Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы

Re: Школьный курс литературы

Номер сообщения:#141  Сообщение Риорита » 24 авг 2011, 23:50

Ну, они ж в 15 лет о Чикатило слышали? Я бы совершенно по другим причинам не включала Парфюмера в школьный курс. Но при этом, совершенно не против того, чтобы дети в 15 лет читали Зюскинда.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4862
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#142  Сообщение Татьянка » 24 авг 2011, 23:51

А я вот Достоевского попыталась читать после школы, осилила меньше половины. Чем так читать, лучше отложить в сторонку.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4866
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#143  Сообщение Lizz » 24 авг 2011, 23:54

Риорита: Не-не-не, о Достоевском со мной не спорьте:) А то форуму конец. Есть вполне общепринятое мнение, т.н."социальная" мотивация поступка Раскольникова, которая еще при Советском Союзе грамотными критиками была разбита в пух и прах. У Достоевского Раскольников -- человек, совершивший тяжкий грех, который никакими мотивами не оправдывается. Но он, как любой библейский грешник, может раскаяться. И будет прощен.
ГАргантюа -- отличная книжка, но школьникам не поднять, пожалуй. Собственно, как и Дон Кихота. Только в кастрированном варианте, наверное. То есть в виде хрестоматии. А Парфюмер читается на одном дыхании. По хорошему -- тоже детектив, только без капли сомнений и мук совести, как у Достоевского. Чего там детям осиливать, кроме сюжета?

Вы невнимательно прочитали мой пост?
впервые за весь ее стаж работы нашлась ученица, которая выразила мнение отличное от общепринятого, проделав при этом колоссальную работу

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#144  Сообщение Julia » 24 авг 2011, 23:57

Не знаю, как нынешние подростки осиливают обязательную литературу, но я все прочитывала с забегом вперед :) Конечно были предпочтения, Достоевский как не нравился мне в школе, так и до сих пор не нравится. По крайней мере, "Преступление и наказание" так точно. А вот "Идиот" читала на одном дыхании.
"Войну и Мир", "Анну Каренину" уже после школы прочитала, так, для галочки. Сейчас, кстати. читаю "Крейцерову сонату" - прониклась... Сколько лет назад было написано, а актуально до невозможности...
"Тихий дон" очень люблю, перечитывала раза 4, наверное...
У Зюськинда, кроме "Парфюмера" есть еще масса отличных произведений.. Хотя да, несколько мрачноваты тоже... Но не мрачнее По, которого вполне изучают в школе.
Ну это из того, что считается "сложным" :) Я вообще удивляюсь, когда кто-то удивляется тому, что я читаю. Не понимаю, как можно считать это сложным для восприятия :))

Julia

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 402

Номер сообщения:#145  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:01

Вообще меня курс именно зарубежной литературы больше всего не устраивал. Гюго перенесла бы тоже на пару годков позже, Драйзера бы предложила "Финансиста", а Маркесу уделали бы больше внимания. Не пойму, почему было не включить "Сто лет одиночества" или "Любовь во время чумы"? Вот за украинскую литературу не спорю: очень актуальны "Тигроловы" Багряного, произведения Нечуя-Левицького, "Собор" Головка и многие другие, которые современные дети врядли прочитают в свободное время. По русской литературе особо не было претензий, "Буревестник", правда, нафик учить? Пережитки совдепии, блин. Москвитину бы добавила, но там читать много. Кстати, "Войну и мир", когда я училась, заменили на "Анну Каренину", которую прочитала в захлеб. Как сейчас обстоят дела в школе не знаю, думаю, много изменилось. Единственное, надеюсь, что Коэльо не включат в обязательную программу :D

Natali723

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2644

Номер сообщения:#146  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:03

Стыдно признаться, "Отверженные" Гюго до сих пор не лезут :D По - нормально :) Зюскинда тоже многое нравится, хотя "Парфюмер", на мой взгляд, его лучшее произведение.

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#147  Сообщение Julia » 25 авг 2011, 00:07

А вот украинская литература вообще мимо меня прошла, и никакого совершенно желания нет что-то читать, не знаю, почему. Я вообще больше по зарубежной классике специализируюсь. Ну, процентов на 80 из всего, что я читала/читаю :)

Гюго мне тоже не особо. Читала и Собор, и Отверженных, и Человек. который смеется.. не мое. А вот Золя с превеликим удовольствием, не смотря на то, что он меня в депрессию вгоняет - такое у него все безнадежное, депрессивное... Так же как и Ремарк - не читать невозможно, а когда читаешь, удивляешься, как можно из книги в книгу писать об одном и том же :)))

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#148  Сообщение Татьянка » 25 авг 2011, 00:08

Я с Отверженными познакомилась в начальной школе - тогда оттуда было взято и выделено в отдельное - Гаврош и Козетта. И так мне эти вещи понравились, что и оба тома Гюго прочитала очень быстро. Но у нас в школьной программе его не было, по-моему. А вообще, когда я училась, существовало два учебника - критика и, собственно, хрестоматия. Я всегда умела работать с критикой, плюс добавляла критику из предисловий многотомников, и мои сочинения всегда были лучшими в классе, снабженные цитатами. :pardon:
А Золя честно одолела все 30 томов, когда со старшей дома сидела в декрете.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4866

Номер сообщения:#149  Сообщение Риорита » 25 авг 2011, 00:08

Natali723: Я почти о том же. Гаргантюа отнюдь не для седьмого класса, Кихот, произведения Данте, Алигьери и Мольера тоже рано подаются, а Парфюмер читается одним махом, но он НЕ ДЛЯ ШКОЛЫ.Честно признаюсь Достоевского в школе не осилила, а после не пыталась.

Тут дело даже не в рано, а в МНОГО. Это тома, которые, если там не про секс под партой, в 15 лет не интересно. Данте Алигьери же (вы ж там запятую случайно поставили, да:)) вполне можно прочесть и детям. Там Ад вообще интересный. Мольер читается в два прискока. По поводу Парфюмера ... Да, это явно не кладезь премудрости. С другой стороны, вон, американские школьники проходят Стивена Кинга. Читается легче легкого. Парфюмер по сравнению с этим -- Достоевский. Вот честно, не хочу я такой участи своим детям. А к Достоевскому приглядитесь, ага. Не обязательно с романов начинать. Вон у него есть "Кроткая", после которой плачешь натуральными слезами. Собсно, "Идиот" вообще захватывающая книга. И т.д.Это стереотип-- сложность Достоевского.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#150  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:09

Я тоже больше люблю зарубежку, но и "наших" писателей люблю. Правда, на украинском очень давно не читала.

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#151  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:12

Риорита: Данте Алигьери же (вы ж там запятую случайно поставили, да:))

:rofl: даже не заметила, хотя перечитывала пост - правда, смешно получилось :D

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#152  Сообщение Julia » 25 авг 2011, 00:15

Наших я, наверное, по пальцам могу пересчитать... Набоков - мой безусловный фаворит, у меня почему-то стойкая ассоциация - когда читаешь его произведения, слог и слово у него настолько интересные, что я отдельные фразы катаю на языке как камешки :))

Булгаков, куда ж без него :) Валерий Брюсов (проза), Леонид Андреев, Шолом-Алейхем, ну вот навскидку из самого любимого.. Остальное надо вспоминать...
А вот еще, из современного - Улицкую люблю :)

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#153  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:17

Прям аж загорелась Достоевским :)
Насчет программы в американских школах - отдельный разговор. У них там и подростки в школах своих сверстников расстреливают. Насчет Кинга, то, если бы наших чиновников посетила мысль включить его в программу, то я бы выбрала только 2 произведения: "Кэрри" и "Зеленую милю".

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#154  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:18

Julia: А вот еще, из современного - Улицкую люблю :)

О, да! Почему Улицкой нет в школьном курсе?

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#155  Сообщение Риорита » 25 авг 2011, 00:21

Lizz: Вы невнимательно прочитали мой пост?

Я внимательно прочитала ваш пост. И еще в предыдущем заметила, что за колоссальнгую работу вас оценить и надо было. Но, к сожалению, это не отличное от общепринятого мнение :) Это мнение, которое, в свое время, появилось молитвами советских критиков, и исчезло. И эта точка зрения противоречит сути романа. Вот что я хотела сказать и сказала, вас при этом ничуть не задевая. Это минус вашей учительнице, хотя, возможно, она действует в рамках все той же школьной программы.
А зарубежная литература бесконечна, все хорошие книги в курс не втиснуть. Очень надесюь, что школьникам хоть Камю не пропишут.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#156  Сообщение Julia » 25 авг 2011, 00:22

Я в свое время всего Кинга перечитала :) Вполне себе добротные триллеры :)) Я еще и СИдни Шелдона читала :)) А "Долина Кукол" Жаклин Сьюзен - вообще одна из любимых книжек )) Хотя критиками разгромлена в пух и прах :) ну и вообще, не серьезная литература как бы )

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#157  Сообщение Риорита » 25 авг 2011, 00:27

А я вообще детективы люблю. И в университете, в курсе зарубежной литературы, их проходят в полный рост -- как явление, скорее. Ни у кого нет сомнений, что прочитать их труда не составит. Подростки будут рукоплескать стоя, как и Шелдон (это вместо Мира в "Войне и М." :)) Но я все равно против :)
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#158  Сообщение Natali723 » 25 авг 2011, 00:27

Риорита: Я внимательно прочитала ваш пост. И еще в предыдущем заметила, что за колоссальнгую работу вас оценить и надо было. Но, к сожалению, это не отличное от общепринятого мнение:) Это мнение, которое, в свое время, появилось молитвами советских критиков, и исчезло. И эта точка зрения противоречит сути романа. Вот что я хотела сказать и сказала, вас при этом ничуть не задевая. Это минус вашей учительнице, хотя, возможно, она действует в рамках все той же школьной программы.
А зарубежная литература бесконечна, все хорошие книги в курс не втиснуть. Очень надесюь, что школьникам хоть Камю не пропишут.

Как же без Камю? "Чума" включена в кратком содержании (как хорошо, что после окончания мной школы :D) так же, как и "Превращение" Кафки :stars:

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#159  Сообщение Julia » 25 авг 2011, 00:29

блин )) Мне нравится Кафка, но обычно при этом имени у меня только одна мысль - "Вы любите Кафку? - Да, особенно грефневую..." :D

Julia

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#160  Сообщение Риорита » 25 авг 2011, 00:30

Спасибо, что не "Посторонний", а то у детей вообще дезориентация личности произойдет. Русская литература их учит одному, экзистенциалисты совершенно в другие кусты тянут. Тут или всеохватный учитель лит-ры должен быть, или таки начхают они на все это с высокой башни.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник