На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?


Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#81  Повідомлення Redf » 20 жовтня 2016, 10:21

Вот как это сосуд?
Он того, уже сформирован.
К примеру - бутылка.
Начнёшь формировать - разобъётся.
В прямом и переносном.

Отсюда вывод.
Если уж сосуд.
Наполнять тем и в таех количествах, шоб не лопнуло как минимум.

А в остальном поддерживаю предыдущего оратора.
Нехер запихивать всё подряд в дитё.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#82  Повідомлення Lorienta » 20 жовтня 2016, 10:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Человек - это сосуд. Вначале надо его сформировать, а уж потом наполнять вином знаний.
Не помню, чья цитата. Полагаю, что Платон. И даже за точность не ручаюсь, но смысл передал.
Никогда стану не то что перенапрягать ни единого из сыновей, но даже сильно настаивать на том что полагаю должным (как выполнение домашнего задания).
Старший в 9 лет может отжиматься на брусьях, отжиматься в стойке на руках закинув ноги на стену, садится в шпагат. Но в спорт не отдам. Неплохо соображает в математике (хотя, как он решает задачи, слабо понимая условие на украинском, и сам я не знаю), но в специализированную школу возить не буду.
Я думаю, ему не нужны суперспособности комиксных героев. Пусть просто будет хорошим человеком.
:) А младший умеет становиться на ноги. Ненадолго. Научится ещё

А если ребенок захочет заниматься или спортом или математикой все равно не поведете?
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#83  Повідомлення Стасичка » 20 жовтня 2016, 10:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот как это сосуд?
Он того, уже сформирован...
Не :) Человек - процесс. А в детском возрасте его скорость очень велика. И корректирующие пинки должны быть не шибко резкими, дабы не выбить дитё из этого естественного для него лично процесса. Как-то так я это вижу :)
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А если ребенок захочет заниматься или спортом или математикой все равно не поведете?

Захочет - пойдёт, а я помогу, конечно. Но, обычно такие желания возникают попозже.
К примеру, у моей давней подруги дочь воспитывалась в гуманитарных традициях: музыка, танцы, чтение. А к окончанию школы она внезапно пошла на кружок роботостроения и даже что-то на олимпиаде ихней выиграла. А потом решила стать ветеринаром...
Всему своё время.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#84  Повідомлення Redf » 20 жовтня 2016, 10:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не :) Человек - процесс. А в детском возрасте его скорость очень велика. И корректирующие пинки должны быть не шибко резкими, дабы не выбить дитё из этого естественного для него лично процесса. Как-то так я это вижу :)

Категорически убеждён, что корректирующие пинки эффективны лет до шести, плюс минус год.
Дальше всё, поезд ушёл.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#85  Повідомлення Златовласка » 20 жовтня 2016, 11:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Категорически убеждён, что корректирующие пинки эффективны лет до шести, плюс минус год.
Дальше всё, поезд ушёл.

Я не очень понимаю, что корректировать можно до 6 лет. Ребенок просто растет и просто копирует семью. Просто любит мамочку и папочку. И нуждается просто в ответной любви.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#86  Повідомлення Гоцман » 20 жовтня 2016, 11:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я не очень понимаю, что корректировать можно до 6 лет. Ребенок просто растет и просто копирует семью. Просто любит мамочку и папочку. И нуждается просто в ответной любви.

иезуиты говорили - дайте нам ребёнка до 7 лет, и мы сделаем из него человека.
я тоже полагаю, что после семи уже сложновато выдувать...сосуд

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#87  Повідомлення Стасичка » 20 жовтня 2016, 11:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Категорически убеждён, что корректирующие пинки эффективны лет до шести, плюс минус год.
Дальше всё, поезд ушёл.
Ну да, не вполне понятно
Насколько помню, примерно о этого возраста формируется т.н. здравый смысл. Т.е., наиболее общие знания об окружающем мире. Формируется это совершенно естественным путём. Вот дальше уже человечку прививают социальные знания.
О каких пинках можно вести речь, если нет понимания происходящего?
Я бы уж скорее напротив. После означенного возраста пинал.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#88  Повідомлення Стасичка » 20 жовтня 2016, 11:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
иезуиты говорили - дайте нам ребёнка до 7 лет, и мы сделаем из него человека.
я тоже полагаю, что после семи уже сложновато выдувать...сосуд
Так это потому что иезуиты точно знали, какой человек им нужен.
А я мало что не знаю, что мне нужно, так ещё и не хочу делать это мне надобное из ребёнка. Мало ли, может, ему нужно что-то другое. В нём, собственно, наследственно всё уже задано. Просто надо социализировать его и по возможности создавать благоприятные условия для развития заданного - оно само же и должно, по идее, искать себе применение.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#89  Повідомлення Redf » 20 жовтня 2016, 11:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я не очень понимаю, что корректировать можно до 6 лет. Ребенок просто растет и просто копирует семью. Просто любит мамочку и папочку. И нуждается просто в ответной любви.

Я почти о том же.
Если нормальные отношения в семье, специально воспитывать - только портить.
Дитё само впитает хорошее и гарантированно выростет хорошим человеком.

Про пинки - это я иносказательно.
В том смысле, что на то, каким получится человек, всерьёз можно влиять лет до 6-7-ми.
Потом - без толку.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9213
Зареєстрований:
21 листопада 2013, 12:53
Звідки: город Х.
Бали репутації: 1065

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#90  Повідомлення Стасичка » 20 жовтня 2016, 11:29

А. :) "Сформировать сосуд", это было сказано в смысле - физического развития. Прежде - ментального. Ага
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#91  Повідомлення Гоцман » 20 жовтня 2016, 11:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так это потому что иезуиты точно знали, какой человек им нужен.
А я мало что не знаю, что мне нужно, так ещё и не хочу делать это мне надобное из ребёнка. Мало ли, может, ему нужно что-то другое. В нём, собственно, наследственно всё уже задано. Просто надо социализировать его и по возможности создавать благоприятные условия для развития заданного - оно само же и должно, по идее, искать себе применение.

да ведь речь не о том, знаешь ли ты, что тебе нужно, не знаешь, а о том, что иезуиты считали, что возможно сформировать то, что им надо, лишь до семи лет. После семи - поздно.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#92  Повідомлення Стасичка » 20 жовтня 2016, 11:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
да ведь речь не о том, знаешь ли ты, что тебе нужно, не знаешь, а о том, что иезуиты считали, что возможно сформировать то, что им надо, лишь до семи лет. После семи - поздно.
Ну, возможно.
Впрочем, я как-то натыкался на статью психиатров. Они утверждали, что в последние 100 лет существенно повысился возраст социального взросления. Ну, или как-то так. В смысле, если ранее дети выкидывались из гнёзд будучи подростками, в крайнем разе - юношестве, то нынче считается нормальным чуть не пожизненное досматривание чад.
Как-то так.
А ещё, я что-то читал о том, что человек даже физиологически быстро эволюционирует. А уж социальная эволюция многократно опередила физиологию. Ага
Ну, так, к слову :) Поболтать
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#93  Повідомлення Гоцман » 20 жовтня 2016, 11:58

Стасичка: человек даже физиологически быстро эволюционирует. А уж социальная эволюция многократно опередила физиологию.

мой покойный батяня частенько говаривал - "много вы знаете, да срать не проситесь" :D

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#94  Повідомлення Стасичка » 20 жовтня 2016, 12:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
мой покойный батяня частенько говаривал - "много вы знаете, да срать не проситесь" :D
:) и не говори. Ни радости от того, ни улучшения социальной адаптации... Так, побочный продукт эволюции
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#95  Повідомлення vevk » 20 жовтня 2016, 12:10

Хотела заспорить....Остановилась.
Задумалась...

В принципе у меня наклонности детей стали видны как раз до школы, это я уже назад оборачиваясь. Даже в книгах разделение было. Кроме обычных чтений, с сыном книжки по логике любили читать и разгадывать. Такие детские, яркие. Потом уже сложнее. В какой-то момент поняла, что я могу не потянуть дальнейшее его развитие и по уму своему))) и по систематизации что ли.
А вот дочь всегда любила рисовать, а первые рисунки-чертижи (не плоские) появились очень рано. Она могла видеть в объеме, причем на удивление ..верно.

Т.е. скорее...да.
Но!
Как раз прочувствовав это и где-то, наверное, интуитивно я и стала как раз после 6-7 их рассовывать по кружкам. Т.е. развитие-то продолжилось.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#96  Повідомлення olikturtle » 20 жовтня 2016, 13:14

Ну, вот я бы тоже подтвердила. Что не смотря на наметки в шесть лет, более ярко наклонности проявились примерно в 13. Но тут. как я поняла, не об этом.
Модель поведения закладывается до 7-ми. дальше вариации.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#97  Повідомлення Гоцман » 20 жовтня 2016, 13:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну, вот я бы тоже подтвердила. Что не смотря на наметки в шесть лет, более ярко наклонности проявились примерно в 13. Но тут. как я поняла, не об этом.
Модель поведения закладывается до 7-ми. дальше вариации.

Вот! :good:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#98  Повідомлення SVD » 09 січня 2018, 23:50

не знаю где спросить
спрошу здесь
кто нибудь использовал кубики зайцева ? вообще видел их живьем, стоят они того, чтобы их купить?
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#99  Повідомлення Стасичка » 10 січня 2018, 00:05

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Преувеличена или нет?
А кто его знает.
У англичан, вродь, есть поговорка. Что джентльмен не должен знать латынь, но забыть её обязан.
Я так понимаю, это в том смысле, что классическое образование, это не то что человек помнит, знает. Это тот уровень развития, которого он достигает в процессе получения того образования.

Дитё ничего не помнит, но его уровень развития стал выше. Ему предлагались какие-то задачи, сообразно возрасту, выполнение которых его развивало. И развило, и не важно - помнит он те задачи, или забыл нафиг.

Мне так катца. Лично мне так катца.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: А нужно ли "всестороннее развитие" в раннем возрасте?

Повідомлення номер:#100  Повідомлення Стасичка » 10 січня 2018, 00:09

Блин. Старая тема. И я в ней уже чёйта умничал.
Забавно. Я, видимо, в прошлый раз как-то по-другому воспринял задачу стартпоста :)
И только сейчас, выпив, рассудил трезво.
"Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться" (Бертран Рассел)

Стасичка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9628
Зареєстрований:
10 травня 2011, 21:52
Бали репутації: 700
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка