Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Школьный курс литературы


Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#161  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 00:32

Julia: Я в свое время всего Кинга перечитала :) Вполне себе добротные триллеры :)) Я еще и СИдни Шелдона читала :)) А "Долина Кукол" Жаклин Сьюзен - вообще одна из любимых книжек )) Хотя критиками разгромлена в пух и прах :) ну и вообще, не серьезная литература как бы )

Не понимаю, когда начинают умничать по поводу того, что ты читаешь, мол, это признано критаками шедевром, а это нет - вот и не читай. Допустим, я могу прочитать что-то легкое, вроде Донцовой, и сразу же переключиться на что-то серьезное, не всегда же философствовать и глубокомыслить :D И с критиками я не всегда согласна, хитовый Коэльо, которого я прочитала от корки до корки всего - не вызвал у меня вообще никаких бурных эмоций. Расскрутили автора и все! Мактуб, понимаешь ли :D

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#162  Повідомлення Риорита » 25 серпня 2011, 00:34

У подружки дочка -- очень не глупая девочка. В прошлом году она школу заканчивала, и бегала ко мне за рефератами: я ей из 10 интернетных один составляла, чтоб как раз была точка зрения а ля отличная от общепринятой. Ну это же ерунда какая-то. Может, мусолили бы они Достоевского 20 уроков, так и проснулось бы что-то в голове. А когда стотыщмилоьнов книг за одну четверть надо прочесть... Ну... :unknown:
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#163  Повідомлення Риорита » 25 серпня 2011, 00:36

Коэлье на мыло, согласна. Еще лучше -- Коэлью в паэлью.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#164  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 00:37

Риорита: Коэлье на мыло, согласна. Еще лучше -- Коэлью в паэлью.

:good: ...или на пательню :rofl:

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#165  Повідомлення Julia » 25 серпня 2011, 00:43

не, что-то, а Донцову я не могу... :) Мой мозг бунтует ) Хотя Маринину читала одно время, но еще в школе. ну и суррогат в виде Коэльо, Баха и иже с ними тоже не могу... Настолько все это вторично...

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#166  Повідомлення Риорита » 25 серпня 2011, 00:46

Julia: не, что-то, а Донцову я не могу... :) Мой мозг бунтует ) Хотя Маринину читала одно время, но еще в школе. ну и суррогат в виде Коэльо, Баха и иже с ними тоже не могу... Настолько все это вторично...

Ну прямо спасибо! А то я уж думала, все поражены этой заразой.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#167  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 00:47

Та, ладно, я тоже Донцову не могу, то так для сравнения уровней :D

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#168  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 00:49

Не могу еще читать фэнтези, ну, хоть убейте не могу.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#169  Повідомлення Риорита » 25 серпня 2011, 00:55

Natali723: Та, ладно, я тоже Донцову не могу, то так для сравнения уровней :D

Я больше про Баха с Коэлье. Донцову я тоже в роддоме перед родами читала на нервной почве. Чего только не всходит на этой нервной почве.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#170  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 00:59

Вот и я не пойму чего все шизеют от Баха??? Пыталась - не пошло. Скажите, а кто-нибудь Умберто Эко читал?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#171  Повідомлення Julia » 25 серпня 2011, 01:00

Фентези я тоже вообще не могу... ну читала я Толкиена... Хроники Амбера читала еще... Фрая пробовала... не мое это вообще. А муж мой просто зачитывается... Я как-то взяла почитать, типа узнать, что он там находит... Ужас.. у меня скулы сводит :))))

Неа, я Эко не читала.. Только смотрела фильм Имя Розы :)))

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#172  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 01:02

Julia: Фентези я тоже вообще не могу... ну читала я Толкиена... Хроники Амбера читала еще... Фрая пробовала... не мое это вообще. А муж мой просто зачитывается... Я как-то взяла почитать, типа узнать, что он там находит... Ужас.. у меня скулы сводит :))))

Неа, я Эко не читала.. Только смотрела фильм Имя Розы :)))

Во-во "скулы сводит" - точно сказано :D Так же, как и от любовных романов, да? У меня висит на компе книга Эко"Имя Розы" - судя по началу - интересное и серьезное произведение, но никак не доберусь до чтения. В современной украинской литературе по бестселлингу лидирует сейчас Сергей Жадан, тоже накачала, но еще не читала. Очень много положительных отзывов слышала от разных людей...когда же мне все перечитать :impossible:

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#173  Повідомлення Julia » 25 серпня 2011, 01:05

не знаю, любовные романы даже не пробовала :))))

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#174  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 01:05

К Коэльо и Баху добавляю еще и Паланика :mrgreen:

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#175  Повідомлення Slash » 25 серпня 2011, 07:48

Риорита: Не пойму, мы разными подростками, что ли, были? Меганудный Толстой???? Достоевский не по размеру???? А кого надо проходить, ну правда, скажите? Чтоб стойкое отвращение не вызывать? Донцову? Лукьяненко?Мураками? Ричарда Баха? Почему "Преступление и наказание" может вызвать трудности у нормального думающего подростка? Это же, как дважды два, книга о том, что такое хорошо и что такое плохо. И почему они НИКОГДА не поменяются местами. Прошу прощения, не помню, кто тут рассказывал свою историю о реферате про Раскольникова и офигевшей учительнице. Так вот, адекватная учительница ни в коем разе не восхищалась бы адвокатом Раскольникова. То есть, поставила пятерку бы за красивую попытку -- может быть. Но это просто разрушает всю концепцию Достоевского. У него герой не может быть оправдан. А по поводу склонности Достоевского к детективам, так сказать -- тоже кто-то такую мысль высказывал -- очень здравое рассуждение. Так и есть, Набоков, вон, Достоевского считал детективщиком средней руки. Кстати, "Лолиту" не хотите включить в курс для подростков? Написано довольно легко.


Толстой - да, меганудный.
Поймите вы, мы живём в другое время - информационную эпоху. Когда главным умением и достоянием становится возможность адекватно воспринимать, усваивать и перерабытывать тонны информации, вычленяя нужное и актуальное. Когда одно из главных достоинств - умение донести свою мысль, не создавая при этом романа, если будет достаточно и рассказа. Именно потому большая часть программы по русской литературе неактуальна - люди жили в другое время, с другой информационной насыщенностью и плотностью, с другими стандартами. Сейчас то же самое говорится лаконичнее, ярче и с куда меньшим количеством букв :)

Так что я считаю - что лучше бы давали того же Баха - его "Чайка", прочитанная в подростковом возрасте, сильно бы многим помогла. Я бы включил в программу лучшее из фантастики - потому что того же Шекли можно спокойно набрать полтора десятка рассказов, из которых можно вывести много поучительных и интересных обсуждений.
"Преступление и наказание" - нудная, растянутая и мега-депрессивная книга, как и большинство русской классики , в общем. Это еще одна причина , почему я не люблю её - слишком негативное мировоприятие.
"Лолита" - разве что в 11 классе, да и то смысла не вижу. Это книга для взрослых опять же со взрослыми переживаниями, хотя в принципе полезная.

А по поводу адекватных учителей.... Учителя русской литературы, которые работают по принципу "есть только два мениня - моё/критики и неправильное" - тоже на корню убивают желание изучать литературу и тем более - пытаться самостоятельно проанализировать произведение и вывести свое суждение о нём. Зачем думать, напрягаться - если ты знаешь, что надо прочитать книжку, прочитать критику о ней, законспектировать то, что говорит учитель и отразить это в сочинении - и всё, хорошая оценка тебе гарантирована.
Так что АДЕКВАТНАЯ учительница обязательно бы поприветствовала попытку поработать адвокатом Раскольникова. К сожалению, таких учителей у нас мало.

Slash

Аватар користувача
За 200 сообщений
 
Повідомлення: 204
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:10
Бали репутації: 29

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#176  Повідомлення Aspaziya » 25 серпня 2011, 09:16

Slash:
Толстой - да, меганудный.
Поймите вы, мы живём в другое время - информационную эпоху. Когда главным умением и достоянием становится возможность адекватно воспринимать, усваивать и перерабытывать тонны информации, вычленяя нужное и актуальное. Когда одно из главных достоинств - умение донести свою мысль, не создавая при этом романа, если будет достаточно и рассказа. Именно потому большая часть программы по русской литературе неактуальна - люди жили в другое время, с другой информационной насыщенностью и плотностью, с другими стандартами. Сейчас то же самое говорится лаконичнее, ярче и с куда меньшим количеством букв :)

Так что я считаю - что лучше бы давали того же Баха - его "Чайка", прочитанная в подростковом возрасте, сильно бы многим помогла. Я бы включил в программу лучшее из фантастики - потому что того же Шекли можно спокойно набрать полтора десятка рассказов, из которых можно вывести много поучительных и интересных обсуждений.
"Преступление и наказание" - нудная, растянутая и мега-депрессивная книга, как и большинство русской классики , в общем. Это еще одна причина , почему я не люблю её - слишком негативное мировоприятие.
"Лолита" - разве что в 11 классе, да и то смысла не вижу. Это книга для взрослых опять же со взрослыми переживаниями, хотя в принципе полезная.

А по поводу адекватных учителей.... Учителя русской литературы, которые работают по принципу "есть только два мениня - моё/критики и неправильное" - тоже на корню убивают желание изучать литературу и тем более - пытаться самостоятельно проанализировать произведение и вывести свое суждение о нём. Зачем думать, напрягаться - если ты знаешь, что надо прочитать книжку, прочитать критику о ней, законспектировать то, что говорит учитель и отразить это в сочинении - и всё, хорошая оценка тебе гарантирована.
Так что АДЕКВАТНАЯ учительница обязательно бы поприветствовала попытку поработать адвокатом Раскольникова. К сожалению, таких учителей у нас мало.

согласна со всем, кроме фразы "Толстой - меганудный" :D
я бы Крейцерову сонату в старших классах предложила, вместо Войны и Мира :)
Сама обожаю Анну Каренину - всех Бахов с Коэльйо и Донцовыми если сложить - не получиццо и половины смысла и красоты (и динамики!) этого произведения ;)

Насчет того, что сейчас другое время..
Да, немного другое. Но оно также привнесло в себе опасность слишком прыгать по верхам, слишком торопиться, и получается - можно за деревьями леса не увидать в этой гонке..
Иногда качество все же должно побеждать колличество, ну хоть иногда, ИМХО :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#177  Повідомлення Julia » 25 серпня 2011, 09:23

Вот именно потому, что сейчас принято все упрощать, общество постепенно и деградирует. Может, если бы все читали Толстого и прочих классиков, то и речь бы у молодежи была правильной и красивой, и думать умели бы.

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#178  Повідомлення Олюшка » 25 серпня 2011, 09:25

Сейчас вот книжки складывала. Увидела на полке Акунина. Плюсую к Коэлье

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#179  Повідомлення Волна » 25 серпня 2011, 09:28

Julia: Вот именно потому, что сейчас принято все упрощать, общество постепенно и деградирует. Может, если бы все читали Толстого и прочих классиков, то и речь бы у молодежи была правильной и красивой, и думать умели бы.

Я не согласна про деградацию. Просто всё возвращается на круги своя - кому-то читать Достоевского, кому-то комиксы, кому-то на рынке стоять, кому-то косм.корабли запускать. Так должно быть. А не так, как в советское время - классиков так или иначе читали все, но сморкаться в кулак перестали лишь единицы (ну это я образно)
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Школьный курс литературы

Повідомлення номер:#180  Повідомлення Natali723 » 25 серпня 2011, 09:30

Хочу услышать мнение форумчан о Паланике. Может это я чего-то недочитываю у него, недопонимаю или вообще не способна понять. Когда я слышу хвалебные отзывы о нем, и вышеперечисленных авторах и "черного списка" :D , меня аж тоска нагнетает - я что не в состоянии понять современную философию жизни? :D старомодная? или вовсе ограниченная? Ну, не понимаю я этих новомодных и новораскрученных авторов, вот, разве, что Вишневского смогла прочитать.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник