На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Ювенальная юстиция - хорошо это или плохо?

Re: Ювенальная юстиция - хорошо это или плохо?

Номер сообщения:#61  Сообщение Молчунья » 23 апр 2011, 20:19

Renata: Это как и везде, кто то ж судит в судах :), хотя те кто судится тоже не уверены что судья чем то лучше и умнее их. Важно только правильно прописать закон и искоренить коррупцию. Такой небольшой нюансик :). Но впринципе сама идея, о которой тут гипотетически рассуждают неплоха ИМХО, даже хороша. Например на западе не разрешают оставлять детей до 8 лет одних - дома, на улице, на детской площадке, нигде, оставили - нарушили закон, не важно почему оставили, оставил ребенка одного - будешь иметь дело с полицией., это закон, а не дядя-полицейский чего то там посчитал. И да, в нормальных странах нельзя бить детей, нигде и не при каких обстоятельствах, ударил - не важно истерика, не нравится что ребенок не слушает, или еще что - будешь иметь дело с полицией.

Рената, как хорошо написали, как будто мои мысли прочитали. :drinks:

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#62  Сообщение Волна » 23 апр 2011, 20:29

Renata: Важно только правильно прописать закон и искоренить коррупцию. Такой небольшой нюансик :).

Вот в том то и проблема, что в наших реалиях это- не небольшой, а огромный "нюансик". И до тех пор, пока этот самый нюансик будет основой нашей жизни- подобные законы у нас принимать нельзя, я бы даже сказала- категорически нельзя.
А в наших реалиях нужно принять закон, защищающий обычных людей от людей, принимающих законы. Вот такой каламбур.
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2375
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#63  Сообщение Молчунья » 23 апр 2011, 20:37

Волна: Вот в том то и проблема, что в наших реалиях это- не небольшой, а огромный "нюансик". И до тех пор, пока этот самый нюансик будет основой нашей жизни- подобные законы у нас принимать нельзя, я бы даже сказала- категорически нельзя.
А в наших реалиях нужно принять закон, защищающий обычных людей от людей, принимающих законы. Вот такой каламбур.

Ну, так это во всех сферах жизни. Ведь и так понятно, например, что с милицией лучше не пересекаться. Но совсем от милиции ведь не откажешься.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#64  Сообщение Волна » 23 апр 2011, 20:42

Молчунья: Ну, так это во всех сферах жизни. Ведь и так понятно, например, что с милицией лучше не пересекаться. Но совсем от милиции ведь не откажешься.

Если милиция будет заниматься непосредственно своими обязанностями- законопослушному гражданину будет всё равно, пересечётся он с милицией или нет. Но, опять же в наших реалияхс милицией лучше не сталкиваться...

Поэтому, повторюсь- создавать орган, способный прямо шантажировать родителей в нашей стране- это катастрофа. Если сейчас детей вывозят и продают за рубеж нелегально, то с введением ЮЮ это будут делать на вполне законных основаниях. Я даже представлять не хочу, во что это всё может превратиться в нашей стране
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#65  Сообщение Татьянка » 23 апр 2011, 20:44

Пока что добрые тетеньки, заседающие в опекунских советах, за очень небольшую денежку лишают детей права на жилье. Что, дадим им возможность за умеренную плату лишать ребенка семьи?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 56 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4648

Номер сообщения:#66  Сообщение Молчунья » 23 апр 2011, 20:53

А что в судах делается? А в нотариальных конторах?... Что, это всё тоже нужно закрыть?

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#67  Сообщение KRina » 23 апр 2011, 21:04

А что в нотариальных конторах?

KRina

За 37 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3449

Номер сообщения:#68  Сообщение Чертенок No13 » 23 апр 2011, 21:04

Молчунья: Что, это всё тоже нужно закрыть?

Нет. Но зачем же плодить беспредельщиков, да еще и за свой счет содержать.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 56 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4430

Номер сообщения:#69  Сообщение Волна » 23 апр 2011, 21:07

Молчунья: А что в судах делается? А в нотариальных конторах?... Что, это всё тоже нужно закрыть?

Это всё нужно приводить в порядок. В первую очередь, - нужно вернуть "вышку" за хищения, за взятки, тяжелые преступления ( особенно против детей) и т.д. Устроить пару сотен показательных процессов- и тогда, возможно, и можно будет вводить какие либо новые фискальные органы. И то- поводив предварительно народ "40 лет по пустыне" (это я образно). Всё ИМХО!!
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#70  Сообщение Молчунья » 23 апр 2011, 21:09

KRina: А что в нотариальных конторах?

Например, за умеренную плату оформляют липовые или почти липовые дарственные на недвижимость. А вообще, много чего.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#71  Сообщение Молчунья » 23 апр 2011, 21:11

Волна: Это всё нужно приводить в порядок. В первую очередь, - нужно вернуть "вышку" за хищения, за взятки, тяжелые преступления ( особенно против детей) и т.д. Устроить пару сотен показательных процессов- и тогда, возможно, и можно будет вводить какие либо новые фискальные органы. И то- поводив предварительно народ "40 лет по пустыне" (это я образно). Всё ИМХО!!

Надо-то надо, но кто сам себе "вышку" будет делать...

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#72  Сообщение Татьянка » 23 апр 2011, 21:15

Просто очень странно, когда органы, призванные защищать детей, выступают против них же.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 56 000 сообщений

Номер сообщения:#73  Сообщение Волна » 23 апр 2011, 21:17

Молчунья: Надо-то надо, но кто сам себе "вышку" будет делать...

Отож :twisted: Я, когда слышу, когда наше правительство "начинает борьбу с коррупцией"- сразу вспоминаю фразу "пчёлы против мёда" :N
Вот и получается, что в наших реалиях ЮЮ будет направлено не на помощь детям, а на радость "дядям" с ненасытными утробами и загребущими лапами. Увы.
(с)

Волна

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#74  Сообщение Молчунья » 23 апр 2011, 21:21

Татьянка: Просто очень странно, когда органы, призванные защищать детей, выступают против них же.

В нашей стране много чего странно.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#75  Сообщение Вика » 23 апр 2011, 21:22

Ну вот, сама создала тему и пропала. :D Но у меня оправдание - напекла кучу пасок.
Мне больше подходит позиция Букера - нужно менять то, что есть. Причём срочно. Сейчас пока не будет реального повода, ребёнка забрать от матери-алкоголички тяжело. И соседи тут совершенно ни при чём. Я вот 2 года назад была соседкой такой "мамы".
У нас давно живёт мамаша двоих детей, которая работает в самой древней проффесии мира. О том, что она над детьми издевалась, знали все соседи и участковый тоже знал. Она на ночь накормит детей кашей с водкой, и гулять на всю ночь. Под утро пьяная приходила. Дети орали днём, иногда и ночью. Милицию вызывали неоднократно, приезжали и уезжали со словами - нет состава преступления. Не доказано в общем. Даже опекунский совет был в курсе, но тоже ничего не могли сделать. Дети ходили грязные, голодные, как волчата. Мы их подкармливали, старые вещи и обувь отдавали. В дом она никого не пускала. Мало того, когда одной ночью соседи сами через окно залезли в дом и достали оттуда орущих детей, накормили, помыли и спать уложили, она утром пьянючая к ним постучалась, забрала детей и сказала, что если они ещё раз к ней сунуться, она их посадит за взлом и похищение детей. Позже старшего ребёнка забрала бабушка в деревню, а младший так вот рос. Два года назад этот Игорёк (как раз было начало апреля), выскочил на улицу через окно и бегал до вечера с детворой. Вечером пришёл в соседний подьезд и начал укладываться спать. Когда его спросили, почему он тут, он сказал, что мамка его бьет и привязывает к дивану, и он туда больше не пойдёт. Мы вынесли тёплую одежду и когда начали переодевать, правда увидели верёвки на ногах. Мы вызвали милицию, они опекунский совет. В общем, мы часа 3 сторожили ребёнка, поскольку мать вернулась и хотела его домой утащить. Помощь во время подоспела, и ребёнка забрали. теперь были и доказательства, и фотографии, и показания ребёнка и свидетелеей. И что вы думаете, её посадили? НЕТ! Отдали бабушке, но родительских прав её так и не лишили. Вот такие у нас на Украине законы. Кроме того, журналисты написали статью в Инете с заголовком : "Мать привязывала ребёнка в кровати, а соседи молчали". То есть мы ещё и виноваты оказались. Естественно, участковый якобы вообще ничего не знал и он весь такой белый и пушистый.
Но в то же время на одном сайте я сейчас читаю про одну девочку из Москвы, у которой прошлым летом родился ребёнок с тяжёлым пороком сердца. Уже 2 раза оперировали. Скоро самая тяжёлая решающая операция. Есть ещё старшая девочка 3 лет. Муж сбежал, как только узнал диагноз сына. Представьте, каково ей. Так вот на неё нажаловались соседи снизу, что-то им не понравилось, и теперь к ней ходят инспектора соцопеки, причём всегда приходят не вовремя - то ребёнок болеет, то она не в форме. А девочка и так вся на нервах, почти год борется за жизнь ребёнка, а тут ещё новая нервотрёпка.

Вика

За 24 000 сообщений
Мемориальный

Баллы репутации: 1506

Номер сообщения:#76  Сообщение Bonjour » 23 апр 2011, 22:50

Не знаю, даже если вдруг коррупцию искоренят, не будет всё так радостно с ЮЮ.
Мне, например, не понятно, как ребенок будет подавать в ювенальный суд иск на своих родителей. Получается что ребенка и родителей уравняли в правах? И что в этом хорошего? Выходит все равны и нет никакой иерархии в обществе? Общество построено на подчинении, а семья на равноправии?

Кто-нибудь смотрел фильм "Девушка с татуировкой дракона"? Вот там как раз о благополучной Швеции, где не бьют детей на улицах, именно потому что боятся полицейских. Но что твориться в семьях, за закрытыми дверями, при чем в аристократических семьях- неблагополучной украинской семье, ой как далеко. И есть там как раз об опекуне-садисте, который очееень сильно злоупотреблял своим служебным положением.

Волна:
Поэтому, повторюсь- создавать орган, способный прямо шантажировать родителей в нашей стране- это катастрофа. представлять не хочу, во что это всё может превратиться в нашей стране

ППКС. :good:

Bonjour

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 181

Номер сообщения:#77  Сообщение Татьянка » 23 апр 2011, 23:22

Bonjour: Не знаю, даже если вдруг коррупцию искоренят, не будет всё так радостно с ЮЮ.
Мне, например, не понятно, как ребенок будет подавать в ювенальный суд иск на своих родителей. Получается что ребенка и родителей уравняли в правах? И что в этом хорошего? Выходит все равны и нет никакой иерархии в обществе? Общество построено на подчинении, а семья на равноправии?

В принципе, так оно и есть - у родителей и ребенков одинаковые права. Но каким образом будут выявлять нарушение прав ребенка контролирующие органы - вот вопрос. Получается, что ребенку не дали шоколадку/не пустили в кино/лишили прогулки за насделанные уроки - это все нарушения ребенкиных прав и у ребенка одна дорога - в ювенальный суд? И еще: есть ли понятие "обязанности ребенка"? Кто должен следить за выполнением обязанностей ребенком?
То есть, ювенальный суд берет на себя обязанности органов опеки и попечительства, которые в настоящее время не работают, так получается? А кто стоит над ювенальным судом? И кстати: в ювенальном суде должны работать юристы, педагоги или психологи? Кто должен определять тяжесть понесенного ребенком морального ущерба?
Пока что вопросов у противников ЮЮ побольше, чем ответов у ее защитников.

Татьянка

За 56 000 сообщений

Номер сообщения:#78  Сообщение Lizz » 23 апр 2011, 23:29

Татьянка: И кстати: в ювенальном суде должны работать юристы, педагоги или психологи? Кто должен определять тяжесть понесенного ребенком морального ущерба?
Пока что вопросов у противников ЮЮ побольше, чем ответов у ее защитников.

есть слух что юракадемия уже ввела специальность "ювенальный юрист"
Изображение

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#79  Сообщение Чертенок No13 » 23 апр 2011, 23:37

Lizz: есть слух что юракадемия уже ввела специальность "ювенальный юрист"

А чего бы им под шумок денежек не подзаработать?
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 56 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4430

Номер сообщения:#80  Сообщение Lizz » 24 апр 2011, 00:14

Чертенок No13: А чего бы им под шумок денежек не подзаработать?

ну тык да, кому ж бабла-то не хочется?
Изображение

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Раздел Статистика

Вернуться в Детская площадка