Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем

Re: Почитаем

Номер сообщения:#501  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 00:48

Вот из Цвейга. Во многом я согласен совершенно. :? : (

Чуждые миру в силу любви к миру, нереальные в силу страсти к реальному, герои Достоевского сперва кажутся несколько наивными. У них нет определенного направления, нет видимой цели: точно слепые или пьяные, шатаясь, бродят по миру эти все же взрослые люди. Они останавливаются, оглядываются, задают вопросы и бегут, не дождавшись ответа, дальше, в неизвестность. Кажется, что они только сейчас вступили в наш мир и не успели с ним освоиться. Оторванные от старой, патриархальной культуры, еще не освоившиеся с новой, стоят они на распутье, и неуверенность каждого из них — это неуверенность целого народа. Мы, европейцы, живем в наших старых традициях, как в теплом доме. Русский девятнадцатого столетия, эпохи Достоевского, сжег за собой деревянную избу варварской старины, но еще не построил нового дома. Все они вырваны с корнем и потеряли направление. Они обладают силой молодости, в их кулаках сила варваров, но инстинкт теряется в многообразии проблем, они не знают, за что им раньше взяться своими крепкими руками. Они берутся за все и никогда не бывают удовлетворены. Трагизм каждого героя Достоевского, каждый разлад и каждый тупик вытекает из судьбы всего народа. Россия в середине девятнадцатого столетия не знает, куда направить свои стопы: на запад или на восток, в Европу или в Азию, в Петербург, в "самый умышленный город на всем земном шаре", в культуру или обратно, к крестьянскому хозяйству, в степь. Все в волнении. Царизм накануне анархии, от православия, наследия древних времен, люди готовы перейти к самому неистовому атеизму. Ни в чем нет прочности, ничто не имеет своей цены, своего измерения в эту эпоху: сияние веры не озаряет чело и закон давно угас в груди. Оторванные от великой традиции, герои Достоевского — настоящие русские, люди переходной эпохи, с хаосом начинаний в душе, отягощенные сомнениями и неуверенностью. Всегда они запутаны и забиты, всегда они чувствуют себя униженными и оскорбленными, и все это единственно благодаря общему переживанию народа; они не знают, много ли, мало ли они стоят. Вечно они находятся на грани гордости и уничижения, самомнения и самопрезрения, вечно они оглядываются на других, и всех их гложет безумный страх перед возможностью быть смешными. Они беспрерывно стыдятся — то поношенного мехового воротника, то всего народа, — но вечно стыдятся, стыдятся; вечно они беспокойны, смущены. Их чувство, могучее чувство, не знает удержу, лишено руководства; никто из них не знает меры, закона, поддержки традиций, опоры унаследованного мировоззрения. Все они беспочвенны, беспомощны в незнакомом им мире. Все вопросы остаются без ответа, ни одна дорога не проложена. Все они люди переходной эпохи, нового начала мира. Каждый из них Кортес: позади — сожженные мосты, впереди — неизвестность.
мы буковки, мы буковки,
не смотрите на нас, не смотрите!

Dav_poltava

За 93 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3667
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#502  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 01:23

Могу вам нарыть кучу восторгов от Бердяева до Гессе. Но если посмотреть на Д. из сегодняшнего дня, то я, как и Дуня Смирнова -- большая умница, хоть и фотографировалась с Чубайсом на фоне ковра -- вижу следующее: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Ну и --хорош, ей-богу. Вы только о ПиН и его продолжении? Или переходим к разбору характеров каждого романа? И есть ли что сказать лично вам, а не Гуглу?
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 53 000 сообщений

Баллы репутации: 4705
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#503  Сообщение Aspaziya » 19 сен 2012, 09:56

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вот из Цвейга. Во многом я согласен совершенно. :? : (

"Чуждые миру в силу любви к миру, нереальные в силу страсти к реальному, герои Достоевского сперва кажутся несколько наивными. У них нет определенного направления, нет видимой цели: точно слепые или пьяные, шатаясь, бродят по миру эти все же взрослые люди. Они останавливаются, оглядываются, задают вопросы и бегут, не дождавшись ответа, дальше, в неизвестность. Кажется, что они только сейчас вступили в наш мир и не успели с ним освоиться. Оторванные от старой, патриархальной культуры, еще не освоившиеся с новой, стоят они на распутье, и неуверенность каждого из них — это неуверенность целого народа. Мы, европейцы, живем в наших старых традициях, как в теплом доме. Русский девятнадцатого столетия, эпохи Достоевского, сжег за собой деревянную избу варварской старины, но еще не построил нового дома. Все они вырваны с корнем и потеряли направление. Они обладают силой молодости, в их кулаках сила варваров, но инстинкт теряется в многообразии проблем, они не знают, за что им раньше взяться своими крепкими руками. Они берутся за все и никогда не бывают удовлетворены. Трагизм каждого героя Достоевского, каждый разлад и каждый тупик вытекает из судьбы всего народа. Россия в середине девятнадцатого столетия не знает, куда направить свои стопы: на запад или на восток, в Европу или в Азию, в Петербург, в "самый умышленный город на всем земном шаре", в культуру или обратно, к крестьянскому хозяйству, в степь. Все в волнении. Царизм накануне анархии, от православия, наследия древних времен, люди готовы перейти к самому неистовому атеизму. Ни в чем нет прочности, ничто не имеет своей цены, своего измерения в эту эпоху: сияние веры не озаряет чело и закон давно угас в груди. Оторванные от великой традиции, герои Достоевского — настоящие русские, люди переходной эпохи, с хаосом начинаний в душе, отягощенные сомнениями и неуверенностью. Всегда они запутаны и забиты, всегда они чувствуют себя униженными и оскорбленными, и все это единственно благодаря общему переживанию народа; они не знают, много ли, мало ли они стоят. Вечно они находятся на грани гордости и уничижения, самомнения и самопрезрения, вечно они оглядываются на других, и всех их гложет безумный страх перед возможностью быть смешными. Они беспрерывно стыдятся — то поношенного мехового воротника, то всего народа, — но вечно стыдятся, стыдятся; вечно они беспокойны, смущены. Их чувство, могучее чувство, не знает удержу, лишено руководства; никто из них не знает меры, закона, поддержки традиций, опоры унаследованного мировоззрения. Все они беспочвенны, беспомощны в незнакомом им мире. Все вопросы остаются без ответа, ни одна дорога не проложена. Все они люди переходной эпохи, нового начала мира. Каждый из них Кортес: позади — сожженные мосты, впереди — неизвестность."

Цвейг большая умница :O
и я с ним согласна :) Но разве это умаляет Достоевского и его героев? По-моему, наоборот.
Ведь это и мы сейчас "от православия, наследия древних времен, люди готовы перейти к самому неистовому атеизму. Ни в чем нет прочности, ничто не имеет своей цены, своего измерения в эту эпоху: сияние веры не озаряет чело и закон давно угас в груди. "
или это - "позади — сожженные мосты, впереди — неизвестность."
все же один в один
и посему Достоевский не просто велик, а даже актуален))))

а про чувства.. Прекрасно, когда чувства *не знают удержу*, ИМХО. Весьма полезно узнать об этом, что и так бывает, поколению, растущему в спокойствии и бесстрастности телевизоров и компьютеров)))))))))
мизантроп

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2465

Номер сообщения:#504  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 09:58

Великие тем и великие, что актуальны вне времени.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#505  Сообщение Aspaziya » 19 сен 2012, 09:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Великие тем и великие, что актуальны вне времени.

:yes:
мизантроп

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#506  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 10:04

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: а про чувства.. Прекрасно, когда чувства *не знают удержу*, ИМХО. Весьма полезно узнать об этом, что и так бывает, поколению, растущему в спокойствии и бесстрастности телевизоров и компьютеров)))))))))

Но ведь это ужасно, ИМХО! :L :evil:
Ведь это отсутствие удержу чувств и рождает преступления. Бесконтрольные эмоции возвращают человека назад по ступени эволюции, к животным ближе.
Ведь читая Достоевского, понимаешь, как не надо жить, а не как надо. :unknown: : (
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#507  Сообщение Aspaziya » 19 сен 2012, 10:08

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ведь это отсутствие удержу чувств и рождает преступления. Бесконтрольные эмоции возвращают человека назад по ступени эволюции, к животным ближе.
Ведь читая Достоевского, понимаешь, как не надо жить, а не как надо. :unknown: : (

глупости
каждый делает выводы в меру своей распущенности )))
мизантроп

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#508  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 10:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:

Читайте биографии йогов.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#509  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 10:10

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: глупости
каждый делает выводы в меру своей распущенности )))

Именно. И распущенность - это ведь распущенность чувств, а не разума.
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#510  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 10:16

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Цвейг большая умница :O
и я с ним согласна :) Но разве это умаляет Достоевского и его героев? По-моему, наоборот.
Ведь это и мы сейчас "от православия, наследия древних времен, люди готовы перейти к самому неистовому атеизму. Ни в чем нет прочности, ничто не имеет своей цены, своего измерения в эту эпоху: сияние веры не озаряет чело и закон давно угас в груди. "
или это - "позади — сожженные мосты, впереди — неизвестность."
все же один в один
и посему Достоевский не просто велик, а даже актуален))))

Достоевский актуален-то почему? Потому что, читая его, никто не делает выводов.
Тогда бросались от православия к атеизму, сейчас всё больше наоборот. И всё так же неистово, так же неразумно.
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#511  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 10:22

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Достоевский актуален-то почему? Потому что, читая его, никто не делает выводов.

Какая-то ужасная казуистика. Достоевский актуален, потому что хорошо знал природу человеческую и описывал ее талантливо. И кто будет делать выводы, если никто Достоевского не читает?
Смешно. Второй день обсуждаем Достоевского, которого здесь никто не любит. Почти никто.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#512  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 10:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Могу вам нарыть кучу восторгов от Бердяева до Гессе. Но если посмотреть на Д. из сегодняшнего дня, то я, как и Дуня Смирнова -- большая умница, хоть и фотографировалась с Чубайсом на фоне ковра -- вижу следующее: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Ну и --хорош, ей-богу. Вы только о ПиН и его продолжении? Или переходим к разбору характеров каждого романа? И есть ли что сказать лично вам, а не Гуглу?

Мне понравилось про "голых и одетых". Интересный ракурс.
Но Вы уже надели майку и взяли ножницы в руки. : (
Я ведь на Вашу территорию зашел, голый и беззащитный. У Вас всё есть, чтоб меня порезать, Вас этому учили, а я - дебютант, девственница первой ночи, и жаждущая, и дрожащая...
А Вы меня, матушка, да без вазелину... :oops:
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#513  Сообщение Aspaziya » 19 сен 2012, 10:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Какая-то ужасная казуистика. Достоевский актуален, потому что хорошо знал природу человеческую и описывал ее талантливо. И кто будет делать выводы, если никто Достоевского не читает?
Смешно. Второй день обсуждаем Достоевского, которого здесь никто не любит. Почти никто.

я люблю :)
ближе мне лично его "Братья Карамазовы"
вот надо перечитать, кстати, давненько не перечитывала))
мизантроп

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#514  Сообщение Aspaziya » 19 сен 2012, 10:26

Именно. И распущенность - это ведь распущенность чувств, а не разума.

веки не просто закрыты, а закрыты безнадежно))))))))))))
мизантроп

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#515  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 10:35

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Мне понравилось про "голых и одетых". Интересный ракурс.
Но Вы уже надели майку и взяли ножницы в руки. : (
Я ведь на Вашу территорию зашел, голый и беззащитный. У Вас всё есть, чтоб меня порезать, Вас этому учили, а я - дебютант, девственница первой ночи, и жаждущая, и дрожащая...
А Вы меня, матушка, да без вазелину... :oops:

Ну, хорошо хоть признаете. Вот вы Достоевского не любите особо и от России дистанцируетесь Но послушайте: "«Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную. Никаких знаний и беззаветное самомнение»." Это же отчасти про вас. Не обижайтесь только. "Никаких знаний" -- это в моей области только :)

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#516  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 10:41

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну, хорошо хоть признаете. Вот вы Достоевского не любите особо и от России дистанцируетесь

"Умом Россию не понять", ведь не я это сказал. Чуждо мне и непонятно, это совершенно точно.
И не сказать, что не пытался, сам ведь русский человек. И "Москва, Москва.." была, но не вошло, не клеилось. И не по причине невхождения, а тошно и тоскливо было. Кругом Достоевский, а хотелось света, просторов и вольности.
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#517  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 10:43

"Умом Россию не понять", ведь не я это сказал. Чуждо мне и непонятно, это совершенно точно.
И не сказать, что не пытался, сам ведь русский человек. И "Москва, Москва.." была, но не вошло, не клеилось. И не по причине невхождения, а тошно и тоскливо было. Кругом Достоевский, а хотелось света, просторов и вольности.

Это не ко мне. Это другая тема.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#518  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 10:48

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Это не ко мне. Это другая тема.

Да я к себе более. Меня ведь не литературная ценность Достоевского интересует, а читательская.
Что стоит дочке объяснить в 15 лет? Как принимать Достоевского: пускать в сердце, наслаждаясь, или дистанцироваться как от чумы? :hi:
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#519  Сообщение Dav_poltava » 19 сен 2012, 11:00

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Но послушайте: "«Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную. Никаких знаний и беззаветное самомнение»." Это же отчасти про вас. Не обижайтесь только. "Никаких знаний" -- это в моей области только :)

Тут и обижаться нечего. Я ведь не русский школьник. :pardon:
мы буковки, мы буковки,

Dav_poltava

За 93 000 сообщений

Номер сообщения:#520  Сообщение Риорита » 19 сен 2012, 11:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Да я к себе более. Меня ведь не литературная ценность Достоевского интересует, а читательская.
Что стоит дочке объяснить в 15 лет? Как принимать Достоевского: пускать в сердце, наслаждаясь, или дистанцироваться как от чумы? :hi:

Чем литературная от читательской отличается, не очень понимаю. Достоевского нужно читать, в первую очередь. Он очень много пищи для ума дает. Вот это и стоит дочке объяснять. Дистанцироваться от литературы не надо вообще. Может, я крамольную вещь скажу, но лучше Донцову читать, чем не читать вообще. Есть надежда, что привыкнешь к буквам, и потянет на что-то более серьезное.

Риорита

За 53 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник