На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Внуки в гостях — «как у себя дома»?


Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#241  Повідомлення Волна » 14 липня 2018, 20:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Всё должно быть в радость. Кому-то нравится убирать, конечно, странно было бы не сделать этого из принципа. Нравится нянчить детей - прекрасно. И т.п. Но делать это из-под палки, чтобы облегчить взрослым и здоровым детям жизнь, имхо, даже вредно. Потому что накапливается раздражение, которое вредит тем самым близким отношениям, ради которых всё и затевается. А то и появится "я для вас старалась, а вы".

Наверное, это неправильно ( у нас на форуме - так точно :D ), но последние годы я живу под девизом "не можешь поменять ситуацию - поменяй своё отношение к ней". Поэтому нравится/ не нравится... дело вполне контролируемое. Если не давать себе заранее негативную установку.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#242  Повідомлення Татьянка » 14 липня 2018, 20:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не обязательно дожидаться трудной ситуации для того, чтобы дать понять даже взрослому ребёнку, что у него по прежнему есть поддержка родителей. Его семьи.

Ну, вот мои взрослые дети понимают, что могут расчитывать на мою поддержку. Но без их просьбы я даже не проявляю инициативы.
У меня существует работа, на которой я устаю, сын еще не настолько самостоятельный, чтобы я его пустила в свободное плавание.
И если не было форс-мажоров, внуков я брала только по предварительной договоренности, если их приход не нарушал моих планов.
А ехать к дочке на Залютино, чтобы приготовить обед, даже не рассматривался никогда. Ну, что-то готовое могла передать. И считаю это вполне нормальным.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#243  Повідомлення Нюша » 14 липня 2018, 20:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Наверное, это неправильно ( у нас на форуме - так точно :D ), но последние годы я живу под девизом "не можешь поменять ситуацию - поменяй своё отношение к ней". Поэтому нравится/ не нравится... дело вполне контролируемое. Если не давать себе заранее негативную установку.

Меня этому научила свекровь. Она, конечно, тоже может менять установку, но не на постоянной основе. Она никогда не любила гулять с внучкой, зато с удовольствием везде её водила: в школу, на кружки. И прекрасно - большое спасибо) У них сложились очень близкие отношения. Можно взаимодействовать с детьми и внуками, не наступая на горло своей песне.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#244  Повідомлення LeDoc » 14 липня 2018, 20:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Думаете, своеобразная защитная реакция? Рывком отрывать - не так больно?

Это просто размышления. Своего рода планы, неважно с позитивным или негативным окрасом. Как старшеклассница, несколько лет представляющая свой выпускной, в мельчайших деталях. Или родственники тяжелобольного, планирующие свои действия, готовясь к неизбежному. Или беременная, перечитавшая все книги по воспитанию и развитию, и точно представляющая, как будет растить ещё нерожденного ребёнка.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#245  Повідомлення Нюша » 14 липня 2018, 20:43

А моя мама с удовольствием читала. Сколько они всего перечитали! Моего бы голоса не хватило точно.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#246  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 08:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А у ваших родственников есть ключи от ваших квартир? Я не о ситуациях, когда уехал и попросил цветочки поливать, а вообще. Я знаю семью, где у родителей ключи от дома взрослых детей , у которых уже свои дети. Им так нормально, приходят, когда хотят, без предпреждения. Я бы так не смогла.

у меня так, приходится постоянно контролировать местонахождение сигарет и вибратора.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#247  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 08:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Рукимыть, ночевать дома, не брать мой кошель без спроса.все :D если в холодильнике есть еда—ееможно есть :KES

пожалуй, исчерпывающе :yes:

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#248  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 08:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Высокие у вас отношения с бабушками.

Если родители богаче бабушек-дедушек, почему бы и нет (давать деньги)? Зато ребенок будет без финансового ущемления. Особенно, когда внуки отдаются на все лето.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#249  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2018, 09:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Если родители богаче бабушек-дедушек, почему бы и нет (давать деньги)? Зато ребенок будет без финансового ущемления. Особенно, когда внуки отдаются на все лето.

Ну, если на все лето детей отдавать, одназначно родители должны обеспечить и питание, и развлекаловки, и хотелки. Независимо от материального положения.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#250  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 09:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я ж понимаю главную проблему при маленьком ребенке-мама хочет гулять и на работу. И отдыхать на море без спиногрызиков. Могу помочь с деньгами на няню, но сама ни-ни. Это ж быть всегда плохой. Так лучше быть плохой и не делать, чем плохой и делать.

тю. Надо рожать в 30+. Мне не хотелось ни гулять, ни на работу. И отдыхала 3 лета подряд на море все лето только с ребенком. И конечно наслаждалась этим.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#251  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2018, 09:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
тю. Надо рожать в 30+. Мне не хотелось ни гулять, ни на работу. И отдыхала 3 лета подряд на море все лето только с ребенком. И конечно наслаждалась этим.

Совсем не согласна. Именно с третьим ребенком и гулять хотелось, и на работу. (Со старшими было проще - в кенгурушку посадила, и вперед) И сейчас не отказываюсь от прогулок. Это точно не от возраста зависит.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#252  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 09:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Мне моя свекровь помогала очень сильно. Приходила и убирала, и готовила.
Жизни не учила :D
Я не знаю, как может быть помощь не приятна? Скорее всего человек не приятен, а значит и что не сделает - все плохо.

Легко может быть - когда заводят свои порядки вместо твоих. И мне не надо было помогать, у меня был свой ритм-алгоритм, в котором я и поспать успевала, и пюрешки приготовить вместо баночных, и на море 2 раза в день с коляской сбегать. У меня все отработано было. Полы помыть раз в неделю тоже не проблема была, но иногда мама мыла, иногда я - а она гуляла. Просто потому, что она каждые выходные приезжала и ей тоже хотелось участвовать, но прям необходимости в помощи не было.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#253  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 09:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Совсем не согласна. Именно с третьим ребенком и гулять хотелось, и на работу. (Со старшими было проще - в кенгурушку посадила, и вперед) И сейчас не отказываюсь от прогулок. Это точно не от возраста зависит.

да, наверное не от возраста. Может, у меня и в 20 лет было бы так же. Наверное, от человека и отношения. Я к тому, что лично мне вообще ничего из перечисленного Златой не хотелось.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#254  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 09:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну, если на все лето детей отдавать, одназначно родители должны обеспечить и питание, и развлекаловки, и хотелки. Независимо от материального положения.

Это уже как в семье решат.Мои, например, не поймут, если я буду давать дочке "на питание". Мы что, не обеспечим единственной внучке еду? Супом и котлетой не поделимся? У нас вопрос подсчета не стоит, слава Богу.
Развлекаловки? - Отец считает, что они должны быть незатратными. Возражает платить. Компания из 10 человек шастает, они бесплатно развлекаются. Играют, гуляют. А если хочется за деньги поразвлекаться - есть мама, которая приезжает каждую пятницу, вот и поведу, и заплачУ. А оставлять - нечего.
Хотелки? Дед тоже возражает. Из хотелок у нас - мороженое, которое он в состоянии купить. Сладости, чупики, желейные конфеты - возражают из-за вредности. Татушки нарисовать - опять же мама по выходным, и один раз нарисуешь, потом не захотят.
Единственное, про самосы на пляже вспомнили. Дед против. Покупать 1 пирожок за 150 рублей. Я могу купить и деньги именно на самосы оставить, сказав, ну купи ей, купи. Так она съест с разными начинками и перехочет.
Поэтому я только привожу термосумку с молочным и немного сладостей.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#255  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2018, 09:29

Ариша, у вас еще дочка маленькая. У сына есть карманные деньги, уже года три, как.
Ну, и внучка у ваших родителей единственная.
Моей маме сестра оплачивала съем квартиры, когда она переехала на год в другой город, нянчить внука.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#256  Повідомлення Ариша » 16 липня 2018, 09:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ариша, у вас еще дочка маленькая. У сына есть карманные деньги, уже года три, как.
Ну, и внучка у ваших родителей единственная.
Моей маме сестра оплачивала съем квартиры, когда она переехала на год в другой город, нянчить внука.

Дело не только в возрасте дочки. Просто родители могут себе позволить и содержание внучки летом, и баловство, и карманные, и поездки с ней, и экскурсии на выходных, и денег на копилку. Что их теперь, этого лишать? Кто знает, что будет дальше в жизни. Сложно загадывать, сколько продлится активность и благополучие...
У кого-то 5 внуков и грустят, что побаловать всех не могут. А у кого-то один. Ситуации разные.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#257  Повідомлення SVD » 16 липня 2018, 09:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ариша, у вас еще дочка маленькая. У сына есть карманные деньги, уже года три, как.
Ну, и внучка у ваших родителей единственная.
Моей маме сестра оплачивала съем квартиры, когда она переехала на год в другой город, нянчить внука.

а ваша мама, как бабушка большого количества внуков как то разделяет их на любимых и не очень любимых?
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#258  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2018, 09:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а ваша мама, как бабушка большого количества внуков как то разделяет их на любимых и не очень любимых?

Мне сложно судить, все же расстояние.
Баловать пытается всех, но дети младшей сестры ей ближе, конечно. Она их всех растила, практически с рождения. Я это понимаю.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#259  Повідомлення Татьянка » 16 липня 2018, 09:59

Да и разница в возрасте внуков большая. Старшему внуку за 30, младшему - 8 лет.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Внуки в гостях — «как у себя дома»?

Повідомлення номер:#260  Повідомлення Вевея » 16 липня 2018, 11:28

Ну вы гоните.
С внуком, которому 11 и сам пошел жарить яичницу. Я, например, не ем молочную кашу, я лучше голодной буду ходить, чем есть ее. Значит, из еды были сырые яйца, и все. никакой ребенок в своем уме не пойдет жарить их. И пять штук. Наверное, бабушка не кормила ребенка.

Вевея

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3868
Зареєстрований:
07 січня 2016, 13:57
Бали репутації: 384
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка