Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы

Re: Школьный курс литературы

Номер сообщения:#121  Сообщение Олюшка » 24 авг 2011, 08:14

есть. в моей школе

Олюшка

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 157

Номер сообщения:#122  Сообщение Чертенок No13 » 24 авг 2011, 08:17

Олюшка: есть. в моей школе

Кошмар! Я до сих пор спокойно не могу вспоминать случайно прочитанное "Там на небаченних стежинах слiди нечуванних страхiть..."
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4660

Номер сообщения:#123  Сообщение Татьянка » 24 авг 2011, 08:20

Чертенок No13: А кто-нибудь в курсе, идиотизм с причислением русской литературы к зарубежной и переводом произведений на украинский уже канул в Лету или где-то еще есть?

В нашей школе русская литеатура была, никто не страдал ерундой с переводами.
Зато у меня есть Чуковский и Марщак, перевод на украинский - это кошмар! и Леся Украинка на русском - мрак.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4863
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#124  Сообщение Вика » 24 авг 2011, 10:51

У нас в школе русская литература входит в программу зарубежной, отдельного предмета нет. Но учат русских писателей на русском, чему я очень рада. Это из инфы 5 класса, как будет дальше, пока не знаю.

Вика

За 23 000 сообщений
Пользователь умер

Баллы репутации: 1506

Номер сообщения:#125  Сообщение Чертенок No13 » 24 авг 2011, 13:11

девочка, читавшая «Войну и мир» сошла с ума, когда случайно закрыла книжку без закладки
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4660

Re: И снова - здравствуйте!

Номер сообщения:#126  Сообщение Slash » 24 авг 2011, 13:18

Август:
У вас были проблемы с прочтением Достоевского или Толстого? ...
Селинджера и так проходят, еще кандидаты? ... ;)

Селинджера начали проходить сравнительно недавно - в нашей школьной программе такого не было (ни у меня, ни у младшей сестренки).
А вот зачем пихать мега-нудного Толстого - никогда не понимал и боюсь не пойму.
И Достоевский - он актуален начиная тел этак с 20-25, но не у 15-летних, которым всё это чуждо.

А программа изучения литературы построены по одному принципу, как мне кажется - привить стойкое отвращение к чтению в общем и к классике в частности. Есть куча вещей, написанных лёгким языком и говорящих понятные и актуальные для детей/подростков вещи.
Зачем их грузят переживаниями и проблемами взрослых людей, да еще и проблемами зачастую неактуальными ?

Slash

За 200 сообщений

Баллы репутации: 29

Номер сообщения:#127  Сообщение Риорита » 24 авг 2011, 22:21

Не пойму, мы разными подростками, что ли, были? Меганудный Толстой???? Достоевский не по размеру???? А кого надо проходить, ну правда, скажите? Чтоб стойкое отвращение не вызывать? Донцову? Лукьяненко?Мураками? Ричарда Баха? Почему "Преступление и наказание" может вызвать трудности у нормального думающего подростка? Это же, как дважды два, книга о том, что такое хорошо и что такое плохо. И почему они НИКОГДА не поменяются местами. Прошу прощения, не помню, кто тут рассказывал свою историю о реферате про Раскольникова и офигевшей учительнице. Так вот, адекватная учительница ни в коем разе не восхищалась бы адвокатом Раскольникова. То есть, поставила пятерку бы за красивую попытку -- может быть. Но это просто разрушает всю концепцию Достоевского. У него герой не может быть оправдан. А по поводу склонности Достоевского к детективам, так сказать -- тоже кто-то такую мысль высказывал -- очень здравое рассуждение. Так и есть, Набоков, вон, Достоевского считал детективщиком средней руки. Кстати, "Лолиту" не хотите включить в курс для подростков? Написано довольно легко.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4857
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#128  Сообщение Татьянка » 24 авг 2011, 22:28

И тогда, и сейчас подростки были абсолютно разными. И восприятие у них, соответственно, было разное.
Я Толстого прочитала, лет в 20. Добросовестно читая про "мир" и не менее добросовестно перелистывая батальные сцены. КА Достоевского не воспринимала и, боюсь, воспринимать не буду.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#129  Сообщение Риорита » 24 авг 2011, 22:49

Возможно. Возможно, вы правы. Конкретно в этом пункте. Сейчас мир интерактивен, сосредоточиться на какой-то серьезной проблеме, кропотливо описанной в книжке, ребенку 15 лет сложнее. Мы 20 лет назад были самой читающей нацией, в том числе, по причине закрытости страны и отстутсвия интернета:) Богатство внутреннего мира рождала бедность внешнего. И все-таки, не надо так уж жалеть подростков, которых гнобят и заставляют, бедненьких, учиться. Интеллект тоже надо тренировать, как гладкую мускулатуру. А то там в голове будет такое, как у вышеупомянутых динозавров. "Глазами не увидеть, мозгами не понять", как Летов пел.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#130  Сообщение Леда » 24 авг 2011, 22:51

Риорита: Конкретно в этом пункте. Сейчас мир интерактивен, сосредоточиться на какой-то серьезной проблеме, кропотливо описанной в книжке, ребенку 15 лет сложнее.

Как-то наткнулась на исследование, в котором говорили о том, что из-за интернета, т.е. постоянно мняющейся краткой информации, у человека атрофируется способность длительно сосредотачиваться, например, посмотреть без перерыва фильм, полностью сосредоточиться на книге...
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#131  Сообщение Natali723 » 24 авг 2011, 23:25

Леда: Как-то наткнулась на исследование, в котором говорили о том, что из-за интернета, т.е. постоянно мняющейся краткой информации, у человека атрофируется способность длительно сосредотачиваться, например, посмотреть без перерыва фильм, полностью сосредоточиться на книге...

А я то думаю, что со мной происходит?????Серьезно!

Natali723

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2636

Номер сообщения:#132  Сообщение Lizz » 24 авг 2011, 23:26

Ольга, офигевшая учительница восхитилась потому что впервые за весь ее стаж работы нашлась ученица, которая выразила мнение отличное от общепринятого, проделав при этом колоссальную работу. и поверьте, она абсолютно адекватна

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#133  Сообщение Natali723 » 24 авг 2011, 23:28

По теме: вот не пойму я, хоть убейте! Нафик в школьный курс зарубежной литературы включать Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" и Патрика Зюскинда "Парфюмер". Это же писец! Разве это для детей????

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#134  Сообщение Татьянка » 24 авг 2011, 23:33

Natali723: По теме: вот не пойму я, хоть убейте! Нафик в школьный курс зарубежной литературы включать Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" и Патрика Зюскинда "Парфюмер". Это же писец! Разве это для детей????

А что, уже и это обязательным стало?
Тогда, действительно, писец!

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#135  Сообщение Леда » 24 авг 2011, 23:37

Natali723: По теме: вот не пойму я, хоть убейте! Нафик в школьный курс зарубежной литературы включать Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" и Патрика Зюскинда "Парфюмер". Это же писец! Разве это для детей????

Видимо, мэтры от минобразования думают, что детям все доступно, раз уж они лазят в интернете.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#136  Сообщение Natali723 » 24 авг 2011, 23:37

Татьянка: А что, уже и это обязательным стало?
Тогда, действительно, писец!

Рабле я еще застала в 7 классе (писец, явно слабовато сказано!). А "Парфюмера" включили в 2003 году. Я была в шоке! Мне нравится эта книга, но она явно не для школьников, тем более современных!

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#137  Сообщение Natali723 » 24 авг 2011, 23:39

Леда: Видимо, мэтры от минобразования думают, что детям все доступно, раз уж они лазят в интернете.

Тогда им осталось добавить "Эмануель", "Маркиза де Сада" и полностью Паланика, ну, хотя бы для внеклассного чтения. Действительно, кто будет читать "Дон Кихота?"

Natali723

За 21 000 сообщений

Номер сообщения:#138  Сообщение Риорита » 24 авг 2011, 23:40

Lizz: Ольга, офигевшая учительница восхитилась потому что впервые за весь ее стаж работы нашлась ученица, которая выразила мнение отличное от общепринятого, проделав при этом колоссальную работу. и поверьте, она абсолютно адекватна

Не-не-не, о Достоевском со мной не спорьте :) А то форуму конец. Есть вполне общепринятое мнение, т.н."социальная" мотивация поступка Раскольникова, которая еще при Советском Союзе грамотными критиками была разбита в пух и прах. У Достоевского Раскольников -- человек, совершивший тяжкий грех, который никакими мотивами не оправдывается. Но он, как любой библейский грешник, может раскаяться. И будет прощен.
ГАргантюа -- отличная книжка, но школьникам не поднять, пожалуй. Собственно, как и Дон Кихота. Только в кастрированном варианте, наверное. То есть в виде хрестоматии. А Парфюмер читается на одном дыхании. По хорошему -- тоже детектив, только без капли сомнений и мук совести, как у Достоевского. Чего там детям осиливать, кроме сюжета?
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#139  Сообщение Татьянка » 24 авг 2011, 23:45

Вот не хотела бы я, чтобы мои дети в 15 лет читали Парфюмера.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#140  Сообщение Natali723 » 24 авг 2011, 23:47

Риорита: Не-не-не, о Достоевском со мной не спорьте:) А то форуму конец. Есть вполне общепринятое мнение, т.н."социальная" мотивация поступка Раскольникова, которая еще при Советском Союзе грамотными критиками была разбита в пух и прах. У Достоевского Раскольников -- человек, совершивший тяжкий грех, который никакими мотивами не оправдывается. Но он, как любой библейский грешник, может раскаяться. И будет прощен.
ГАргантюа -- отличная книжка, но школьникам не поднять, пожалуй. Собственно, как и Дон Кихота. Только в кастрированном варианте, наверное. То есть в виде хрестоматии. А Парфюмер читается на одном дыхании. По хорошему -- тоже детектив, только без капли сомнений и мук совести, как у Достоевского. Чего там детям осиливать, кроме сюжета?

Я почти о том же. Гаргантюа отнюдь не для седьмого класса, Кихот, произведения Данте и Мольера тоже рано подаются, а Парфюмер читается одним махом, но он НЕ ДЛЯ ШКОЛЫ.Честно признаюсь Достоевского в школе не осилила, а после не пыталась.

Natali723

За 21 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник