"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Как я отношусь к Комаровскому


Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#121  Повідомлення Bonjour » 01 вересня 2011, 13:45

El_ka: А смысла не было...
Я заметила, что, в нашем случае, не имело никакого значения, во сколько начать приучать к горшку, учить буквы, цифры и т.д. (в разумных пределах, ессно) Пока у ребенка в головочке не щелкнет - эффекта не будет. Во сколько у них там чего щелкает - больше зависит от ребенка, чем от методики обучения.

да, вот тоже хотела это сказать. Только щелчок происходит после того как созрела нужная система в организме. У великого :D Комаровского написано, что одним из главных признаков готовности к горшку есть способность оставаться сухим более 1.5-2 часов.
У меня малой за 2-х часовую прогулку мог раза три пописать, я уже думала что никогда не приучу его к горшку. И вот одновременно совпало: как только он смог долго оставаться сухим, сразу сам начал писать на горшок, сам выливать и смывать ( а раньше эта завлекаловка с выливанием не действовала, я и думать про нее забыла). Получается мочеполовая система созрела и сразу в мозгу щелкнуло.
Можно пытаться и раньше, я честно пыталась в 8мес., в год, в 1.6, потом в 1.8 по совету педиатров :D . Но нам можно было спокойно отдыхать до двух, а то и больше.
Правда мама меня замучала, вот говорит плоды твоего бездействия-дитю два года, а он не горшок через раз ходит :N .

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#122  Повідомлення kizya » 01 вересня 2011, 13:59

IndyJu: А при чем тут крошки? У меня там и не было никогда кумиров...
Вы просто так тонко и иронично комментируете мои посты - я прямо польщена :give_rose:

та пжаласта
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50047
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Йолка » 01 вересня 2011, 14:19

IndyJu: Я на горшок сажу примерно с года, постепенно приучаю его к этому предмету, он привыкает, начинает что-то понимать...мне кажется , спокойно можно высаживать и м года..к тому же в подгузе летом жарко, некомфортно .

Ну высаживаете вы его с года на горшок. Он у вас уже ходит сам на горшок всегда?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#124  Повідомлення IndyJu » 01 вересня 2011, 14:56

Йолка: Ну высаживаете вы его с года на горшок. Он у вас уже ходит сам на горшок всегда?

ну так Москва не сразу строилась, все постепенно.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#125  Повідомлення Йолка » 01 вересня 2011, 15:06

IndyJu: ну так Москва не сразу строилась, все постепенно.

Ну смотрите, если ваш сядет допустим в 1.5 года, то вы в сумме приучаете его 6 месяцев к горшку (в лучшем случае в 6, некоторые дети в 2 года только начинают ходить сами).
А я начала приучать в 1,5 и через 1,5 месяца он уже ходил сам. Через 2 месяца уже полностью без аварий.

разница приучения 2 месяца и 6 (и более) как по мне ощутима.
Вот и зачем платить больше дольше мучаться?

В памперсах мы только спали. Днем только трусики.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#126  Повідомлення IndyJu » 01 вересня 2011, 15:08

Йолка: Ну смотрите, если ваш сядет допустим в 1.5 года, то вы в сумме приучаете его 6 месяцев к горшку (в лучшем случае в 6, некоторые дети в 2 года только начинают ходить сами).
А я начала приучать в 1,5 и через 1,5 месяца он уже ходил сам. Через 2 месяца уже полностью без аварий.

разница приучения 2 месяца и 6 (и более) как по мне ощутима.
Вот и зачем платить больше дольше мучаться?

В памперсах мы только спали. Днем только трусики.

Трусики ж протекают...мой тоже ходит в трусах, памперс одеваем на улицу и на ночь.. скажем так приятнее, если пописяет в горшок, чем на пол. Да и не мучаемся мы совсем, у нас с сыном это скорее игра ;)
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#127  Повідомлення Златовласка » 01 вересня 2011, 17:41

IndyJu: Трусики ж протекают...мой тоже ходит в трусах, памперс одеваем на улицу и на ночь.. скажем так приятнее, если пописяет в горшок, чем на пол. Да и не мучаемся мы совсем, у нас с сыном это скорее игра ;)

И вовсе не факт, что со вторым у вас будет точно так же. Муж (по словам свекрови) на горшок ходил с года, а его брат-с трех!!! Сколько его не стыдили\ били по лицу мокрыми колготками-не действовало! До трех!!! лет. Мой старший был точно такой же, до трех не ходил на горшок, из упрямства, кстати, все знал, понимал, но -не слушался!

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#128  Повідомлення IndyJu » 01 вересня 2011, 18:57

тортилла: И вовсе не факт, что со вторым у вас будет точно так же. Муж (по словам свекрови) на горшок ходил с года, а его брат-с трех!!! Сколько его не стыдили\ били по лицу мокрыми колготками-не действовало! До трех!!! лет. Мой старший был точно такой же, до трех не ходил на горшок, из упрямства, кстати, все знал, понимал, но -не слушался!

Да, терпения придется набраться!
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Поговорим о нашем женском,или женский треп

Повідомлення номер:#129  Повідомлення SVD » 01 вересня 2011, 20:33

Леда: Когда родился сын, я не знала, как долго купать его в кипяченой воде. :) Ежедневно в течение месяца я носилась с кипятком и при первом же плановом посещении педиатра поинтересовалась, как долго еще нужно это делать. И она, молодая девушка лет 28-30 порекомендовала делать это до трех (!) месяцев. Меня хватило еще на 3 дня, а потом я плюнула на это дело и начала купать дите в обычной воде.

так это еще мало, я до 5 купала , потом мне надоело, а моей маме нет и она еще пару месяце купала в кипяченой.
Было прикольно - дома ребенок купается в обычной воде, а по выходным у бабушки в кипяченой)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#130  Повідомлення Леда » 01 вересня 2011, 20:54

А в роддоме детей подмывают сразу же водой из под крана. :V Вот это и стало поводом отказаться от кипяченой воды.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#131  Повідомлення IndyJu » 01 вересня 2011, 21:39

Я вообще сразу стала купать в воде из крана, просто отстаиваю ее до сих пор 2-3 часа, чтоб хлорка вышла.
А мама моя убеждала меня, что новорожденных купают запеленутыми в тонкую пеленку - нас с братом она так и купала первое время :? ..как же хорошо, что наше поколение не такое "зашоренное" :)
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#132  Повідомлення Леда » 01 вересня 2011, 21:48

ААА! В первый раз пришла моя свекровь показать как купать ребенка и тоже купала завернутым в пеленку! Я просто решила, что она хотела ее на дно постелить, чтобы не царапало ничего ( ага, в новой ванночке) :D
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#133  Повідомлення Татьянка » 01 вересня 2011, 21:49

Я тоже на дно ванночки стелила поначалу пеленку, но хоть убейте, не знаю, для чего я это делала...
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#134  Повідомлення IndyJu » 01 вересня 2011, 21:54

Татьянка: Я тоже на дно ванночки стелила поначалу пеленку, но хоть убейте, не знаю, для чего я это делала...

Та отож...шоб було :)
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9421
Зареєстрований:
28 червня 2011, 18:32
Звідки: местная
Бали репутації: 600

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#135  Повідомлення Booker » 01 вересня 2011, 21:57

Вообще, эта байда пошла со времён деревянных ванночек, чтобы занозу не загнать.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#136  Повідомлення Татьянка » 01 вересня 2011, 22:00

Меня оправдывает то, что сие действо, с пеленкой в ванночке, происходило почти 20 лет назад.
Тогда Комаровский был не столь известен. ;)
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#137  Повідомлення Леда » 01 вересня 2011, 22:01

Booker: Вообще, эта байда пошла со времён деревянных ванночек, чтобы занозу не загнать.

Таки я правильно подумала. :)
А вообще в моей ситуации могу сказать только спасибо дедушке Споку и дяде Комаровскому. А также моей одногруппнице, у которой дочь на полгода старше моего сына. Ибо до своей беременности я толком младенцев не видала, ничего о них не знала и даже не догадывалась, как их растить. :)
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#138  Повідомлення Лапушка » 01 вересня 2011, 22:05

Татьянка: Я тоже на дно ванночки стелила поначалу пеленку, но хоть убейте, не знаю, для чего я это делала...

дядька Комаровский это объяснял рецидивом - в начале были дерев.корыта, кот оставляли занозы, а потом через поколения-переросло в обычный рефлекс
не..мы не купали с пленкой. Учитывая, что это оч.ответств.задание (1-е купание)- к нам хотела прийти помочь купать сестра старшая, но муж сказал- на фиг..купали сами, все нормально...
правда где-то случился на 3-й недели случился ужас, который на всю жизнь остался у меня в мозгу...это такой страшный шок был для меня, и только тогда я поняла, что ребенок самое главное и жизнь без него это ад..муж купал (он всегда ее купает, а я рядом) и она случайно набрала воды/начала кашлять/покраснела...я ее схватила у него из рук, зачем-то заорала "делай что-то", потом автоматически перевернула верх ногами/хлопала по спине и выбежала из ванной..это были доли секунды, она немножко прокашлялась и заплакала.... и запомнилились эти глаза, которые на меня смотрели с какой-то непонятливостью и страхом...брррррррррр...ужас...самые страшные минуты в моей жизни, даже не смотря на то, что я живчик, но я пару жней ходила как привидение от пережитого шока и боялась ребенка даже на секунду оставить

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#139  Повідомлення Татьянка » 01 вересня 2011, 22:09

Так вот, парадокс в том, что рядом со мной не было ни мамы, ни бабушки.
Принеся ребенка из роддома, я не имела ни малейшего понятия, что с ним дальше делать, поэтому пеленал и купал в первые дни муж, а мне оставалось только пеленочку в ванночку подстилать... :?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Как я отношусь к Комаровскому

Повідомлення номер:#140  Повідомлення Лапушка » 01 вересня 2011, 22:25

Татьянка: Так вот, парадокс в том, что рядом со мной не было ни мамы, ни бабушки.
Принеся ребенка из роддома, я не имела ни малейшего понятия, что с ним дальше делать, поэтому пеленал и купал в первые дни муж, а мне оставалось только пеленочку в ванночку подстилать... :?

у меня такой же парадокс..несмотря на большую и опытную семью, когда я на 3-й день приехала с роддома после трудных родов, все благополучно уехали сажать картошку, оставив не совсему чистую квартиру. Но я так была рада мужу и ощущению дома, что "бодренько" дрожащими руками принялась за новую жизнь
да..только муж был рядом

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics