Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы

Re: Школьный курс литературы

Номер сообщения:#101  Сообщение Татьянка » 22 авг 2011, 21:39

Согласна про вещи, которые с наскока не понять.Тогда зачем эта обязаловка, что именно в 9 классе нужно разжевать Достоевского, а в 10 приниматься за Льва Николаевича? Ведь дети разные, психологическая готовность у них тоже разная.
Лично у меня такое "разжевывание" ничего, кроме отвращения к предлагаемой литературе, не вызывало.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4867
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#102  Сообщение Риорита » 22 авг 2011, 22:38

Я очень уважаю ваше мнение. Это не подхалимаж, оно мне действительно интересно. Но по этой части я с вами в корне не согласна. Вы же педагог. Базовые знания они на то и базовые. Это основа, фундамент, система координат. То, что вы прожили без математики и части литературы -- это, извините, не показатель. Можно и вообще без образования прожить, дышать и какать не мешает. Но систему координат нарушает. Я вот с одинаковым рвением и "ВиМ" читала, и тригонометрические равенства учила. А физики у нас проплывали, как корабли. Я физики не знаю. И, поверьте, от этого страдаю. Мне не хватает базовых знаний о природе вещей, я своему ребенку не могу объяснить кое-что, приходится в энцилопедию лезть. А вскорости и словари-учебники не помогут, потому что базовых знаний нет. Да и не только в этом дело. Что же касается литературы и личных пристрастий/возможностей...С литературой все сложнее, потому что она не наука, а предмет. И всякий может сказать -- я, блин, Тургенева не очень. И Шевченко депрессивный. Да хоть сексуальный маньяк: он украинский литературный язык принес на блюдечке. Кстати, я лично к Шевченко равнодушна. Но без него украинская литература была бы совсем другой. Или вообще бы не состоялась. И вот это набор "того, без чего" надо знать. Ну, просто надо.
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4863
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#103  Сообщение Lizz » 22 авг 2011, 23:05

Знаете, Ольга, моя мама Горького "Мать" читала в третьем классе. И плакала. А я читала в 9. И тоже плакала. Но все равно лично мне эта книга была не по возрасту. Я многие вещи из школьной программы перечитывала уже учась в институте, открывала их заново. А вот в школе на многие вещи смотришь по-другому, только и всего. Вот в чем соль именно этой дискуссии.

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#104  Сообщение Риорита » 22 авг 2011, 23:16

Я "Мать" Горького терпеть не могу, кстати. Не плакала и плакать не буду. Но я ее прочитала, потому что на тот момент она входила в курс школьной программы. Вот именно в этом для меня соль этой дискуссии. Школьный курс литературы -- общее место (не путать с местами общего пользования:)), ваши предпочтения -- это личный каприз, не более того. Школьная программа шото навроде закона, дура лекс сед лекс, однако.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#105  Сообщение Татьянка » 23 авг 2011, 06:32

Ольга, я собственно, о том, чтобы программа школьной литературы, обязательной для прочтения, хотя бы учитывала возрастные особенности психологии детей. Все они прочтут. Толстого я одолела, по другому и не скажешь, лет в 20 - именно для того, чтобы понять, что мне это не нравится. А мозги в 20 и в 15 лет по-разному устроены, ведь правда?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#106  Сообщение Олюшка » 23 авг 2011, 06:35

писали бы уже хоть бы литературно что ли

Олюшка

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 157

Номер сообщения:#107  Сообщение Татьянка » 23 авг 2011, 06:37

Олюшка: писали бы уже хоть бы литературно что ли

Это ты про кого?

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#108  Сообщение Олюшка » 23 авг 2011, 06:39

про тезку свою. шото, навроде и еще цитата на латинском в одном предложении - круто и явно перебор

Олюшка

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#109  Сообщение Татьянка » 23 авг 2011, 06:45

Таких учениц очень любят учительницы - сидят обязательно не дальше второй парты и все вдумчиво конспектируют. Правда, полет мыслей у таких тоже не наблюдается, но это уже - издержки производства.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#110  Сообщение Татьянка » 23 авг 2011, 06:49

Риорита: . Мне не хватает базовых знаний о природе вещей, я своему ребенку не могу объяснить кое-что, приходится в энцилопедию лезть. А вскорости и словари-учебники не помогут, потому что базовых знаний нет.

Ну, например базовых знаний скажем, о динозаврах, ни у кого из нас нет (имею в виду школьную программу), а уж динозавры интересуют наших детей сегодня намного больше, чем основы физики-математики. Для этого есть книги, энциклопедии, я найду информацию, преподнесу ее ребенку и забуду опять - зачем засорять мозги тем, что в повседневной жизни практически не нужно?

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#111  Сообщение Чертенок No13 » 23 авг 2011, 07:28

Татьянка: Ну, например базовых знаний скажем, о динозаврах, ни у кого из нас нет (имею в виду школьную программу), а уж динозавры интересуют наших детей сегодня намного больше, чем основы физики-математики. Для этого есть книги, энциклопедии, я найду информацию, преподнесу ее ребенку и забуду опять - зачем засорять мозги тем, что в повседневной жизни практически не нужно?

Угу, спасибо Интернету. Я вот ни на роликах, ни на коньках даже стоять не умею, а дочку за 3 раза дома на паркете на роликах ездить научила :jokingly:
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4663

Номер сообщения:#112  Сообщение Риорита » 23 авг 2011, 09:14

Татьянка: Таких учениц очень любят учительницы - сидят обязательно не дальше второй парты и все вдумчиво конспектируют. Правда, полет мыслей у таких тоже не наблюдается, но это уже - издержки производства.

Прям раскусили:) Дальше второй парты не сидела, ага. Правда, у меня зрение было тогда уже минус восемь, и вот это -- издержки производства, точно. В остальном, вынуждена вас разочаровать. С учителями у меня был серьезный конфликт, причем со всеми, кроме физика и англичанки. Но это ведь не имеет никакого отношения к обсуждению, правда? Зато среди моих друзей, а у меня их в школе было много (хотя это в описанный вами портрет и не укладывается), как-то все без проблем понимали "Преступление и наказание". Я не была отличницей, они не поступали на филфак, не имели родителей-профессоров лингвистики... Да, многие лит. поизведения по-разному воспринимаются в 15, 25 и 50 лет. Но это не значит, что 15-летние не дозрели.
По поводу не литературной речи...Мне в профессиональной сфере приходится много писать литературным языком, на форуме могу расслабиться, шокать, тюкать, гэкать, по-латински говорить:) Да не злитесь вы, ребята. А то напришивается латинское "Юпитер, ты сердишься -- значит, ты не прав". Нет желания Достоевского штурмовать -- он переживет.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#113  Сообщение Lizz » 23 авг 2011, 11:46

так о чем же и речь. переживет Достоевский, никуда не денется. и как по мне, гораздо лучше читать такие книги уже с более сформировавшейся психикой (другого слова сейчас просто не подберу), пусть позже, но получать удовольствие от прочтения, а не долбить в обязаловку и ненавидеть классиков всю оставшуюся жизнь.

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#114  Сообщение Олюшка » 23 авг 2011, 11:48

и вот тут возникает вопрос: А что читать детям в школе? И как правильно этот предмет преподнести

Олюшка

За 3 000 сообщений

Номер сообщения:#115  Сообщение Риорита » 23 авг 2011, 12:54

Читать все то, что в программе и стоИт. А вот как преподнести -- это ключевой вопрос, очень вы его правильно задали. Нужно, чтобы преподавал предмет человек, который любит и литературу, и детей. Очень редкое сочетание.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Номер сообщения:#116  Сообщение Молчунья » 23 авг 2011, 13:20

Татьянка: Согласна про вещи, которые с наскока не понять.Тогда зачем эта обязаловка, что именно в 9 классе нужно разжевать Достоевского, а в 10 приниматься за Льва Николаевича? Ведь дети разные, психологическая готовность у них тоже разная.
Лично у меня такое "разжевывание" ничего, кроме отвращения к предлагаемой литературе, не вызывало.

А я согласна с Ольгой. Я тоже считаю, что базовые знания должны быть. Дело не в психологической готовности, а в интеллектуальной. Вот, интеллектуально дети в этом возрасте вполне могут ознакомиться с предлагаемым материалом. Если же ждать психологической готовности, то можно её и вовсе не дождаться. Не всем, далеко не всем, под силу оценить художественные достоинства произведений наших классиков, но представление о них иметь не мешает.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#117  Сообщение Лапушка » 23 авг 2011, 20:22

Молчунья: А я согласна с Ольгой. Я тоже считаю, что базовые знания должны быть. Дело не в психологической готовности, а в интеллектуальной. Вот, интеллектуально дети в этом возрасте вполне могут ознакомиться с предлагаемым материалом. Если же ждать психологической готовности, то можно её и вовсе не дождаться. Не всем, далеко не всем, под силу оценить художественные достоинства произведений наших классиков, но представление о них иметь не мешает.

целый день хотела написать: :good: :give_rose:
я тоже помню себя в школе, и большинство знаний не сыграло большой роли, просто одна учительница на мой вопрос "ну на фига это надо?" ответила просто -задача школы расширить кругозор и отложить отпечаток знаний- вот с этим я уже полностью согласна с возрастом
У нас была учительница по рус.яз. и лит-ре до 9го класса -старая еврейка, ее вся школа боялась, но она реально учила дуать/писать и оч.эмоционально реагировала на наши достижения и неудачи..затем пришла "совковая" училка, котоая ставила пятерки за слизанный коммент из критики и тройки за свое мнение, в итоге- читала то я уже "по привычке", а вот писала/отвечал нехотя, так что оч важна "подача" и понятие "что хочу"
хотя - "штамп" Татьянки по отношении к Ольге и ее реакции применим ко мне :D
п.с. прочитав тему матюков, где говорится о неприятии "тона", оч.странно видеть подобной "тон" практически во всех своих постах форумчанки (эт без обид)

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283

Re: И снова - здравствуйте!

Номер сообщения:#118  Сообщение Август » 24 авг 2011, 06:12

Татьянка: В вопросе подборки программной литературы я согласна с Аинмом.
То есть, существуют вещи, которые, по моему мнению, обязан прочитать каждый, считающий себя образованным человеком. И Тургенев, опять же, по моему мнению, в этот список не входит, это точно. И вообще, мне непонятна обязаловка, по крайней мере, в старшей школе, относительно литературы.
В обязательную программу я бы включила Пушкина, Лермонтова, Чехова, Гоголя - эти вещи вне времени.
Достоевского - вот не уверена, Толстого - тоже, по крайней мере, ни "Анну Каренину", ни "Войну и мир".
Зато расширила бы список за счет современной литературы - тот же Селинджер, к примеру.

У вас были проблемы с прочтением Достоевского или Толстого? ...
Селинджера и так проходят, еще кандидаты? ... ;)

Booker: А я бы Шевченко изъял. Хотя понимаю, что с позиции нынешней политики это утопично, да. Бесконечный депрессняк и думы о смерти.

Исключать не надо, но урезать стоило бы, раза в 3 ...

Август

Баллы репутации: 2

Re: И снова - здравствуйте!

Номер сообщения:#119  Сообщение Татьянка » 24 авг 2011, 08:12

Август:
У вас были проблемы с прочтением Достоевского или Толстого? ...
Селинджера и так проходят, еще кандидаты? ... ;)

Поскольку читать я умела лет с 5, то как-то проблем именно с прочтением - не было. А вот с интересом и пониманием - было, и много. Кроме того, не понимаю слово "проходить" по отношению к литературе. Проходят, как правило, мимо. Ну, а в бытность мою школьницей Селинджера не то, чтобы в программе не было - его в принципе практически никто не знал, мне известно только одно издание этого автора.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#120  Сообщение Чертенок No13 » 24 авг 2011, 08:13

А кто-нибудь в курсе, идиотизм с причислением русской литературы к зарубежной и переводом произведений на украинский уже канул в Лету или где-то еще есть?
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4663

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник