"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Детский больничный работающей маме


Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Indie » 07 вересня 2011, 09:39

Собственно, вопрос навеян очередным посещением нашей поликлиники. В общем заболела малая, причем кашель опять какой-то непонятный, похожий на бронхит, но ее выворачивает аж до рвоты, но без температуры и остальных "больных" симптомов. Так вот, мы третий день уже ходим в поликлинику - сначала к доктору, который без анализа крови и мочи и не в состоянии сказать, что делать с ребенком, затем - таки сдавать эти анализы. И вот, сегодня нам сказали, что анализы будут готовы в пятницу, в пятницу наш доктор принимает с 16-ти, т.е. если каой-то анализ потеряют или не найдут (это было уже не раз), ничего я там сделать не смогу, ибо просто уже пустая поликлиника в это время. Т.е. по сути, я с больным ребенком трачу неделю на то, чтобы нам, возможно, сказали, чем мы больны, и как нас лечить. А потом нужно еще и лечить и т.д... У меня возникает вопрос - как это возможно при работающей маме и официальных и неофициальных больничных? Этожблинкапец какой-то......

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#2  Повідомлення El_ka » 07 вересня 2011, 09:43

У нас с этим просто - есть факт вызова врача и наличия больного ребенка (температура не обязательна), значит есть больничный. Врач его может дать на 10 дней или на 14, по разрешению заведующей. Если еще дольше - там сложно.
Ну и плюс ребенок не имеет право болеть чаще, чем раз в месяц :pardon:

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Indie » 07 вересня 2011, 09:55

El_ka: У нас с этим просто - есть факт вызова врача и наличия больного ребенка (температура не обязательна), значит есть больничный. Врач его может дать на 10 дней или на 14, по разрешению заведующей. Если еще дольше - там сложно.
Ну и плюс ребенок не имеет право болеть чаще, чем раз в месяц :pardon:


У нас в полклинике при вызове врача, я как-то сказала, что ночью тмпература была, но сбили, и сейчас ее нет, так мне настоятельно рекомендовали приволочь ребенка в поликлинику самостоятельно, еле уломала, чтобы врача таки прислали. Но вот в принципе, я привожу ребенка на прием, меня никто даже не спрашивает, а нужен ли мне больничный, и при этом неделю не ставят диагноз, не говорят, что делать, чем лечить и т.д., но учитывая, что ребенка в таком состоянии водить в сад или в школу - невозможно, то я даже не представляю, что бы я делала, если бы официально работала.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#4  Повідомлення El_ka » 07 вересня 2011, 09:56

Indie:
У нас в полклинике при вызове врача, я как-то сказала, что ночью тмпература была, но сбили, и сейчас ее нет, так мне настоятельно рекомендовали приволочь ребенка в поликлинику самостоятельно, еле уломала, чтобы врача таки прислали. Но вот в принципе, я привожу ребенка на прием, меня никто даже не спрашивает, а нужен ли мне больничный, и при этом неделю не ставят диагноз, не говорят, что делать, чем лечить и т.д., но учитывая, что ребенка в таком состоянии водить в сад или в школу - невозможно, то я даже не представляю, что бы я делала, если бы официально работала.

Инди, это же просто :) Именно поэтому я никогда при вызове врача не говорю, что температуры нету :)

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 07 вересня 2011, 09:59

Формально есть болезнь ребёнка - есть больничный члену семьи (причём любому, а не только матери). А по жизни это ж везде по-разному. Но требовать в принципе можно.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#6  Повідомлення D_1 » 07 вересня 2011, 10:17

Indie: У нас в полклинике при вызове врача, я как-то сказала, что ночью тмпература была, но сбили, и сейчас ее нет, так мне настоятельно рекомендовали приволочь ребенка в поликлинику самостоятельно, еле уломала, чтобы врача таки прислали.


Я всегда говорю при вызове что температура именно поэтому. А с врачом мы дружим, когда она приходит я ей говорю как есть. Дружим небесплатно конечно.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#7  Повідомлення D_1 » 07 вересня 2011, 10:21

Indie: У меня возникает вопрос - как это возможно при работающей маме и официальных и неофициальных больничных? Этожблинкапец какой-то......


Один раз папа берет свой официальный или неофициальный больничный. Один раз мама. Один раз уговорили бабушку. Так и перебились.

Как я уже говорила, обустроить рабкрин всегда можно. Было бы желание идти на работу.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Indie » 07 вересня 2011, 11:08

D_1:
Один раз папа берет свой официальный или неофициальный больничный. Один раз мама. Один раз уговорили бабушку. Так и перебились.

Как я уже говорила, обустроить рабкрин всегда можно. Было бы желание идти на работу.


Исходные данные разные бывают. У меня нет бабушек и муж не может взять больничный. И думаю, таких немало. Просто вот как быть в таком случае? У меня малая может полгода даже не засопливить ни разу, но блин, зато мы все лето прокашляли и по врачам пробегали. И постановка вопроса в поликлинике тоже удивляет - они там вообще понимают, что мамам в принципе тоже нужно ходить на работу? Вроде ж бюджетники, должно быть все правильно и официально, а получается, что при таком раскладе недельным больничным дело не обойдется.....

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Aspaziya » 07 вересня 2011, 11:15

Indie:
Исходные данные разные бывают. У меня нет бабушек и муж не может взять больничный. И думаю, таких немало. Просто вот как быть в таком случае? У меня малая может полгода даже не засопливить ни разу, но блин, зато мы все лето прокашляли и по врачам пробегали. И постановка вопроса в поликлинике тоже удивляет - они там вообще понимают, что мамам в принципе тоже нужно ходить на работу? Вроде ж бюджетники, должно быть все правильно и официально, а получается, что при таком раскладе недельным больничным дело не обойдется.....

гыгы..
возвращаемся к теме - работа или ребенок, возможна ли золотая середина? :hahaha:

по теме, когда нужен был больничный на предыд.работе - просто "наладила контакт" с участковой, за разумное вознаграждение все выписывалось по тел.звонку.. Я не злоупотребляла, просила действительно по делу и редко :)
Потом и сейчас, слава богам! больничный не нужен, по факту, остаюсь с малой на 1-3 дня, когда заболевает, потом или "выписываем" бабушку или выздоравливаем.. Как-то так. Пару раз неделю я сидела, т.к. бабушка тоже как раз заболела.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Лапушка » 07 вересня 2011, 11:37

D_1:
Я всегда говорю при вызове что температура именно поэтому. А с врачом мы дружим, когда она приходит я ей говорю как есть. Дружим небесплатно конечно.

тоже самое

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#11  Повідомлення D_1 » 07 вересня 2011, 12:49

Indie: Исходные данные разные бывают. У меня нет бабушек и муж не может взять больничный. И думаю, таких немало. Просто вот как быть в таком случае? У меня малая может полгода даже не засопливить ни разу, но блин, зато мы все лето прокашляли и по врачам пробегали. И постановка вопроса в поликлинике тоже удивляет - они там вообще понимают, что мамам в принципе тоже нужно ходить на работу? Вроде ж бюджетники, должно быть все правильно и официально, а получается, что при таком раскладе недельным больничным дело не обойдется.....


Да, бабушки могут быть все в другом городе, бывает такое, а что муж не может взять больничный - слабо верится, не хочет скорее или сложно это. Значит, такое отношение к карьере жены в семье что вопрос о том кто именно берет больничный и не стоит никогда.

D_1

За 800 сообщений
 
Повідомлення: 833
Зареєстрований:
17 березня 2011, 19:52
Бали репутації: 44

Re: Десткий больничный работающей маме

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Indie » 07 вересня 2011, 15:02

D_1:
Да, бабушки могут быть все в другом городе, бывает такое, а что муж не может взять больничный - слабо верится, не хочет скорее или сложно это. Значит, такое отношение к карьере жены в семье что вопрос о том кто именно берет больничный и не стоит никогда.

Дело не в карьере жены, а в том, кто иногда все таки бывают незаменимые сотрудники. В какой-то мере, у мужа как раз такое, часто бывают непредвиденные ситуации, когда он едет на работу по первому звонку в любое время. Так что все равно нужен какой-то подстраховочный вариант, которого как раз и нет.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Паулина » 07 вересня 2011, 15:06

Хм...я делаю так: захожу в кабинет (причем не обязательно к участковому, к любому, что на приеме сейчас), кладу на стол 20 грн и говорю, зачем пришли. То ли "Здрасте. НАм нужна справочка, мы болеем", то ли что там нам надо. Анализы никогда не сдавали в поликлинике, так как там надо заранее записываться. Когда ребенок реально болеет, все равно делаем платные анализы.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#14  Повідомлення El_ka » 07 вересня 2011, 16:58

Хм... У нас вообще никогда проблем не было. Если ребенок болеет 3 недели из 4х, то мама по-любому сидит дома. А если обычные разовые болячки в дежурном режиме, то мне педиатр и безо всякой дружбы, подкрепленной деньгами, всегда выписывает больничный. А чаще раза в месяц она мне и с деньгами больничный не выпишет - не положено и это достаточно жестко проверяется.

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Julia » 07 вересня 2011, 18:13

причем кашель опять какой-то непонятный, похожий на бронхит, но ее выворачивает аж до рвоты, но без температуры и остальных "больных" симптомов.


Капец какой-то, у нас то же самое уже три недели почти. Кашель до рвоты и все. ну разве что насморк неделю назад еще появился. ни температуры. ничего. Что за вирус гуляет? Анализ на коклюш сдали - чисто, бронхита или еще чего-нибудь такого нету, как врач говорит...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Booker » 07 вересня 2011, 18:14

Носоглотку смотрели?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Julia » 07 вересня 2011, 18:19

Ну наверное, смотрели, сегодня с дочкой муж ходил в п-ку. Но когда мы вместе были на приеме неделю назад, сказали. что горло чуть покраснело. Проблема в том, что у нас "горло чуть покраснело" - говорят всегда с самого рождения, даже на профосмотрах, когда ни на что не жаловались.
Сегодня сказали, что это все от насморка. ну так кашель же начался раньше...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#18  Повідомлення El_ka » 28 вересня 2011, 07:21

Мамы и папы, назрел вопрос.
В четверг у меня заболел ребенок, врач пришла, наслушала бронхит, выписала лечение и велела приходить во вторник. И так случилось, что температуры у нас не было, мы с ребенком выходили погулять (без деток, без беготни, просто пройтись на воздухе) и наша врач нас видела на прогулке. Далее, я вижу, что во вторник мой ребенок к выписке еще явно не готов - нос забит и еще кашляет. Мы и никуда не пошли. И вот вечером мне звонит медсестра и закатывает истерику на тему: "Почему вы не пришли, у нас с больничными строго, за 5 дней ребенок уже должен был выздороветь, если бы вы лечились, а не гуляли. И если вы не явились, то врач имела право не то закрыть, не то аннулировать ваш больничный (в потоке истерики и не поняла)".
И вот вопросы к знающим: на сколько я знаю, врач имеет право выдавать больничный на срок до 10 дней. Сейчас какие-то новшества?
Я действительно обязана вести ребенка в поликлинику, даже если вижу, что к выписке он не готов, только потому что мне назначили?
Имеют ли право из сада звонить в поликлинику с вопросами: "Почему вы выписываете больных детей?". Садиковская медсестра, к примеру. Я-то прихожу в сад со справкой от врача, что ребенок здоров, а он еще не здоров...

El_ka

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12968
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:34
Бали репутації: 1192

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Татьянка » 28 вересня 2011, 07:30

Если надо было идти к врачу на прием, а ребенок был не совсем здоров, я звонила нашему врачу, и она продлевала больничный, в идеале, ты можешь сделать повторный вызов.
Если у ребенка нет инфекционных болезней, прогулки ему не противопоказаны, так и заяви медсестре. А болоьничный выдается до 14 дней, по крайней мере, до10 дней мне его всегда продлевали без особых проблем.

Кстати, наша медсестра пару раз звонила в поликлинику и ругалась, когда в садик выписывали детей с кашлем (не с остаточными явлениями, а с полноценным кашлем) или с зелеными соплями.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский больничный работающей маме

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Booker » 28 вересня 2011, 07:44

2.1. Листок непрацездатності у разі захворювання чи травми
видається на весь період тимчасової непрацездатності, до її
відновлення або до встановлення групи інвалідності
медико-соціальною експертною комісією (МСЕК).
2.2. При втраті працездатності внаслідок захворювання або
травми лікуючий лікар в амбулаторно-поліклінічних закладах може
видавати листок непрацездатності особисто терміном до 5
календарних днів з наступним продовженням його, залежно від
тяжкості захворювання, до 10 календарних днів.
Якщо непрацездатність триває понад 10 календарних днів,
продовження листка непрацездатності до 30 днів проводиться
лікуючим лікарем спільно з завідувачем відділення, а надалі - ЛКК,
яка призначається керівником лікувально-профілактичного закладу,
після комісійного огляду хворого, з періодичністю не рідше 1 разу
на 10 днів, але не більше терміну, встановленого для направлення
до МСЕК.

3.2. Для догляду за дорослим членом сім'ї та хворою дитиною,
старшою 14 років, при лікуванні в амбулаторно-поліклінічних умовах
листок непрацездатності видається на термін до 3 днів. Як виняток,
залежно від важкості перебігу захворювання та побутових умов, цей
термін може бути продовжений за рішенням ЛКК, а в разі її
відсутності - головного лікаря, але не більше 7 календарних днів.
3.3. Для догляду за хворою дитиною віком до 14 років листок
непрацездатності видається на період, протягом якого дитина
потребує догляду, але не більше 14 календарних днів, а для догляду
за дитиною, постраждалою внаслідок аварії на ЧАЕС, на весь період
її хвороби, включаючи санаторно-курортне лікування.
3.4. Якщо дитина продовжує хворіти, то особі, яка здійснює
догляд за хворою дитиною, після закінчення максимального терміну
листка непрацездатності, передбаченого законодавством України,
видається довідка за формою, встановленою МОЗ України (ф.
N 138/0).

Т.е. привязки к осмотрам фактически нет, главное - засвидетельствовать факт болезни.
Медсестра из садика звонить конечно может, только не думаю, что это что-то даст.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74236
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics