Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Умственный труд сталеваров

Умственный труд сталеваров

Номер сообщения:#1  Сообщение Ирида » 10 май 2011, 21:32

Может я неправильно выбрала раздел, прошу прощения заранее.
Совершенно случайно в книжке "Система обучения математике 5-6 классов" В.К. Совайленко обнаружила такую задачу:
Подсчитано, что у сталевара на электрических печах умственный труд занимает 72% рабочего времени. Сколько часов это составляет за смену (6ч)?

Ребят, книжка, вроде, не юмористическая... Может я чего недопонимаю в электрических печах, но о чем может сталевар думать 72% рабочего времени?..
Трям

Ирида

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 1208
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Умственный труд сталеваров

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 10 май 2011, 21:33

Ну типа чо куда отлить. :D
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4592

Номер сообщения:#3  Сообщение Natali723 » 10 май 2011, 21:35

Booker: Ну типа чо куда отлить. :D

:jokingly:

Natali723

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2636
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Natali723 » 10 май 2011, 21:37

Ирида: Ребят, книжка, вроде, не юмористическая... Может я чего недопонимаю в электрических печах, но о чем может сталевар думать 72% рабочего времени?..

Как взять молодежный кредит в 40 лет на зарплату сталевара, если жена в декрете с пятым ребенком, а старшая дочь через неделю выходит замуж.

Natali723

За 21 000 сообщений

Баллы репутации: 2636
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение Ирида » 10 май 2011, 21:40

Хотя вот сейчас посмотрела: книжка 1991г издания. Может и правда, было о чем подумать...
Трям

Ирида

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#6  Сообщение KRina » 10 май 2011, 21:52

Правильно, у них есть умственный труд, он же "операторский" (взаимодействие человек-машина)). На каждом заводе есть отдел эргономики (как правило, эргономики и охраны труда), который регулирует вот этот самый умственный труд у рабочих.

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3510

Номер сообщения:#7  Сообщение Galochka » 10 май 2011, 22:20

Ирида: Ребят, книжка, вроде, не юмористическая... Может я чего недопонимаю в электрических печах, но о чем может сталевар думать 72% рабочего времени?..

а вы, когда занимаетесь механическим домашним трудом - уборка, глажка, мытье посуды, о чем-то думаете?
смею предположить, что сталевар тоже способен думать при условии, что мозг не пропил. более того я даже уверена, что дворник тоже думает об оптимизации своего труда. :)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#8  Сообщение Indie » 10 май 2011, 22:57

Какое-то у вас предвзятое отношение к сталеварам..... :crazy:

Indie

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1339

Номер сообщения:#9  Сообщение Ирида » 13 май 2011, 16:10

Мне кажется, думать о чем-то своем - это не относится к умственному труду. А что и куда "отливать" записано в техпроцессе и контролируется цеховым технологом.
Так что для меня так и остается загадкой, что имел (а) в виду тов. Совайленко...
Трям

Ирида

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Galochka » 13 май 2011, 16:15

Ирида: Мне кажется, думать о чем-то своем - это не относится к умственному труду. А что и куда "отливать" записано в техпроцессе и контролируется цеховым технологом.
Так что для меня так и остается загадкой, что имел (а) в виду тов. Совайленко...

разряды сталеварам (и не только) выдают не тупо за отливку, а и оптимизацию процесса, навыки, знания и т.д.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#11  Сообщение Волна » 13 май 2011, 16:38

Не знаю, как у сталеваров, но вот, взять, например, ювелирку. Труд, по сути- ручной. То есть, как кажется - мозги в работе не задействованы. Но фиг там - постоянно идут просчёты, как оптимизировать, ускорить процессы, как правильно залигатурить, забурить, пропаять. Помню, начали мы новую модель делать... Долбались несколько дней- но не получается, хоть стреляй. Уже потом, через время "пробили" правильное соотношение проволоки, "крепость" припоя... ну и т.д. Так что даже в ручном, вроде бы механическом, труде думать всё равно приходится..
— И жизнь обрела смысл? — спрашиваю недоверчиво.
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 2429

Номер сообщения:#12  Сообщение Котка » 14 май 2011, 15:06

Ювелирам страшно ошибатся?

Котка

За 200 сообщений

Баллы репутации: 9

Номер сообщения:#13  Сообщение Волна » 14 май 2011, 15:26

Котка: Ювелирам страшно ошибатся?

Хм, в чём подвох вопроса?
По сути, для окружающих может и не страшно, не считая того момента, что, если серебряное изделие горячим положить в отбеливающий раствор- в последствии у людей, одевших это изделие, может возникнуть аллергия. Но для самого ювелира- да, ошибки могут быть фатальными. Например, я до сих пор боюсь самостоятельно выплавлять металл, так как при неправильной регуляции подачи газа и кислорода- может произойти небольшой взрыв. При работе на вальцах можно запросто остаться без руки; при пайке, если неправильно подсоединены шланги, подающие бензин- может произойти возгорание... Нюансов много, что конкретно вас интересует?
— Да нет, конечно, — смеется. — С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Котка » 16 май 2011, 12:46

Страшно ли испортить очень дорогую вещь?

Котка

За 200 сообщений

Баллы репутации: 9

Номер сообщения:#15  Сообщение Волна » 16 май 2011, 13:21

Котка: Страшно ли испортить очень дорогую вещь?

Ну это скорее вопрос к мастерам, занимающимся ремонтом изделий. Мы этим занимаемся крайне редко, в-основном только для знакомых, поэтому тут особого страха нет.
Но страх "запороть" изготавливаемое изделие, конечно же, присутствует. Помню, у меня была ситуация, когда уже практически готовое изделие при финальной полировке намотало на полировочный круг. Пришлось отправлять в переплавку : ( Обидно. Опять же всегда есть нюансы с подотчётным металлом. То есть, при неаккуратной работе можно запросто угореть на кол-во, большее, чем разрешено нормами. Есно - недостачу приходится компенсировать своим карманом.
(с)

Волна

За 17 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник