Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем

Re: Почитаем

Номер сообщения:#3041  Сообщение vevk » 19 май 2016, 10:43

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Вевк, а вы лекции Быкова о литературе посмотрели? Я на них присела после Вересаева. Оторваться не могу, хорошо -- короткие, не очень мешают прочей мелкобытовой жизнедеятельности.

не (я на "Клан Сопрано" присела :), еще три сезон осталось)))).
Надо послушать. Мама что-то про Гайдара слушала у него. Это эти лекции?

Я вчера на книжном рынке наткнулась на Генри Миллера. Чот зацепило. Стоит читать?
И еще за 15 грн. не удержалась купила "Учителя фехтования".
Изображение

vevk

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 2203
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3042  Сообщение Риорита » 19 май 2016, 10:48

100 лекций о литературе. На Дожде. Смотрю бессистемно, правда.

Миллера, как правильно сказала Манон (вспоминала минуты три, как же ее зовут), лучше в юности пройти. Тогда от напряженного чтения аж стекла на очках запотевают. :D
Бога нет, но он существует (с)

Риорита

За 53 000 сообщений

Баллы репутации: 4681
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3043  Сообщение Волна » 19 май 2016, 10:53

100 лекций о литературе - это когда, начиная с 1900 года рассматривается по произведению?

(натыкалась, не слушала ещё, рекомендуете для "любителей" вроде меня?)
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 2255

Номер сообщения:#3044  Сообщение Риорита » 19 май 2016, 10:57

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: 100 лекций о литературе - это когда, начиная с 1900 года рассматривается по произведению?

(натыкалась, не слушала ещё, рекомендуете для "любителей" вроде меня?)

Я рекомендую это для всех. Да, именно этот цикл. Просто очень интересно -- популярно, вроде, о литературе, но не поверхностно. Но произведения только рус. литературы, кому неинтересна сама русская, тому не нужно, конечно. Вевк рекомендую -- потому что начало века там. Ну, ХХ.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#3045  Сообщение vevk » 19 май 2016, 10:57

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Миллера, как правильно сказала Манон (вспоминала минуты три, как же ее зовут), лучше в юности пройти. Тогда от напряженного чтения аж стекла на очках запотевают. :D

т.е. Миллера надо брать))) для общего развития
Изображение

vevk

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#3046  Сообщение Бабайка » 19 май 2016, 11:39

Рио, как вы не любите Хейли?? Там же вся изнанка! Еще Электростанция, Колеса, На высотах твоих про политиков. Я очень любила. В юности, правда
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 1020
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#3047  Сообщение Риорита » 19 май 2016, 11:46

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Рио, как вы не любите Хейли?? Там же вся изнанка! Еще Электростанция, Колеса, На высотах твоих про политиков. Я очень любила. В юности, правда

Для меня это не литература, а проект. В этом нет ничего плохого, в общем. Потому что хорошо задуманный и реализованный проект -- это круто. Но скучновато.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#3048  Сообщение Бабайка » 19 май 2016, 11:50

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Для меня это не литература, а проект. В этом нет ничего плохого, в общем. Потому что хорошо задуманный и реализованный проект -- это круто. Но скучновато.

Вы не технарь :) Я и детективы люблю, потому что логично и по полочкам :)

Бабайка

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#3049  Сообщение Peppy » 19 май 2016, 11:52

ну тут соглашусь. Я не помню ни одной сюжетной линии. А вот "техническую часть" - описание работы электросистемы, отеля, аэропорта - очень даже. Вы не любите по Дискавери смотреть "Как это работает"? Ужс ))

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3911

Номер сообщения:#3050  Сообщение Риорита » 19 май 2016, 11:53

Вы не технарь :) Я и детективы люблю, потому что логично и по полочкам :)

Детективы я очень люблю. Могу любого Достоевского предпочесть.

Риорита

За 53 000 сообщений

Номер сообщения:#3051  Сообщение vevk » 19 май 2016, 12:07

"Отель" и "Колеса" Хейли - мои любимые.
Изображение

vevk

За 18 000 сообщений

Номер сообщения:#3052  Сообщение Naoko » 19 май 2016, 12:45

Я рекомендую это для всех. Да, именно этот цикл. Просто очень интересно -- популярно, вроде, о литературе, но не поверхностно. Но произведения только рус. литературы, кому неинтересна сама русская, тому не нужно, конечно. Вевк рекомендую -- потому что начало века там. Ну, ХХ.

Я не все слушала.
Запомнилась лекция про советскую детскую литературу.
Удивилась, но я большую часть авторов не знала вообще. А я считала себя очень начитанным ребенком.
Расстроилась, что моя дочка не читающая (

Naoko

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1373

Номер сообщения:#3053  Сообщение Бирюза » 23 май 2016, 00:12

Я знову з відгуками на книги сучасних українських авторів.
Світлана Талан "Розколоте небо" - про голод 1932-33 років, тема важка, але закінчується (наскільки це можливо) хепі-ендом. В цілому якщо хтось цікавиться історією - то автор детально описує всі передумови того. що відбувалося (місце дії - в селі на Луганщині), про розкуркулення, колективізацію і т п. Це історія однієї сім"ї, місцями важко читати, а місцями складається враження, що автор трохи переборщила з мелодраматизмом. В цілому ж книга непогана, правда. дітям читати не варто.

