Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы

Re: Школьный курс литературы

Номер сообщения:#441  Сообщение Dav_poltava » 02 окт 2011, 23:31

Риорита: Да что вы все так близко к сердцу воспринимаете? Да, история так себе. И в части ее совместной истории с Россией -- тоже. А что, нет? Великая история великой страны? Сплошное рабство и насилие. Ну, другой нет. У вас есть шанс ее поменять, как у хорошего гражданина

А Вы себе других родителей не хотели бы? Ну, там повеличее или побогачее?
Может, в силу современных веяний, миллиардеров, к примеру?
Мне великая история, как и великая страна, не нужны.
Мне хватит нормальной страны, в которой правители понимают, что главное достояние страны - это её народ. А не бросают его в войны, морят голодом или уничтожают в лагерях.
Так что, оставьте величие себе. Я удовлетворюсь "Камасутрой", как хороший гражданин.

Продолжим. Ломоносов:

Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди,
Что бурный аквилон сотреть не может,
Ни множество веков, ни едка древность.
Не вовсе я умру, но смерть оставит
Велику часть мою, как жизнь скончаю.
Я буду возрастать повсюду славой,
Пока великий Рим владеет светом.
Где быстрыми шумит струями Авфид,
Где Давнус царствовал в простом народе,
Отечество мое молчать не будет,
Что мне беззнатной род препятством не был,
Чтоб внесть в Италию стихи эольски
И перьвому звенеть Алцейской лирой.
Взгордися праведной заслугой, муза,
И увенчай главу Дельфийским лавром.
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 4006
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#442  Сообщение Риорита » 02 окт 2011, 23:44

Вы опять сами с собой говорите. Вот когда о Камасутре речь, чувствуется вдохновение, а когда об истории или литературе -- сплошное непонимание. Читайте по губам: мне пофиг, что там за история или литература, но изучать ее надо, потому что это история и литература Украины. Типа, дура лекс, сед лекс. (Только про дуру ни слова)
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4870
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#443  Сообщение Dav_poltava » 02 окт 2011, 23:55

Риорита: Вы опять сами с собой говорите. Вот когда о Камасутре речь, чувствуется вдохновение, а когда об истории или литературе -- сплошное непонимание. Читайте по губам: мне пофиг, что там за история или литература, но изучать ее надо, потому что это история и литература Украины. Типа, дура лекс, сед лекс. (Только про дуру ни слова)

А как же можно изучать историю или литературу, а то и, не дай Бог, математику с таким пренебрежением к предмету?
История - ничего хорошего, рабство и насилие. Литература - (о, ужас!!) опять про то же самое.
Одна "Камасутра" нормальная. Да и то львовский Мазох пытался её испортить опять же рабством и насилием. Ай-я-я-я-яй!!!!

А ведь в той истории, которую мы учили в советское время, там же ведь герои, богатыри!!! Ну, не мы, да. Но хоть деды и прадеды. Это ж интересно как! Это ж приятно и завлекательно! И какой пример для будущих поколений: мы ж покорили и завоевали 1/6 часть тверди земной!!!

А украинцев там и не было никаких в той истории. То Мазепа, то Петлюра, то Махно. Ну не д`Артаньяны ж явно.

Сик транзит глория мунди! (Только мунди - это не то, что танцорам мешает)
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#444  Сообщение Риорита » 03 окт 2011, 00:06

Беспристрастность -- моя вторая натура. Ну как же можно лечить пациента, зная, что он мудак? Да запросто. Ну как же можно нехорошенькому адвокату защищать убийцу в суде? Да вот так вот. Да, я отдаю себе отчет, что и история, и литература оставляют желать лучшего. Но они мне интересны, тем не менее. Думаете, лучше завлекалочка про дедов и прадедов?
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#445  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 00:17

Нет, так не думаю совершенно.
Мы такие, какие есть, потому что они (предки) были такими, какими были.
А заворачивать это в глянец, придавая некую привлекательную форму - это уже пропаганда, манипулирование. Сказали "А", говорите и "Б". А ещё лучше произнести и "Веди" (знаю).
Именно поэтому стоит знать не только то, что способствует уверенности или гордости, но и то, что способно принести огорчения. Только полные знания дают фундамент для Личности, её стабильности и уверенного прогресса. "Половинчатые кружева" всегда способны дать трещину и рухнуть при малейшей нестабильности.
Ведь именно так рухнула советская система. В т.ч и историческая. Многие учителя-историки уходили из школы, не будучи в силах рассказывать иное, отличающееся от вложенного в них только на вере, на убеждении и догмате.
Поэтому лучше не кривить душой перед новыми поколениями. Но стоит научить их справляться с тем, что в свое время стало трудностью для многих.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#446  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 01:16

И еще немного о мрачности и литературе.

Выглядит довольно странным, что первым настоящим русским писателем стал именно "малоросс", который писал и мрачно, и тяжело. Не будем говорить о Гоголе как о сказочнике или былиннике, невзирая на прекрасные "Вечера.." и "Тараса Бульбу". Всё-таки вершиной его творчества стали "Ревизор" и "Мертвые души". И именно эти произведения стали первыми "монолитами" в прозе, задавшими тон всей последующей литературе 19-го века.
Проза Пушкина не народна. Впрочем, как и сам Пушкин, "французик" с Лицея, практически не знавший русского языка с детства, начавший писать стихи на французском.
Лермонтов? Ну, в "Герое нашего времени" вряд ли вы тоже найдете многое о народе.
Писались стихи того времени часто в подражание иностранным, часто "правильным слогом", не терпящим простонародства, склонным к салонности. Язык Гоголя, зачастую подвергаемый тогдашней критике, шел из его души, его детства в Сорочинцах, был языком "недоучки", семинариста, попавшего в столицу и вынужденно писавшего за деньги.
Но в том и значимость, что показал он не только "лубок", но и "душу" обществу вывернул наизнанку со всеми "вошами и гнидами".
Мрачно? Да. Неприятно? Да.
Потому и любят школьники "Тараса Бульбу" да "Вия" читать, а "Мертвые души" проходят как тяжкий крест "ниАчем".
Вот и история Украины такая. Трудная она, неприлизанная, но такая как есть. И геройства в ней вполне достаточно. Только не показного, "на весь мир", а собственного, личного, настоящего.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#447  Сообщение asdf » 03 окт 2011, 06:18

Dav_poltava:
Отлично! А извращения ж где? :S

Если Вам все это вышенаписанное нравится (не в смысле поржать как Чертенку, а на полном серьезе), то ничего удивительного, что Вам в общем и целом не нравится русская литература. НЕ читайте ее!!!!! Сожгите местечкового Островского. Ненародного Пушкина закопайте в надежном месте. Они Вам совершенно не нужны, а Вы им. Углубитесь в Камасутру.

П.с. Зачем Вы привели различные переводы Памятника? Ну многие его переводили. Ну, самый талантливый перевод на мой взгляд у Пушкина. А самый лучший перевод Горных вершин Гете у Лермонтова. А лучший перевод Шекспира, на мой взгляд, у Маршака.

asdf

За 700 сообщений

Баллы репутации: 153

Номер сообщения:#448  Сообщение Риорита » 03 окт 2011, 07:27

Dav_poltava: И еще немного о мрачности и литературе.

Выглядит довольно странным, что первым настоящим русским писателем стал именно "малоросс", который писал и мрачно, и тяжело. Не будем говорить о Гоголе как о сказочнике или былиннике, невзирая на прекрасные "Вечера.." и "Тараса Бульбу". Всё-таки вершиной его творчества стали "Ревизор" и "Мертвые души". И именно эти произведения стали первыми "монолитами" в прозе, задавшими тон всей последующей литературе 19-го века.
Проза Пушкина не народна. Впрочем, как и сам Пушкин, "французик" с Лицея, практически не знавший русского языка с детства, начавший писать стихи на французском.
Лермонтов? Ну, в "Герое нашего времени" вряд ли вы тоже найдете многое о народе.
Писались стихи того времени часто в подражание иностранным, часто "правильным слогом", не терпящим простонародства, склонным к салонности. Язык Гоголя, зачастую подвергаемый тогдашней критике, шел из его души, его детства в Сорочинцах, был языком "недоучки", семинариста, попавшего в столицу и вынужденно писавшего за деньги.
Но в том и значимость, что показал он не только "лубок", но и "душу" обществу вывернул наизнанку со всеми "вошами и гнидами".
Мрачно? Да. Неприятно? Да.
Потому и любят школьники "Тараса Бульбу" да "Вия" читать, а "Мертвые души" проходят как тяжкий крест "ниАчем".
Вот и история Украины такая. Трудная она, неприлизанная, но такая как есть. И геройства в ней вполне достаточно. Только не показного, "на весь мир", а собственного, личного, настоящего.

О, боги!!!! :M
Тыщумильйонов раз согласна с Молчуньей. Уважаемый Полтава, вы хоть подписывайте, что это сугубо ваше личное ИМХО.
Фрацузик с лицея, душа с вошами и гнидами, Мертвые души ниачем... :evil:
Вия школьникам интересно читать, потому что он страшный. Бульбу, потому что там деруться. И Гоголь до петербургского периода -- весельчак просто. Кстати, оскольками это и дальше рассыпано. Блин, прочитал бы Гоголь, как вы о Пушкине, человеке, ему регулярно сюжеты подбрасывающем...
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#449  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 13:26

Риорита: О, боги!!!! :M
Тыщумильйонов раз согласна с Молчуньей. Уважаемый Полтава, вы хоть подписывайте, что это сугубо ваше личное ИМХО.
Фрацузик с лицея, душа с вошами и гнидами, Мертвые души ниачем... :evil:
Вия школьникам интересно читать, потому что он страшный. Бульбу, потому что там деруться. И Гоголь до петербургского периода -- весельчак просто. Кстати, оскольками это и дальше рассыпано. Блин, прочитал бы Гоголь, как вы о Пушкине, человеке, ему регулярно сюжеты подбрасывающем...

Да всё, что я пишу - это мое ИМХО. Зачем это каждый раз указывать?
"Француз" - это прозвище Пушкина в Лицее. Да и сам Пушкин признавал, что французский язык знал намного лучше, чем русский.
"Мертвые души" интересно читать школьникам? Я таких школьников не видел почти.
Пушкин регулярно подбрасывал сюжеты Гоголю? Да что за чушь. Если случай в Бендерах был для Пушкина просто анекдотцем, то Гоголь сумел применить его, чтобы высказать своё собственное под личиной "анекдотца", призванного пробудить интерес у покупателей книги.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#450  Сообщение Natali723 » 03 окт 2011, 13:34

ППКС насчет малограмотности Гоголя, его якобы авторский язык написания на самом деле не что иное как суржик. И таки да согласна с Давом - "Мертвые души" для школьников не представляют никакого интереса.

Natali723

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2646

Номер сообщения:#451  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 13:41

asdf: Если Вам все это вышенаписанное нравится (не в смысле поржать как Чертенку, а на полном серьезе), то ничего удивительного, что Вам в общем и целом не нравится русская литература. НЕ читайте ее!!!!! Сожгите местечкового Островского. Ненародного Пушкина закопайте в надежном месте. Они Вам совершенно не нужны, а Вы им. Углубитесь в Камасутру.

А я не вижу в переводах Пушкина ничего плохого. Не, ну если "Ужас-ужас! А я знаю, что там всё не так на самом деле!!!", то да, это понятно. И украинский язык многие русские считают коверканием настоящего русского.
Мне нравится русская литература. И я не собираюсь ничего сжигать и никого закапывать. Но при этом я буду продолжать читать и Камасутру, и Шевченко, и прочие "извращения". :hi:

asdf: П.с. Зачем Вы привели различные переводы Памятника? Ну многие его переводили. Ну, самый талантливый перевод на мой взгляд у Пушкина. А самый лучший перевод Горных вершин Гете у Лермонтова. А лучший перевод Шекспира, на мой взгляд, у Маршака.

Это не переводы, это скорее подражания. Ведь подавались эти стихи как собственные.
А вот М.Рильский, переведя Пушкина на украинский, своё авторство не приписал. Так и указал, что перевод. Ну и Маршак тоже.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#452  Сообщение Риорита » 03 окт 2011, 13:42

Ну, поспорьте с правИльными литературоведами. Это общепринятое мнение, как бы потом Гоголь сюжет не повернул и каким бы языком не расписал. Пушкин -- это наше все, как ни крути. Я, кстати, Гоголя обожаю, только никаких вшей там не замечала. Наоборот, всегда видела большую любовь к очень маленьким, незаметным и презираемым. И если вы тоже любите Гоголя, меня с вами этот факт примиряет :)
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#453  Сообщение IndyJu » 03 окт 2011, 14:02

Риорита: Ну, поспорьте с правИльными литературоведами. Это общепринятое мнение, как бы потом Гоголь сюжет не повернул и каким бы языком не расписал. Пушкин -- это наше все, как ни крути. Я, кстати, Гоголя обожаю, только никаких вшей там не замечала. Наоборот, всегда видела большую любовь к очень маленьким, незаметным и презираемым. И если вы тоже любите Гоголя, меня с вами этот факт примиряет :)

Как активно Вы спорите! Трудно признать, что Вы в чем-то можете ошибаться?
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 600

Номер сообщения:#454  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 14:05

Риорита: Ну, поспорьте с правИльными литературоведами. Это общепринятое мнение, как бы потом Гоголь сюжет не повернул и каким бы языком не расписал. Пушкин -- это наше все, как ни крути.

Да чего спорить, они и сами всё это знают прекрасно. Только в школе подают именно вот так: "Пушкин -- это наше все, как ни крути." И Гоголя научил "как надо". :jokingly:
И выходят потом дети и рассказывают про русскость Пушкина, впитавшего её чуть ли не с молоком безграмотной няни. И это Пушкин! И это в то время, когда, как он сам говорил, всё начальное образование дворянских детей состояло из обучения двум-трём иностранным языкам и латыни при помощи гувернеров.

Риорита: Я, кстати, Гоголя обожаю, только никаких вшей там не замечала. Наоборот, всегда видела большую любовь к очень маленьким, незаметным и презираемым. И если вы тоже любите Гоголя, меня с вами этот факт примиряет :)

Я люблю Гоголя. Да и Пушкина люблю. Но я стараюсь их понять. Они ведь тоже были люди, а не только писаки.
Пушкин - фат, гуляка, пьяница, ведущий богемный образ жизни, вразнос. Но и страдающий. От своей внешности, от непонимания в свете и чуждости в народе. Пушкин как бы пытался опуститься вниз, к народу, но там ему совсем места не было.
Гоголь - совсем наоборот. Он свой, он из народа, без гувернеров. Но придя в свет, Гоголь там оказался совсем чужим, слишком простым и слишком мало российским. А всех этих "вшей и гнид" он и любил, но и глубоко презирал одновременно. И это убило его в конце концов.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#455  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 14:07

IndyJu: Как активно Вы спорите! Трудно признать, что Вы в чем-то можете ошибаться?

Да и правильно делают, что спорят. Я ведь тоже во многом ошибаюсь. ;)

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#456  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 14:14

Гоголь "Несколько слов о Пушкине"

...Масса публики, представляющая в лице своем нацию, очень странна в своих желаниях; она кричит: изобрази нас так, как мы есть, в совершенной истине, представь дела наших предков в таком виде, как они были. Но попробуй поэт, послушный ее велению, изобразить всё в совершенной истине и так, как было, она тотчас заговорит: это вяло, это слабо, это не хорошо, это нимало не похоже на то, что было. Масса народа похожа в этом случае на женщину, приказывающую художнику нарисовать с себя портрет совершенно похожий, но горе ему, если он не умел скрыть всех ее недостатков. Русская история только со времени последнего ее направления при императорах приобретает яркую живость; до того характер народа большею частию был бесцветен; разнообразие страстей ему мало было известно. Поэт не виноват; но и в народе тоже весьма извинительное чувство придать больший размер делам своих предков. Поэту оставалось два средства: или натянуть сколько можно выше свой слог, дать силу бессильному, говорить с жаром о том, что само в себе не сохраняет сильного жара, тогда толпа почитателей, толпа народа на его стороне, а вместе с ним и деньги; или быть верну одной истине, быть высоким там, где высок предмет, быть резким и смелым, где истинно резкое и смелое, быть спокойным и тихим, где не кипит происшествие. Но в этом случае прощай толпа! ее не будет у него, разве когда самый предмет, изображаемый им, уже так велик и резок, что не может не произвесть всеобщего энтузиазма.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#457  Сообщение Риорита » 03 окт 2011, 14:16

IndyJu: Как активно Вы спорите! Трудно признать, что Вы в чем-то можете ошибаться?

Может я активно спорю, потому что имею собственную позицию? Такое вам в голову не приходило?
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#458  Сообщение IndyJu » 03 окт 2011, 14:19

Риорита: Может я активно спорю, потому что имею собственную позицию? Такое вам в голову не приходило?

Приходило. Просто такую же активную позицию у других Вы принимаете с трудом. Мне так со стороны это видно.
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!
© М. Эбнер-Эшенбах

IndyJu

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 600

Номер сообщения:#459  Сообщение Риорита » 03 окт 2011, 14:29

Dav_poltava: Пушкин как бы пытался опуститься вниз, к народу, но там ему совсем места не было.
Гоголь - совсем наоборот. Он свой, он из народа, без гувернеров.

Понимаете, вот на таком уровне мне как раз спорить трудно. Это и есть какая-то вольная трактовка тех самых учебников, причем самого худшего пошиба. Я, пожалуй, самоутраняюсь. Очень надеюсь, что в современных учебниках главы о "народности" какого бы то ни было писателя изъяты по причине ненужности или даже вредности. Гоголь Пушкина высоко очень ценил. Не ручаюсь за точность цитаты: "....пожираю я твои страницы, о дивный поэт" и т.д. Не помню, врать не буду. Гоголь мистик не на пустом месте, кстати. И здесь не только "влияние народа", хотя на Украине всякое колдовство куда больше распространено было, чем в России. У Гоголя явно был какой-то медицинский диагноз, причем болезнь прогрессировала. Об этом "Выбранные места из переписки с друзьями" свидетельтсвуют нешуточно. У него религиозный экстаз нарстал не по дням, а по часам. Ну, ладно. Заговорилась. Обсуждайте животрепещущую тему народности сами.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#460  Сообщение Dav_poltava » 03 окт 2011, 15:02

Риорита: Понимаете, вот на таком уровне мне как раз спорить трудно. Это и есть какая-то вольная трактовка тех самых учебников, причем самого худшего пошиба. Я, пожалуй, самоутраняюсь. Очень надеюсь, что в современных учебниках главы о "народности" какого бы то ни было писателя изъяты по причине ненужности или даже вредности. Гоголь Пушкина высоко очень ценил. Не ручаюсь за точность цитаты: "....пожираю я твои страницы, о дивный поэт" и т.д. Не помню, врать не буду. Гоголь мистик не на пустом месте, кстати. И здесь не только "влияние народа", хотя на Украине всякое колдовство куда больше распространено было, чем в России. У Гоголя явно был какой-то медицинский диагноз, причем болезнь прогрессировала. Об этом "Выбранные места из переписки с друзьями" свидетельтсвуют нешуточно. У него религиозный экстаз нарстал не по дням, а по часам. Ну, ладно. Заговорилась. Обсуждайте животрепещущую тему народности сами.

Ну, это уж как хотите. :unknown:
Я не знаю, чем Вас так шокировало упоминание о народе и размышления о том, каким образом складывались мировоззрения Пушкина и Гоголя. Во-всяком случае, не из учебников это было мной взято, а просто знание их биографий.
Вопросы прямолинейного классового подхода к оценке литературы конечно же должны исключаться, если Вы об этом. Но не стоит делать из литератора "вещь в себе", которая существует без внешних зависимостей их положения.
Гоголь ценил Пушкина, вне сомнений, но вряд ли в пару строк оценки эти вложишь.
По поводу "медицинских диагнозов", это не ко мне. Не разбираюсь. Да и психиатры в любом найдут свои болезни, на то они и специалисты.
Единственное, что я могу сказать о трагедии Гоголя - это то, что его исследования души человека привели его в тупик. Безнадежный и огорчительный. Отсюда и поиски истины в религии, единственном доверительном, что у него осталось.
И в этом тупике Гоголь не одинок. Разве дуэли Пушкина и Лермонтова не были вызовом этому миру? Или Карамзин, пытавшийся убежать от смерти в Европу, не ощущал той же пустоты и безнадежности? Толстой, отрекшийся от мира и сотворивший свою философию в деревне. Тургенев, сбежавший таки в Европу подальше и молящийся единственному оставшемуся: русскому языку. Не кажется ли Вам, что труден был путь честного перед собой литератора в 19-м веке?

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник