На детских площадках не только играют, на них растут, спорят и постигают жизнь.

Малоежки и неедяки

Re: Малоежки и неедяки

Номер сообщения:#1601  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 10:30

Я уже давно отстала от детей.
Периодически предлагаю что-то в новом виде, что-то пробуют, а чего-то категорически нет.
Младший ест мясо только в виде котлет - ну ок, значит у меня всегда есть котлеты. А у старшего так только отбивные.
Помидоры, капуста, курица - не едят. Шаурма - ураааа, как вкусно. Значит делаю шаурму.
Огурцы, яйца, редис, зелень никто не ест. Но все едят окрошку))))

Так и живем))) Мне, конечно, головняк готовить всегда по 2 вида мясных, 2 гарнира, а нам с мужем иногда третий вид (ибо одно и тоже в течении нескольких лет мы не можем есть :D ), но зато едят то что любят и я не пихаю их другим.

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2430

Номер сообщения:#1602  Сообщение Златовласка » 20 апр 2018, 10:34

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я уже давно отстала от детей.
Периодически предлагаю что-то в новом виде, что-то пробуют, а чего-то категорически нет.
Младший ест мясо только в виде котлет - ну ок, значит у меня всегда есть котлеты. А у старшего так только отбивные.
Помидоры, капуста, курица - не едят. Шаурма - ураааа, как вкусно. Значит делаю шаурму.
Огурцы, яйца, редис, зелень никто не ест. Но все едят окрошку))))

Так и живем))) Мне, конечно, головняк готовить всегда по 2 вида мясных, 2 гарнира, а нам с мужем иногда третий вид (ибо одно и тоже в течении нескольких лет мы не можем есть :D ), но зато едят то что любят и я не пихаю их другим.

Злата, ну как не стыдно, ты же порядочная женщина, ну так ломать нагло Йолкин аккаунт. :sorry:

Златовласка

За 31 000 сообщений

Баллы репутации: 2183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#1603  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 10:36

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Злата, ну как не стыдно, ты же порядочная женщина, ну так ломать нагло Йолкин аккаунт. :sorry:

Сама в шоке :hahaha:
Но этот путь легче, чем заставлять.
Жарю отбивные, потом сразу же в той же сковородке котлеты.
Ну а макароны и картошку сварить - это даже не тяжело))))

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#1604  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 10:39

Вспомнила. Мои курицу никто не ест, ни муж ни дети.
НО, я нашла рецепт вкусный. Сделала с грудки шницель с пармезаном, еще и сырный соус в довесок. Съели все. Никто там курицу и не заметил, вкус сыра все перебил :D

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#1605  Сообщение Златовласка » 20 апр 2018, 10:43

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Сама в шоке :hahaha:
Но этот путь легче, чем заставлять.
Жарю отбивные, потом сразу же в той же сковородке котлеты.
Ну а макароны и картошку сварить - это даже не тяжело))))

Меня кума ругала, мол, балую. Но ее ребенок мрачно сидел над едой по часу, а мой был накормлен быстро и с удовольствием.
И хорошо, что дети вырастают.

Златовласка

За 31 000 сообщений

Баллы репутации: 2183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#1606  Сообщение Риорита » 20 апр 2018, 10:44

У меня наоборот все курицу едят. Остальное мясо -- шашлыки. Ну, плов с говядиной. Я скоро буду кудахтать и нести яйца.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 51 000 сообщений

Баллы репутации: 4435

Номер сообщения:#1607  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 10:46

Ну хоть какое-то мясо едят и ладушки.
Надоедает, конечно, что в холодильнике одна и та же еда. Ну а что поделать, зато едят ее

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#1608  Сообщение Natali723 » 20 апр 2018, 10:57

У нее это мне кажется больше психологический момент. Если бы не ела только мясо, то ок, я не против и все понимаю. Но она у меня с привычками-якорьками, которые реально надо менять. Например, если у нее есть одежда со змейками, то все змейки должны быть застегнуты, если в игрушке фигурки лежат в определенном порядке, то она всегда их так будет складывать, не дай бог поменять очередность, если кукла сидит на стуле, то нельзя перекладывать ее на полку или кровать. Вот так и с едой, она привыкла к определенному набору продуктов и блюд. Все. Новые пробовать не хочет. Как ей может не нравится вкус помидоров, если она их даже не пробовала. Она никогда не пробует новые блюда. Все новое автоматически "Фу, гадость!". Поэтому хватит. В местном садике никто не будет ей готовить отдельно омлетик с сыром и гречку.
Последний раз редактировалось Natali723 20 апр 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Natali723

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 2404

Номер сообщения:#1609  Сообщение -Donna- » 20 апр 2018, 10:57

Ряженка, яблоки, огурец, гречка, весь картофель (только картофель, и только ровненький) из любого супа, и отобранный у отца вечером хлеб.
Я скоро сойду с ума, выбрасывая полезную и ожидаемую обществом еду для малышей, и упрекая себя..
Но мне рассказывали что где-то существует мальчик, который вообще принципиально только гречку ест.
Я всіх люблю, аби не заважали.

-Donna-

За 1 000 сообщений

Баллы репутации: 280
Предупреждения: 1

Номер сообщения:#1610  Сообщение Natali723 » 20 апр 2018, 11:02

Меня кума ругала, мол, балую. Но ее ребенок мрачно сидел над едой по часу, а мой был накормлен быстро и с удовольствием.
И хорошо, что дети вырастают.

Нет, я не заставляю сидеть часами над едой. Не нравится - выходи из кухни. Все.

Natali723

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#1611  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 11:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: У нее это мне кажется больше психологический момент. Если бы не ела только мясо, то ок, я не против и все понимаю. Но она у меня с привычками-якорьками, которые реально надо менять. Например, если у нее есть одежда со змейками, то все змейки должны быть застегнуть, если в игрушке фигурки лежат в определенном порядке, то она всегда их так будет складывать, не дай бог поменять очередность, если кукла сидит на стуле, то нельзя перекладывать ее на полку или кровать. Вот так и с едой, она привыкать определенный набор продуктов и блюд. Все. Новые пробовать не хочет. Как ей может не нравится вкус помидоров, если она их даже не пробовала. Она никогда не пробует новые блюда. Все новое автоматически "Фу, гадость!". Поэтому хватит. В местном садике никто не будет ей готовить отдельно омлетик с сыром и гречку.

Мои такие же.
Отрастила себе дзен.
Учитель в первом классе была шокирована тем, что Костян заставил ее застегнуть все пуговицы на рубашке в нужном ему порядке. Класс куда-то спешил, времени не было, а он еще не умел пуговицы застегивать. Она застегнула все, кроме первых двух и говорит - все, побежали. Неееет, он вынес ей мозги так, что она застегнула ему верхние 2 пуговицы. Она мне до сих пор вспоминает тот день)))))))
А в саду он одевался в одном порядке - сначала футболка, потом штаны, потом кофта. И нидайбог что-то одеть не в том порядке. Он раздевался и надо было заново одевать
Ничего, после 8 лет попустило
А младший до сих пор перфекционист

И новую еду никто не пробует. Никто не знает какая на вкус черешня, сливы, абрикосы, персики.. Тоже все фу.
Но опять же растем. Старший месяц назад попробовал креветки. Первый раз в жизни попробовал морепродукты. "И шо вы думаете"? Они ему понравились и он их просит. А я теперь говорю - отстань, они дорогие :rofl:

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#1612  Сообщение SVD » 20 апр 2018, 11:04

мой ребенок в саду ест все, даже пальцем перловую кашу собирает
а дома хрен накормишь. Тоже не даю, если не поел, все забрала. Вот в обед сидит суп точит. А так бы ел одни макароны и конфеты
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 966

Номер сообщения:#1613  Сообщение Гермиона » 20 апр 2018, 11:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: мой ребенок в саду ест все, даже пальцем перловую кашу собирает
а дома хрен накормишь. Тоже не даю, если не поел, все забрала. Вот в обед сидит суп точит. А так бы ел одни макароны и конфеты

да-да :D
буквально вчера рассказывала какая вкусная в садике манная каша, она её ест с добавкой. и вообще всё ест чуть ли не первой.
манную кашу дома ей вообще никто никогда не варил))

Гермиона

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 787

Номер сообщения:#1614  Сообщение Волна » 20 апр 2018, 11:08

Ну вообще то эти вот привычки-якорьки - это нормально для детей, они должны быть. Дети в малом возрасте быстро растут, они меняются, меняется их мир и познания о мире и им нужно, чисто психологически, чтобы какие-то вещи были неизменными. Иначе это дезориентирует ребёнка.

К тому же, если ребёнок переживает стресс, связанный с переездом, например - то какой-то адаптационный период в принципе не желательно ничего ломать или переучивать. ИМХО.
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2161

Номер сообщения:#1615  Сообщение Natali723 » 20 апр 2018, 11:09

В саду она тоже не ела. Коллективные действия на нее не влияют. Я не хочу, чтобы это переросло в проблему. Да, мы все в детстве что-то не ели, а потом начали есть. Но тут я вижу назревание проблемы. Я не считаю нормой питание пятью углеводными блюдами.

Natali723

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#1616  Сообщение SVD » 20 апр 2018, 11:10

Игорь в 12 лет начал ест салаты и окрошку. До этого даже помидор с огурцом ел отдельно.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 14 000 сообщений

Баллы репутации: 966

Номер сообщения:#1617  Сообщение Natali723 » 20 апр 2018, 11:10

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну вообще то эти вот привычки-якорьки - это нормально для детей, они должны быть. Дети в малом возрасте быстро растут, они меняются, меняется их мир и познания о мире и им нужно, чисто психологически, чтобы какие-то вещи были неизменными. Иначе это дезориентирует ребёнка.

К тому же, если ребёнок переживает стресс, связанный с переездом, например - то какой-то адаптационный период в принципе не желательно ничего ломать или переучивать. ИМХО.

Это не стресс. Это было ещё задолго до.

Natali723

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#1618  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 11:13

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: мой ребенок в саду ест все, даже пальцем перловую кашу собирает

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: да-да :D
буквально вчера рассказывала какая вкусная в садике манная каша, она её ест с добавкой. и вообще всё ест чуть ли не первой.
манную кашу дома ей вообще никто никогда не варил))

А мои неа, даже в саду не ели.
Сейчас и в сад и в школу я всегда даю еду с собой.

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#1619  Сообщение Йолка » 20 апр 2018, 11:14

Где-то зимой даже видосик смотрела с каким-то психологом, почему дети не пробуют новую еду. Вкратце - это нормально и говорят почему. Я уже не помню почему, но успокоилась по этому поводу.

Йолка

За 34 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Номер сообщения:#1620  Сообщение Natali723 » 20 апр 2018, 11:18

Ну, вот моя какао даже на запах не переносила, пока ей не дали несквик в самолете. Теперь она сама просит ей сделать какао. Иногда даже выносит мозг. Так что вопрос не в ферментах, а чисто в психологии.

Natali723

За 19 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Детская площадка