Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Кино: годы спустя.


Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#101  Повідомлення Риорита » 31 липня 2017, 23:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Тема предполагалась о том, что некоторые фильмы актуальны и понятны только современникам, насколько я поняла задумку Волны. И ностальгии здесь нет ни грамма.

Собственно, это касается и классической литературы. Большинство наших современников не смогут её понять, потому что далеко уже очень и непонятно. Я недавно читала Анна Каренину и осознавала, что идею Толстого большинству понять сложно, если не быть филологом.

О чем предполагалась, я в курсе. Я о том, во что она вылилась. Абсолютно современной же может быть только сегодняшняя газета.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#102  Повідомлення Гоцман » 31 липня 2017, 23:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да нифига. Я не о том, с чего началась тема, а во что превратилась. Это не совкодрочерство, а "вот были люди в наше время -- не то, что нынешнее племя". То есть, простите, немножко пыль и мох, старость.

Ненене, просто отделяйте зерна от плевел. Это касаемо не только людей, но и условий для реализации. Нынче в моде поделки. Можно с двумя д, это вторая сторона

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38890
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#103  Повідомлення Риорита » 31 липня 2017, 23:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ненене, просто отделяйте зерна от плевел. Это касаемо не только людей, но и условий для реализации. Нынче в моде поделки. Можно с двумя д, это вторая сторона

А в наше время -- чистое золото со знаком качества?
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#104  Повідомлення Dav_poltava » 31 липня 2017, 23:53

Потому что сейчас можно посмотреть кино один раз.
А тогда фиг, приходилось смотреть, поскольку каналов всего два, а кинотеатр один.
Вот и набор всем понятный и ограниченный. Луи де Фюнес, Ришар и три у автомата, Вицин, Мрргунов и Никулин.
И очень любимые, аж в зубах завязли до цитат на любой случай.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#105  Повідомлення Риорита » 31 липня 2017, 23:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Потому что сейчас можно посмотреть кино один раз.
А тогда фиг, приходилось смотреть, поскольку каналов всего два, а кинотеатр один.
Вот и набор всем понятный и ограниченный. Луи де Фюнес, Ришар и три у автомата, Вицин, Мрргунов и Никулин.
И очень любимые, аж в зубах завязли до цитат на любой случай.

Да нет же, эффект узнавания важен и нужен. Моя ровесницы на 8 Марта смотрят Красотку и Деловую девушку, потому что тогда из по Тонису крутили. 100 лет назад, то есть. И так запомнилось, так восторгнуло!!! Что никак остановиться не могут. Это, может, и мило, но старость.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#106  Повідомлення Гоцман » 01 серпня 2017, 00:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А в наше время -- чистое золото со знаком качества?

Нет, но Вас ведь научили фильтровать. А что касаемо прошедших идеологическую цензуру книг, то самый распоследний детектив был написан таким литературным, который удовлетворил бы и Льва Николаича, не говоря про всяких говнокритиков Белинских и иже с ними

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38890
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#107  Повідомлення Dav_poltava » 01 серпня 2017, 00:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да нет же, эффект узнавания важен и нужен. Моя ровесницы на 8 Марта смотрят Красотку и Деловую девушку, потому что тогда из по Тонису крутили. 100 лет назад, то есть. И так запомнилось, так восторгнуло!!! Что никак остановиться не могут. Это, может, и мило, но старость.

Вот именно, что эффект узнавания, привычка и тот контекст, чувства, которые с этим моментом связаны в личном переживании.
И думается, что надо ж обязательно это детям передать, а то не поймут, вырастут другими.
Только у кого это Обаятельная и привлекательная, а у кого Красотка.
А что будет у нового поколения, и не догадаешься. У них есть право на своё, и не надо им навязывать из прошлого. Им важнее понимать друг друга, а не то, что у родителей было.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#108  Повідомлення Dav_poltava » 01 серпня 2017, 00:13

Надо меньше пить. :D
phpBB [video]
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#109  Повідомлення Aspaziya » 01 серпня 2017, 05:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ненене, просто отделяйте зерна от плевел. Это касаемо не только людей, но и условий для реализации. Нынче в моде поделки. Можно с двумя д, это вторая сторона

Гоцман, не идеализируйте, мода на поделки и подделки всегда была, есть и будет
потому как та же толпа и ширпотреб, он форева
память бережно отбирает лучшее прост)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#110  Повідомлення Риорита » 01 серпня 2017, 07:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Нет, но Вас ведь научили фильтровать. А что касаемо прошедших идеологическую цензуру книг, то самый распоследний детектив был написан таким литературным, который удовлетворил бы и Льва Николаича, не говоря про всяких говнокритиков Белинских и иже с ними

Какая красивая иллюзия. Я бы поверила, если бы не прочитала в своей жизни ни одной книги времен идеологической цензуры.
Хотя, вообще, вы меня обнадеживаете :)))) Потому что такая точка зрения -- она же волшебный кристалл, просто. В котором отражаются (кратенько изложены) основные этапы эллинской мифологии. Вот, дескать, когда-то ваще ТИТАНЫ строили весь этот мир (наш), потом пришли олимпийцы (глыбы!!! но помельче. но родимые), это уже совсем до нас. С героями мы еще бок-о-бок жили, жалкие людишки. А что будет после нас????Поделки и подделки повсюду.
А Эллада -- колыбель европейской цивилизации, значит, мы одной крови и общий язык найдем. :D
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#111  Повідомлення Гоцман » 01 серпня 2017, 07:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Какая красивая иллюзия. Я бы поверила, если бы не прочитала в своей жизни ни одной книги времен идеологической цензуры.
Хотя, вообще, вы меня обнадеживаете :)))) Потому что такая точка зрения -- она же волшебный кристалл, просто. В котором отражаются (кратенько изложены) основные этапы эллинской мифологии. Вот, дескать, когда-то ваще ТИТАНЫ строили весь этот мир (наш), потом пришли олимпийцы (глыбы!!! но помельче. но родимые), это уже совсем до нас. С героями мы еще бок-о-бок жили, жалкие людишки. А что будет после нас????Поделки и подделки повсюду.
А Эллада -- колыбель европейской цивилизации, значит, мы одной крови и общий язык найдем. :D

Колыбель цивилизации, Рио, находилась несколько в другом месте, а почитатели олимпийских любителей инцеста, равно, как и отпиздившие их цезари, почему-то из колыбели этой не только не взяли самого лучшего, но и постарались вообще засыпать ее землей и экскрементами.
Так то мне титаны ближе и яйцеголовых и громовержцев с их протоблядским потомством

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38890
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#112  Повідомлення Риорита » 01 серпня 2017, 07:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Колыбель цивилизации, Рио, находилась несколько в другом месте, а почитатели олимпийских любителей инцеста, равно, как и отпиздившие их цезари, почему-то из колыбели этой не только не взяли самого лучшего, но и постарались вообще засыпать ее землей и экскрементами.
Так то мне титаны ближе и яйцеголовых и громовержцев с их протоблядским потомством

А в каких местах находилась колыбель цивилизации?
Ду ну что б вам ни было ближе, смысл один: когда деревья были большими, было огого. :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#113  Повідомлення Dav_poltava » 01 серпня 2017, 07:58

Это как ребёнок расстается со сказками.
Но если сказка становится мировоззрением, то и в 40 лет можно переживать от того, что романтичный идеал вдруг оказывается обычным мужиком в грязных босоножках.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#114  Повідомлення Гоцман » 01 серпня 2017, 08:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Это как ребёнок расстается со сказками.
Но если сказка становится мировоззрением, то и в 40 лет можно переживать от того, что романтичный идеал вдруг оказывается обычным мужиком в грязных босоножках.

ты, как всегда, всё через призму своего восьмого этажа пропускаешь. Кто тут, по-твоему, распереживался, и, шо ещё за нахуй идеал с мужиком в главной роли? Колись давай :write:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38890
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#115  Повідомлення Dav_poltava » 01 серпня 2017, 08:24

Фильм Единственная с Прокловой видел?
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#116  Повідомлення vevk » 01 серпня 2017, 09:19

К теме.
Случайно посмотрела фильм 1960 года "Шумный день"
советский чёрно-белый художественный фильм, снятый совместно режиссёрами Георгием Натансоном и Анатолием Эфросом в 1960 году на киностудии «Мосфильм» по мотивам комедии Виктора Розова «В поисках радости».

Он уже и для меня ...староват. Но! Какие там монологи!
:D Восстание против мещанской ограниченности и накопительства (я вспомнила нас в луковке и шмоточной). И все мне думалось - ...а ведь хорошие люди были и воспитывались.
Там молодой Табаков читает стих)))),
Как будто в начале дороги
Стою, собираясь в путь, -
Крепче несите, ноги,
Не дайте с дороги свернуть!
Знаю, тропинки бывают,
Ведущие в тихий уют,
Где гадины гнезда свивают,
Где жалкие твари живут.
Нет мне туда дороги,
Пути в эти заросли нет!
Крепче несите, ноги,


А диалог взрослогы сына с матерью...я аж переслушивала!
Клавдия Васильевна.
- А разве ты знаешь, о чем я думаю, когда варю вам обед, чищу картошку, стираю белье, мою пол, пришиваю пуговицы?! Я думаю о вас! Моя жизнь сложилась не совсем так, как я хотела. Моя ли в этом вина, не моя -- не знаю. Но у меня есть вы, четверо. И вы -- это я! Я хочу, чтобы вы были такими людьми, какой я сама хотела стать.
Федор.
- Героями?
Клавдия Васильевна.
- Во всяком случае - интересными людьми. Помнишь, в девятом классе ты явился домой пьяным?.. Я не испугалась, нет! В жизни может быть всякое, особенно с подростком. Но ты пришел еще раз, еще, еще, и все в нетрезвом виде. Я ударила во все колокола: я подняла школу, комсомол, и мы вытащили тебя из этой компании. Помню, ночью ты лежал вот на этом диване и тяжело хрипел. Страшно сказать тебе, Федя, но я тогда подумала: если он не переменится, пусть лучше умрет. Когда ты будешь отцом, Федя, ты поймешь, какая это была страшная мысль! Любая ваша победа в жизни, пусть самая маленькая, любой ваш красивый поступок -- это моя радость. Ваши успехи -они целиком ваши, я не присваиваю себе ничего, только бываю счастлива! Но ваши неудачи, особенно измены человеческому достоинству, они просто пугают меня, хочется кричать от обиды! Я как будто падаю вниз, в грязь!.. Как будто рушится здание, которое я возводила своими руками в бессонные ночи, когда вы были крохотными, в тревоге, в слезах, в радости.

выделенное мне очень понравилось

Спасибо Волне за тему. Старые фильмы можно смотреть вот ради этих слов, ради каких-то крупиц.
Вот это фильм. В нем молодое поколение - наши родители. Что плохие люди выросли? Не без нюансов, но очень многое в них мне нравится. Поэтому...поэтому.

Кстати начала читать комедию саму (ну совсем это не комедия). В фильме многое пропущено. И важное, как по мне.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#117  Повідомлення Dav_poltava » 01 серпня 2017, 09:32

Вот это, когда подменяют обычную жизнь, человеческое, только советским - это странно.
Да, другой тогда жизни как бы и не было.
Но это было все тогда какое-то заидеализированное, что ли. В фильмах, в книгах.
Про плохое нельзя, только про хорошее, и чтобы всё это заслуга партии и советской власти только.

Я недавно смотрел фильм "Разбег" 1980 про юность Королёва. Так он типа в 15 лет с трудом читать умел, а советская власть его выучила, дав шанс в жизни.
И это Королёв, который читал уже в 5 лет, ещё до революции. Мама - учительница, филолог. Французскому языку его научила, английский и немецкий освоил сам, на домашнем обучении.
Отчим инженер, учился в Германии, потом КПИ. Образованный человек.
Так что и без советской власти люди жили и учились, и вполне достойными были.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#118  Повідомлення Риорита » 01 серпня 2017, 10:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот это, когда подменяют обычную жизнь, человеческое, только советским - это странно.
Да, другой тогда жизни как бы и не было.
Но это было все тогда какое-то заидеализированное, что ли. В фильмах, в книгах.
Про плохое нельзя, только про хорошее, и чтобы всё это заслуга партии и советской власти только.

Я недавно смотрел фильм "Разбег" 1980 про юность Королёва. Так он типа в 15 лет с трудом читать умел, а советская власть его выучила, дав шанс в жизни.
И это Королёв, который читал уже в 5 лет, ещё до революции. Мама - учительница, филолог. Французскому языку его научила, английский и немецкий освоил сам, на домашнем обучении.
Отчим инженер, учился в Германии, потом КПИ. Образованный человек.
Так что и без советской власти люди жили и учились, и вполне достойными были.

Чего вас клинит? Речь совершенно о другом.
Ну, понятно, что устаревают и образы, и система ценностей, и средства художественного их изображения. Все, что было сердцу мило, все давным-давно уплыло. И это не совсем шедевры были, скорее, точное попадание необходимого в тот конкретный момент. При устаревшей обстановке какие-то сюжеты остаются абсолютно вечными.
Осенний марафон, по-моему, вполне себе понятен -- у него язык универсальный. В отличие от Гаража или Москва слезам не верит.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#119  Повідомлення vevk » 01 серпня 2017, 10:10

Рио. Я Вас ждала.
Вот хотелось узнать Ваше мнение на счет фильма или пьесы о которой я отписалась.

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Кино: годы спустя.

Повідомлення номер:#120  Повідомлення Dav_poltava » 01 серпня 2017, 10:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Чего вас клинит? Речь совершенно о другом.
Ну, понятно, что устаревают и образы, и система ценностей, и средства художественного их изображения. Все, что было сердцу мило, все давным-давно уплыло. И это не совсем шедевры были, скорее, точное попадание необходимого в тот конкретный момент. При устаревшей обстановке какие-то сюжеты остаются абсолютно вечными.
Осенний марафон, по-моему, вполне себе понятен -- у него язык универсальный. В отличие от Гаража или Москва слезам не верит.

Да и Гараж вполне понятен, если абстрагироваться от самой причины - дефицит и невозможность решить проблему обычным способом.
Люди как люди, только гаражный вопрос их испортил. :D

Для вас оно может и уплыло. А для дохуя людей остаётся единственным, что может осветить их души и наполнить жизнь каким-то смыслом. И поэтому гребут они назад, доставая скелеты из шкафов.
И это мне тоже странно. То ли они в своём замкнутом мире предпочитают жить, то ли настолько сильна была тогда пропаганда, что нельзя уже изменить эти заблуждения.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник