"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Детский психолог.


Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#81  Повідомлення Нюша » 03 грудня 2014, 22:00

Мне сложно судить о десятилетках, но думаю, что если девочка переживает, то нужно найти детей с общими интересами. Вышивание, рисование, поделки - то, о чём вы писали. Может, ещё что-то.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#82  Повідомлення Чертенок No13 » 03 грудня 2014, 22:11

А в школе психолог есть?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#83  Повідомлення Lorienta » 03 грудня 2014, 22:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Книги, мультики, куклы, игры, видео - все да. Ходим на танцы уже 5-й год. Везде так общается.

Просто не обязательно в школе появятся друзья, они вообще в школе могут не появиться. У моей одна подруга появилась на танцах, другая потом в художке, в школе общение ровное.
В гости дети приходят, сама у кому-то ходит?

Если ребенок плачет я бы сводила к психологу по принципу "если что можно быстро ретироваться", а вдруг поможет.
Вот сейчас пытаюсь вспомнить почему меня поперло искать и ехать к психологу с ребенком года 3 назад, хоть убей не помню :unknown: , но пара позитивных моментов от общения с ней было в т.ч. посмотреть с другой стороны на ситуацию и узнать некоторые страхи ребенка которые мне были не видны.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#84  Повідомлення Renata » 03 грудня 2014, 22:16

Может ребенку и без друзей хорошо, если б нужны были уже б нашла, в школе, на занятиях, во дворе. Моя почти 10-летка дружит с 2 девочками-одноклассницами и с одной подружкой на улице познакомилась, когда гуляла. Сейчас холодно, они не гуляют но вместе ходят в бассейн. Мне кажется в таком возрасте они спокойно общаются друг с другом, если им самим оно надо. Я кстати лучших подруг себе нашла в 11 классе, до сих пор дружим. А еще была у меня подруга когда у меня собака появилась и приходилось с ней гулять, получалось что в одном месте в одной компании, так и начали общаться. Так что можно собаку завести, во-первых не страшно отпускать гулять, во-вторых ребенку придется все таки общаться.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#85  Повідомлення Irinko » 03 грудня 2014, 22:48

Больше всех она общается с одноклассницей, с ней сидит за партой, и только в этом учебном году сдружились. В гости не ходит, к нам редко приходят, летом чаще. Вот сейчас та девочка заболела, дочка явно грустит на переменках. Я ей предлагаю позвонить, поговорить по телефону. Она не соглашается, мол, не знаю о чем говорить, подозреваю, стесняется. Я достаточно общительная, муж тоже, сын легко общается и со знакомыми и с незнакомыми.
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#86  Повідомлення Риорита » 04 грудня 2014, 00:23

Приглашайте подруг в гости. Купите настольные игры и т.д. Ну, похвастается, слово за слово -- и покатит.
Малообщительным людям тоже нужны друзья. Просто их меньше.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#87  Повідомлення Aspaziya » 04 грудня 2014, 06:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как помочь дочке научиться общаться со сверстниками? Раньше она говорила мне, что ей не всегда интересно общаться с одноклассниками. Я вижу, что есть в ней что-то от интроверта - она не любит компании, командные игры, может отлично сама себя занять книгами\вышиванием\рисованием\всякими поделками. С детьми общается, но очень редко именно она инициирует общение. Если ее не пригласят в игру, сама не подойдет, даже если играют знакомые ей дети. Детский психолог сказала мне, что если дочка не чувствует дискомфорта в таких ситуациях, то к психологу нужно мне. И я была уверена, что дискомфорта нет. Это было года два назад. А сегодня дочка расплакалась и сказала, что страдает от того, что не умеет общаться, что не знает о чем говорить с другими детьми, стесняется. Я озадачена. Как теперь ей помочь? Я то ей рассказала, что любые отношения из воздуха не появляются, и про взаимный интерес к собеседнику и про общие интересы. Может подскажете, что можно самой почитать на эту тему? Или лучше к психологу? Может, посоветуете кого?

узнаю брата колю, т.е. во многом мою дочку :)
скажу как практик (возраст у нас тот же, 10 лет будет весной) - произошла какая-то конкретная ситуация с кем-то из детей, после чего дочка расплакалась
надо бы разговорить ее, чтобы обсудить эту ситуацию, и обсудить таким образом, чтобы дочка успокоилась и нашла выход на будущее, если подобные ситуации повторятся
или вернулась к проблеме и решила ее, если это возможно

если не получится - к психологу лучше, ИМХО :)

Помочь общаться - это нет, я сама в детстве была такой)) Никаких приглашений в гости от мамы, никакого усаживания за настояльные игры (я бы с ума сошла от ужаса))) - только контакт мама_дочка, обсуждения, поддержка, создание условий, чтобы если дочка захочет - пригласила. Но не проявлять инициативы вместо нее - замкнуться может еще больше.

и да, таким людям в основном лучше без толпы и того общения, которое обычно подразумевают так наз. люди общительные, поверьте интроверту.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#88  Повідомлення Irinko » 04 грудня 2014, 09:08

В школе психолог есть. К нему еще не обращалась, у нас очень хорошая учительница. Я разговаривала с ней на эту тему. Она говорит, что дети дочку не игнорируют, приглашают ее и в игры и в команды на уроках, но она сама иногда отказывается, иногда нет. В этой четверти учительница не рассадила дочку с одноклассницей (у нас пересаживают детей каждую четверть), думаю, заметила, что Лиза стала больше общаться.
Да, Aspaziya, вы правы, вчера они на укр. литературе читали стихи о дружбе и обсуждали эту тему. Именно на уроке дочка очень расстроилась, но не плакала там. Не могу не признать, что все мои подсказки, типа, рассказывала ли ты девочкам, что ваш ансамбль победил на конкурсе или спроси у Наташи, как прошел конкурс рисунка и т.д ни к чему не приводят. Она просто перестает обсуждать со мной эти темы. Мои старания не той направленности? Я озадачена. Психолог нужен мне? :)
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#89  Повідомлення SVD » 04 грудня 2014, 09:19

возможно дружбу и общение она представляет несколько иначе чем вы.
возможно она чувствует давление с чьей то стороны, что она не так общается или мало общается или не в той форме. Ну типа, как мне говорили - все дети как дети, а ты... Поэтому и расплакалась.
моему ребенку общение нужно постольку поскольку, за 20 дней, что он просидел дома на больничном даже не заскучал в одиночестве. Хотя достаточно болтливый. Сейчас ходим на горку кататься, иногда вступает в диаог с детьми, но без фанатизма.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#90  Повідомлення Aspaziya » 04 грудня 2014, 09:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не могу не признать, что все мои подсказки, типа, рассказывала ли ты девочкам, что ваш ансамбль победил на конкурсе или спроси у Наташи, как прошел конкурс рисунка и т.д ни к чему не приводят. Она просто перестает обсуждать со мной эти темы. Мои старания не той направленности? Я озадачена. Психолог нужен мне? :)

я думаю, психолог не помешал бы вам обеим :)
прямые подсказки не работают, я об этом написала - Вы не должны говорить , что ей делать, она сама должна прийти к этому пониманию
а вот каким образом именно с Вашим ребенком - тут психолог и сможет помочь
иногда сторона подхода может быть там, где мама и не думала)

на школьного психолога я бы не возлагала особых надежд, это не школьная проблема, а личная
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#91  Повідомлення Чертенок No13 » 04 грудня 2014, 09:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я думаю, психолог не помешал бы вам обеим :)
прямые подсказки не работают, я об этом написала - Вы не должны говорить , что ей делать, она сама должна прийти к этому пониманию
а вот каким образом именно с Вашим ребенком - тут психолог и сможет помочь
иногда сторона подхода может быть там, где мама и не думала)

на школьного психолога я бы не возлагала особых надежд, это не школьная проблема, а личная

Выделенного не поняла. С чего ты решила, что если психолог работает в школе, то он не в состоянии помочь ребёнку с личной проблемой. И что вообще подразумевается под "школьная проблема"? В смысле "если вы работаете в школе. то это не ваше дело"? или как?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#92  Повідомлення Aspaziya » 04 грудня 2014, 09:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Выделенного не поняла. С чего ты решила, что если психолог работает в школе, то он не в состоянии помочь ребёнку с личной проблемой. И что вообще подразумевается под "школьная проблема"? В смысле "если вы работаете в школе. то это не ваше дело"? или как?

школьный психолог находится в школе с кругом своих обязанностей, насколько я понимаю
искать психолога просто как специалиста, можно, конечно, везде, и в школе в том числе
но Я бы предпочла искать такого специалиста по рекомендации, только и всего :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#93  Повідомлення Чертенок No13 » 04 грудня 2014, 09:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
школьный психолог находится в школе с кругом своих обязанностей, насколько я понимаю
искать психолога просто как специалиста, можно, конечно, везде, и в школе в том числе
но Я бы предпочла искать такого специалиста по рекомендации, только и всего :)

В обязанности школьного психолога входит и помощь школьникам в решении их личных проблем. Тем более, проблема с общением касается и школьной жизни ребёнка. И я тебе больше скажу, какие-то негаразды в семье, влияющие на состояние ребёнка, этот же школьный тоже может помочь разрулить, но сейчас не об этом. И плюс специалиста, работающего в школе, в том, что он может наблюдать за ребёнком в режиме "онлайн" непосредственно во время взаимодействия с одноклассниками. Даже у частного психолога, если заниматься, часть занятий (особенно, если это проблемы с общением) будут групповыми. Дальше меня отвлекли, и я потеряла красивую нить рассуждений. В целом, смысл в том, что в школе - это ещё и те люди, с которыми ребёнку приходится общаться ежедневно, поэтому не будет ситуации, когда ребёнок с помощью психолога налаживает контакт в группе с людьми, которых видит, допустим, раз в неделю, но всё также замкнут в постоянной "окружающей среде".
И да, я за психолога в принципе в любом случае, т. к. даже если маме кажется, что она знает проблему и её причину, при работе со специалистом может выясниться, что это не так и "лечится" совсем иначе.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#94  Повідомлення Irinko » 04 грудня 2014, 10:39

Я мама переживательная :) . Эта проблема еще в садике проявилась. Воспитатель на мои просьбы обратить внимание на эти моменты, сказала, что это ее (дочкина) особенность и ей просто нужно помогать включаться в процесс общения. Так она и делала, пока работала в нашей группе. Потом, поменялась воспитатель, и она мне сама предложила подключить психолога из садика. Я поговорила с тем психологом. Она оказалась очень приятной в общении, проявила искреннее участие. Понаблюдала за дочкой, пообщалась (как раз проходило тестирование перед школой). В результате она сказала, что все нормально. Просто ей действительно не всегда интересно принимать участие в играх, ей больше нравится рисовать, мозаику собирать. Порекомендовала чаще бывать в детской компании, участвовать в школьных лагерях. А теперь вот так это проявилось. Может, взрослеет. Коммуникативных навыков не хватает. Но это мое мнение. Я настроена на консультацию у психолога.
Все будет замечательно!!!

Irinko

Аватар користувача
За 100 сообщений
 
Повідомлення: 199
Зареєстрований:
19 березня 2011, 19:36
Бали репутації: 22

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#95  Повідомлення Нюша » 04 грудня 2014, 10:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

И да, я за психолога в принципе в любом случае, т. к. даже если маме кажется, что она знает проблему и её причину, при работе со специалистом может выясниться, что это не так и "лечится" совсем иначе.


это если специалист хороший

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#96  Повідомлення Чертенок No13 » 04 грудня 2014, 10:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я мама переживательная :) . Эта проблема еще в садике проявилась. Воспитатель на мои просьбы обратить внимание на эти моменты, сказала, что это ее (дочкина) особенность и ей просто нужно помогать включаться в процесс общения. Так она и делала, пока работала в нашей группе. Потом, поменялась воспитатель, и она мне сама предложила подключить психолога из садика. Я поговорила с тем психологом. Она оказалась очень приятной в общении, проявила искреннее участие. Понаблюдала за дочкой, пообщалась (как раз проходило тестирование перед школой). В результате она сказала, что все нормально. Просто ей действительно не всегда интересно принимать участие в играх, ей больше нравится рисовать, мозаику собирать. Порекомендовала чаще бывать в детской компании, участвовать в школьных лагерях. А теперь вот так это проявилось. Может, взрослеет. Коммуникативных навыков не хватает. Но это мое мнение. Я настроена на консультацию у психолога.

Да многое, как правило, именно особенность ребёнка. И проблемы не в наличии этих особенностей, а в умении с ними "дружить". Вот то, что называется гармонией с собой. И с возрастом то, что не мешало в детстве, может начать конкретно портить жизнь, если в какой-то момент перестаёшь понимать, как себя вести. И если вовремя не обратить внимание, не помочь, дальше вполне вероятен снежный ком, когда в 10 лет отнеслись "ой, всё", а потом в чудном подростковом возрасте оно выливается в полное "ой-ой-ой, куда бежать и что с этим делать".
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#97  Повідомлення Чертенок No13 » 04 грудня 2014, 10:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

это если специалист хороший

И дальше два варианта развития событий:
1. Искать и пробовать.
2. "Ну, да. Где ж его возьмёшь, хорошего-то..."
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#98  Повідомлення KRina » 04 грудня 2014, 12:35

На мой взгляд психолог дочери таки необходим.
Все эти проблемы могут быть из-за заниженной самооценки - я никому неинтересна, я мешаю и т.п.
Вот с этим и надо бороться, а не с количеством друзей.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#99  Повідомлення Aspaziya » 04 грудня 2014, 14:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В обязанности школьного психолога входит и помощь школьникам в решении их личных проблем. Тем более, проблема с общением касается и школьной жизни ребёнка. И я тебе больше скажу, какие-то негаразды в семье, влияющие на состояние ребёнка, этот же школьный тоже может помочь разрулить, но сейчас не об этом. И плюс специалиста, работающего в школе, в том, что он может наблюдать за ребёнком в режиме "онлайн" непосредственно во время взаимодействия с одноклассниками.

как красиво написано :)
наверное, так должно быть
я уже писала, что в своей прошлой школе я психолога так и не нашла, хотя честно несколько раз пыталась
да, она пришла в 1 классе пару раз, дети рассказывали, рисовали какие-то рисунки
ну и на этом все закончилось, до родителей результаты даже этого первого и последнего за 3 года общения не были донесены.
Т.е. типа все у всех в порядке и зашибись, ни с кем из 30 человек нет проблем, а рисунки подшить надо к отчету о проделанной работе?
А в классе ой были проблемы. И с воровством, и с агресссией, и с звездностью некоторых.
Так что да, наверное, я скептически отношусь к работе психолога в школе. Единственное, где слышала хоть про какие-то проявления и результаты этой работы, так это в частных школах и вот еще от Ани про 45 что-то было.
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#100  Повідомлення KRina » 04 грудня 2014, 14:45

я писала, что у нас в школе работает психолог и мой ребёнок к ней ходит
20 грн. занятие
ребёнку очень нравится, поэтому пусть ходит


изначально с детьми проводились какие-то тесты, а потом она передала список проблемных детей (с описанием проблем каждого)
но ходят к ней по желанию, и с проблемами, и без - детям там просто нравится

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics