Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем

Re: Почитаем

Номер сообщения:#3961  Сообщение Риорита » 13 июн 2018, 01:13

Я в фэнтези полный профан, но, кстати, о жанре. Гарри Поттер -- не фэнтези в чистом виде, как бы это не хотелось некоторым. :WP
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 53 000 сообщений

Баллы репутации: 4705
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3962  Сообщение Чертенок No13 » 13 июн 2018, 01:28

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Фэнтези Маргерт Уэйс и Трейси Хикмен Сага о копье, начинается с Драконы осенних сумерек и др.

Это лучше сразу мюзикл слушать. :JKH
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 52 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4093

Номер сообщения:#3963  Сообщение Волна » 13 июн 2018, 06:14

Олик, "Всадники Перна" Маккефри читали? Когда-то прям зачитывалась(перечитать, что ли)

Недавно открыла для себя Сапковского (знаю, что это старое, но как-то проходило мимо меня). Шикарно, шикарно, как по мне, так Профессор с его Средиземьем похуже будет.
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2261
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3964  Сообщение Renata » 13 июн 2018, 07:14

Правила волшебника, там есть "первое правило волшебника", второе, и т. первые пять ничего, потом все свалилось в убийства и войны. Ну это известное фентези, наверное читали, но на всякий случай

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1401

Номер сообщения:#3965  Сообщение Lorienta » 13 июн 2018, 23:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Это лучше сразу мюзикл слушать. :JKH

Не люблю мюзиклы вообще, только ради дочки несколько с ней смотрела.
Лориэнта

Lorienta

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1897

Номер сообщения:#3966  Сообщение Чертенок No13 » 13 июн 2018, 23:16

Не люблю мюзиклы вообще, только ради дочки несколько с ней смотрела.

Я не уверена, что он есть "смотреть".
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 52 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4093

Номер сообщения:#3967  Сообщение kizya » 22 июн 2018, 21:33

Как-то прохладно я относилась к Цыпкину, а ту в маршрутке прочитала его "томатный сок" и так проняло
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 1814

Номер сообщения:#3968  Сообщение Peppy » 23 июн 2018, 09:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Внезапно прочитал книгу Джулии Эндерс "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами".
Это очень не худ. лит., но очень увлекательно и полезно.
ЗОЖ опять-таки.

Тоже прочитала, теперь всем вокруг советую. Легко написана, интересно. Вот, например, мы тут периодически советуем от боли в горле леденцы. А почему помогают? Оказывается, в слюне есть вещество опиорфин, намного мощнее морфина. Поэтому без разницы какие леденцы, лишь бы слюны побольше.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3913

Номер сообщения:#3969  Сообщение Нюша » 23 июн 2018, 11:57

Тогда можно глазеть на любимые блюда и болеутоляться.
И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.

Нюша

За 28 000 сообщений

Баллы репутации: 2842

Номер сообщения:#3970  Сообщение Olha » 30 июн 2018, 19:40

Я уже столько книг перечитала по наводке из этой темы, что мне неудобно.
Поэтому напишу, что мне понравилось из прочитанного, чего нет в этой теме. Может, кому пригодится.

Психолог в концлагере. Виктор Франкл.
Тяжелая книга, как можно понять из названия. Но жизнеутверждающая.

Они все ненормальные, эти русские. Анна-Лена Лаурен.
Финская журналистка прожила 10 лет в России и достаточно хорошо проникла в российский менталитет.
Легко читается, познавательно. Взгляд со стороны интересен.

Уж простите, что не художественное.
Художественную книгу сейчас читаю "Дом, в котором..." Но ее я нашла на этом форуме. В принципе, нравится.

Olha

Баллы репутации: 8

Номер сообщения:#3971  Сообщение Нюша » 30 июн 2018, 20:03

Я сейчас читаю "Ракеты и люди" Черток.
Интересно не только о становлении космонавтики, но и об эпохе; достаточно объективный взгляд на советскую действительность.
В предлагаемой читателю книге (1-е изд. 1994 г.) описаны первые годы становления ракетно-космической отрасли, приведены малоизвестные факты: о соревновании с английскими и американскими специалистами по захвату научно-технических разработок гитлеровской Германии, о трудностях создания первых баллистических ракет, о походе с С.П. Королевым на подводной лодке и многое другое.
Б.Е. Черток — видный ученый и конструктор, один из ближайших сотрудников С.П. Королева. Ему довелось работать и общаться с выдающимися учеными, творцами и организаторами мощнейшей ракетно-космической науки и промышленности. Их живые портреты в конкретных обстоятельствах помогают объяснить успехи и провалы, многие страницы истории нашей космонавтики.
И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.

Нюша

За 28 000 сообщений

Баллы репутации: 2842

Номер сообщения:#3972  Сообщение АКсв » 30 июн 2018, 21:12

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Тогда можно глазеть на любимые блюда и болеутоляться.

Читал я тут недавно биографию Ильи Кормильцева. Того самого, который писал тексты для Набутылуса Подпитиуса. Кроме поэзии Илья занимался переводами, в частности, он перевел Бойцовский клуб; ну и много чего ещё.
А я для полноты картины прочитал в его переводе рассказ Толкиена "Кузнец из Большого Вуттона". И возник вопрос: что Толкиен курил, такие рассказы писать?

АКсв

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 919
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#3973  Сообщение Риорита » 30 июн 2018, 23:09

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я сейчас читаю "Ракеты и люди" Черток.
Интересно не только о становлении космонавтики, но и об эпохе; достаточно объективный взгляд на советскую действительность.

Папа мой его знал.

А я для себя нашла неспешный детектив. Луиз Пенни. Ну как бы современная канадская Агата Кристи. С современная и канадская не поспоришь, в остальном ...Но на тяжелую голову читается норм.
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 53 000 сообщений

Баллы репутации: 4705

Номер сообщения:#3974  Сообщение Волна » 01 июл 2018, 21:55

Пока разгребала дачные завалы - нашла старые подписки "Роман газеты", начала читать "Женщину французского лейтенанта" Фаулза, правда, то, что читаю вторую часть поняла только на середине журнала. И, обидно, что номера с первой частью так и не нашла. Но то, что прочитала - понравилось, теперь надо бы скачать начало и прочитать правильно, что ли :D
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#3975  Сообщение Naoko » 01 июл 2018, 22:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Пока разгребала дачные завалы - нашла старые подписки "Роман газеты", начала читать "Женщину французского лейтенанта" Фаулза, правда, то, что читаю вторую часть поняла только на середине журнала. И, обидно, что номера с первой частью так и не нашла. Но то, что прочитала - понравилось, теперь надо бы скачать начало и прочитать правильно, что ли :D

Хм.. Столько воспоминаний нахлынуло... Фаулз - это моя молодость)

Naoko

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1381

Номер сообщения:#3976  Сообщение Волна » 01 июл 2018, 22:12

Хм.. Столько воспоминаний нахлынуло... Фаулз - это моя молодость)

Ну я у него только Волхва читала ( и то - по рекомендациям ВВС :D ). Но "Женщина.." - совсем другое, как мне показалось, даже по стилистике.

Волна

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#3977  Сообщение Йолка » 04 июл 2018, 12:15

У кого-нибудь есть книга "Веселі пригоди Мицика і Кицика" на укр мове?
Поделитесь на время :oops:

Йолка

За 36 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2554

Номер сообщения:#3978  Сообщение Бабайка » 04 июл 2018, 15:45

Есть на русском, если вдруг что, свистите
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1020

Номер сообщения:#3979  Сообщение Dav_poltava » 04 июл 2018, 17:17

Если захочется поднапрячься, то интересная книжка Даниеля Канемана "Думай медленно, решай быстро".
Канеман - психолог, тем не менее получил Нобелевскую премию по экономике.

Выдвигает интересную гипотезу, что в мозге человека есть как бы две системы:

Система 1: срабатывает автоматически и очень быстро, почти не требуя усилий и не давая ощущения намеренного контроля
Система 2: выделяет внимание, необходимое для сознательных умственных усилий, в том числе для сложных вычислений

Объясняет, почему умственные усилия - это может быть трудно.
Почему быстрые и самопроизвольные реакции не всегда логичны и рациональны.
Почему самоконтроль истощает, поэтому сдержанным быть тяжелее, чем импульсивным.

Одна из главных функций Системы 2 – отслеживать и контролировать мысли и действия, «предлагаемые» Системой 1, позволяя некоторым из них напрямую выражаться в поведении и подавляя или меняя другие.

Вот, к примеру, задача. Не пытайтесь ее решить, а прислушайтесь к интуиции.

Мячик и бейсбольная бита вместе стоят 1 доллар и 10 центов.

Бита стоит на доллар дороже мячика.

Сколько стоит мячик?

Вам в голову пришло число. Конечно же, вы подумали: «10 центов». Отличительная черта этой легкой задачки в том, что она вызывает в мыслях автоматический ответ – интуитивный, привлекательный, но неправильный. Посчитайте и сами увидите. Если мячик стоит 10 центов, то общая цена покупки – 1 доллар и 20 центов (10 центов за мячик и 1 доллар 10 центов за биту), а не 1 доллар 10 центов. Правильный ответ – 5 центов. Можно с уверенностью сказать, что интуитивный ответ пришел в голову и тем, кто ответил правильно, но им как-то удалось отвергнуть подсказку интуиции.

Совместно с Шейном Фредериком мы разрабатывали теорию суждений на основе двух систем, и он использовал задачу про биту и мячик для выяснения важнейшего вопроса: насколько внимательно Система 2 отслеживает предложения Системы 1? Согласно его рассуждениям, нам известен важный факт о любом, кто ответит, что мячик стоит 10 центов: этот человек не предпринял действий для проверки правильности ответа, а его Система 2 приняла интуитивную подсказку, которую могла бы опровергнуть, приложив небольшое усилие. Более того, известно, что люди, дающие интуитивный ответ, не обращают внимания и на явную подсказку общего характера, то есть не задумываются, зачем в опросник включена задача с таким очевидным решением. Отказ от проверки сам по себе примечателен: проверка стоила бы всего нескольких секунд умственного напряжения (задача умеренно сложна), легкого напряжения мышц и расширения зрачков, а в результате испытуемый избежал бы и ошибки, и связанной с ней неловкости. Люди, отвечающие «10 центов», похоже, ярые сторонники закона наименьшего напряжения, а у избегающих этого ответа, скорее всего, более активный ум.

Задачу про мяч и биту решали тысячи студентов университетов, и результаты выглядят удручающе. Более 50 % студентов Гарварда, Принстона и Массачусетского технологического института дали интуитивный – неверный – ответ. В университетах с менее строгим отбором абитуриентов не проверили себя уже более 80 %. В связи с задачей про мяч и биту мы впервые сталкиваемся с наблюдением, к которому еще не раз вернемся в этой книге: люди слишком самоуверенны, склонны чересчур доверять собственной интуиции. Очевидно, многим претят умственные усилия, и их стараются избегать любым возможным способом.
мы буковки, мы буковки,
не смотрите на нас, не смотрите!

Dav_poltava

За 93 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3667

Номер сообщения:#3980  Сообщение Йолка » 04 июл 2018, 17:24

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Есть на русском, если вдруг что, свистите

У нас дом задание на лето по укр. читанню)))) поэтому нужна на украинском

Йолка

За 36 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2554

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник