Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы

Re: Школьный курс литературы

Номер сообщения:#341  Сообщение kizya » 26 сен 2011, 13:05

люди, а какую планшеточку лучше заказать на подарок для прочтения книг?
мож кто-то пользуется, а то места свободного для книг нет
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 35 000 сообщений

Баллы репутации: 2152
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#342  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 13:06

Риорита: Тю. Я ж уже писала, что можно быть "классически м говном". Или вы с таким оборотом речи незнакомы?

Вчера уже познакомили, спасибо. :drinks:
Я ж вроде Аспазию спрашивал.

А Вы мне так и не ответили на вопрос о традиции, корнях и времени появления русской литературы. :oops:
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 4006
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#343  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 13:14

А, пропустила каверзнейший вопрос. Русская литература появилась вместе с письменностью. ("Слово о полку Игореве" далеко не первое литпроизведение, но -- классическое, то есть образцовое для древнерусской лит-ры). Профессиональная литература с развитием литжурналов, т.е. в середине 18 века. Тоже поздновато -- по сравнению с Англией, Францией и т.д. европейской литературой, которая имеет общие корни и традиции, берущие начало от Софокла и Эврипида. Россия калькировала жанры и стили, но поскольку имела свои, бля, традиции, то всходы были все равно принципиально иными.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4871

Номер сообщения:#344  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 13:16

Только умоляю -- не требуйте анализа "корней и традиций", это уже совсем нудная лекция по литературоведению будет. Т.е. флуд, в данной ситуации. Тема: школьный курс литературы.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#345  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 13:20

Риорита: А, пропустила каверзнейший вопрос. Русская литература появилась вместе с письменностью. ("Слово о полку Игореве" далеко не первое литпроизведение, но -- классическое, то есть образцовое для древнерусской лит-ры). Профессиональная литература с развитием литжурналов, т.е. в середине 18 века. Тоже поздновато -- по сравнению с Англией, Францией и т.д. европейской литературой, которая имеет общие корни и традиции, берущие начало от Софокла и Эврипида. Россия калькировала жанры и стили, но поскольку имела свои, бля, традиции, то всходы были все равно принципиально иными.

: ( К сожалению, но я Вас разочарую. Летописи не писались на русском литературном языке. И только реформы русского языка привели к появлению русской литературы. Сам процесс был начат к середине 18-го века и вполне завершен к его концу, что и обусловило такой расцвет русской литературы в начале 19-го века.
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#346  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 13:24

Риорита: Только умоляю -- не требуйте анализа "корней и традиций", это уже совсем нудная лекция по литературоведению будет. Т.е. флуд, в данной ситуации. Тема: школьный курс литературы.

И в школьном курсе литературы есть изучение летописей. Хотя к чему там они - совсем непонятно.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#347  Сообщение Renata » 26 сен 2011, 13:25

Dav_poltava:
: ( К сожалению, но я Вас разочарую. Летописи не писались на русском литературном языке. И только реформы русского языка привели к появлению русской литературы. Сам процесс был начат к середине 18-го века и вполне завершен к его концу, что и обусловило такой расцвет русской литературы в начале 19-го века.

ой ну сейчас все перерастет в то что такое русский язык :) великий и могучий и когда он вообще появился и что из себя представляет.

Renata

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1591

Номер сообщения:#348  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 13:25

kizya: люди, а какую планшеточку лучше заказать на подарок для прочтения книг?
мож кто-то пользуется, а то места свободного для книг нет

Пока лучший (цена+качество) вроде Amazon Kindle 3.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#349  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 13:28

Renata: ой ну сейчас все перерастет в то что такое русский язык :) великий и могучий и когда он вообще появился и что из себя представляет.

Тут это "больная тема"? Хотя, да, было наверное глупо спрашивать. :?
После заявлений, что литература США и Украины - чисто внутреннего пользования, а Русская - мирового масштаба. :hahaha:

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#350  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 13:39

Фу, не передергивайте. У американской литературы есть свои, э-э-э-э...как бы это сказать, чтобы пошло не звучало...величины? И все (боюсь, что именно так) они тут были отмечены. Древнерусский -- не другой язык, а предтеча. Попробуйте почитать Шекспира в оригинале, ага? Много там поймете? Насчет украинской литературы остаюсь при своем мнении. Она от этого хуже не становится и мы все равно ее проходим, ну, довольно тщательно, что ли.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#351  Сообщение Renata » 26 сен 2011, 13:43

Риорита: Фу, не передергивайте. У американской литературы есть свои, э-э-э-э...как бы это сказать, чтобы пошло не звучало...величины? И все (боюсь, что именно так) они тут были отмечены. Древнерусский -- не другой язык, а предтеча. Попробуйте почитать Шекспира в оригинале, ага? Много там поймете? Насчет украинской литературы остаюсь при своем мнении. Она от этого хуже не становится и мы все равно ее проходим, ну, довольно тщательно, что ли.

ну в Польше польскую тоже, в Чехии чешскую, в Германии немецкую тщательно проходят, вот дураки, да? надо всем учить Лермонтова, Пушкина и Достоевского, а потом уже все остальное.

Renata

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#352  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 13:49

Не дураки, нет. Я имела в виду только то, что вклад русской литературы в мировую куда больше. И, как ни странно, все. Вклад немецкой, английской, испанской -- тоже. Потому что -- сейчас меня наизнанку уже вывернет от этого, но: корни и традиции, да.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#353  Сообщение Renata » 26 сен 2011, 13:52

Риорита: Не дураки, нет. Я имела в виду только то, что вклад русской литературы в мировую куда больше. И, как ни странно, все. Вклад немецкой, английской, испанской -- тоже. Потому что -- сейчас меня наизнанку уже вывернет от этого, но: корни и традиции, да.

Мне кажется (но это ИМХО) что превознесение русской литературы бОльшей частью связан с тем, что нам вещади в школах, и тем как мы изучали литературу. Потому что в моем детстве изучалась русская литература, немного украинская литература, немного вся остальная., так мы и выросли в сознании что есть русская, есть какая-никакая украинская и есть вся остальная.

Renata

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#354  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 13:56

Dav_poltava:

Вы знаете, это очень спорный вопрос. Реформ русского языка, кстати, как таковых не было -- ту я вас разочарую. Были реформы российского стихосложения, или как там они у Ломоносова назывались. Критическая масса просто назрела, вот и появилась литература, как массовое явление, и литераторы -- как профессия. И отнюдь не сразу после этой реформы (Поверьте, неоценимый вклад этой реформы преувеличен, как по мне. Но историю русской литературы тоже люди пишут) родилась та самая классика русской литературы мирового масштаба.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#355  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 13:57

Риорита: Фу, не передергивайте. У американской литературы есть свои, э-э-э-э...как бы это сказать, чтобы пошло не звучало...величины? И все (боюсь, что именно так) они тут были отмечены. Древнерусский -- не другой язык, а предтеча. Попробуйте почитать Шекспира в оригинале, ага? Много там поймете? Насчет украинской литературы остаюсь при своем мнении. Она от этого хуже не становится и мы все равно ее проходим, ну, довольно тщательно, что ли.

Древнерусский - практически иной язык. Сохранился только в церковных книгах, можете попробовать почитать для понимания.
Если бы не революционность Карамзина, введшего совершенно новую стилистику, скопированную с французского, то русской литературе пришлось бы ещё долго ждать своего часа.

Ваш взгляд на американскую литературу довольно критичен. Впрочем, у американцев на русскую такой же. Среди первых величин литературы США Вы забыли еще многих: Дж.Лондон, Эдгар Аллан По, Бичер-Стоу, Брет Гарт, Лонгфелло (и др. поэтов), фантастов (Азимов, Бредбери, Воннегут и др.).

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#356  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 14:08

Честно, я просто люблю русскую литературу. Но я и английскую, скажем, люблю. Они мне просто интересны и все. А украинская литература 19 века...Тем более, до Франко...Ну, она есть. Болгарская там, монгольская или румынская литература тоже есть. И это хорошо.
Бичер-Стоу -- это и есть литература для внутреннего пользования, что ее вспоминать-то? И Логфелло, ну йе-богу. Лучше б Уитмена тогда помянули, что ли.
Появление Карамзина и Державина -- это и есть предвестники накопления критической массы. И начали бы тогда уже с петровской реформы алфавита, если вспомнили древнерусский. А вообще появление литературы -- процесс труднообъяснимы и хаотичный, от многого зависящий. Вот не убили бы Грибоедова раньше времени, был бы на месте Пушкина. А может, разленился бы -- и не был. Человеческий фактор.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#357  Сообщение Renata » 26 сен 2011, 14:12

Риорита: Бичер-Стоу -- это и есть литература для внутреннего пользования, что ее вспоминать-то?

Тогда Достоевский - эта литература для узкого круга, что о ней тогда говорить то??? Вы же понимаете что это субъективно все. Кто то решил что Толстой и Достоевский - великая литература, а Бичер Стоу - так погулять вышла., а вы вторите. Как по мне прославленный Дубровский и рядом не стоял восприятию с Джейн Эйр., но почему то Дубровского мы в школе изучали, превозносили, заучивали и писали сочинения, а Джейн Эйр я от себя раз 10 перечитывала, ради удовольствия.

Renata

За 19 000 сообщений

Номер сообщения:#358  Сообщение kizya » 26 сен 2011, 14:15

Renata: Тогда Достоевский - эта литература для узкого круга, что о ней тогда говорить то??? Вы же понимаете что это субъективно все. Кто то решил что Толстой и Достоевский - великая литература, а Бичер Стоу - так погулять вышла., а вы вторите. Как по мне прославленный Дубровский и рядом не стоял восприятию с Джейн Эйр., но почему то Дубровского мы в школе изучали, превозносили, заучивали и писали сочинения, а Джейн Эйр я от себя раз 10 перечитывала, ради удовольствия.

читается ведь для души прално :yes:
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 35 000 сообщений

Баллы репутации: 2152

Номер сообщения:#359  Сообщение Dav_poltava » 26 сен 2011, 14:22

Риорита: Честно, я просто люблю русскую литературу. Но я и английскую, скажем, люблю. Они мне просто интересны и все. А украинская литература 19 века...Тем более, до Франко...Ну, она есть. Болгарская там, монгольская или румынская литература тоже есть. И это хорошо.
Бичер-Стоу -- это и есть литература для внутреннего пользования, что ее вспоминать-то? И Логфелло, ну йе-богу. Лучше б Уитмена тогда помянули, что ли.
Появление Карамзина и Державина -- это и есть предвестники накопления критической массы. И начали бы тогда уже с петровской реформы алфавита, если вспомнили древнерусский. А вообще появление литературы -- процесс труднообъяснимы и хаотичный, от многого зависящий. Вот не убили бы Грибоедова раньше времени, был бы на месте Пушкина. А может, разленился бы -- и не был. Человеческий фактор.

Да, есть и человеческий фактор, влияющий на литературу.
К примеру, более высокий уровень грамотности в США в те годы определял и жанр литературы: более массовый, более коммерческий. В России литература оставалась как минимум до конца 19-го века достоянием дворянства и разночинцев (грамотных было около 20%). Отсюда и более высокие планки психологизма.
Петровские реформы касались упрощения письма, и то вызвали большие возмущения. Реформы Карамзина имели более сильное противостояние, поскольку считались западнофильными. Но здравый смысл все-таки превозмог, и сейчас мы мало помним литераторов того времени, славянофилов, которые тогда отстаивали правильный русский язык, всамделишний.
Украинская литература также не могла быть оторванной от реалий. И хотя "критическая масса" была накоплена ею намного раньше русской, но имперская политика Москвы не дала развиться её самостоятельности, влив украинскую литературу в общероссийскую. Именно поэтому пробуждение украинской литературы стало более поздним, уже к концу 19 века.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#360  Сообщение Риорита » 26 сен 2011, 14:23

Достоевский, увы, и становится литературой для узкого круга. Нельзя все объяснять субъективным мнением. Потому чье-то субъективное мнение подскажет, что химия -- это бред, литература-- бред и математика тоже. А лучше учить, скажем, риторику или политологию. Вообще речь ведь о школьном курсе и только. Который, действительно, не резиновый.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник