Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Мой военный парад

Мой военный парад

Номер сообщения:#1  Сообщение Dav_poltava » 10 май 2012, 16:59

У меня сегодня мирное настроение. Так что не ругайтесь, я вам лучше историю расскажу.

Поскольку сегодня 23 февраля, то естественно, что после поздравлений девушек и выпитых 100 гр. "наркомовских" вспоминается служба в армии. Много было там разного-всякого, но вот рассказать хотелось бы что-то серьезное и праздничное одновременно. Поэтому такое:

Мой военный парад.

Призвался я летом 88-го, в учебную часть попал аж 7-го июля. Это довольно поздновато, но и спешить никто туда не собирался.
Учебка инженерных войск была в г.Тапа, Эстония. Техника, казармы, сопки и белые ночи. За лето все уже более-менее освоились и из гражданских мазуриков стали солдатами первого года службы.
Фигня - война, главное - маневры. И навыки выживания уже были естественны и даже стали где-то игрой. Как правильно наматывать портянки или не наматывать, а по быстрячку и без полседствий; как пройти утренний осмотр, чтоб письма от девушки не нашли; как схилять в чипок в личное время, чтоб офицеры и "замок" не просекли. Мелочи бытия казалось бы, но вместе с тем полезный опыт и залог благоденствия.
И вот в начале сентября ротный объявил нам об участии роты в военном параде на 7-е ноября в г.Таллин. От бригады выставляли три коробки, и одна из них была нашей. Отбирали туда по росту в-основном, ну и залетчиков рьяных с чурками отсеивали. В-общем, попал и я в восьмерку из нашего взвода. Чему даже поначалу и обрадовался, идиёт наверное. ))))
Парад - дело почетное, да и съездить в Таллин хотелось конечно. Только до парада было еще целых два месяца, а шагать пришлось каждый день. Даже бывало и в воскресенья выгоняли. У всех после обеда занятия по расписанию, а нам на плац на пару часов. "Носок тяни! Четче шаг!" и прочая фигня. По жаре особенно доставало. Бывало, что у начштаба, ответственного за парад, майора с хорошей воинской фамилией Костогрызов и настроение было плохое. Тогда и круги наматывали вокруг бригады. Та коробка, что хуже всех сегодня прошла.
Но вот и близилось уже время парада, и нас отправили на первую тренировку в Таллин. проходила она в морском порту на набережной. Город мы практически не увидели. Отходили там день, получили втыконы от генералов на трибунах: "Саперы - сброд, вашу мать, пальцем деланные!" Порадовало, что после нас еще мореманы шагать остались.
Ну и в части тоже не порадовали. Освободили от всех занятий, и теперь с утра до вечера занятие у нас было одно: отбивать свои пятки об железобетон плаца. Хотя было уже несравненно легче, чем поначалу. Мозоль на подошве была уже сплошная и хоть на гвоздь становись - похрену.
Да, еще был внешний вид. Вы когда-нибудь гладили шинель? Не, не просто так, чтоб она не мятая была. А так, чтобы по рукавам стрелочки были, а разрез сзади был идеально симметричен и не расходился больше положенного? Скажу сразу, процедура не из легких. Плюс обшивание аксельбанта, фиксация погон (под них подкладывалось что-то жесткое, самый класс - это жесть с баночек из-под сгущенки). Сапоги тоже дорабатывались особым образом. Понятно, что подковки на носок и каблук. Но была еще одна хитрость. В пространство возле каблука монтировалась хитрая штука, называемая "колокольчик". Две подковки закручивались не до конца, а так, чтобы свободно ходили по шурупу, цокаясь друг об друга. В-общем, звук был солидный, даже если шел простым шагом, а уж если приложиться, то очень даже впечатлительно.
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 4006
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Мой военный парад

Номер сообщения:#2  Сообщение Dav_poltava » 10 май 2012, 17:00

Точно. Еще было оружие. АКС-74у, складной укороченный. Плювалка конечно, на стрельбищах при очереди пятая-десятая пуля уже плюхадась в 50 м, поскольку ствол разогревался.

Но выглядело оружием. И к этому оружию полагались еще белые парадные ремни.
Помню, один раз мы бегали из роты на плац и обратно раза три, пока не утряслось, что надо не только в новых сапогах, но и в фуражках и с белыми ремнями (поясной в т.ч.), и с парадными перчатками. Походу, майору Костогрызову жена накануне не дала.
И вот первая ночная репетиция, затем вторая, уже с техникой. Ночной Таллин... Вот что запомнилось очень отчетливо. Узкая улочка, перестроились в колонну по три. Крайние локтями могут коснуться стены. Человеческая змея втягивается в глубину города, как будто инородное тело или паразит. Неон, реклама, распахивающиеся швейцаром двери ресторана, девушка в шубке, вальяжно дефилирующая в авто у входа. Вроде свой город, советский, но уже понимаешь, что это заблуждение. Что это другой мир, котором ты чужой. То ли потому, что ты в шинели и с автоматом, то ли какой-то другой запах у этого города, другое лицо, еще не виденное. Разве что когда-то угаданное в книгах.
Город спит или уже засыпает, репитиция начинается в 12.00. Лязг гусениц техники, периодические приветствия: "Здражлатовгавбамбум!" Мы стоим в коробке. Холодно. Шапки, в которых мы приехали, сданы в обмен на фуражки. Снег выпал еще в конце октября, и с промозглым влажным климатом даже небольшой ветерок дает мерзкие ощущения. Периодически меняемся в последнюю шеренгу, чтобы покурить в рукав или отбежать за угол. Наступает и мой черед, уже нет сил сдерживаться, и я отбегаю за угол дома с какой-то дурацкой мыслью, что меня там могут схватить иностранные шпионы. Организм делает своё дело, которое вряд ли понравится жильцам поутру, а я читаю мемориальную доску, висящую на стене: "В этом доме жил известный эстонский певец и артист Георг Отс". "Боже, какой я муда-а-а-ак!" Чувство стыда и поиски оправдания себе любимому, забыть и растереть, этого ведь и помнить никто никогда не будет.
Наконец-то все. Четыре утра, мы возвращаемся в часть теми же улочками. И тут запах... Ясный и отчетливый запах сдобной выпечки, который висит как осязаемый туман, который кажется можно взять руками и потискать как домашнее тесто или лизнуть как ванильный сахар. Утренний воздух может быть и вполне съедобным. Тем более когда жрать хочется уже давно и безнадежно.
К параду еще раз прогнали все фишки, снова построения, смотры, но уже как-то на автомате. Чувствовалось, что главное уже сделано и пройдено. Ноги идут сами собой, а по команде "Рота, счёт! Ии-и-и раз!" голова вскинется и повернется даже во сне. Мимо трибуны прошелестели как в тумане. "Подбородок, локоть, грудь третьего, ноги впереди идущего.. Камеры, трибуны справа.. Люди... Да пофиг люди.. Я - зомби! И жрать уже хочу. И курить тоже."
Затем часть, увольнение. К другу приехала девушка и его мама. Простые гостинцы с Украины, болгарские сигареты, а не вонючий "Лэек". Всё, парад был уже позади. И фиг с ним. Я отдал Родине то, что она от меня возжелала. Хотя и не понял, а зачем ей это было нужно.
Мы уходили из Прибалтики, это уже было ясно. И на заборах нашей части было аршинными буквами написано: "Оккупанты, убирайтесь в Россию!"
Не совсем понимаю, почему ещё не сделали мигающую стрелочку над каждым заразившимся. Это бы всё решило.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Nihrenasebe » 10 май 2012, 18:20

Ты ж вроде был не оккупант?

Nihrenasebe

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 352

Номер сообщения:#4  Сообщение Dav_poltava » 10 май 2012, 18:24

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ты ж вроде был не оккупант?

Там была чужая земля. И это чувствовалось.
Потом я служил в Калининграде, который Кёнигсберг. Там эта разность была еще заметнее.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#5  Сообщение Риорита » 10 май 2012, 18:32

Полтава, шо-то вы два огромных текста с расстоянием в минуту выдали. Мемуары пописываете на досуге, а потом постите?
Мир слишком сложен, чтобы однозначно присоединиться к кому-то.
Алан Рикман

Риорита

За 52 000 сообщений

Баллы репутации: 4870

Номер сообщения:#6  Сообщение Dav_poltava » 10 май 2012, 19:05

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Полтава, шо-то вы два огромных текста с расстоянием в минуту выдали. Мемуары пописываете на досуге, а потом постите?

Да, эПистолярничаю. :oops:
Скопировал со своего форума. Делаю бэкап-мемуары на всякий случай. :hahaha:

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#7  Сообщение Booker » 10 май 2012, 19:38

Хороший рассказ. :good:
Только вот с парадами не всё так просто. Вот смотрите, а например военная форма, она должна быть с блестящими пуговицами и т.п.? Должно всё блестеть?
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4599

Номер сообщения:#8  Сообщение Nihrenasebe » 10 май 2012, 20:13

Учусь в Берлине. 8 мая звонили нетрезвые родители, убеждали после полуночи водрузить флаг на Рейхстаг.

Nihrenasebe

За 2 000 сообщений

Номер сообщения:#9  Сообщение Dav_poltava » 10 май 2012, 20:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Хороший рассказ. :good:
Только вот с парадами не всё так просто. Вот смотрите, а например военная форма, она должна быть с блестящими пуговицами и т.п.? Должно всё блестеть?

Как у кота яйца. :hahaha: А шо? :S

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Booker » 10 май 2012, 20:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Как у кота яйца. :hahaha: А шо? :S

Ну это ведь тоже показуха. :D Как в принципе и вообще наличие всяких блестяшек, шевронов и погонов. Вполне достаточно матерчатых нашивок и всё. :)
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4599

Номер сообщения:#11  Сообщение Nihrenasebe » 10 май 2012, 20:35

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну это ведь тоже показуха. :D Как в принципе и вообще наличие всяких блестяшек, шевронов и погонов. Вполне достаточно матерчатых нашивок и всё. :)

Он не должен стоять, он должен блестеть...

Nihrenasebe

За 2 000 сообщений

Номер сообщения:#12  Сообщение Dav_poltava » 10 май 2012, 21:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну это ведь тоже показуха. :D Как в принципе и вообще наличие всяких блестяшек, шевронов и погонов. Вполне достаточно матерчатых нашивок и всё. :)

Не, Букер, одно дело в гости идти в выходном костюме с иголочки, а не в ПШ, выцветшем от пота и солнца, и совсем другое - с автоматом наперевес, чеканя шаг по булыжной мостовой.

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение donna godrich » 11 май 2012, 17:56

Хорошо рассказал.
А я вот в детстве очень хотела в армию. Вместо брата :D Но потом я подросла и папа объяснил почему девочкам там делать нечего :BV:

:D

phpBB [video]
If you have a garden and a library, you have everything you need.

donna godrich

За 24 000 сообщений

Баллы репутации: 2814

Номер сообщения:#14  Сообщение Dav_poltava » 11 май 2012, 17:58

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Хорошо рассказал.
А я вот в детстве очень хотела в армию. Вместо брата :D

Жаль, могли б там встретиться. :rofl:

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#15  Сообщение donna godrich » 11 май 2012, 17:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Жаль, могли б там встретиться. :rofl:

Врядли =))) Маленькая я ещё была по казармам шляться :rofl: :rofl: :rofl:
Я ж 85го, зябыл?

donna godrich

За 24 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Dav_poltava » 11 май 2012, 18:04

Тогда наша встреча могла быть такой. :pardon: :hahaha:

Изображение

Dav_poltava

За 98 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение donna godrich » 11 май 2012, 18:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Тогда наша встреча могла быть такой. :pardon: :hahaha:

Изображение

а-ха-ха :D :D :D

солдат ребенка не обидит (с) :rofl:

donna godrich

За 24 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник