На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!


Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Dav_poltava » 10 червня 2015, 17:52

Навеяло темой об учебе на каникулах. И тут ещё заметка подвернулась. От Драгунского.

Нужно ли давать свободу детям? Определять, чем им заниматься? Или пусть сами-сами, как раньше.


В Петербурге во время встречи с читателями меня уже в который раз спросили: «Ваше детство чем-то отличалось от детства наших детей? Что тогда, в конце пятидесятых и в шестидесятые годы, было лучше, чем сейчас, а что было хуже?»
Насчет «хуже» и «лучше» вы через пять минут сами решите.
А я пока насчет отличий.

Да, дорогие мамы и папы 1980-х годов рождения, у кого дети появились в самом начале 2000-х: наше детство было совсем другое. Мы писали не шариковыми ручками, а перьевыми, причем даже не авторучками, а «макальными», так сказать. Перо надо было обмакнуть в фаянсовую чернильницу. Мы носили неудобную и некрасивую школьную форму из серого солдатского сукна, с ремнем и фуражкой, а девочки были одеты в скромные «гимназические» платья.
Мы жили в коммунальных квартирах, вся семья в одной комнате, а таких комнат — шесть или восемь, и одна ванная на всех. А бывало, что и ванной не было, в баню ходили.
И конечно, у нас не было никаких девайсов и гаджетов. Телевизор, и то не в каждой семье был. А телефон — один на весь коридор. И насчет харчей скуднее, чего уж там. О нарядах я и не говорю. Курточка и брюки (блузка и юбка) в дополнение к школьной гимнастерке (школьному коричневому платью с фартуком) — вот и все наряды.
То есть скудно жили. И скучно: редко когда по телевизору «детская передача», да и ту смотреть нельзя: бабушка болеет, спит. Комната-то одна. Ну еще можно в кино на детский сеанс, на девять утра, в воскресенье.
Плохо, да?
Но зато мы жили в сто раз свободнее, чем нынешние дети. Да, представьте себе, именно свободнее. Несмотря на всю идеологию, пионерию и сбор металлолома.

Я часто слышу от мам и пап: «Ой, я сейчас забираю Машу/Мишу из школы, потом везу на музыку, потом в бассейн». Мне это кажется странным, а если честно — просто дикостью какой-то. Безумием кажется. Мы всюду ездили сами. Я, например, сам ездил и к англичанке (много остановок на троллейбусе), и в бассейн «Москва» (тоже неблизкий край), и в спортивную секцию около ВДНХ (метро, автобус и пешком), и в вечернюю художественную школу. И уж конечно, никто не возил ребенка в школу на машине. А если такое вдруг где-то когда-то случалось (см. повесть Фриды Вигдоровой «Мой класс») — то это было шоком, скандалом, чудесами в решете.

Но самое главное — нас все время выгоняли гулять во двор.



Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Востаннє редагувалось Dav_poltava в 10 червня 2015, 19:49, всього редагувалось 1 раз.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 10 червня 2015, 17:59

По-моему, сейчас дети даже не догадываются, как доехать на другой конец города, если маршрут не знакомый. :D

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Татьянка » 10 червня 2015, 18:10

А ещё раньше было в разы меньше машин. И они не парковались на детских площадках и тротуарах. И кондуктор не выгонял из троллейбуса ребёнка, если он потерял пятачок, выданный ему на транспорт. И можно было, не боясь, спросить у незнакомых тёть и дядей дорогу.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 10 червня 2015, 18:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: По-моему, сейчас дети даже не догадываются, как доехать на другой конец города, если маршрут не знакомый. :D

Почему только дети? И взрослые тоже.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Нюша » 10 червня 2015, 18:26

Какие ещё перьевые ручки? И вообще что за "детство с деревянным игрушками и высоким подоконником"? Не о 80-х явно.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Татьянка » 10 червня 2015, 18:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Какие ещё перьевые ручки?

Было такое. :yes: И считалось невероятной удачей купить голубые чернила, а не фиолетовые.
Правда, мы уже писали современными ручками, где чернила можно было набирать в саму ручку, а не макать в чернильницу. Хотя, чернильницы я тоже застала, на почте. И пресс-папье полагалось.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 10 червня 2015, 18:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Было такое. :yes: И считалось невероятной удачей купить голубые чернила, а не фиолетовые.
Правда, мы уже писали современными ручками, где чернила можно было набирать в саму ручку, а не макать в чернильницу. Хотя, чернильницы я тоже застала, на почте. И пресс-папье полагалось.

Явно не в 80-х.
Вернее, чернила можно было купить, но писали шариковыми.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 10 червня 2015, 18:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Явно не в 80-х.
Вернее, чернила можно было купить, но писали шариковыми.

Я в 1984 году закончила школу, писали и шариковыми, и перьевыми. В начальной школе перьевые не разрешали, а в старших классах писать перьевой ручкой считалось особым шиком.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Златовласка » 10 червня 2015, 18:34

Как раз в тему. Раньше хоть во дворе гуляли. Теперь мается вон. Все поразъезжались. Ну тренировка, ну поработал, ну почитал , поиграл на компе. И нудится....

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Вика » 10 червня 2015, 18:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Явно не в 80-х.
Вернее, чернила можно было купить, но писали шариковыми.

В ссылке все понятно. Человек родом из 60-х годов. А обращается к нам, детям 80-х, которые родили в 200-х, рассказывая про свое детство. У нас уже и коммуналок почти не было.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Renata » 10 червня 2015, 18:36

не знаю как их отправлять, детей этих. Сейчас частенько гуляем вдоль улицы Роганская, широкая четырехполосная улица, не сильно загруженная транспортом. Свтофоры через каждые 500 метров где то и между светофорами пешеходные переходы. Пока гуляем, каждый день!! по несколку раз визг тормозов машин, которые начинают резко тормозить прямо перед пешеходным переходом, несутся под 100 км. в час. В моем детстве этой улицы не было вообще :), мы гуляли и в классики прыгали, но не было транспорта, стай собак бездомных, такого количества неадекватов на улицах. Вобщем солнце было светлее и трава зеленее.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Вика » 10 червня 2015, 18:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как раз в тему. Раньше хоть во дворе гуляли. Теперь мается вон. Все поразъезжались. Ну тренировка, ну поработал, ну почитал , поиграл на компе. И нудится....

Ага, и мой тоже такой. Его друзья по футболу уже гуляют до ночи, поскольку старше на год-два. А днем их и не видно.
А мой пока сам и не просится гулять допоздна, а я ж не скажу: "Деточка, иди гуляй уже." :D
Вот весь учебный год радовалась, что хоть там он проводит досуг нормально. И футбол был, и кружки разные. Всегда занят делом. А сейчас приедет с лагеря, и будет страдать, потому что и комп уже тоже ему надоел...

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#13  Повідомлення МОРОЗОВА » 10 червня 2015, 18:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В ссылке все понятно. Человек родом из 60-х годов. А обращается к нам, детям 80-х, которые родили в 200-х, рассказывая про свое детство. У нас уже и коммуналок почти не было.

Думаю, из 50-х

МОРОЗОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6547
Зареєстрований:
16 жовтня 2013, 08:29
Звідки: Запорожье
Бали репутації: 1028

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Eshka » 10 червня 2015, 18:43

Згідно Драгунського, нас давно мали б завоювати цигани :D а вони й далі все, що до сих пір вміють, це босі бігати і гроші просити, так що явно не це головне в житті
Люди тянутся к тому, что им ближе. Кто к свету разума, кто к болоту удовольствия (c) Dav_poltava

Eshka

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3045
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:36
Звідки: Ешка
Бали репутації: 438

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Татьянка » 10 червня 2015, 18:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В ссылке все понятно. Человек родом из 60-х годов. А обращается к нам, детям 80-х, которые родили в 200-х, рассказывая про свое детство. У нас уже и коммуналок почти не было.

Вика, я сама из 60-х. И у меня были ровесники, которых за руку водили в школу до 5-го класса, которые не могли разогреть себе суп (точнее, им запрещали подходить к газовой плите), а обед оставляли в термосах, которым запрещали уходить дальше двора, и приводить домой подруг.
И сегодня есть родители, которые спокойно отпускают детей во Дворец пионеров с Салтовки с 7 лет, и дети, самостоятельно с 5-ти лет гуляющие во дворе, и из школы домой потом тоже сами идут, открывают дверь своим ключом, и греют себе обед (спасибо СВЧ-печкам). Правда, таких намного меньше, но они есть. Мне моя нервная система дороже, пока повожу ребятёнка сама.
Да, коммуналки застала, сама в такой родилась.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Амазонка » 10 червня 2015, 18:47

А я вижу, что прошел уже период повального сидения за компьютерами. Это уже не в диковинку, дети привыкшие, наоборот все больше и больше малышни во дворах. Смотрю по нашему району, полно детей на площадках играют, в бадминтон играют, одеяла выносят и рисуют что-то. Постарше дети на велосипедах, спортивных площадках. А если ещё двор зеленый и вдали от дороги, то прям детский сад разновозрастный.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Златовласка » 10 червня 2015, 18:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А я вижу, что прошел уже период повального сидения за компьютерами. Это уже не в диковинку, дети привыкшие, наоборот все больше и больше малышни во дворах. Смотрю по нашему району, полно детей на площадках играют, в бадминтон играют, одеяла выносят и рисуют что-то. Постарше дети на велосипедах, спортивных площадках. А если ещё двор зеленый и вдали от дороги, то прям детский сад разновозрастный.

Это смотря какой возраст. Малыши во дворах, я и сейчас гуляю с младшим. А вот старшим не особо и есть чем заняться. Вон гуляют лет 10-13 рядом, но они ж матерятся, аж звенит. Другие вон за гаджетаии на скамейке. Велы, ролики-да.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Dav_poltava » 10 червня 2015, 19:12

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Думаю, из 50-х

Да.

Денис Драгунский родился 15 декабря 1950 года. Сын известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, прототип героя его «Денискиных рассказов»


Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#19  Повідомлення поручик » 10 червня 2015, 19:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я в 1984 году закончила школу, писали и шариковыми, и перьевыми. В начальной школе перьевые не разрешали, а в старших классах писать перьевой ручкой считалось особым шиком.

даже в институте мы иногда писали перьевыми.
намного быстрее пишет, почти как современная гелевая.

поручик

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1997
Зареєстрований:
01 листопада 2012, 10:51
Бали репутації: 95

Re: Мы прыгали в классики, Карл! Часами, Карл!

Повідомлення номер:#20  Повідомлення поручик » 10 червня 2015, 19:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В ссылке все понятно. Человек родом из 60-х годов. А обращается к нам, детям 80-х, которые родили в 200-х, рассказывая про свое детство. У нас уже и коммуналок почти не было.

зависит от района.
в центре было до 50% коммуналок.

поручик

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1997
Зареєстрований:
01 листопада 2012, 10:51
Бали репутації: 95

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка