Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы

Re: Школьный курс литературы

Номер сообщения:#361  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 14:25

Dav_poltava:
Да, есть и человеческий фактор, влияющий на литературу.
К примеру, более высокий уровень грамотности в США в те годы определял и жанр литературы: более массовый, более коммерческий. В России литература оставалась как минимум до конца 19-го века достоянием дворянства и разночинцев (грамотных было около 20%). Отсюда и более высокие планки психологизма.
Петровские реформы касались упрощения письма, и то вызвали большие возмущения. Реформы Карамзина имели более сильное противостояние, поскольку считались западнофильными. Но здравый смысл все-таки превозмог, и сейчас мы мало помним литераторов того времени, славянофилов, которые тогда отстаивали правильный русский язык, всамделишний.
Украинская литература также не могла быть оторванной от реалий. И хотя "критическая масса" была накоплена ею намного раньше русской, но имперская политика Москвы не дала развиться её самостоятельности, влив украинскую литературу в общероссийскую. Именно поэтому пробуждение украинской литературы стало более поздним, уже к концу 19 века.

Вы только не обижайтесь, ладно... Но это как статья из скучного учебника. Довольно поверхностного. ИМХО Ренаты читать интереснее.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4867
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#362  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 14:26

Renata: Тогда Достоевский - эта литература для узкого круга, что о ней тогда говорить то??? Вы же понимаете что это субъективно все. Кто то решил что Толстой и Достоевский - великая литература, а Бичер Стоу - так погулять вышла., а вы вторите. Как по мне прославленный Дубровский и рядом не стоял восприятию с Джейн Эйр., но почему то Дубровского мы в школе изучали, превозносили, заучивали и писали сочинения, а Джейн Эйр я от себя раз 10 перечитывала, ради удовольствия.

А чего там в Джен Эйр "разбирать и анализировать"? ;)
Вот "Войну и Мир" можно неделями и разбирать, и анализировать. И ещё и останется "на потом".
Но вот насколько полезнее прочитать в подростковом возрасте "Джен Эйр", чем "Анну Каренину" никто ж ведь не скажет.
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 4006
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#363  Сообщение Renata » 26 сен 2011, 14:31

Dav_poltava:
А чего там в Джен Эйр "разбирать и анализировать"? ;)
Вот "Войну и Мир" можно неделями и разбирать, и анализировать. И ещё и останется "на потом".
Но вот насколько полезнее прочитать в подростковом возрасте "Джен Эйр", чем "Анну Каренину" никто ж ведь не скажет.

Анну Каренину читать скучно, и еще скучнее ее читать зная что в конце она станет наркоманкой и бросится под поезд. А еще скучнее ее читать продираясь через французские выражения и описания природы и мыслей. :) А Войну и Мир никто их школьников никогда не читает полностью, потому что полностью ЭТО даже невозможно обсудить. Девочки обычно выбрасывают всю войну, мальчики всю любовь, все вместе выбрасывают описания и страницы на французском и пишут сочинения по методичкам.

Renata

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1589

Номер сообщения:#364  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 14:31

Риорита: Вы только не обижайтесь, ладно... Но это как статья из скучного учебника. Довольно поверхностного. ИМХО Ренаты читать интереснее.

Да Хосподи, читайте, что Вам угодно. :drinks:
Только без "скуки" претендовать на "глубину" не стоит.
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#365  Сообщение Peppy » 26 сен 2011, 14:34

kizya: люди, а какую планшеточку лучше заказать на подарок для прочтения книг?
мож кто-то пользуется, а то места свободного для книг нет

Я тоже за Киндл голосую. Правда, у меня других нет, сравнивать не с чем, но Киндл - отличная штука. И доехал из штатов за три дня всего .

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4388

Номер сообщения:#366  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 14:48

Риорита: Достоевский, увы, и становится литературой для узкого круга. Нельзя все объяснять субъективным мнением. Потому чье-то субъективное мнение подскажет, что химия -- это бред, литература-- бред и математика тоже. А лучше учить, скажем, риторику или политологию. Вообще речь ведь о школьном курсе и только. Который, действительно, не резиновый.

Изучение логики и риторики в школьном курсе - это воспитание человека мыслящего. Критичного, анализирующего и способного излагать свои мысли. Это очень близко к назначению школьного предметного курса "Литература". Если не учитывать исторические и культурные стороны литературы.
Поэтому минимальные знания как логики, так и риторики вполне способствовали бы становлению Личности у школьников. В отличие от текущего состояния в изучении "Литературы" - "абы пройти и сдать".

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#367  Сообщение Молчунья » 26 сен 2011, 14:52

Вы только не обижайтесь, ладно... Но это как статья из скучного учебника. Довольно поверхностного. ИМХО Ренаты читать интереснее.

Да практически всё, чем сейчас Полтава потчует здесь народ, не только поверхностно, но и является обывательски-демагогическими сведениями, которые ничего не имеют общего с существующим положением вещей. Когда человек говорит, что русский литературный язык появился только в середине 18 века, да ещё предполагает кого-то разочаровать, это смешно. Как и всё остальное, что он здесь накропал. Эффект от прочтения этих опусов такой же, как от просмотра разоблачительных передач СТБ. Когда в теме передачи не разбираешься, кажется, ужас ужасный. Если же тема тебе известна, то белые нити не оставляют доверия ни к чему, что может создать такая некомпетентная компания.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#368  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 14:55

Молчунья: Да практически всё, чем сейчас Полтава потчует здесь народ, не только поверхностно, но и является обывательски-демагогическими сведениями, которые ничего не имеют общего с существующим положением вещей. Когда человек говорит, что русский литературный язык появился только в середине 18 века, да ещё предполагает кого-то разочаровать, это смешно. Как и всё остальное, что он здесь накропал. Эффект от прочтения этих опусов такой же, как от просмотра разоблачительных передач СТБ. Когда в теме передачи не разбираешься, кажется, ужас ужасный. Если же тема тебе известна, то белые нити не оставляют доверия ни к чему, что может создать такая некомпетентная компания.

Обычный ход: ничего по существу, сомнительные аналогии, обвинение в некомпетентности, огульное причём. :oops:
Можно поконкретнее. Только, если Вы действительно разбираетесь, и это не просто "крик души". :drinks:

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#369  Сообщение Renata » 26 сен 2011, 14:58

Молчунья: Да практически всё, чем сейчас Полтава потчует здесь народ, не только поверхностно, но и является обывательски-демагогическими сведениями, которые ничего не имеют общего с существующим положением вещей. Когда человек говорит, что русский литературный язык появился только в середине 18 века, да ещё предполагает кого-то разочаровать, это смешно. Как и всё остальное, что он здесь накропал. Эффект от прочтения этих опусов такой же, как от просмотра разоблачительных передач СТБ. Когда в теме передачи не разбираешься, кажется, ужас ужасный. Если же тема тебе известна, то белые нити не оставляют доверия ни к чему, что может создать такая некомпетентная компания.

Ну на самом деле, то что литературный русский язык сформировался только в 18 веке я помню еще из школы :)
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски...

Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык".
Пушкин А.С. Евгений Онегин.

Renata

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1589

Номер сообщения:#370  Сообщение Молчунья » 26 сен 2011, 14:59

Dav_poltava:
Обычный ход: ничего по существу, сомнительные аналогии, обвинение в некомпетентности, огульное причём. :oops:
Можно поконкретнее. Только, если Вы действительно разбираетесь, и это не просто "крик души". :drinks:

Вам поконкретнее нужно взять учебник по истории современного русского языка, для начала. Чтобы хотя бы иногда не писать в темах, в которых не разбираетесь.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#371  Сообщение Молчунья » 26 сен 2011, 15:02

Рената, то, что дворяне изъяснялись по-французски, не говорит о том, что русского литературного языка не существовало.
Современный литературный язык в широком смысле (потому что в узком - это произошло позднее) оформился в начале 19 века. Только и всего.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#372  Сообщение Aspaziya » 26 сен 2011, 15:03

Молчунья: Вам поконкретнее нужно взять учебник по истории современного русского языка, для начала. Чтобы хотя бы иногда не писать в темах, в которых не разбираетесь.

а учебник всегда-всегда пишет правду и не ошибается? ;)
"жизнь, которая ориентирована исключительно на свое собственное самосохранение, не является человеческой " Гольбах

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2754

Номер сообщения:#373  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 15:06

Молчунья: Вам поконкретнее нужно взять учебник по истории современного русского языка, для начала. Чтобы хотя бы иногда не писать в темах, в которых не разбираетесь.

Кого именно из филологов Вы порекомендуете? Шахматов, Востоков, Виноградов уже читаны. Впрочем, как и А.С.Шишков.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#374  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 15:09

Dav_poltava:
Да Хосподи, читайте, что Вам угодно. :drinks:
Только без "скуки" претендовать на "глубину" не стоит.

Это вы загнули, однозначно. Глубина тут в чем? В том, что быстренько в и-нете порылись? Откуда глубокие фразы о дворянстве и разночинцах? Из пионерского детства?
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#375  Сообщение Молчунья » 26 сен 2011, 15:09

Aspaziya: а учебник всегда-всегда пишет правду и не ошибается? ;)

В этом он не ошибается. ;)

Если же не веришь учебнику, то есть многочисленные письменные доказательства. С ними тоже можно ознакомиться, правда, не легко придётся, нужно посидеть в читальном зале и не один час, и не один день. Но зато поверишь. ;)

Аспазия, такого рода каляки, которые я прочитала здесь, настолько неприятно читать из-за их абсолютной некомпетентности, как Букера бы передёрнуло, когда объясняли бы и приводили важные доводы того, что вирус можно вылечить календулой.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#376  Сообщение Aspaziya » 26 сен 2011, 15:11

а мне понравилось про "высокие планки психологизма" :oops:
я напишу сейчас что-то снобистское, но мне вот кажется да, ни к чему всех подряд пичкать Достоевским, все равно поймет меньше половины, зацепит меньше 10% и т.д.
Все равно как не пичкай, большинство будет плеваться и кричать - то все скучное и отстойное", и будет почитать как вершину литературного мастерства Донцову и Коэльо.

Я не знаю, где найти ту "золотую середину", чтобы и отторжения не вызвать у потенциальных читателей этой школьной обязаловкой и насильным переписыванием критиков, и дать возможность узнать детям, что вот да, такое есть и простое и сложное и всякое..
"жизнь, которая ориентирована исключительно на свое собственное самосохранение, не является человеческой " Гольбах

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#377  Сообщение Aspaziya » 26 сен 2011, 15:12

Молчунья: В этом он не ошибается. ;)

Если же не веришь учебнику, то есть многочисленные письменные доказательства. С ними тоже можно ознакомиться, правда, не легко придётся, нужно посидеть в читальном зале и не один час, и не один день. Но зато поверишь. ;)

Аспазия, такого рода каляки, которые я прочитала здесь, настолько неприятно читать из-за их абсолютной некомпетентности, как Букера бы передёрнуло, когда объясняли бы и приводили важные доводы того, что вирус можно вылечить календулой.

то бишь ты профи от литературы?? :claping:
мы тебя раскусили? :E

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#378  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 15:13

Риорита: Это вы загнули, однозначно. Глубина тут в чем? В том, что быстренько в и-нете порылись? Откуда глубокие фразы о дворянстве и разночинцах? Из пионерского детства?

Дворянство и разночинцы были указаны как наиболее грамотные слои населения царской России тех времен. К сожалению, я возможно забыл помещиков. Но они в большинстве своём были дворянами. Класса буржуазии в 19-м веке в России практически не существовало.
Рад, что напомнил Вам "пионерское детство". Неплохое было время. :drinks:

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#379  Сообщение Молчунья » 26 сен 2011, 15:16

Aspaziya: а мне понравилось про "высокие планки психологизма" :oops:
я напишу сейчас что-то снобистское, но мне вот кажется да, ни к чему всех подряд пичкать Достоевским, все равно поймет меньше половины, зацепит меньше 10% и т.д.
Все равно как не пичкай, большинство будет плеваться и кричать - то все скучное и отстойное", и будет почитать как вершину литературного мастерства Донцову и Коэльо.

Я не знаю, где найти ту "золотую середину", чтобы и отторжения не вызвать у потенциальных читателей этой школьной обязаловкой и насильным переписыванием критиков, и дать возможность узнать детям, что вот да, такое есть и простое и сложное и всякое..

По поводу данной конкретной темы я высказалась уже давно, так сказать, ещё до начала этого флуда... Вообще-то стараюсь не читать подобное, потому что знаю этот предмет хорошо и откровенные демагогические изъяснения смешат. Но зачем-то забрела, чтобы посмотреть, что же тут обсуждается...

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#380  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 15:16

Высокие планки психологизма у меня трясучку вызвали. Как и "имели противостояние":)С другой стороны, человек освежил в памяти краткий курс истории литературы. Тоже дело.
Чтобы не скучно было, нужен хороший учитель, потому что рассказ о дворянстве и разночинцах убьет желание читать в зародыше.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник