Хохоталка, кинушка, театр и разное безделье. Отдых - дело святое.

Форумовка

Идём в Музей природы:

Опрос закончился 13 авг 2011, 20:16

13 августа
3
30%
20 августа
7
70%

Всего голосов : 10

Re: Форумовка

Номер сообщения:#361  Сообщение Леда » 21 авг 2011, 10:22

Фото не смогу выставить. Одолжила переходник, теперь забрать надо.

Мы уже не в первый раз там были ( кстати с этой самой тетенькой тоже ходили). Дитю нравится все, ну и мне не меньше. Такие чудесные чучелА ( как говорила экскурсовод). Я бы очень хотела пойти теперь с тем самым мужчиной, который экскурсию по 4 часа водит. Галочка, собираем компанию!
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#362  Сообщение Леда » 21 авг 2011, 10:24

Ну и где в природе можно увидеть зимородка? Я вон какую-то книгу читала, никак не могла понять восхищения красотой оперения этой птички. Теперь поняла. И вообще я ребенок, мне нужно жить в музее :R
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1225

Номер сообщения:#363  Сообщение El_ka » 21 авг 2011, 11:19

Леда: Ну и где в природе можно увидеть зимородка? Я вон какую-то книгу читала, никак не могла понять восхищения красотой оперения этой птички. Теперь поняла. И вообще я ребенок, мне нужно жить в музее :R

Леда, айда с нами на байдарки в следующем году - там зимородки частенько встречаются. Правда, они совершенно реактивные и запечатлеть на фото мужу ни одного не удалось :D Просто видишь - что-то ярко-голубое мелькает то там, то там...
Девчонки, молодцы, что собрались!!! Здорово :good: Всех узнала, кроме Олюшки. Но, методом исключения, опознала и ее :)

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#364  Сообщение Молчунья » 21 авг 2011, 11:27

Aspaziya: (кста, Молчунья, ты узнала мою? она тока на самой последней фотке с мальчиками на фоне скелета мамонта :) )

Да, узнала. :) Вот, тебя в первую секунду не признала.
А на дочку твою обратила внимание ещё и в том смысле, что она там такая серьёзная, вдумчивая и смотрит как-то по-взрослому, хотя и улыбается. И тогда подумалось, что именно ей, наверное, там понравилось и было интересно. Надо будет попробовать через годик свою сводить. Она тоже очень любит живность, но ей обязательно надо пощупать, иначе не очень интересно. Ещё заинтересовало, как ты ей объяснила вот это самое
но мы по дороге в музей обсудили, какие там будут зверюшки (настоящие, но не живые), и зачем они там - поэтому, наверное, в ту сторону вопросов больше не было
. Моей очень жалко всех, поэтому этот вопрос ещё в разработке.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 395

Номер сообщения:#365  Сообщение Galochka » 21 авг 2011, 11:34

а я Наташу распознала по кусочку татушки, выглядывающему из-под рукава футболки)))))
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1583

Номер сообщения:#366  Сообщение Aspaziya » 21 авг 2011, 14:19

Олюшка: а я вообще пришла к выводу, что наших деток надо больше окультуривать, чем собственно и займусь в ближайшее время

по поводу
у меня в разработке музей художественный на Совнаркомовской
а то моя там была только на выставке нецке годика в 3 :jokingly: , а на основную экспозицию как-то не спроможились до сих пор..
"жизнь, которая ориентирована исключительно на свое собственное самосохранение, не является человеческой " Гольбах

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#367  Сообщение Вика » 21 авг 2011, 14:28

Aspaziya: по поводу
у меня в разработке музей художественный на Совнаркомовской
а то моя там была только на выставке нецке годика в 3 :jokingly: , а на основную экспозицию как-то не спроможились до сих пор..

Как закончишь разработку - пиши. ;) Мы были с классом в Покровском художественном музее, я там прозрела - там столько оригинальных работ, есть даже Шевченко. Но там экскурсии для детей ведутся отдельно, для взрослых отдельно, чтоб всем понятно было.

Вика

За 23 000 сообщений
Пользователь умер

Баллы репутации: 1506

Номер сообщения:#368  Сообщение Йолка » 21 авг 2011, 14:44

El_ka: Леда, айда с нами на байдарки в следующем году - там зимородки частенько встречаются. Правда, они совершенно реактивные и запечатлеть на фото мужу ни одного не удалось :D Просто видишь - что-то ярко-голубое мелькает то там, то там...

Лена, да ты экстремалка. С грудничком на байдарки :shock:

Йолка

За 40 000 сообщений
Модератор-хулиганка

Баллы репутации: 2865

Номер сообщения:#369  Сообщение KRina » 21 авг 2011, 17:24

Детям в художественном музее делать нечего.

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3513
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#370  Сообщение El_ka » 21 авг 2011, 17:29

Йолка: Лена, да ты экстремалка. С грудничком на байдарки :shock:

Если младший будет похож на старшего по характеру, то первый год у меня будет такая лафа :D

El_ka

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1192

Номер сообщения:#371  Сообщение Aspaziya » 21 авг 2011, 18:35

KRina: Детям в художественном музее делать нечего.

конешно!
зато дети должны с 4х лет играть в компьютерные игры, ога

"Для полноценного созревания личности творческого типа в урбанизированной среде, где дети лишены возможности ежедневно контактировать с природой, как с эстетически развивающей средой, а народное искусство все активнее вытесняется китчем, необходим эстетический оазис и аккумулятор для развития и сублимации эстетических чувств. В условиях нарастания информационного потока, визуальной агрессии среды (реклама, видео) возможности приобретения ребенком непосредственного чувственного опыта при контактах с эстетическими объектами сужаются, но роль искусства в этом процессе возрастает, равно как и его роль в формировании полноценной и здоровой личности. Необходимость раннего освоения компьютера при недостаточно сформированной сенсорной сфере ребенка в условиях ограничения контактов с миром природы грозит недоразвитием культуры чувств. Формирование культурно-эстетических навыков общения с подлинниками изобразительного искусства, в том числе и в пространстве музея, призвано компенсировать «эстетическую недостаточность» окружающей среды и дефицит «подлинности» в среде обитания ребенка-дошкольника.

Нарастание «виртуального компонента» в образовательных технологиях и чувственная тяга к «подлинности» как средству компенсации эстетического развития, несмотря на полярность этих процессов, глубоко взаимосвязаны.

В постиндустриальном обществе телевидение, компьютер и Интернет становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие репродукционных и медийных технологий приводит к тому, что у детей младшего возраста искусственно сужаются возможности прямой интериоризации чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются «ценностями» массовой культуры. В сложившихся условиях художественный музей не может уже позиционировать себя только как хранилище эстетических эталонов. Он становится уникальным и необходимым пространством для творческого развития личности, пространством, которое воздействует на нее «душеобразовательно» (Н. Ф.Федоров)

Эстетическое развитие детей младшего возраста, в том числе через потенциал художественного музея, становится необходимым залогом сохранения целостности личности на следующих возрастных этапах, залогом оптимального ее развития в общем контексте будущего «жизненного пути» (С.Л.Рубинштейн).

...в постиндустриальном обществе все более востребованным становится новый тип личности, который можно сформировать лишь при условии раннего эстетического развития. Именно оно создает предпосылки для гармонического, целостного восприятия «картины мира» (А.Н.Леонтьев) сквозь призму творческой самореализации личности, а также способности к «сопереживанию» общественному благу, деятельному «сочувствованию» природе и человеку. Опыт детства становится в будущем основой нравственно-эстетических взглядов личности (В.А.Сухомлинский).

Эстетическое развитие дошкольников должно быть целостным процессом. Выделение в нем таких качеств как способность к эстетическому восприятию, эмпатия и продуктивное творческое воображения, а также исследование их динамики у воспитанников старших групп детского сада на занятиях в художественном музее представляется чрезвычайно актуальным в свете прогнозирования эстетического и творческого развития личности."
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

сорри за многабукафф 8-)
"жизнь, которая ориентирована исключительно на свое собственное самосохранение, не является человеческой " Гольбах

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#372  Сообщение Вика » 21 авг 2011, 18:59

Я тоже считаю. что совсем не лишне будет ребёнку сходить в художественный музей. Лет с 7 точно. Может они не всё поймут в силу своей малости, конечно. Но вот мой когда с классом ходил, мы были отдельно от них. Потом я спросила, что ему понравилось, он называл те же экспозиции, что и мне понравились. Да, он забыл, что то была картина Шишкина, например, он мне просто описал, что на ней было нарисовано, но он понял, что это красивая картина, и это для меня сейчас главное. И когда вырастит, он вспомнит об этом музее и может быть сам уже туда приедет.

Вика

За 23 000 сообщений
Пользователь умер

Баллы репутации: 1506

Номер сообщения:#373  Сообщение Молчунья » 21 авг 2011, 19:18

Ну, для начала можно знакомиться с шедеврами по альбомам с репродукциями. Так сказать, готовить почву.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#374  Сообщение Aspaziya » 21 авг 2011, 19:21

Молчунья: Ну, для начала можно знакомиться с шедеврами по альбомам с репродукциями. Так сказать, готовить почву.

у нас есть куча наборов открыток разных художников, еще советских времен
Я когда беременная ходила, их скупала на Балке оптом по пол-копейки :D
С годиков 2х "пасьянсы" из них раскладываем..

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Номер сообщения:#375  Сообщение Молчунья » 21 авг 2011, 19:23

Aspaziya: у нас есть куча наборов открыток разных художников, еще советских времен
Я когда беременная ходила, их скупала на Балке оптом по пол-копейки :D
С годиков 2х "пасьянсы" из них раскладываем..

Ну, так тогда уже вполне можно отправляться в культпоход.

Молчунья

За 5 000 сообщений

Номер сообщения:#376  Сообщение KRina » 21 авг 2011, 19:37

Огосподи
Для понимаю любого произведения нужен соответствующий опыт.
У детей этому опыту пока взяться неоткуда.

Каждая картина в нашем музее со своей историей, более того, довольно часто, для того, чтобы понять всю глубину произведения, надо знать и биографию этого авторав том числе, помимо специфики школы, исторического момента, культурных течений того времени.
Не каждому взрослому под силу прикоснуться к прекрасному.

Для детей все эти картины будут лишь набором открыток, только большого размера.
Если цель - показать открытки, то тогда идите.
Если цель - развить ребенка, то есть планетарий или исторический музей, экспозиция которого позволит заинтересовать маленьких детей, но при условии пояснений, направленных именно на них, а не стандартная экскурсионная программа.

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#377  Сообщение Татьянка » 21 авг 2011, 19:40

Дело в том, что в художественный музей, чтобы понять картину, нужно ходить не раз и не два; параллельно изучая творчество художника. Поэтому начинать в 6 лет - это вполне нормально, с годами восприятие меняется, но впечатления остаются.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4874

Номер сообщения:#378  Сообщение KRina » 21 авг 2011, 19:47

Смысл гонять ребенка по залам в шесть лет, зная, что он не поймет?
Тогда ему можно еще и Сервантеса начинать читать в этом возрасте. А что? Лет через пятнадцать поймет всю глубину, если тошнить не будет.

Всему своё время.

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#379  Сообщение Peppy » 21 авг 2011, 19:50

Я в художественном искусстве полный профан, ребенок соответственно. Собираюсь исправляться, вот книга на эту тему, которую очень хвалят Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту Там и о том, как привить любовь к походам в музеи, как и нужно ли объяснять смысл картины и т.д.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4388

Номер сообщения:#380  Сообщение SVD » 21 авг 2011, 19:58

мы ходили с ребенком в историчесий музей, ему понравилось.
Я подхожу к зеркалу… надо похудеть… подхожу к холодильнику… надо пожрать… Во всём виноваты… НОГИ!!!))

SVD

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 1084

Раздел Статистика

Вернуться в Пикник