На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Хоррор из детства


Хоррор из детства

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 12 червня 2018, 17:42

Софья Болотина

Хоррор из детства. Какими не должны быть детские сады
И воспитатели

Зображення

Манная каша с комочками (холодная), принудительный тихий час, воспитательница, называющая тебя по фамилии. Возможно, у кого-то более приятные ассоциации с детским садом, но не у меня. Мне повезло: я могу вспоминать о нём без дёргающегося глаза и даже хихикая, а ещё очень греет мысль о том, что у моей дочки уж точно будут совсем другие воспоминания.

Нет, вообще садик был большой жизненной удачей: старый, в центре города, с хорошей репутацией. И, что важно, находился посередине между домом и бабушкой. В сад меня особо не тянуло, я останавливалась посреди улицы и уговаривала старшего брата отвести меня к бабушке. Брат опаздывал в школу, его жалели прохожие и предлагали мне конфеты, чтобы я подобрела и пошла уже в этот чёртов садик наконец.

На дворе был конец 80-х, в воздухе давно пахло перестройкой, но садик, видимо, решил держать оборону до последнего. Нам читали трогательные истории из детства Володи Ульянова. Мне почему-то сильно запомнился колобок, которой был собственноручно слеплен маленьким кудрявым Володей для мамы ко дню её рождения. Вот ведь, думаю, слепил и не знал, что скоро он от всех убежит, колобок-то. Нам ласково внушали, что Ленин был хорошим, добрым человеком. Однажды я пришла с этой новостью домой, а брат сурово сказал: «А ты знаешь, что Ленин убивал детей?». Любимый брат был для меня авторитетом, поэтому ровно в ту минуту я резко перестала хвалить Ленина. Почему-то люди обычно в лёгком шоке от этой истории, мол, зачем такая информация четырёхлетнему ребёнку? А зачем четырёхлетнему ребёнку информация о колобке Ленина и его добродетелях? Вот.
Поначалу в садике ещё было ничего, но когда уволились две юные и практически святые воспитательницы, на их место водрузили одну суровую женщину по имени Татьяна Мариусовна. Это сейчас от её отчества веет чем-то европейским. Тогда оно рифмовалось у меня с Картаусом Рыжим Усом из сказки про «Финиста — Ясного сокола». Татьяна Мариусовна не любила инициативу. Ей было надо, чтобы все были более-менее одинаковые и не высовывались. Причём высовываться означало что угодно — громко смеяться, выделяться из толпы ярким пятном, умными словами, шуточками. Я высовывалась, так уж получилось.

В воспитательных целях меня однажды не взяли вместе со всеми девочками танцевать ламбаду на утреннике

Но юбку для выступления сшить за месяц почему-то заставили (маму). И репетировать танец целый месяц тоже (меня). Вы помните, что такое ламбада в конце 80-х? У меня в то время вообще-то ещё молоко не обсохло, но я помню. Не допустили до танца без объяснения причин, что было ещё обиднее. Чуть позже, когда я выпускалась из садика, Татьяна Мариусовна выдала моей маме на руки характеристику моих личностных особенностей. Там было что-то про неподчинение, а ещё такая фраза: «Велась работа по устранению лидерских замашек, но результатов не наблюдается». Мама сомневалась, что меня примут в школу с такой бумажкой, но обошлось.

Отдельным очарованием были нянечки. Одна из них любила кричать на весь сад: «Соня, собирайся, за тобой дедушка пришёл!». Всё бы ничего, дедушка за мной иногда приходил, но в данном случае имелся в виду мой папа. Папа был высокий, солидный, с большой седеющей бородой, ему в то время было 35-36 лет — чем не дедушка?

Ещё у нас в садике были традиции. В этот самый сад ходил мой родной брат, а также старшие двоюродные братья и сёстры. Все мы помним центрифугу в прачечной, которая находилась в подвале. Несколько поколений нерадивых детей, которые не доедали обед или нарушали покой во время тихого часа, стращали этой центрифугой. Пугали не фигурально: не так, что мол, ещё раз такое выкинешь — отправишься крутиться вместе с бельём в стиральной машине. Нет, брали за руку и вели в подвал — смотреть, как крутится огромный барабан центрифуги. Ещё спрашивали: хочешь, тебя туда засунем? Ответ обычно был отрицательный.

Кстати об обеде, который не доели. Из вкусного в садике я помню разве что большие оладьи, которые подавали со сгущёнкой. Остальные позиции в меню лично меня не вдохновляли.

Отдельным кошмаром на всю мою жизнь остался высокий и холодный омлет

Видимо, у шеф-повара была директива — подавать его только холодным. Как месть. С тех пор я почему-то страшно не люблю, когда омлетом называют настоящую, вкусную (но не высотой с останкинскую башню) яичницу с молоком. Нет, друзья, вы не едали тех омлетов!

Так вот, дети ели плохо. Однажды меня из сада забирал дедушка (настоящий). Когда мы пришли, бабушка сразу спросила: «Что у Сони с щекой?». Щека у меня и правда была в тот вечер так себе — размером со среднюю дыню. Опытным путём выяснилось, что за щекой манник. Ну, такой сомнительный десерт, популярный в то время у немудрящих хозяек. Как он попал за щёку, и почему я пришла с ним из сада? В саду сказали: «Ешь». Видимо, я отказалась. Тогда манник насильно засунули мне в рот.

Когда моя дочка пошла в сад, я как-то сразу вспомнила этот манник. Отдельно обсудила с заведующей, как у них обстоит с кормлением. Мне сказали, что детей кормят тушёным и варёным — полезным, а такое детям не всегда нравится. Если кто и не захочет есть капусту или суфле из томлёных кур — не страшно, в саду всегда есть вода, хлеб и печенье, никто не голодает. В общем, их там не заставляют есть. И даже не заставляют постоянно ходить в чешках, особенно на утренниках (во многих садах чешки положены по технике безопасности почему-то).

Их вообще там как-то любят, это заметно. Особенно когда с утра ребёнок со всех ног бежит к воспитательнице, чтоб обняться. Или когда мальчика беззлобно спрашивают «Ты что, правда укусил Алису за попу?», а он отвечает: «Юрьевна, ты что? Я дурак, по-твоему?».

У них в честь каждого именинника закатывают пир с шариками, сладостями и колпаками на голове. У них вигвам стоит посреди группы. А ещё их много хвалят: за стихи, за песни, за то, что вытерпела прививку и почти не плакала.

Это обычный московский государственный сад, в который нас могли и не взять, потому что желающих больше, чем сама Москва. Наверняка, есть садики, где всё далеко не так мило, где воспитатели слегка превышают полномочия и насильно кормят, например. Нам пока повезло, можно расслабиться. Пока не замаячит школа.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107084
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Dav_poltava » 12 червня 2018, 17:47

И в добавку.


В детской жизни есть много травм, и одна из них — поход в детский сад. Не так давно мы опубликовали небольшую историю об унижениях в детском саду. В комментариях открылся ад, а ещё оказалось, что от жестокости воспитателей пострадали многие из наших читателей. Мы собрали их истории и добавили немного своих.

Екатерина

Меня маленькую однажды воспитательница закатала в матрас и связала получившийся рулон скакалками, а после — затолкала под кровать. Надо мной ржала вся группа. Это она меня наказала за то, что у меня не получается убирать за собой тяжеленный матрас и раскладушку (мне было около четырёх лет). В другой раз эта садистка отлупила меня по рукам кустом крапивы за то, что мы с подружкой неправильно играли. Руки горели, словно их жгли раскалённым металлом. Плакать я не имела права, так как досталось бы ещё больше. Родители были в шоке, мама очень испугалась, учитывая, что у меня аллергия выскакивала по любому поводу. Ругаться родители не стали, побоялись, думали, что ситуация станет ещё хуже (не понимаю, куда уж хуже-то?). Блин, мне было меньше пяти лет, а я помню этот ужас до сих пор, хотя мне уже 38 лет.

Алексей

В кремлёвском детсаду на улице Зорге, куда я ходил, вместе с детьми номенклатуры воспитывались дети обслуживающего персонала. Это 1983–1985 годы. Воспитатели вытворяли всякое. Помню, девочка Оксана ненавидела казённые бутерброды с сыром и маслом. Однажды она тайком выбросила такой бутерброд в унитаз. Была разоблачена. Воспитательница, собрав всю группу в туалете, заставила эту девочку вынуть бутерброд из унитаза и съесть его. При этом мы слушали про «хлеб, который нельзя никогда выбрасывать».

Злата

У нас в саду тем, кто не доел суп, второе вываливали в недоеденный суп и нужно было доедать уже всё вместе. И один раз мальчика (уже не вспомню за что) на весь тихий час поставили голым перед группой. Я помню до сих пор, как он пытался отвернуться и плакал, а мне 35 уже. Самое интересное — никто из детей родителям не жаловался на это.

Катерина Дёмина, психолог:

«С детским садом всё просто: дети не распознают издевательства как насилие, если с ними дома похожим образом обращаются. Просто родители этот факт игнорируют.

Например: «Пока всё не съешь — из-за стола не встанешь. Ешь, что положили, никого не волнует, нравится тебе или нет. Мать приготовила — ешь». И так про всё. Закапывание в нос, переодевание, мытьё, еда, сон — всё через насилие, которое так никто не расценивает. Поэтому, когда нянька в саду делает нечто подобное, — угрожает, заставляет, бьёт — это считывается ребёнком как нормальное поведение взрослого.

Плюс очень многие родители реагируют на жалобы присоединением к агрессору: «А что ты сделал, что тебя наказали? А как ты себя вёл? Ты сам виноват, что тебя поставили перед всеми в мокрых штанах, надо было попроситься».

Достаточно, чтобы это случилось хотя бы дважды — и ребёнок перестаёт жаловаться, блокирует в себе любое недовольство взрослыми. Зато начинает болеть или драться. Это уже зависит от темперамента. Дети, с которыми обращаются дома уважительно и бережно, не собираются терпеть дурное обхождение. И говорят открыто, и сопротивляются, и родителям рассказывают с возмущением, потому что знают: так с детьми обращаться нельзя».
Марина

Меня воспиталка била железной ложкой по голове, и предупреждала, что если я расскажу родителям, то меня убьют, закопают в лесу, а родителям скажут, что я убежала. А однажды мать задержалась, меня зимой выставили на дорогу одну и ушли. А девочку, которая писалась, оставляли без трусов до вечера голенькую.

Нина

Было, да… Было и похлеще, второе в тарелку с борщом кидали, мешали — не хочешь по отдельности, сейчас накормим всем вместе. Запугивали, обещали раздеть догола и отвести в соседнюю группу. А если не спится тебе в тихий час — срывали одеяло. И лежи, попробуй хоть звук издай. Спальня была устроена на веранде, окна от потолка до пола, осенью-зимой и так прохладно, а если не двигаться, так вообще мёрзнешь. Лежишь и пикнуть боишься. Сад ненавидела всеми фибрами, рыдала каждое утро, готова была дома сидеть одна, лишь бы туда не ходить… И сейчас, вспоминая, внутри всё переворачивается. Ненавижу.

Алексей

Помню, как нянечка вытирала разлитый кофе с молоком волосами провинившейся. Как в наказание заставляли стоять с поднятыми руками (а это больно, между прочим). Как по рукам лупили линейкой не помню, но рассказывали родители (я им предложил поиграть в детский сад, и они были крайне удивлены такой игрой). Соревнования с едой: чей стол быстрее поест; проигравшим — позор и презрение; помню, как щёки чуть не лопались от запиханной в рот еды, которую надо было съесть ради победы. Всё — вторая половина 70-х.

Юлия

У нас в саду за провинности ставили в «позорный» угол в майке и трусиках пока все играют. Спать заставляли только на спине. Из-за стола выйти было нельзя, если не доел, поэтому все давились и ели. И часто давали компот из сухофруктов с червями. Ну вот, пожалуй, и все ужасы, что я помню. Середина 80-х.

Наталия

Да. Было такое в «счастливые 70-е». Мальчиков голыми ставили на подоконник, чтобы им было стыдно за плохое поведение перед всеми людьми на улице. Второе накладывали прямо в недоеденное первое. В туалете запирали. Я не удивляюсь, что веры в себя маловато было, у меня по крайней мере, для того, чтобы совершить прорыв в жизни…

Оказалось, что и сотрудникам «Мела» в детском саду приходилось несладко. Вот их истории.

Татьяна Волошко, корреспондент

Не все люди умеют спать днём. Я, например, никогда не умела. И это очень плохо. Хорошо и показательно, когда вся группа спит. А когда не спит, плохо и неудобно. Всех, кто не умел притворяться, что спит, поднимали с кроватей и заставляли стоять в трусах и в майке. Когда воспитателю казалось, что теперь уж мы точно уснём, нам разрешали лечь. Кто-то сразу вырубался. Я могла простоять весь тихий час и околеть, но спать от этого мне хотелось ещё меньше. И тех, кому, как и мне, всё было нипочём, снова поднимали, но теперь уже вели на первый этаж в кабинет медиков, чтобы те сделали укол для сна. Меня несколько раз водили. Укол не делали, но было холодно и очень стыдно. В трусах и в майке. После этого я ложилась и жмурилась до самого подъёма.

Наталья Савина, менеджер по продажам

Как-то я раскапризничалась и отказывалась спать во время сонного часа. Воспитательница вывела меня в одних трусах в холодный коридор, где я простояла час. Незабываемый час унижения. Это одно из самых сильных воспоминаний.

Екатерина Огородник, директор по маркетингу

Детский сад я очень не любила. Из-за какого-то постоянного ощущения страха: получить наказание, выговор или крик от воспитательницы. Было страшно опоздать, страшно не уметь завязывать шнурки, страшно пошевелиться во время дневного сна, страшно взять игрушки «не с той полки». А всё потому что меня заставляли есть, не разрешали вставать из-за стола пока не доем или запихивали еду насильно. Несколько раз меня вырвало. До сих пор меня воротит от одного упоминания слов «манная каша» и «кисель».

Читайте также:

Каждый второй ребёнок сталкивается с травлей в школе и интернете. Что делать родителям?
Лет в пять-шесть я начала хитрить. Брала с собой игрушки или книжки на дневной сон, пряталась с ними под одеялом и тихо играла или разглядывала картинки. Противную кашу двигала ложкой к краю тарелки, от чего создавалось ощущение, что я съела половину и вполне «наелась». Летом, когда мы гуляли на площадке возле детского сада, я всегда вглядывалась в прохожих, и если видела кого-то из семьи (маму, папу, брата), подбегала к забору и начинала умолять забрать меня с собой. Срабатывало нечасто, но счастью в эти моменты не было предела.

Дина Бойко, редактор блогов

Я ходила с полутора лет в ясли и потом до самой школы в детский сад. Мне очень повезло с воспитательницей. Светлана Петровна точно любила детей, а я однозначно ходила в её любимицах. Но, как бывало во всех садах, нас заставляли доедать еду. При этом кормили вкусно, а молоко мне точно можно было не пить. Другое дело, котлеты. Я не могла их прожевать и проглотить. И тогда придумала гениальный способ. Котлету я оставляла за щекой, так и ходила с этой жвачкой до вечера, а по дороге домой выплёвывала. Знаете, у всех детей разные способы выживания.

Из ясельной жизни мне запомнилось, как в один из первых дней кто-то из детей принёс желтые круглые конфеты в честь своего дня рождения. А я в этот день устроила перфоманс — описалась. И тогда воспитатель громко начала меня ругать, стыдить, а в наказание я не получила конфет. Напомню, мне не было и двух лет, воспитателю лет 30 к тому моменту точно исполнилось.

Вообще, садик я любила, но никого из своих троих детей туда не отвела. Понимаете, от воспитательницы не пахнет мамой, а пахнет чужой тётей. Лет до четырёх ребёнку там точно делать нечего, если у мамы есть хоть какая-то возможность не водить его туда.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107084
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Нюша » 10 січня 2020, 18:22

Шо тут не знаю. Но где-то надо продолжить разговор о детских играх.
Мальчики любят поиграть с колясками, кухнями и т.п.
А девочки - с машинками.
И дочка моя, и её старшая сестра обожали машинки. Мы покупали треки, делали гаражи и т.п.
Правда, и кукол мульон было. И коляски с микроволновкой.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Йолка » 10 січня 2020, 18:28

Мои оба любили коляски детские. Прям на улицу без колясочки не выйдут

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Татьянка » 10 січня 2020, 18:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Шо тут не знаю. Но где-то надо продолжить разговор о детских играх.
Мальчики любят поиграть с колясками, кухнями и т.п.
А девочки - с машинками.
И дочка моя, и её старшая сестра обожали машинки. Мы покупали треки, делали гаражи и т.п.
Правда, и кукол мульон было. И коляски с микроволновкой.

Так, а что тут не так? Самоидентификация бывает разной.
Плюс - в игре дети воспроизводят действия взрослых.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Лев » 10 січня 2020, 18:37

у меня никаких кукол и колясок не было
индейцы были, ковбойцы
железная дорога
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Татьянка » 10 січня 2020, 18:43

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: у меня никаких кукол и колясок не было
индейцы были, ковбойцы
железная дорога

В моём детстве колясок тоже не было. Появилась в мои лет 10, для сестры покупала, ну и сама поигралась.
Немецкая железная дорога появилась в доме намного раньше.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Нюша » 10 січня 2020, 18:56

Как я мечтала о коляске с капюшоном! Но так и не купили. Хотя и странно, потому что уж в чём-чём, а в игрушках мне не отказывали.
Зато была красавица-кровать, большая и плетёная, для большого немецкого пупса. Жалко, кроватка эта сгорела на балконе, когда пожар был.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Паулина » 10 січня 2020, 23:34

У Хьюго есть железная дорога с городком. Ему тоже очень нравится. И машинки, мячики, водяная стрелялка, самокат и пр.
Но и кухня нравится. И пупс, и мишка.

Я вообще в восторге играю с ним. Очень интересно.
У старшего стадии ролевых игр не было вообще. Даже в 4-5 лет. Так что я не наигралась))
А Хьюго играет с мишкой в прятки, учит его мыть руки, готовит ему, кормит, катает на машине, укладывает спать. Короче, всю свою жизнь с ним отыгрывает.

Всем игрушкам даёт имена, зовёт их по именам. И всех друзей, взрослых запоминает по именам. Игорь никогда не давал имён игрушкам. Он даже людей не запоминал по именам. Все были «мальчик», «девочка», «тетя», «дядя». При этом машинки все были по названиям марок. Лет с 2 знал всю парковку, игрушечные выбирал тоже по маркам. А всех человечков из наборов Лего всегда игнорировал, не интересовали.

Очень интересно наблюдать за играми таких разных людей))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#10  Повідомлення АКсв » 10 січня 2020, 23:39

У моих мелких очень строгое разделение. Дочь только куклы и всякое такое, сын машинки, а еще лучше оружие.
Сам полюбил. Даже не покупали, в магазине увидит, аж трясется. Видимо, наследственность. Как минимум два прадеда военные и один дед.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#11  Повідомлення LeDoc » 10 січня 2020, 23:44

Ой, имена это тема!
У меня средняя нашла телефон, когда уже Санта новый подарил, потому что вспомнила, что они с Ежидзе два месяца назад играли телефоном. Ежидзе - это плюшевый ёж. У неё ещё есть Мистер Собака :) И она реально сама им такие имена придумывает. Пока больше не вспомню.

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Паулина » 10 січня 2020, 23:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У моих мелких очень строгое разделение. Дочь только куклы и всякое такое, сын машинки, а еще лучше оружие.
Сам полюбил. Даже не покупали, в магазине увидит, аж трясется. Видимо, наследственность. Как минимум два прадеда военные и один дед.


У меня со старшим так. Много играл с двоюродной сестричкой, доступ к куклам постоянно, но никогда не интересовался.
А вот машинки, конструктор и оружие просто трусился за этим. При том, что я была ярый противник игрушечного оружия и не покупала его. Сын находил палочки, похожие на пистолетики и играл. Если не было палочек, пальцами делал пистолет.

И что? И сейчас у него из игрушек модели машинок, танков, книжки про танки, пушки, оружие, играет в World of Tanks. Просит купить ему пулю. Мечтает собирать настоящее оружие и ездить на танке, в музее мы видели танк с калифорнийскими но кипит, на нем можно ездить))

Вот такая страсть с рождения и на всю жизнь. Причём я точно знаю, что никем не навязанная. Оно само (с)
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#13  Повідомлення АКсв » 10 січня 2020, 23:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

У меня со старшим так. Много играл с двоюродной сестричкой, доступ к куклам постоянно, но никогда не интересовался.
А вот машинки, конструктор и оружие просто трусился за этим. При том, что я была ярый противник игрушечного оружия и не покупала его. Сын находил палочки, похожие на пистолетики и играл. Если не было палочек, пальцами делал пистолет.

И что? И сейчас у него из игрушек модели машинок, танков, книжки про танки, пушки, оружие, играет в World of Tanks. Просит купить ему пулю. Мечтает собирать настоящее оружие и ездить на танке, в музее мы видели танк с калифорнийскими но кипит, на нем можно ездить))

Вот такая страсть с рождения и на всю жизнь. Причём я точно знаю, что никем не навязанная. Оно само (с)


Во, точно! Сделает из двух сложенных ладоней пистолет и ходит пыщь-пыщь. В садик оружие тащит, воспитательницы ругаются, там милитаризм не в почете. А он ни в какую бывает не хочет без оружия выходить.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Нюша » 10 січня 2020, 23:53

У дочки все были по именам, все многочисленные куклы и даже машинки. Даже каштанам имена давала.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Паулина » 10 січня 2020, 23:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Во, точно! Сделает из двух сложенных ладоней пистолет и ходит пыщь-пыщь. В садик оружие тащит, воспитательницы ругаются, там милитаризм не в почете. А он ни в какую бывает не хочет без оружия выходить.


Нашего в школе гоняли за это, гг))

Я в какой-то момент решила, всё, пусть наестся этим оружием, чтоб из ушей полезло и наконец надоело. Тогда как раз очень популярны были nerf guns . Каких у него только не было. Стрелял целыми днями. И что? И в результате просто я привыкла к оружию и это перестало быть для меня больным вопросом. Перевоспитали не ребёнка, а маму :D
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Чертенок No13 » 11 січня 2020, 21:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как я мечтала о коляске с капюшоном! Но так и не купили. Хотя и странно, потому что уж в чём-чём, а в игрушках мне не отказывали.
Зато была красавица-кровать, большая и плетёная, для большого немецкого пупса. Жалко, кроватка эта сгорела на балконе, когда пожар был.

У меня была. Но с какого-то возраста стала мала - приходилось наклоняться, чтобы её возить. Существовали повыше, но не у меня. Когда уже взрослая спросила маму, почему не купили, ведь было за что. Говорит, их в принципе любые было хрен достанешь.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Хоррор из детства

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Татьянка » 11 січня 2020, 21:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У меня была. Но с какого-то возраста стала мала - приходилось наклоняться, чтобы её возить. Существовали повыше, но не у меня. Когда уже взрослая спросила маму, почему не купили, ведь было за что. Говорит, их в принципе любые было хрен достанешь.

Я сестре покупала. Хорошую, высокую. Долго деньги копила, помню - 25 рублей в 1978 году, что ли.
А дальше - чистое везение. Я оказалась в нужное время в нужном месте. Добрая женщина даже согласилась придержать, пока я домой за копилкой бегала.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка