На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Личные границы ребенка


Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#341  Повідомлення Ариша » 13 квітня 2017, 22:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ты это в здравом уме пишешь?
паркимахер не врач и больных всякой фигней на голове должен сразу отправлять домой, это не осмотр, это вопрос гигиены других клиентов парикмхерской

у меня не было вшей, я чесалась от впечатлительности.
А как бы она отправила, не увидев?
А если бы были, я бы и сама отправилась, ясное дело, не настаивала бы на покраске.
Впрочем, до парикмахерской у меня времени так и не хватило тогда дойти, а потом и чесаться перестала.

Ариша

За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7067
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 13:21
Звідки: Симферополь
Бали репутації: 862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#342  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 10:48

Не медицинское.
Вчера видела парня 1,7, который издали увидев интерес к его беговелу подбежал к своему имуществу, запрыгнул и быстро укатил от греха.
Тогда как знаю одного мальчика старше двух лет, у которого выхватывают его машину из рук, а он не переживает, возможно слегка удивлен.
Я не любитель каких-то вмешательств, когда родители говорят детям 'а ну поделись, не будь жадиной", или "дай сдачи, тряпка", но все же стало интересно - в каких возрастах появляется явление "мое/чужое/не дам!" ?

Да, ограничение все равно происходит, тк родители любят приходить на площадку вместо великов с навороченными машинами вот этими в полный рост, и при этом не очень одобрительно смотрят когда другие дети проявляют интерес, и конечно своему ребенку говоришь - не трогай, не твоя. (Что вообще отдельная тема для начистить родителю лицо, конечно). А ограничения "своим не делись" ясен пень нету, пусть выхватывают, было бы странно вмешиваться, но вот уже перекос дозволенности не в пользу собственного ребенка.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#343  Повідомлення Чертенок No13 » 22 червня 2017, 11:00

Я совершенно не против ограничения своему. Может, чуть в иной форме: ты можешь не делиться, если не хочешь.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71069
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#344  Повідомлення vevk » 22 червня 2017, 11:02

Может чего уже забыла, но около двух и до трех - время "собственника". Ругать, жадиной называть, говорить "поделись", вроде даже и не стоит. Т.е. когда на площадке кто-то пытается отобрать у ребенка, мягко подойти, забрать у обоих и отдать своему, со словами..."это Царя"))) если Царь не расстроен и легко отдает - это другое, а если намечается драка, крик и уже все красны от слез - развести и не заставлять делится. Рано. На год старше уже все проще и обмен и замена и слова.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#345  Повідомлення Нюша » 22 червня 2017, 11:36

Я уже тоже не особо помню эти моменты. Но 1,7 и 2 вплоть до трёх - ещё малыши, поэтому особого отличия в отношении к собственности нет. Есть только различия в характере.
Мой ребёнок и раньше, и сейчас делился вовсю. Только не навсегда! :D Наверное, с моей подачи всё-таки. Хотя теперь такой подход "давай сначала съедим твоё, а потом каждый своё" немного удивляет. А в раннем детском возрасте нормально почти всё.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#346  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 11:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Может чего уже забыла, но около двух и до трех - время "собственника". Ругать, жадиной называть, говорить "поделись", вроде даже и не стоит. Т.е. когда на площадке кто-то пытается отобрать у ребенка, мягко подойти, забрать у обоих и отдать своему, со словами..."это Царя"))) если Царь не расстроен и легко отдает - это другое, а если намечается драка, крик и уже все красны от слез - развести и не заставлять делится. Рано. На год старше уже все проще и обмен и замена и слова.


Мой отец мне говорит, что его сын в таком возрасте просто отнимал у всех игрушки, и чтобы не вырастить бандита, он сразу обучил малыша обмену.
А тут обратная ситуация, ребенок пока философ, хотя видно что слегка теряется от подобных интеракций.
Дома при этом не тормоз, конечно может и потребовать, и рассердиться/огорчиться, и взять желаемое и надавать (мне)) , ну это на своей территории, наверное.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я уже тоже не особо помню эти моменты. Но 1,7 и 2 вплоть до трёх - ещё малыши, поэтому особого отличия в отношении к собственности нет. Есть только различия в характере.
Мой ребёнок и раньше, и сейчас делился вовсю. Только не навсегда! :D Наверное, с моей подачи всё-таки. Хотя теперь такой подход "давай сначала съедим твоё, а потом каждый своё" немного удивляет. А в раннем детском возрасте нормально почти всё.

Мы растим вроде как адекватного парня, в этих вопросах пока молча смотрим.
Сажать его в дорогую машинку, приехать на площадку и отгонять всех желающих потрогать, это наверное, можно настоящего депутата случайно вырастить :))))
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#347  Повідомлення Чертенок No13 » 22 червня 2017, 12:00

Посмотрим на это с другой стороны: где кататься на машинке, если это не частный сектор и своего двора нет?
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71069
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#348  Повідомлення Нюша » 22 червня 2017, 12:03

Иногда я думаю, может, и надо было нам депутата растить?
В многодетной семье, в которой росла я, само собой разумеющимся было то, что свои границы надо охранять. Я хоть и премилым была ребёнком, но в обиду себя не давала.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#349  Повідомлення Риорита » 22 червня 2017, 12:03

Все дети разные. Дочка делилась всем, сын ничего своего лет до трех не отдавал никому. Но и чужого не брал, никаких "давай поменяемся на минуточку" ему не нужно было. Пришел на площадку, поиграл своим, ушел домой. Все четенько. :D
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#350  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 12:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Посмотрим на это с другой стороны: где кататься на машинке, если это не частный сектор и своего двора нет?


Вокруг песочниц в парке много отличных дорог.
Но мы уже склоняемся к тому чтобы купить ребенку вожделенный этот мерс за н-тыщ, приезжать и всем разрешать (пока сам разрешает конечно).
Потому что гулять семьей невозможно же. Обычно приезжаешь со всем что можно давать другим, под спину пихаешь его к детям с дарами этими в руках, и все играют всехним.
Один совершенно богический молодой папа вон того которому 1,7 собираясь домой подошел к нашему сыну, присел на расстояние неск метров, и выменял их машинку на другую игрушку, и наш сам отдал. Вот это я понимаю нянь 80 лвл.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#351  Повідомлення Чертенок No13 » 22 червня 2017, 12:15

Я сама как бы за то, чтоб делиться. Но ребёнок может не захотеть уступать свою машину. Взрослый же свою любому желающему не даёт. Почему взрослым можно не давать своё ценное, а ребёнку это стыдно? Опять же, катание по дорожкам в парке не исключает наличия любопытных и желающих, пусть и не в той концентрации, что непосредственно в песочнице.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71069
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#352  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 12:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Иногда я думаю, может, и надо было нам депутата растить?
В многодетной семье, в которой росла я, само собой разумеющимся было то, что свои границы надо охранять. Я хоть и премилым была ребёнком, но в обиду себя не давала.


Да, я иногда тоже думаю про здоровый эгоизм, мне его в детстве отшибали в пользу всех других кому нужнее.
Но ограничение проще чем прививание, я не представляю себе как привить здоровую жадность человеку ее не имеющую, не сделав неврастеника. Человеку не разговаривающему даже еще.
Пока наблюдаем, но цель конечно целая крепкая личность со своими здоровыми границами.


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Все дети разные. Дочка делилась всем, сын ничего своего лет до трех не отдавал никому. Но и чужого не брал, никаких "давай поменяемся на минуточку" ему не нужно было. Пришел на площадку, поиграл своим, ушел домой. Все четенько. :D


Педант ))
У нас было бы все четенько, но более ловкие павианчики вырывают из рук, да и он видя что-то разноцветное с большими колесами проявляет, как говорит свекровь, "стойкий интерес")))
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#353  Повідомлення SVD » 22 червня 2017, 12:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Все дети разные. Дочка делилась всем, сын ничего своего лет до трех не отдавал никому. Но и чужого не брал, никаких "давай поменяемся на минуточку" ему не нужно было. Пришел на площадку, поиграл своим, ушел домой. Все четенько. :D

это у нас такой Ярослав. как то в саду старшие дети мутили его . чтобы он дал им машинку. воспитатель говорит, чтобы вы не делали он никогда не даст вам свою игрушку)
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#354  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 12:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я сама как бы за то, чтоб делиться. Но ребёнок может не захотеть уступать свою машину. Взрослый же свою любому желающему не даёт. Почему взрослым можно не давать своё ценное, а ребёнку это стыдно? Опять же, катание по дорожкам в парке не исключает наличия любопытных и желающих, пусть и не в той концентрации, что непосредственно в песочнице.


Ну вот представь, я хотела пони, вот я куплю пони, красиво его наряжу, и мы осознанные люди притащим его в песочницу к малышам, но будем всех отгонять потому что как бы имеем право.
Садизм в чистом виде.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#355  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 12:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это у нас такой Ярослав. как то в саду старшие дети мутили его . чтобы он дал им машинку. воспитатель говорит, чтобы вы не делали он никогда не даст вам свою игрушку)


Класс :D :good:
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#356  Повідомлення Риорита » 22 червня 2017, 12:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Ну вот представь, я хотела пони, вот я куплю пони, красиво его наряжу, и мы осознанные люди притащим его в песочницу к малышам, но будем всех отгонять потому что как бы имеем право.
Садизм в чистом виде.

Ну, вариант -- не ходить в песочницу. Поскольку мой не только не делился, но и очень громко орал, когда кто-то пытался его "поделить", я честно предупреждала мамана площадке -- он ничего не отдаст. И мамы от меня шарахались. Ничего, ща все тип-топ. У одной из этих мам второй ребенок, который так же не желает все свое раздавать. Теперь она меня понимает.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#357  Повідомлення Йолка » 22 червня 2017, 12:39

До 1,5 лет старшему было все равно чем играть, что валяется свободное, то можно брать. И не расстраивался если брали его.
А потом до 3,5 лет где-то ничего своего не давал. Но я тогда и не разрешала брать чужое. Или меняешься или играешь только своим. Его устраивало.

Младший сразу никому ничего своего не давал, и сейчас не дает. Но и чужое не берет.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#358  Повідомлення donna godrich » 22 червня 2017, 13:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну, вариант -- не ходить в песочницу. Поскольку мой не только не делился, но и очень громко орал, когда кто-то пытался его "поделить", я честно предупреждала мамана площадке -- он ничего не отдаст. И мамы от меня шарахались. Ничего, ща все тип-топ. У одной из этих мам второй ребенок, который так же не желает все свое раздавать. Теперь она меня понимает.


Я говорю про вот эти машины и таскание их к песочнице
И когда злобно зыркают не дети а сторожащие родители
Это ведь так непредсказуемо, что кт-то захочет потрогать колесико, и не сможет играть своими игрушками или представленными, удивительное совпадение просто.
Зображення
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: До 1,5 лет старшему было все равно чем играть, что валяется свободное, то можно брать. И не расстраивался если брали его.
А потом до 3,5 лет где-то ничего своего не давал. Но я тогда и не разрешала брать чужое. Или меняешься или играешь только своим. Его устраивало.

Младший сразу никому ничего своего не давал, и сейчас не дает. Но и чужое не берет.


Довольно логичный формат.
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#359  Повідомлення Indie » 22 червня 2017, 14:01

Я и сама довольно легко расстаюсь с вещами и раздариваю, и дети такие же. К игрушкам у нас как-то что одна, что вторая совсем в раннем детстве были равнодушны, и играли всякими крышечками, палочками и т.д. Но игрушек всегда три вагона, поэтому только за счастье было, когда она что-то раздарит. Младшей вообще по-моему, пофиг на свое-чужое. Хочу-беру, нет - дам лопаткой по башке. Но и свое отдаст при этом с легкостью, если хочет. Если не хочет - не даст и будет орать, оп настроению. Старшая тоже периодически дарит-меняет своих монстров. Это ее игрушки, пусть делает с ними, что хочет.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Личные границы ребенка

Повідомлення номер:#360  Повідомлення vevk » 22 червня 2017, 14:06

А зачем машинку к песочнице?
Вышли с ней - гуляешь где хорошие дороги, там же она еще и на радиоуправлении. наблюдала папу рядом с машинкой, надо было видеть его лицо - увлеченно-детское :D
В песочницу ж все для песочницы.
Т.к. у меня оба собственники и драки были постоянно...я за то, чтоб блюдить детскую собственность. Не хочет - не делится. Еще успеет в жизни надЕлится :)

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка