"Ответы на самые частые вопросы" не помогли? Тогда обсуждаем ребёнкино здоровье здесь.

Детский психолог.


Детский психолог.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 15:42

Хочу вернуться на грешную землю, помогите!
Не могу прийти в себя от посещения детского психолога.
Может будет много букв, но мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять, меня поимели или действительно так выглядит консультация детского психолога.
На консультацию ходили в Центр психолого-педагогических услуг. Консультация проходила в комнате без окон, я так понимаю это что-то типа спортивного зала. Из обстановки пианино, спортивная лавка, пару стульев, небольшой столик с двумя-тремя мягкими игрушками. Еще были обручи, скейты, ролики. Контакта психлога с ребенком не увидела - ни "здрасьте", ни "как зовут" и т.д.
Ага, ещё такой момент, были с бабушкой и я особо за малым не следила + считала, что в данном случае какие-то запреты и ограничения по поводу игрушек в данном случае не уместны. Наоборот думала, что его действия дадут психологу более четкую картину. Но в какой-то момент она реально на него заорала, вздрогнули все втроем - бабушка, я и сын. После её "нельзя!!!!" ребенок реально испугался ( вот тут, наверное, надо было хватать вещи и бежать). А психолог увидев мой ошарашенный взгляд сказала "Вот видите, он хорошо реагирует на замечания" (кстати, я не приходила с жалобами на отсутствие реакции).
Расскажу почему вообще пришла на консультацию. У малого задержка развития речи, но меня больше напрягает то, что я не могу с ним читать книги, рассматривать картинки, рисовать, лепить, т. е. как-то развивать и помочь разговориться. Вот хотела помощи специалиста и развеять свои сомнения по-поводу его развития.
В общем с ребенком психолог не общалась, только со мной. Справедливости ради стоит сказать, что она указала на мои педагогические ошибки и я с этим согласна.
Но когда сыну надоел этот каземат и он начал хныкать, а потом и рыдать, она ждала от меня действий по прекращению плача. Финальная часть этой беседы была просто кошмаром, ребенок уже не мог успокоиться.
Вот теперь просто не могу понять, почему она не предложила бабушке выйти с ребенком на улицу и спокойно мне указать на мои педагогические промахи? Я не предложила этот вариант, потому что надеялась и до последнего думала, что ей необходимо пообщаться с ребенком.
Вот такой поток сознания, но состояние после посещения этого центра мерзкое.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення kizya » 12 серпня 2011, 15:51

Bonjour: Хочу вернуться на грешную землю, помогите!
Не могу прийти в себя от посещения детского психолога.
Может будет много букв, но мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять, меня поимели или действительно так выглядит консультация детского психолога.
На консультацию ходили в Центр психолого-педагогических услуг. Консультация проходила в комнате без окон, я так понимаю это что-то типа спортивного зала. Из обстановки пианино, спортивная лавка, пару стульев, небольшой столик с двумя-тремя мягкими игрушками. Еще были обручи, скейты, ролики. Контакта психлога с ребенком не увидела - ни "здрасьте", ни "как зовут" и т.д.
Ага, ещё такой момент, были с бабушкой и я особо за малым не следила + считала, что в данном случае какие-то запреты и ограничения по поводу игрушек в данном случае не уместны. Наоборот думала, что его действия дадут психологу более четкую картину. Но в какой-то момент она реально на него заорала, вздрогнули все втроем - бабушка, я и сын. После её "нельзя!!!!" ребенок реально испугался ( вот тут, наверное, надо было хватать вещи и бежать). А психолог увидев мой ошарашенный взгляд сказала "Вот видите, он хорошо реагирует на замечания" (кстати, я не приходила с жалобами на отсутствие реакции).
Расскажу почему вообще пришла на консультацию. У малого задержка развития речи, но меня больше напрягает то, что я не могу с ним читать книги, рассматривать картинки, рисовать, лепить, т. е. как-то развивать и помочь разговориться. Вот хотела помощи специалиста и развеять свои сомнения по-поводу его развития.
В общем с ребенком психолог не общалась, только со мной. Справедливости ради стоит сказать, что она указала на мои педагогические ошибки и я с этим согласна.
Но когда сыну надоел этот каземат и он начал хныкать, а потом и рыдать, она ждала от меня действий по прекращению плача. Финальная часть этой беседы была просто кошмаром, ребенок уже не мог успокоиться.
Вот теперь просто не могу понять, почему она не предложила бабушке выйти с ребенком на улицу и спокойно мне указать на мои педагогические промахи? Я не предложила этот вариант, потому что надеялась и до последнего думала, что ей необходимо пообщаться с ребенком.
Вот такой поток сознания, но состояние после посещения этого центра мерзкое.

звиздец :twisted:
я работала психологом в детском саду и предпочитала вести беседы с родителями без ребенка, тк некоторые вещи деть слышать не должен и мать сможет все услышать без дерганий...
вам дать тел хорошего психолога?
млин, кабинет психолога должен быть совсем иным...
кто вам посоветовал туда идти?
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 16:02

kizya: звиздец :twisted:
я работала психологом в детском саду и предпочитала вести беседы с родителями без ребенка, тк некоторые вещи деть слышать не должен и мать сможет все услышать без дерганий...
вам дать тел хорошего психолога?
млин, кабинет психолога должен быть совсем иным...
кто вам посоветовал туда идти?

Спасибо за телефон, я пока не готова (уже не готова :) ) снова идти к психологу.
Я долго искала психолога, никто не мог дать рекомендаций. На ХФ нашла телефон, посмотрела сайт их - там на фото нормальные комнаты, панно из мультфильмов, новые игрушки. А в реале не так.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Вика » 12 серпня 2011, 16:05

Ужас какой!
Мне тоже "посчастливилось" иметь дело с таким-вот горе психологом. Наверное, я уже писала об этом. Но повторюсь, чтоб вас развеселить. В саду без нашего ведома проводили тесты и моего сына попросили что-нибудь нарисовать. А мой в то время увлекался темой про Пиратов, смотрел без конца мультик "Остров сокровищ", ещё "Пиратов Карибского моря". Это уже перед школой дело было. А мой если увлекается чем-то, то полностью, разговоры и рисунки только на одну тему. Вот он и нарисовал ей череп с костями. :hahaha: Можете представить, какие выводы сделала присохолог. Даже увещевания воспитателя, которая знала этот наш бзик с пиратами, не помогал. Я просто её послала, и всё. Потому как разговоры не помогали. :M

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 12 серпня 2011, 16:24

По-моему, иначе, как через сарафанное радио, психолога (как и врача) не найдёшь. Сайты - это такое дело, там должно быть всё красиво.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Паулина » 12 серпня 2011, 16:29

Знакомая психолог раньше проводила типа тренингов. В течении получаса играла с детьми (возраст 5-6 лет), прост овсе вместе играли. А затем наедине родителям рассказывала, ЧТО она увидела и ЧТО с этим делать. И всё.

Ещё одна психолог, которая работала с детьми, примерно так себя вела. Она как раз в центре по всяким нервным нарушениям работала. Естественно, все происходило в игре и о слезах или ркике и речи не могло идти. Причем ребенка развлекала не мама, а психолог, так как это ей помогало увидеть, что там не так. Когда я у нее спросила о консультации с моим сыном, она сказала вобще не нужен ей ребенок. Моих рассказов достаточно (ну я много рассказывала, и у нас нет никаких внешних проблем, может поэтому)
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 16:32

Booker: По-моему, иначе, как через сарафанное радио, психолога (как и врача) не найдёшь. Сайты - это такое дело, там должно быть всё красиво.

Ну да, просто к детскому психологу не так много народу ходит, через сарафанное радио не получилось.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення kizya » 12 серпня 2011, 16:34

Booker: По-моему, иначе, как через сарафанное радио, психолога (как и врача) не найдёшь. Сайты - это такое дело, там должно быть всё красиво.

таки да, только искать нужно долго и нудно прверяя все каналы, тк хорошего психолога в Харькове найти ох как тяжело :impossible: :impossible:
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 16:58

Паулина: Знакомая психолог раньше проводила типа тренингов. В течении получаса играла с детьми (возраст 5-6 лет), прост овсе вместе играли. А затем наедине родителям рассказывала, ЧТО она увидела и ЧТО с этим делать. И всё.

Ещё одна психолог, которая работала с детьми, примерно так себя вела. Она как раз в центре по всяким нервным нарушениям работала. Естественно, все происходило в игре и о слезах или ркике и речи не могло идти. Причем ребенка развлекала не мама, а психолог, так как это ей помогало увидеть, что там не так. Когда я у нее спросила о консультации с моим сыном, она сказала вобще не нужен ей ребенок. Моих рассказов достаточно (ну я много рассказывала, и у нас нет никаких внешних проблем, может поэтому)

Ну вот так я и представляла детского психолога, думала, что все будет пусть не в игровой форме, ну хотя бы с элементами игры. И помещение вообще не располагало к играм, а ребенок и так сам нашел чем себя развлекать.
И когда я заикнулась психологу, что мы были у логопеда и ребенок играл, не плакал, легко шел на контакт, реакция была такая :" Я вам обещаю, что если наши специалисты возьмутся с ним работать, он заговорит через пол-года, но если вы будете нашим специалистам указывать как им работать, то за вас никто не возьмется." Т.е. адаптационный период по-любому будет тяжелый, со слезами и криками. Не, ну бред, а зачем создавать такую ситуацию, чтобы ребенок плакал?? Он у меня очень контактный и коммуникабельный, посторонних/незнакомых людей слушается, лучше чем меня.
Я и так знаю, что через пол-года он заговорит и без специалиста, ведь у него у же есть хоть какой-то словарный запас.
В общем до сих пор под впечатлением.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Паулина » 12 серпня 2011, 17:04

kizya: таки да, только искать нужно долго и нудно прверяя все каналы, тк хорошего психолога в Харькове найти ох как тяжело :impossible: :impossible:


Когда мне нужен был психолог, я позвонила знакомой психологу (жаль, она сама уже не практикует, не хочет) и узнала контакты. Хотя потом нашла другого психолога, для меня гораздо более подходящего именно через этот самый "сарафан". Просто по объявлению даже никогда бы не подумала пойти. Хотя, если это специализированный центр, пошла бы не задумываясь, типа "там же только хорошие специалисты"....
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 17:11

Еще такой момент. Мне вот просто интересно, может и правда у меня все так запущено.
Когда ребенок начал плакать, психолог попросила усадить его на стул и заставить просто спокойно сидеть. Естественно он не сел. На мои объяснения, что он вообще никогда не сидит, только когда ест, играет или мультфильмы смотрит, был такой ответ: "Вы не руководитель для него, а обслуживающий персонал".
Есть такие маленькие дети которые просто сидят на стульчике без дела, тем более уже в нервно-раздраженном состоянии?

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 17:16

Паулина:
Когда мне нужен был психолог, я позвонила знакомой психологу (жаль, она сама уже не практикует, не хочет) и узнала контакты. Хотя потом нашла другого психолога, для меня гораздо более подходящего именно через этот самый "сарафан". Просто по объявлению даже никогда бы не подумала пойти. Хотя, если это специализированный центр, пошла бы не задумываясь, типа "там же только хорошие специалисты"....

Вот типа да. Но все равно думала долго. :)
Теперь думаю, что они там специализируются на аутичных детках, может по этому такой подход.
Хотя позиционируют себя как Центр психолого-педагогических услуг и работают со всеми детьми.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Паулина » 12 серпня 2011, 17:17

Bonjour: Вот типа да. Но все равно думала долго. :)
Теперь думаю, что они там специализируются на аутичных детках, может по этому такой подход.
Хотя позиционируют себя как Центр психолого-педагогических услуг и работают со всеми детьми.


Очень сомневаюсь, что аутичного ребенка надо усадить на стул, когда он в истерике и что на него надо крикнуть, чтобы он не брал то, что нельзя....
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Леда » 12 серпня 2011, 17:23

А что сказала бабушка, что она отметила? Она же была рядом с ребенком, видела общение психолога с вами с другой стороны.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 17:36

Леда: А что сказала бабушка, что она отметила? Она же была рядом с ребенком, видела общение психолога с вами с другой стороны.

Бабушка в шоке, даже там у нее было расстроено-растерянное лицо. В общем она много недочетов заметила, но она изначально была против психолога, а там она реально расстроилась, когда увидела, что с ребенком вообще не общаются. Когда дите плакать стало, а психологу было главное мою реакцию увидеть, бабушка реально уже разозлилась. Еще сказала, что за такую консультацию не надо было платить- деньги берут, а принимают в сарае. Но внешне и внутренне здание отремонтировано, просто нам так "повезло", что консультация была в сером спортзале.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 17:39

Паулина:
Очень сомневаюсь, что аутичного ребенка надо усадить на стул, когда он в истерике и что на него надо крикнуть, чтобы он не брал то, что нельзя....

там такая методика-занятия только на стуле за столом и как-то жестко все это у них. Не знаю, на самом деле, просто пытаюсь найти объяснение.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Паулина » 12 серпня 2011, 17:40

Bonjour: там такая методика-занятия только на стуле за столом и как-то жестко все это у них. Не знаю, на самом деле, просто пытаюсь найти объяснение.


Одно дело, если психолог сможет усадить ребенка на стул, тогда пожалуйста, на стуле за столом. А другое дело, когда это через слезы и крик. на фиг тогда психолог? Через слезы и крик и я могу что угодно ребенка заставить сделать...
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 17:52

Леда: А что сказала бабушка, что она отметила? Она же была рядом с ребенком, видела общение психолога с вами с другой стороны.

На самом деле, я понимаю и знаю где мои недостатки и упущения в воспитании, в принципе она и подтвердила. Но я хотела больше о ребенке услышать и чтобы это была спокойная обстановка и шла у него на поводу в некоторых ситуациях, уговаривала, не кричала.
Но это было больше похоже на тренинг. Если я пыталась отреагировать на его поведение, она делала мне замечания - я пытаюсь исправится, поступить так как она советует, в итоге ребенок нервничает от моей непривычной реакции, еще больше заводится. Я начинаю злиться, что иду у нее на поводу ( ну вроде ж пришла сотрудничать). Как-то все очень нелепо было, я же не могу резко изменить свое поведение даже если оно и неправильное. Мне нужно время чтобы переварить, настроиться, понять в чем не права. А получается я сразу начала воспитывать ребенка в непривычной обстановке и непривычными ему методами.
Ходила на консультацию, чтобы успокоится -в итоге буду пить успокоительное.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Bonjour » 12 серпня 2011, 18:00

Паулина:
Одно дело, если психолог сможет усадить ребенка на стул, тогда пожалуйста, на стуле за столом. А другое дело, когда это через слезы и крик. на фиг тогда психолог? Через слезы и крик и я могу что угодно ребенка заставить сделать...

Там применяют мотивацию. Что-то похожее на дрессировку: сделал -получи.
По моему это называется АБА- терпиия. Просто у на специалистов нет настоящих и извращают методику как хотят. Я когда ждала в коридорчике, там какая-то тетка-специалист жестко разговаривала с ребенком.

Bonjour

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2239
Зареєстрований:
18 березня 2011, 10:02
Бали репутації: 181

Re: Детский психолог.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Леда » 12 серпня 2011, 18:07

Я очень боюсь людей, которые разговаривают с детьми жестко. Одно дело, когда хирург говорит "А ну быстро закрой глаза и не плачь!", а другое дело, когда психолог или педагог вещает на всю ивановскую" Быстро! Сел! Взял! Сделал!". Если бы моему ребенку жестко, в такой форме сказали бы что-то, да еще на повышенных тонах, я бы очень-очень сильно призадумалась. Ребенок будет бояться психолога и вся его жизнь станет подчинена страху "надо сделать так или прийдется пойти к той орущей тете". Невроз, по-моему, тоже никто не отменял.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Розділ Статистика

Повернутись до Pediatrics