Мирослав Дочинець "Карби і скарби" - дуже мені сподобалася. У анотації автора назвали українським Пауло Коельо, я подумала, що зараз буде щось занудно-філософське)) Але книга особисто мені набагато краща за твори Коельо)) Це збірка оповідань з життя закарпатців, у них немає загального сюжету. але герої в багатьох оповіданнях спільні. багато є етнографічних моментів, розповідей про історичні події, незвичайні людські долі. Дуже поетична і філософська книга. в хорошому розумінні слова. А ще мені сподобалося оформлення - старими чорно-білими фото. які дуже цікаво роздивлятися.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то. что вы слышите...

Бирюза

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 366

Номер сообщения:#3054  Сообщение Dav_poltava » 27 май 2016, 16:11

Рассказик прикольный. :D

Первый среди равных

Максим Черепанов (Апрель? 2016)

Мой фантастический рассказ — о варианте истории, в которой Советский Союз не распался. В итоге в конце 21-го века Союз доминирует в мире. Председателем Мирового Совета является гражданин СССР — главный герой Денис Снегов. На Луне вовсю добывают термоядерное горючее гелий-3, а Галактическая Федерация выходит на контакт с Землей», — сказал HOBOBER, он же Максим Черепанов, ставший лауреатом конкурса короткого рассказа на «Аэлите».

«Аэлита» проводится с 1981 и является старейшим в стране фестивалем фантастики. В XXXIII раз он прошёл в Екатеринбурге с 17 по 21 мая.

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
мы буковки, мы буковки,
не смотрите на нас, не смотрите!

Dav_poltava

За 93 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3666

Номер сообщения:#3055  Сообщение Бабайка » 22 июн 2016, 14:13

Люди! Порекомендуйте книг, а. Хочется легкого и веселого, но не всеобщепризнанного смешного, потому что оно мне не смешно никогда, а просто приятно-позитивного. У меня в последнее время убийства, маньяк, Триумфальная арка

Бабайка

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#3056  Сообщение Aspaziya » 23 июн 2016, 13:57

Что забыла Алиса, не оч веселое, но легкое и при этом не глупое
Как дева 40 лет забыла напрочь последние 10 лет своей жизни
Экстраполирует)
мизантроп

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2463

Номер сообщения:#3057  Сообщение Бабайка » 23 июн 2016, 14:00

О, спасибо, аннотация понравилась, скачала

Бабайка

За 6 000 сообщений

Номер сообщения:#3058  Сообщение Peppy » 24 июн 2016, 16:29

Чтение в отпуск. Рекомендую.
девочкам
"Эффект Ребиндера"
Этот роман - "собранье пестрых глав", где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало - одаренный музыкант послевоенного времени, "милый бабник", и невзрачная примерная школьница середины 50-х, в душе которой горят невидимые миру страсти - зависть, ревность, запретная любовь; детдомовский парень, физик-атомщик, сын репрессированного комиссара и деревенская "погорелица", свидетельница ГУЛАГа, и многие, многие другие. Частные истории разрастаются в картину российской истории XX века, но роман не историческое полотно, а скорее многоплановая семейная сага, и чем дальше развивается повествование, тем более сплетаются судьбы героев вокруг загадочной семьи Катениных, потомков "того самого Катенина", друга Пушкина. Роман полон загадок и тайн, страстей и обид, любви и горьких потерь. И все чаще возникает аналогия с узко научным понятием "эффект Ребиндера" - как капля олова ломает гибкую стальную пластинку, так незначительное, на первый взгляд, событие полностью меняет и ломает конкретную человеческую жизнь.
Подробнее: Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
мальчикам [spoiler="Я Пилигрим"]Изумительная вещь. Здесь, как и в любом, мастерски сделанном сюжете подобного жанра первое преступление лишь камень на воде, от которого расходятся круги и уже в первой трети романа изумляешься, что круги эти успели вобрать в себя чуть ли не всю мировую политическую подковерную игру. Трудно даже дать точное определение - политический детектив - безусловно, криминальный? И в этом автор преуспел, история героя-одиночки с изумительным антагонистом - борьба двух равных, агностика с фанатиком американца - с мальчиком, выросшим в Саудовской Аравии. Плюс ко всему - редко встречающееся знание географических, этнографических деталей, которые блестяще описаны. Летнее удовольствие, не отпускающее до последней страницы.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3911

Номер сообщения:#3059  Сообщение Naoko » 25 июн 2016, 14:36

Девочковое:
Расслабляющее и приятное. Не искать глубокий смысл и мораль. Просто получать удовольствие.
"Стена памяти" и "Собиратель ракушек" Дорр Энтони

Интересное:
Еще мне понравился Девид Робертсон. Оказывается знаменитый писатель, но я с ним никогда не сталкивалась.
У него две трилогии. Они не совсем традиционны. Но если войдешь во вкус, то очень-очень.
Неспешное, атмосферное, задумчивое.

"Дептфордская трилогия" ( Пятый персонаж, Мантикора, Мир чудес) и "Корнишская трилогия" ( Мятежные ангелы, Что в костях заложено и Лира Орфея)

Naoko

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1373

Номер сообщения:#3060  Сообщение Бабайка » 25 июн 2016, 14:39

"Комната" Донохью. Ух. Трагично, тяжело, интересно.

Бабайка

За 6 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник