На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Безопасность ребенка в большом городе


Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Peppy » 07 травня 2014, 21:37

Дочка требует самостоятельных передвижений по городу. Мечтает, как будет ездить сама на метро. Я пока не разрешаю, но сдача позиций не за горами. Как вы инструктируете ребенка при самостоятельных поездках? Он знает, что делать, если потерял деньги или телефон? Если заблудился или проехал остановку? Ваши дети хорошо ориентируются в городе? Короче, где можно соломки подстелить?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Леда » 07 травня 2014, 21:55

Мой ездит один с осени. С телефоном, который пару раз отключался, с потерянной куда-то картой -- подошел в метро к контролерам, его пропустили.
Ездит пока только в метро, тк там если и пропустит остановку, недалеко вернуться и трудно заблудиться. Ну и потому, что другой транспорт ему не нужен.

В первый раз было страшно, и во второй, и в десятый (мне), потом все привыкли.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Леда » 07 травня 2014, 21:56

"Хорошо ориентируется" в центре по знакомому маршруту.

Хотя я в нем не сомневаюсь, его язык и до Киева доведет.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#4  Повідомлення vevk » 07 травня 2014, 21:58

Ей же всего 9-ть. Маленькая))))
Я постепенно отпускала. Ближ. магазин, аптека, спорт площадка. Но если через дорогу, то точно не пускала еще, могла выйти перевести (если дома была, потом обратно). Но все в пределах минут 20-ти от дома.
Вот точно в 5-ом на Эврику еще возила туда-обратно, в 6-ом - отвозила, а обратно возвращался сын сам.

Телефон мой знали наизусть, был случай, что разряжался моб - звонили с мобов друзей. Еще у меня по возможности телефоны большинства друзей были, ну и многих мам.
В метро дочь стала сама ездить старше 11-ти, точно.

На данный момент сын точно знает, что надо созвониться когда пришел в школу 1и когда выходит из школы. (чисто для моего успокоения), тоже и дочь когда приходит домой.
На счет денег, договаривались, что если что-то не так - звонить, либо я спасу)))), либо кого-то попрошу, кто рядом находится.
Если не туда вышел, потерялся, заблудился - спросить (желательно у женщин), хорошо подходят продавцы в киосках, тети в Кулиничах и т.п.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 07 травня 2014, 22:00

Во-первых, карточку на метро купить, её сложнее потерять. Во-вторых, часть денег класть в другой карман.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74225
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Леда » 07 травня 2014, 22:02

Да, я поняла: у меня самый самостоятельный :D

Гулять, в магазин, в гости, на тренировки, на Эврику.
Если я где-то с ним, может поехать домой, а я в другую сторону -- но по одной линии метро, без переходов.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#7  Повідомлення vevk » 07 травня 2014, 22:06

До недавнего времени в потайной карман в рюкзак сына прятали гривен 30 (это если что-то случается - на такси). Сейчас перестали, но первое время, как перешел в лицей, перестраховывалась.
Кстати, по пути следования понаблюдайте за телефонами-автоматами. Из многих можно звонить в кредит, за счет принимающего звонок. Неск. раз сын таким образом находил меня (а я его), когда у него моб потерялся или разрядился, а просить ни у кого не хотел.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Леда » 07 травня 2014, 22:07

Вспомнила! С 1 мая по ноябрь звонки со всех телефонов-автоматов на городские в пределах населенного пункта и на другие телефоны-автоматы -- бесплатные))
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#9  Повідомлення vevk » 07 травня 2014, 22:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Да, я поняла: у меня самый самостоятельный :D

Гулять, в магазин, в гости, на тренировки, на Эврику.
Если я где-то с ним, может поехать домой, а я в другую сторону -- но по одной линии метро, без переходов.

:yes: :good: Молодец и Вы и сын!
А я именно за девочку волновалась (просто она если не со мной, то всегда с братом была)

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 07 травня 2014, 22:23

Моя дочь с 8,5 лет ездила на метро сама. Садилась на Научной, доезжала до Госпрома, там переходила на Университет, чтобы выйти под Дворец пионеров. Мне так было спокойнее, чем если бы она сама дворами шла от школы на площадь. Старшая тоже примерно с такого возраста ездила в метро сама. Они с девочками с танцев собирались вменсте на станции, и стайкой ехали. В школу тоже ходили без меня со 2 класса. Самое тревожное для меня - переход на пр.Ленина. Когда лень идти до светофора, и они переходили по зебре. Телефонов еще не было. : ( Деньги прятались в кошелек, и еще в потайном кармане в рюкзаке или во внутреннем кармане куртки.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#11  Повідомлення SVD » 07 травня 2014, 22:23

мой ребенок с трудом сам дорогу переходит и вообще крайне невнимательный
его максимум - это я сажаю его в прямую маршрутку и он сам едет 4 остановки, а там его встречает дед. Однажды он поехал в объезд, я чуть не рёхнулась
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Златовласка » 07 травня 2014, 22:25

Моему тоже самостоятельности хочется. Машиной с нами не хочеь уже.На тренировки. На программирование. Из школы. В магазины ещё. Ориентируется на ПП и Алексеевке прилично. В метро ездит и автобусом. Карту на метро купила. Карманные деньги должны быть всегда. Телефон проверять с утра чтоб не разрядился. И звонить при каждом перемещении. Сел в маршрутку. Ввшел из неё. И т.д.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Риорита » 07 травня 2014, 22:53

Я -- трусло. Дочка считанные разы ездила на автобусе на балет. В школу/из школы, в магазин ближайший, на кружок по местному ходит сама. но это все в 5 минутах. Гуляет тоже сама, если есть с кем, и я этого кого-то знаю.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Galochka » 07 травня 2014, 23:40

мой с 9 лет ездит сам на физматик, знает маршруты автобусов и метро.
в школу сам ходит со второй половины 3 класса, у нас школа в нескольких остановках. сейчас в школу ездит на велике.
один раз по пути на физматик проехал свою остановку, потом по телефону долго объясняла как добраться домой. вообще я всегда в городе стараюсь обращать его внимание на маршруты автобусов, названия улиц, какая улица куда ведет и т.д.
насчет безопасности понимание у него тоже нормальное, про переходить дорогу, разговаривать с незнакомыми и т.д. он знает лучше меня наверно))

помню, когда учила его ездить самостоятельно на физматик, то просила, чтобы он сам меня отвез туда, чтобы он говорил мне куда идти, где вставать. очень забавно получалось.

сегодня как раз в голову пришла мысль, что нудно малому на всяк случай записать номер телефона такси. завтра позвоню и узнаю с какого возраста пассажиров могут обслуживать.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Peppy » 08 травня 2014, 05:48

Так, у меня, кажется, крайности. Моя не ходит одна никуда и никогда. Только гуляет за воротами. Пару раз ехали со школы на метро, играли в самостоятельность. Т.е. как будто мы не вместе, я на 5 шагов сзади. Ей понравилось, теперь требует повторения.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Леда » 08 травня 2014, 05:54

Если вам удобно, поиграйте и дальше. Пусть ездит раз в неделю или в месяц.

У меня необходимость: или бросать, или ездить самостоятельно. Я как бы даже не сама выбирала.
Но он рад, правда, иногда скучно, по его мнению, идти от метро к бассейну.
НО, по мнению окружающих, у меня очень самостоятельный ребенок.
А, по-моему, обычный, просто мы приспособились к обстоятельствам.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Смурфника » 08 травня 2014, 06:39

Мой с 6 лет начал сам ездить в школу, возили только первый месяц. Но у нас на маршрутке по прямой три остановки. Я все время боялась, что он проедет остановку, по этому мы как Галочка писала, тоже просили его, что бы он нас возил, сам говорил в какую маршрутку нужно сесть, где нужно выйти. И всё получилось!)) Страшно первый, второй, третий раз, а потом привыкаешь. Ну и конечно телефон и запасные деньги должны быть.

Смурфника

Аватар користувача
За 8 000 сообщений
 
Повідомлення: 8558
Зареєстрований:
10 квітня 2012, 07:14
Бали репутації: 2107

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Aspaziya » 08 травня 2014, 08:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так, у меня, кажется, крайности. Моя не ходит одна никуда и никогда. Только гуляет за воротами. Пару раз ехали со школы на метро, играли в самостоятельность. Т.е. как будто мы не вместе, я на 5 шагов сзади. Ей понравилось, теперь требует повторения.

ты не одЫн
ну, у нас обстоятельствами обусловлено, спецификой проживания, таксказать
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Волна » 08 травня 2014, 09:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так, у меня, кажется, крайности. Моя не ходит одна никуда и никогда. Только гуляет за воротами. Пару раз ехали со школы на метро, играли в самостоятельность. Т.е. как будто мы не вместе, я на 5 шагов сзади. Ей понравилось, теперь требует повторения.

Ну так правильных ход, надо так продолжать.
И себе возьму его на заметку. А то моя по району рассекает уже давно свободно. И в магазины, и к подружкам, и на площадки. Но переходить трассы и ездить транспортом ещё не отпускала. Страшно : (
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Бабайка » 08 травня 2014, 09:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну так правильных ход, надо так продолжать.
И себе возьму его на заметку. А то моя по району рассекает уже давно свободно. И в магазины, и к подружкам, и на площадки. Но переходить трассы и ездить транспортом ещё не отпускала. Страшно : (

А вы точно знаете, что она без разрешения не пересекала? Это я просто свое детство вспомнила, не нагнетаю
Хорошая тема, стала задаваться этим вопросом. Но у нас школа далеко и не подъедешь и магазинов толковых рядом нет
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Волна » 08 травня 2014, 09:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А вы точно знаете, что она без разрешения не пересекала? Это я просто свое детство вспомнила, не нагнетаю
Хорошая тема, стала задаваться этим вопросом. Но у нас школа далеко и не подъедешь и магазинов толковых рядом нет

Думаю, да ( т.е. не пересекала). Просто подружки/магазины - они в пределах придомовых дорог, через трассы бегать и нет надобности .
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#22  Повідомлення vevk » 08 травня 2014, 09:27

Ловлю тапки!

А куда Вы все торопитесь!?
Я понимаю - необходимость (школа, кружок) и то....8-9-10 лет ребенок реально беззащитен.
Вчера вечером слышу песню вроде Кузьма с кем-то "Повертайся до дому" (или по другому, но смысл этот) Отвлеклась от компа. Фотки детей, а даты пропажи 2008, 2009. :|
Я, конечно, понимаю - волков бояться... Между 9-ю годами и скажем 12-13 - огромная разница. Но я реально не то что трусло, я очень большое трусло. Поэтому, когда там одна ветка метро... - это одно, а когда куча пересадок и где-то в городе - другое.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Татьянка » 08 травня 2014, 18:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ловлю тапки!

А куда Вы все торопитесь!?
Я понимаю - необходимость (школа, кружок) и то....8-9-10 лет ребенок реально беззащитен.

Ребенок и старшего возраста беззащитен.
И - да, мои девицы ездили по необходимости. У меня, например, выхода не было. Разве что, бросить работу и возить их повсюду самой. Хотя, я вспоминаю себя - мы с подружкой класса с 5 ездили "в город" - с Павлова Поля в центр. В "Мелодии" пластинки посмотреть, в ЦУМ, в "Динамо"... Мне разрешали подобные поездки, подружка втихаря ездила. Рассекретили нас совершенно случайно. Подружкина мама столкнулась с нами, когда мы, с голыми шеями, ели мороженое в феврале месяца (подружкины родители не одобряли такого). Зато потом ее стали отпускать, только просили, чтобы предупреждала.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Naoko » 09 травня 2014, 11:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ребенок и старшего возраста беззащитен.
И - да, мои девицы ездили по необходимости. У меня, например, выхода не было. Разве что, бросить работу и возить их повсюду самой. Хотя, я вспоминаю себя - мы с подружкой класса с 5 ездили "в город" - с Павлова Поля в центр. В "Мелодии" пластинки посмотреть, в ЦУМ, в "Динамо"... Мне разрешали подобные поездки, подружка втихаря ездила. Рассекретили нас совершенно случайно. Подружкина мама столкнулась с нами, когда мы, с голыми шеями, ели мороженое в феврале месяца (подружкины родители не одобряли такого). Зато потом ее стали отпускать, только просили, чтобы предупреждала.


Ну Динамо и Цум - не далеко))
А вот мы живя на Спортивной, с подружкой умудрялись в Лесопарке гулять. В 5-м классе. И ничего..
Но опять-таки время другое было.

Мой взгляд на это. Необходимость и смотреть по ребенку.
Т.е. если необходимости самостоятельного передвижения нет. Нечего ее специально придумывать.
И если ребенок хочет сам куда-то поехать, не вижу смысла специально мешать.

У нас была необходимость. И есть разница отпустить ее с Отака Яроша на Тобольскую. Или с Луи Пастера на Пролет))
Поэтому общих советов нет.
У нас наоборот, чем старше она, тем мне переживательнее. Потому как взгляды уже приковывает. Особенно если обтягивающая одежда: (

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Indie » 09 травня 2014, 12:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ребенок и старшего возраста беззащитен.
И - да, мои девицы ездили по необходимости. У меня, например, выхода не было. Разве что, бросить работу и возить их повсюду самой. Хотя, я вспоминаю себя - мы с подружкой класса с 5 ездили "в город" - с Павлова Поля в центр. В "Мелодии" пластинки посмотреть, в ЦУМ, в "Динамо"... Мне разрешали подобные поездки, подружка втихаря ездила. Рассекретили нас совершенно случайно. Подружкина мама столкнулась с нами, когда мы, с голыми шеями, ели мороженое в феврале месяца (подружкины родители не одобряли такого). Зато потом ее стали отпускать, только просили, чтобы предупреждала.

прикольное оправдание - ребенок беззащитен, но у меня выбора не было :FGU
Блять. Да глядя на своего ребенка - никаких самостоятельных поездок лет до 13-14 как минимум. Раньше - и речи быть не может. У меня через дорогу от дома - магазин, не разрешаю даже туда самой за мороженым. Потому что дорога, машины, ворон считаем, местный алкобомонд в зависимости от времени суток и т.п.....В школу и на теннис вожу сама. До этого все время - тоже сама. Люди, вам что одним ребенком больше, одним меньше - все равно?

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Indie » 09 травня 2014, 12:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:


У нас наоборот, чем старше она, тем мне переживательнее. Потому как взгляды уже приковывает. Особенно если обтягивающая одежда: (

Вооот. Так что чем дальше, тем опаснее опасносте...

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Вика » 09 травня 2014, 13:37

Когда учились ездить со школы и в школу самому, утром я его выводила из автобуса, стояла и смотрела, как он переходит дорогу. Он идет в школу, я сажусь в следующую маршрутку. Потом смотрела из окна маршрутки, он сам выходил уже, успевала увидеть, как он переходит (бежит не бежит сломя голову). Так и приучила. А самому из школы когда учили, то отец выезжал, но в школу не шел. Шел позади него и потом на остановке случайно как бы его встречал. Несколько раз так было.
Проблемы первое время, от которых просто сходишь с ума.:
1) разряженный телефон
2) телефон в режиме виброзвонка или вообще беззвучный, и ещё к тому же в портфеле. Его вообще не слышно.
3) вечное "забыл позвонить", особенно если он едет не после школы сразу (я ему и сама тогда могу набрать), а после каких-то допов, соревнований или театров. Я понятия не имела, когда они закончатся, а он не спешит звонить, или забывает вообще.

Вика

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
Пользователь умер
 
Повідомлення: 22455
Зареєстрований:
14 березня 2011, 11:41
Звідки: Харьков, Украина
Бали репутації: 1506

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Татьянка » 09 травня 2014, 20:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
прикольное оправдание - ребенок беззащитен, но у меня выбора не было :FGU
Блять. Да глядя на своего ребенка - никаких самостоятельных поездок лет до 13-14 как минимум. Раньше - и речи быть не может. У меня через дорогу от дома - магазин, не разрешаю даже туда самой за мороженым. Потому что дорога, машины, ворон считаем, местный алкобомонд в зависимости от времени суток и т.п.....В школу и на теннис вожу сама. До этого все время - тоже сама. Люди, вам что одним ребенком больше, одним меньше - все равно?

А вот тут - надо смотреть по ребенку. Мои ворон не считали. Да и район благополучный, алкобомонд собирается разве что, в праздничные дни - концерт послушать, фейерверк посмотреть... Но в такие дни я и сама не выхожу без крайней необходимости. А строгие запреты вызывают желание их нарушить. :pardon: Да, и в школу со второго класса ходили сами. Через проспект Ленина.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#29  Повідомлення Peppy » 22 грудня 2017, 14:54

Хорошая статья про безопасность детей. Основной посыл - не запугивать, а учить избегать опасных ситуаций. Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#30  Повідомлення kizya » 17 травня 2019, 23:44

У меня вопрос др возник, помню Леда когда-то спрашивала
Со скольки лет дети по городу и в метро самостоятельно передвигаться начали и как подготавливали.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50046
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3574
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#31  Повідомлення Нюша » 17 травня 2019, 23:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня вопрос др возник, помню Леда когда-то спрашивала
Со скольки лет дети по городу и в метро самостоятельно передвигаться начали и как подготавливали.

Понемногу с одиннадцати. Специально никак не готовила. Она сама начала убегать от бабушки по стопицот раз проделанным маршрутам в метро.
Может, и в 10, блин, склероз.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#32  Повідомлення kizya » 18 травня 2019, 00:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Понемногу с одиннадцати. Специально никак не готовила. Она сама начала убегать от бабушки по стопицот раз проделанным маршрутам в метро.
Может, и в 10, блин, склероз.

Убегать от бабушки звучит прикольно)))
Мой возле дома по магазинам шарится, но на транспорте и в метро еще сам не ездит.
Это как первый раз оставить одного дома.
Первое время нервы, а потом привыкаешь.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50046
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3574
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#33  Повідомлення Чертенок No13 » 18 травня 2019, 04:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня вопрос др возник, помню Леда когда-то спрашивала
Со скольки лет дети по городу и в метро самостоятельно передвигаться начали и как подготавливали.

Никак не подготавливала. Внезапно перевела в другую школу. Получается с 15.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#34  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2019, 04:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня вопрос др возник, помню Леда когда-то спрашивала
Со скольки лет дети по городу и в метро самостоятельно передвигаться начали и как подготавливали.

Очень понемногу с 9 лет. Но только одним видом транспорта, метро.
Мальчик очень жаждал самостоятельности, это меня надо было подготавливать, а не его :V
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#35  Повідомлення kizya » 18 травня 2019, 08:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Очень понемногу с 9 лет. Но только одним видом транспорта, метро.
Мальчик очень жаждал самостоятельности, это меня надо было подготавливать, а не его :V

Я думала ты невозмутимая вообще))
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50046
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3574
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#36  Повідомлення olikturtle » 18 травня 2019, 08:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня вопрос др возник, помню Леда когда-то спрашивала
Со скольки лет дети по городу и в метро самостоятельно передвигаться начали и как подготавливали.

Старший с шестого класса, младшая с пятого. Просто сменили школу.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31208
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#37  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2019, 10:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я думала ты невозмутимая вообще))

Первые два раза я и была невозмутимая. Девицы рассекали со второго класса. Не далеко, но.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#38  Повідомлення Нюша » 18 травня 2019, 10:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Очень понемногу с 9 лет. Но только одним видом транспорта, метро.
Мальчик очень жаждал самостоятельности, это меня надо было подготавливать, а не его :V

Вот да. Когда поступил запрос, тогда и была дана такая возможность. И с каждым годом способы самостоятельного передвижения увеличивались. Новая школа совсем их расширила. Троллейбусы, маршрутки, трамвай. В общем, всё уже опробовала, конечно.
Кизя, это только вначале непривычно.

Но у нас так во всём. Вначале я вижу её готовность, а потом даю прикурить. Захотела сама жарить картошку. Пожалуйста. А не в качестве обязанности. И т.п.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#39  Повідомлення Риорита » 18 травня 2019, 10:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот да. Когда поступил запрос, тогда и была дана такая возможность. И с каждым годом способы самостоятельного передвижения увеличивались. Новая школа совсем их расширила. Троллейбусы, маршрутки, трамвай. В общем, всё уже опробовала, конечно.
Кизя, это только вначале непривычно.

Но у нас так во всём. Вначале я вижу её готовность, а потом даю прикурить. Захотела сама жарить картошку. Пожалуйста. А не в качестве обязанности. И т.п.

Не, у меня не так. :D Захотела есть -- пришлось жарить картошку и т.д. Тут и самостоятельность настала. Наверное, у старших детей всегда так примерно.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#40  Повідомлення Нюша » 18 травня 2019, 10:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не, у меня не так. :D Захотела есть -- пришлось жарить картошку и т.д. Тут и самостоятельность настала. Наверное, у старших детей всегда так примерно.

Наверное. :D
Но опыта нет. Одын. А опекунов много. Поэтому сама хочет избавляться от гиперопеки.

А потом держись! Жаришь и жарь по жизни.)))

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#41  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2019, 10:45

Мой мальчик сам интересуется кухней и всем, что с ней связано. Чувство голода, по моему, испытывает редко, но меня побаловать может. ;)
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#42  Повідомлення Нюша » 18 травня 2019, 10:49

У нас другой компот. Готовит только то, что любит, очень любит. То есть почти ничего.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#43  Повідомлення Риорита » 18 травня 2019, 10:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мой мальчик сам интересуется кухней и всем, что с ней связано. Чувство голода, по моему, испытывает редко, но меня побаловать может. ;)

Энтузиастов в расчет не берем.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#44  Повідомлення Нюша » 18 травня 2019, 12:15

Кстати, Кизя, ещё вспомнила. Здорово помогают Гугл карты, если что, смотришь местонахождение ребёнка и не дёргаешься.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#45  Повідомлення Златовласка » 18 травня 2019, 12:17

В свои 8,5 младший сам может добраться с тренировки и на тренировку, одна станция метро. В магазин ходит. Другой в свои 14 летал сам в другую страну в комп школу.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#46  Повідомлення Йолка » 18 травня 2019, 12:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Другой в свои 14 летал сам в другую страну в комп школу.

Совсем сам или с группой-учителем?

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#47  Повідомлення Златовласка » 18 травня 2019, 12:30

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Совсем сам или с группой-учителем?

Совсем.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#48  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2019, 14:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Энтузиастов в расчет не берем.

Энтузиаст сегодня в «Кухне» готовил бургер и капкейки
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#49  Повідомлення Риорита » 18 травня 2019, 14:23

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Энтузиаст сегодня в «Кухне» готовил бургер и капкейки

Может, это его будущая профессия? Хорошо же, Таня, не умрешь голодной, если готовить надоест.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Учебный год 2018-2019

Повідомлення номер:#50  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2019, 14:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Может, это его будущая профессия? Хорошо же, Таня, не умрешь голодной, если готовить надоест.

Он озвучил, что хочет быть пекарем-кондитером. И злится, если его поваром называют.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#51  Повідомлення Йолка » 18 травня 2019, 19:36

Вчера первый раз отправила ребенка дойти от Очага до Землян.
Звоню учителю, говорю, мол отпустите его сегодня одного.
- Одного?
- Да
- И через дорогу он перейдет сам?
- Да
- Он умеет?
тут я уже начинаю сама нервничать, но говорю - Да
- Вы точно уверены?
я уже запаниковала, но сказала - Да, отпускайте.

Дошел, гордый и счастливый :D Но я по карте следила за ним

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#52  Повідомлення Йолка » 18 травня 2019, 19:38

Есть у меня только младший просится помогать, нравится ему готовить. Старший только чай себе делает.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#53  Повідомлення Нюша » 18 травня 2019, 19:38

Так мы же не знаем всех тонкостей маршрута и, значит, насколько это важное событие.)))

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#54  Повідомлення Йолка » 18 травня 2019, 19:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так мы же не знаем всех тонкостей маршрута и, значит, насколько это важное событие.)))

2 раза дорогу перейти надо. мелкую, узкую, но надо. Раньше он перебегал, за что получал по ушам.
А так 1,2 км пешком. Для первого раза достаточно. И то я нервничала

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#55  Повідомлення Йолка » 18 травня 2019, 19:42

Событие важное тем, что сам))))
Вынос мусора первый раз - это тоже в свое время событие :D

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#56  Повідомлення Татьянка » 18 травня 2019, 19:45

Классе в 3 сыну нужно было попасть с метро Научная во Дворец студентов юрки. Я подробно объясняла, в какой вагон надо зайти и куда повернуть. Ребёнок поднял на меня удивлённые глаза и заявил: как ты думаешь, там указатели для кого висят?
И меня плпустило
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65755
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6096
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#57  Повідомлення Чертенок No13 » 18 травня 2019, 19:52

Совершенно внезапно выяснилось, что от метро до дома пешком и на троллейбусе уже сам периодически передвигается.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71065
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: Безопасность ребенка в большом городе

Повідомлення номер:#58  Повідомлення Нюша » 18 травня 2019, 19:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Событие важное тем, что сам))))
Вынос мусора первый раз - это тоже в свое время событие :D

Ну, 1,2 км это уже реально событие.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Детская площадка