Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

не могу не поделиться

Re: не могу не поделиться

Номер сообщения:#2421  Сообщение Риорита » 24 ноя 2012, 16:38

Это боян, но очень хороший. Копирайтеры оценят.

Несколько лет назад я работал в огромном транснациональном рекламном агентстве на огромном транснациональном бренде огромным транснациональным копирайтером.
Это время кажется мне эпохой упадка. Пойти в рекламу — компромисс. Всегда проще постучаться в двери агентства, чем искать промоутеров, издателей или спонсоров для твоих собственных работ. С утра до ночи я производил продукт низкого качества и сомнительной эстетической ценности. Клиент платил мне кучу денег и поэтому думал, что всегда прав. Клиент не имел никакого художественного образования, он никогда не ходил на занятия по эстетике, бальным танцам, английской литературе, рисованию и истории Средних веков.

Клиент когда-то был секретаршей, но потом рос, рос и вырос, окончив факультет менеджмента с дипломом по теме «Салями как основная предпосылка к развитию туризма в Венгерской Республике». Клиент мог заявить: «Давайте уберем красный цвет из этой картинки — он напоминает мне кровь» или «Давайте исключим из текста слово „странники“ — так нельзя сказать по-русски» или «Замените в описании электронных часов слово «дисплей» на слово «циферблат».
Чтобы вскрыть этот социальный нарыв, я решил синтезировать типичную ситуацию пошагового общения с клиентом на примере несуществующей рекламы. Ниже вы сможете увидеть рекламную идею на двух стадиях — как она выглядела до вмешательства клиента (хорошая) и какой она стала после (без крови, странников и с циферблатом).
Шаг первый.
Клиент, который производит порошок «КЛИН», просит вас создать рекламу для прессы. Реклама должна быть остроумной, интеллектуальной, обращаться к студенчеству и убеждать студенчество в том, что лучше, чем «КЛИН», трусы после госэкзамена отстирает только водородная бомба.

Шаг второй.
Вы приходите к клиенту с такой картинкой: абсолютно белый фон. На белом фоне шесть или девять пятен от вина, расположенные рядами. Под каждым пятном название сорта вина, выполненное изящной прописью.

Текст: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается в винах!». В правом нижнем углу изображение продукта.
Клиент дико хохочет, закатывает глаза, благодарит за отличную работу, жмет вам руки, называет гением, зовет сотрудников из бухгалтерии, и тем тоже все невероятно нравится.
Шаг третий.
Вам звонит клиент и сообщает, что идея утверждена на высшем уровне, менять ее нельзя, но требуется внести небольшие поправки, а именно добавить в принт изображение семьи.
— Семьи студента? — спрашиваете зачем-то вы и чувствуете себя кретином.
— Просто семьи — мама, папа, дочь, сын! — немного раздраженно отвечает клиент, который, как и вы, думает, что вы немножечко кретин.
Шаг четвертый.
Вы приносите новую картинку, на которой действительно изображена абсолютно счастливая семья: мама, папа, дочь, сын и собака сеттер. У мамы — бокал с вином, у папы — бокал с вином, у дочери — бокал с соком, у собаки вывалился розовый язык. Снизу надпись: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается в винах!»
Клиент мрачно смотрит на этот триумф счастья, добра и гармонии, а потом мрачно сообщает, что изображение очень похоже на рекламу вина. Все ваши возражения, вопли и даже танец с маркером, который вы исполнили перед доской-чартом, никак не меняют точки зрения клиента. Он просит поменять вино на сок как в изображениях, так и в тексте.

Шаг пятый.
Вы снова приносите картинку, на которой представлена счастливая семья: мама, папа, дочь, сын и собака сеттер. Все пятеро улыбаются. У мамы — бокал с соком, у папы — бокал с соком, у сына — бокал с соком, у дочери — бокал с соком, у собаки вывалился розовый язык, но, если долго смотреть, то кажется, что это тоже бокал с соком. Снизу надпись: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается в соках!»
Клиент амбивалентен. С одной стороны, он ЭТО почти любит, потому что идея де-факто теперь принадлежит ему, а с другой стороны, он не может определить, что именно ему не нравится.
— Давайте избавляться от сока, какая-то ерунда получается. Потребитель не поймет, — сообщает клиент с интонацией заботливого отца, который на собственном примере показывает детям, почему не надо есть стекло.
— И как же это будет выглядеть ? — недоумеваете вы.
— «Стиральный порошок „КЛИНТ“ совершенно не разбирается ... »
— И что это значит ?
— Ну как...
— Это же абсурд!
— Вы слишком далеки от народа. — улыбается клиент. — Народ же тоже ни в чем не разбирается, народ любит решительных и храбрых, поэтому реклама должна быть решительной и храброй соответственно...
— ...
Шаг шестой.
Вы кое-как обыгрываете комментарии клиента, проводите изнурительную фотосъемку, в процессе которой дети не без успеха пытаются развинтить операторский штатив, бокалы бьются, собака писает на белый задник — в суматохе с ней забыли погулять, а она старая, у нее почки и линька, и это очень заметно на слайде. Клиент просит, «чтобы семья вела себя раскованно и веселее». Половина слайдов оказывается в браке, но это уже не важно, потому что финал близок.
Шаг седьмой.
За сорок три минуты до отправки макетов в печать, звонит клиент и говорит, что забыл сказать самое главное: ПОРОШОК «КЛИН» НЕ СОДЕРЖИТ ХЛОРА ! Он грозит скандалом, обвиняет агентство в срывах сроков и доводит до вашего сведения, что это не его проблема и «хлор» должен быть непременно.
Курьер из типографии уже больше часа мнется в комнате у дизайнеров, и все хотят, чтобы он поскорее ушел.
Шаг восьмой.
Счастливая семья с пустыми бокалами. Мама, папа, сын и дочь в пароксизме неестественного, нездорового, беспричинного ликования. Собака смотрит на хозяев с недоверием и тревогой.
ТЕКСТ: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается и не содержит хлора!» В правом нижнем углу изображение продукта.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4606
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#2422  Сообщение Dav_poltava » 24 ноя 2012, 18:33

:rofl: :rofl: :rofl:

Маниш Сети, программист из Сан-Франциско, утверждает, что существенно повысил производительность своего труда, наняв женщину, которая давала ему пощечину всякий раз, как он пытался зайти в Facebook или другие социальные сети.

Об этом курьезном эксперименте пишет в четверг, 18 октября, британская газета The Telegraph.

Объявление о том, что требуются желающие на столь необычный пост, Сети поместил на вебсайте Craigslist, сообщив, что готов платить за выполнение этих обязанностей 8 долларов в час.

Поиск не занял много времени, почтовый ящик Сети "чуть не взорвался" от переполнявших его писем и уже на следующий день рядом с ним сидела женщина по имени Кара, которая била его по щекам – согласно контракту.

В своем блоге программист пишет, что этот шаг помог ему поднять свою производительность с 35% до 98%, и теперь он ощущает стыд за то, что тратил около 19 часов в неделю "гуляя" в социальных сетях.
мы буковки, мы буковки,
не смотрите на нас, не смотрите!

Dav_poltava

За 92 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3613
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#2423  Сообщение Galochka » 26 ноя 2012, 14:14

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#2424  Сообщение kizya » 26 ноя 2012, 22:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
мое баловство недавнее, можно кидать помидоры и критиковать :D
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 28 000 сообщений

Баллы репутации: 1729

Номер сообщения:#2425  Сообщение Booker » 26 ноя 2012, 22:41

:rofl: :rofl: :rofl: :good:
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3895

Номер сообщения:#2426  Сообщение Волна » 26 ноя 2012, 22:52

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
мое баловство недавнее, можно кидать помидоры и критиковать :D

Ааа, я узнала. Это же "Шишина-машина". :good:
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2209

Номер сообщения:#2427  Сообщение kizya » 26 ноя 2012, 22:53

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ааа, я узнала. Это же "Шишина-машина". :good:

ДА!!!! :yahoo:

kizya

За 28 000 сообщений

Номер сообщения:#2428  Сообщение Бабайка » 26 ноя 2012, 23:05

Аааа, по дороге шел хомяк и - шмяк))) Классно, а еще я котище все не могу забыть
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1020
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#2429  Сообщение kizya » 26 ноя 2012, 23:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Аааа, по дороге шел хомяк и - шмяк))) Классно, а еще я котище все не могу забыть

чет котища я не помню...

kizya

За 28 000 сообщений

Номер сообщения:#2430  Сообщение Бабайка » 26 ноя 2012, 23:16

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
чет котища я не помню...

Ну... такая мордаха карандашная с хитрыми глазами. Как еще описать))

Бабайка

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#2431  Сообщение kizya » 26 ноя 2012, 23:19

Ну... такая мордаха карандашная с хитрыми глазами. Как еще описать))

в книге про ежиков?
запуталась, перелистала книгу... нема там котища :?

kizya

За 28 000 сообщений

Номер сообщения:#2432  Сообщение Бабайка » 26 ноя 2012, 23:37

в книге про ежиков?
запуталась, перелистала книгу... нема там котища :?

Неееее, ваш рисунок - кот, не к книге

Бабайка

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#2433  Сообщение kizya » 26 ноя 2012, 23:45

Неееее, ваш рисунок - кот, не к книге

аааааааааааааааааааааа, я уже запамятовала, спасиб)

kizya

За 28 000 сообщений

Номер сообщения:#2434  Сообщение Бабайка » 26 ноя 2012, 23:46

аааааааааааааааааааааа, я уже запамятовала, спасиб)

Вооот, а то уж думала, что-то с памятью моей)) Очень клевый был

Бабайка

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#2435  Сообщение Мерехлюндия » 27 ноя 2012, 14:59

Мерехлюндия

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1689

Номер сообщения:#2436  Сообщение Natali723 » 27 ноя 2012, 18:04

Natali723

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 2445

Номер сообщения:#2437  Сообщение Peppy » 27 ноя 2012, 20:32

Оборжалась до слез. Утащено с другого форума. Тема про оговорки

Работала я когда-то от зари и до упора. И вдруг я вспоминаю, что сегодня записана на маникюр. А вот на сколько - не могу вспомнить, хоть убей. Звоню в салон, в голове автоматом приготовила фразу "здравствуйте, меня зовут Анна. Я записана на маникюр, скажите на который час"
В это время (а дело происходило в кабинете менеджеров) ко мне параллельно пытаются пристать человек 5, чтобы я ответила на их вопросы.
В ту секунду, когда мне ответили в салоне, я вспомнила, что записана на 8. Воспитание (шопего) не позволило просто бросить трубку, поэтому мой перегруженный мозг дал автоматом команду языку и тот ляпнул "здравствуйте, я записана на 8 на маникюр, скажите как меня зовут"....
Это был случай, когда я СЛЫШАЛА время!!! Секунды полторы точно. Потом был дикий гогот со всех сторон, а маникюрша сказала, что она потеряла клиентов, которые были в тот день - от смеха перерезала половину пальцев

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3846

Номер сообщения:#2438  Сообщение Риорита » 27 ноя 2012, 22:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Оборжалась до слез. Утащено с другого форума. Тема про оговорки

Работала я когда-то от зари и до упора. И вдруг я вспоминаю, что сегодня записана на маникюр. А вот на сколько - не могу вспомнить, хоть убей. Звоню в салон, в голове автоматом приготовила фразу "здравствуйте, меня зовут Анна. Я записана на маникюр, скажите на который час"
В это время (а дело происходило в кабинете менеджеров) ко мне параллельно пытаются пристать человек 5, чтобы я ответила на их вопросы.
В ту секунду, когда мне ответили в салоне, я вспомнила, что записана на 8. Воспитание (шопего) не позволило просто бросить трубку, поэтому мой перегруженный мозг дал автоматом команду языку и тот ляпнул "здравствуйте, я записана на 8 на маникюр, скажите как меня зовут"....
Это был случай, когда я СЛЫШАЛА время!!! Секунды полторы точно. Потом был дикий гогот со всех сторон, а маникюрша сказала, что она потеряла клиентов, которые были в тот день - от смеха перерезала половину пальцев

Оспыдя, Пеппи, я так хрюкала, что перепугала младшего ребенка!!!!
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4606

Номер сообщения:#2439  Сообщение donna godrich » 27 ноя 2012, 23:44

Реклама жевательных мишек с апельсиновым вкусом :D

Изображение
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 2814

Номер сообщения:#2440  Сообщение Indie » 27 ноя 2012, 23:50

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Оборжалась до слез. Утащено с другого форума. Тема про оговорки

Когда я работала от зари и до забора, на всякие маникюры и стрижки с покрасками сбегала посреди рабочего дня типа на встречу с клиентом, потому что больше было некогда. Ну, если с маникюром приходить обратно на работу еще было нормально, мало кто заметит новый цвет ногтей, то вот со стрижкой и покраской было гораздо хуже. Я приходила в день Ч на работу с зализанным хвостиком, типа дома проспала и не успела причесаться, а потом на работе появлялась вся такая из себя красивая, через несколько часов. Но все эти несколько часов приходилось шифроваццо и из кабинета ни ногой :D

Indie

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1337
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник