Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Почитаем


Re: Почитаем

Повідомлення номер:#981  Повідомлення Риорита » 24 вересня 2013, 13:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Акунина "Квест" силю-силю никак не осилю, но судя по отзывам, надо бы попробовать вникнуть и прочесть.
Прочла недавно "Географа". Впечатления неоднозначные. Сначала очень веселил юмор главного героя, потом я к нему прониклась жалостью, а после и вовсе появилось какое-то омерзение. Захлопнув книгу, захотелось повеситься на пять минут. Странная книга, не лишенная черноватого юмора и читающаяся одним залпом и за один день. Да, и автору следует посвятить оду за столь виртуозное владение русским языком и мастерство описывать пейзажи. Я зачитывалась.

Географ сказочный просто. Повеситься совсем не хочется. Да, без хэппи-энда или глубокомысленного вывода. Но это даже хорошо очень.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#982  Повідомлення Aspaziya » 24 вересня 2013, 13:51

Географ - это тоже Акунин?
я вообще Акунина не оч, но если прям "сказочный"..
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#983  Повідомлення Риорита » 24 вересня 2013, 13:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Географ - это тоже Акунин?
я вообще Акунина не оч, но если прям "сказочный"..

Не-е-е-е...Акунин вообще не писатель. Ну, то есть, писатель, но конструктор. Это Иванов.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#984  Повідомлення SVD » 24 вересня 2013, 13:53

обожаю Акунина
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

Аватар користувача
За 19 000 сообщений
 
Повідомлення: 19696
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:24
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#985  Повідомлення Natali723 » 24 вересня 2013, 14:08

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Географ сказочный просто. Повеситься совсем не хочется. Да, без хэппи-энда или глубокомысленного вывода. Но это даже хорошо очень.

А мне вот стало грустно, что главный герой такой вот "непотриб" бессмысленно проживающий свою жизнь: жена не любима, работы нет, целей нет, ничего не хочет и не желает и даже не имеет мыслей на счет своего будущего или настоящего. у него то и выходов немного: напиться и забыться или же сигануть с балкона.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#986  Повідомлення Aspaziya » 24 вересня 2013, 14:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Не-е-е-е...Акунин вообще не писатель. Ну, то есть, писатель, но конструктор. Это Иванов.

ага
полазала в инете - по нему, оказывается, и фильм есть :)
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#987  Повідомлення Natali723 » 24 вересня 2013, 14:15

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ага
полазала в инете - по нему, оказывается, и фильм есть :)

фильм в октябре выходит, полагаю, что Хабенский там очень кстати.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#988  Повідомлення Риорита » 24 вересня 2013, 14:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А мне вот стало грустно, что главный герой такой вот "непотриб" бессмысленно проживающий свою жизнь: жена не любима, работы нет, целей нет, ничего не хочет и не желает и даже не имеет мыслей на счет своего будущего или настоящего. у него то и выходов немного: напиться и забыться или же сигануть с балкона.

Так это философский вопрос: все ли, что выглядит бессмысленным, не имеет смысла.
1. Девочку не тронул.
2. Детям показал "другую сторону Луны"
3. Дочку любит.
Мало? Ну, Рэмбо ведет осмысленную жизнь :))))
Это, вообще, классический образ русской литературы -- лишний человек. Без целей, а иногда с антицелями.
А о чем Шинель гоголевская? Ваще ни кожи, ни рожи.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#989  Повідомлення Natali723 » 24 вересня 2013, 14:27

Насчет девочки, так у меня сложилось впечатление, что он и сам не понял зачем она ему нужна была. Сам не понял почему решил, что влюбился и чем Маша так хороша. Словно человек настолько утратил веру в себя, желание и чувство жизни, что ему даже лень протянуть руку и взять то, что лежит под носом, оправдал себя благими намерениями. Думаю ему это просто не надо было. Ему вообще ничего не надо. Налаживающиеся, интересные и обещающие быть крепкими отношения с учениками зарубил на корню своими бессмысленными пьянками, в которых то и необходимости не было. Так пил от нечего делать. Человек-амеба, ни рыба ни мясо, загубивший себя и свой потенциал.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#990  Повідомлення Риорита » 24 вересня 2013, 14:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Насчет девочки, так у меня сложилось впечатление, что он и сам не понял зачем она ему нужна была. Сам не понял почему решил, что влюбился и чем Маша так хороша. Словно человек настолько утратил веру в себя, желание и чувство жизни, что ему даже лень протянуть руку и взять то, что лежит под носом, оправдал себя благими намерениями. Думаю ему это просто не надо было. Ему вообще ничего не надо. Налаживающиеся, интересные и обещающие быть крепкими отношения с учениками зарубил на корню своими бессмысленными пьянками, в которых то и необходимости не было. Так пил от нечего делать. Человек-амеба, ни рыба ни мясо, загубивший себя и свой потенциал.

У меня совершенно противоположное впечатление. (Влюбиться-то с какой-то целью и смыслом воообще невозможно). Любовь нужна была именно для того, чтобы в бессмысленной жизни увидеть смысл. Я этот образ у Тарковского всегда вспоминаю: если поливать сухое дерево, оно зацветет. Просто жить обычной жизнью, без подвигов и сверхзадач -- это и есть смысл. Так белый свет задуман :)
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#991  Повідомлення Natali723 » 24 вересня 2013, 14:40

Пожалуй, это высшее мастерство автора, когда каждый читатель видит разный смысл в произведении. :)

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#992  Повідомлення Dav_poltava » 24 вересня 2013, 14:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Пожалуй, это высшее мастерство автора, когда каждый читатель видит разный смысл в произведении. :)

С возрастом и опытом человек меняется. И может увидеть то, что раньше и не замечал.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#993  Повідомлення Волна » 24 вересня 2013, 18:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А мне вот стало грустно, что главный герой такой вот "непотриб" бессмысленно проживающий свою жизнь: жена не любима, работы нет, целей нет, ничего не хочет и не желает и даже не имеет мыслей на счет своего будущего или настоящего. у него то и выходов немного: напиться и забыться или же сигануть с балкона.

О как. Надо почитать.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#994  Повідомлення Peppy » 24 вересня 2013, 18:53

У Иванова исторические романы очень и очень хороши, главное продраться через первые 30-50 страниц, а потом ныряешь с головой в другое измерение. И толстые какие :hahaha:

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#995  Повідомлення Dav_poltava » 29 вересня 2013, 21:24

Почитал Географа (вернее, послушал). Даже не знаю, как сказать, чтобы выглядело интеллигентно. Кхм-кхм.
Очень хорошие описания природы. Чувствуется владение русским языком автора и его любовь к природе.
Все остальное - редкая галиматья. Не в смысле, что попадается редко, а в смысле негустая.
1.Секс. Все перетрахались со всеми. Кроме главного героя, который корчит из себя таежного Гумберта-Гумберта. Да и то неудавшегося и импотентного, потому что у него по факту ни на кого в этой жизни не встанет.
2. Пьянки. Ладно, все мужики пьют. Немногие, правда, катаются потом на санках, целясь в березу. И совсем немногие пьют с четырнадцатилетними пацанами водяру в своём подъезде. Водка - топливо для жизни. Я уже плохо помню, что такое Россия, наверное. Ну, и слава Богу.
3. Учитель. Какой нах учитель? Как его в школу вообще взяли или там дефицит кадров? Биолога на географию, да еще и не заметил, чтобы он хоть когда-то готовился к урокам. Но зато Герой. Самоутверждается взрослый мужик в глазах подростков. Готовит их к жизни, берет с собой в поход детей и там спаивает, чуть не топит и т.д. Хорошо, что хоть сам топором не убивает по пьяни.
4. Сюжет. Я все ждал, когда же произойдет что-то важное. Ладно, не трахнет никого, но хоть очнется мужик от спячки. Ни хера, он вообще впал в анабиоз.

И самое главное. В конце раскрывается суперсекрет. Оказывается, Маша - дочка Угрозы Борисовны. :stars:
Чувак год проработал в школе, но этого не знал? Ладно, допустим. Допустим, чувак настолько замкнут, что ни с кем в школе не общается. Но. Мама Маши совсем не знала, с кем отпускает дочку Машу в поход??? Или всё было без её ведома???

В-общем, извините, если что не так. Но мне категорически не за что уважать это произведение. Любить его можно наверное. Неторопливое и совсем неглубокое копание героя в самом себе, ожидание им счастья, которое должно обязательно быть, приятные подробности много о чем... Но ничего стоящего. Полный глобус. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#996  Повідомлення Natali723 » 29 вересня 2013, 21:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Почитал Географа (вернее, послушал). Даже не знаю, как сказать, чтобы выглядело интеллигентно. Кхм-кхм.
Очень хорошие описания природы. Чувствуется владение русским языком автора и его любовь к природе.
Все остальное - редкая галиматья. Не в смысле, что попадается редко, а в смысле негустая.
1.Секс. Все перетрахались со всеми. Кроме главного героя, который корчит из себя таежного Гумберта-Гумберта. Да и то неудавшегося и импотентного, потому что у него по факту ни на кого в этой жизни не встанет.
2. Пьянки. Ладно, все мужики пьют. Немногие, правда, катаются потом на санках, целясь в березу. И совсем немногие пьют с четырнадцатилетними пацанами водяру в своём подъезде. Водка - топливо для жизни. Я уже плохо помню, что такое Россия, наверное. Ну, и слава Богу.
3. Учитель. Какой нах учитель? Как его в школу вообще взяли или там дефицит кадров? Биолога на географию, да еще и не заметил, чтобы он хоть когда-то готовился к урокам. Но зато Герой. Самоутверждается взрослый мужик в глазах подростков. Готовит их к жизни, берет с собой в поход детей и там спаивает, чуть не топит и т.д. Хорошо, что хоть сам топором не убивает по пьяни.
4. Сюжет. Я все ждал, когда же произойдет что-то важное. Ладно, не трахнет никого, но хоть очнется мужик от спячки. Ни хера, он вообще впал в анабиоз. Автор просто упоительно пишет.

И самое главное. В конце раскрывается суперсекрет. Оказывается, Маша - дочка Угрозы Борисовны. :stars:
Чувак год проработал в школе, но этого не знал? Ладно, допустим. Допустим, чувак настолько замкнут, что ни с кем в школе не общается. Но. Мама Маши совсем не знала, с кем отпускает дочку Машу в поход??? Или всё было без её ведома???

В-общем, извините, если что не так. Но мне категорически не за что уважать это произведение. Любить его можно наверное. Неторопливое и совсем неглубокое копание героя в самом себе, ожидание им счастья, которое должно обязательно быть, приятные подробности много о чем... Но ничего стоящего. Полный глобус. :D

Добавлю еще, что читается легко, а так по сути те же впечатления.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#997  Повідомлення donna godrich » 29 вересня 2013, 21:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Почитал Географа (вернее, послушал). Даже не знаю, как сказать, чтобы выглядело интеллигентно. Кхм-кхм.
Очень хорошие описания природы. Чувствуется владение русским языком автора и его любовь к природе.
Все остальное - редкая галиматья. Не в смысле, что попадается редко, а в смысле негустая.
1.Секс. Все перетрахались со всеми. Кроме главного героя, который корчит из себя таежного Гумберта-Гумберта. Да и то неудавшегося и импотентного, потому что у него по факту ни на кого в этой жизни не встанет.
2. Пьянки. Ладно, все мужики пьют. Немногие, правда, катаются потом на санках, целясь в березу. И совсем немногие пьют с четырнадцатилетними пацанами водяру в своём подъезде. Водка - топливо для жизни. Я уже плохо помню, что такое Россия, наверное. Ну, и слава Богу.
3. Учитель. Какой нах учитель? Как его в школу вообще взяли или там дефицит кадров? Биолога на географию, да еще и не заметил, чтобы он хоть когда-то готовился к урокам. Но зато Герой. Самоутверждается взрослый мужик в глазах подростков. Готовит их к жизни, берет с собой в поход детей и там спаивает, чуть не топит и т.д. Хорошо, что хоть сам топором не убивает по пьяни.
4. Сюжет. Я все ждал, когда же произойдет что-то важное. Ладно, не трахнет никого, но хоть очнется мужик от спячки. Ни хера, он вообще впал в анабиоз.

И самое главное. В конце раскрывается суперсекрет. Оказывается, Маша - дочка Угрозы Борисовны. :stars:
Чувак год проработал в школе, но этого не знал? Ладно, допустим. Допустим, чувак настолько замкнут, что ни с кем в школе не общается. Но. Мама Маши совсем не знала, с кем отпускает дочку Машу в поход??? Или всё было без её ведома???

В-общем, извините, если что не так. Но мне категорически не за что уважать это произведение. Любить его можно наверное. Неторопливое и совсем неглубокое копание героя в самом себе, ожидание им счастья, которое должно обязательно быть, приятные подробности много о чем... Но ничего стоящего. Полный глобус. :D


не читала, но клёвый отзыв :D
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22851
Зареєстрований:
30 листопада 2011, 16:57
Звідки: 221B Baker Street, London
Бали репутації: 2814

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#998  Повідомлення Dav_poltava » 29 вересня 2013, 21:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
У меня совершенно противоположное впечатление. (Влюбиться-то с какой-то целью и смыслом воообще невозможно). Любовь нужна была именно для того, чтобы в бессмысленной жизни увидеть смысл. Я этот образ у Тарковского всегда вспоминаю: если поливать сухое дерево, оно зацветет. Просто жить обычной жизнью, без подвигов и сверхзадач -- это и есть смысл. Так белый свет задуман :)

Настряпал свой отзыв, пока ваших не помнил. Сейчас вот перечитал.
Да не любит он никого. Себя только и любит. Правильно ему про гордыню сказала Кира.
Он себя только и любит, а жить хочет "для других", чтоб правильно было. Но жить для других он не может, нет у него для этого ничего. Нет его самого, обмылок только и остался. Умный, хороший, добрый, отзывчивый.. Но всё на песке, всё утекает в его дебри подсознания. И любовь он ищет, чтобы его любили, а не он сам. Потому что сам он неспособен.
Даже дочку любить неспособен.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#999  Повідомлення Dav_poltava » 29 вересня 2013, 22:01

И последний штрих. Географ мне совсем не Хабенским показался. Скорее вот этим весельчаком.

phpBB [video]
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107080
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Почитаем

Повідомлення номер:#1000  Повідомлення Риорита » 29 вересня 2013, 22:39

Вы не только Россию забыли, но и 90-е. Слава богу, конечно. Может, поэтому в фильме 90-х и нет. А рассуждения : дочку не любит-себя не любит...Это от лукавого. Героического вам не хватает. Тогда надо читать американскую литературу типа Стейнбека и смотреть голливудские фильмы. Там все со смыслом. Любовь берется ниоткуда, течет никуда, никому не адресована. Она только вам принадлежит. И ваше дело, как ею распоряжаться. Можно бездарно. Можно бездарно, по мнению некоего Полтавы.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60666
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Пикник