Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Моя стройка


Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#161  Повідомлення Renata » 30 листопада 2018, 11:30

Вопрос по поводу теплого пола и котла, кто в курсе. Если у меня будет двухконтурный котел - один контур на отопление, другой на горячую воду, то как к нему приткунуть еще и теплый пол? Или он будет привязан к контуру отопления, типа как батарея?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#162  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 11:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я тоже считаю что газовый котел - самая удобная вещь для отопления. А камин какой планируете?



Камин дровяной. С внешним видом, правда, еще не определился

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#163  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 11:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Не . Беседка это другое . Туда ходить надо, носить))
А терраса это продолжение комнаты-кухни. Тем более в Вашем климате!


Нет, такой терассы не будет. Участок небольшой, плюс-еще один дом на нем стоит пока. Из кухни будет выход в гостинную, второй.

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#164  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 12:03

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я так понимаю что там может сам материал и натуральный, а клей все равно присутствует, я бы линолиум никакой под теплый под не клала, читала что есть какой то ламинат немецкий, который можно использовать под теплый пол, но думаю цена у него соответствующая.


Не вижу никаких проблем. Заливается стяжка с уложенным теплым полом, а на стяжку уладывается линолеум. Единственное-стяжка должна быть идеально ровной.






Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вопрос по поводу теплого пола и котла, кто в курсе. Если у меня будет двухконтурный котел - один контур на отопление, другой на горячую воду, то как к нему приткунуть еще и теплый пол? Или он будет привязан к контуру отопления, типа как батарея?



Без разницы, одно или двухконтурный котел. Вода отдельно, отопление отдельно, теплый пол отдельно, При обвязке котла сделать отвод на теплый пол, поставить отсекающие краны на отопление свои на теплый пол свои, установить гребенку (коллектор) на теплые полы, и все.

Типа такого:
Приєднані файли
image.jpeg
image.jpeg (158.59 Кб) Переглянуто 522 разів

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#165  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 12:10

Нечто подобное)
Приєднані файли
image.png
image.png (223.09 Кб) Переглянуто 518 разів

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#166  Повідомлення Renata » 30 листопада 2018, 12:40

Та можно было так не пояснять, просто купить специальную штуку (коллектор) и она сама будет как дополнительный контур, правильно?
По поводу линолеума есть реальная проблема в том, что клей, который в нем присутствует от нагрева будет активно выдавать какие то вредные вещества, плитка - нет.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#167  Повідомлення Графиня » 30 листопада 2018, 12:42

О, вот я тоже задаюсь таким вопросом. Схема понятна, видно что рабочая. Но по схеме у контура батарей свой циркулирующий насос а у теплого пола свой. Но в современном котле тоже есть свой насос. Вот у меня возникает вопрос, нужно ли при этом ставить дополнительные насосы или насоса в котле будет достаточно.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#168  Повідомлення Renata » 30 листопада 2018, 12:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, вот я тоже задаюсь таким вопросом. Схема понятна, видно что рабочая. Но по схеме у контура батарей свой циркулирующий насос а у теплого пола свой. Но в современном котле тоже есть свой насос. Вот у меня возникает вопрос, нужно ли при этом ставить дополнительные насосы или насоса в котле будет достаточно.

я так понимаю что коллектор берет из одного контура с отоплением и сам дальше качает, но конечно сложно понять, мне например нужен сейчас двухконтурной котел и я не пойму какую мощность и площадь надо брать, потому что в связи с теплім полом нельзя ж считать по площади дома, или можно?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#169  Повідомлення Dav_poltava » 30 листопада 2018, 12:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, вот я тоже задаюсь таким вопросом. Схема понятна, видно что рабочая. Но по схеме у контура батарей свой циркулирующий насос а у теплого пола свой. Но в современном котле тоже есть свой насос. Вот у меня возникает вопрос, нужно ли при этом ставить дополнительные насосы или насоса в котле будет достаточно.

На тёплый пол почти всегда свой насос ставят.
Но лучше к специалистам, очень много нюансов в каждом конкретном случае.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#170  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 12:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Та можно было так не пояснять, просто купить специальную штуку (коллектор) и она сама будет как дополнительный контур, правильно?
По поводу линолеума есть реальная проблема в том, что клей, который в нем присутствует от нагрева будет активно выдавать какие то вредные вещества, плитка - нет.



Только коллектор ставить так, чтобы перекрыв батареи он мог работать, равно как и перекрывая теплый пол работают батареи.

Вот тут (про экологию линолеума сказать ничего не могу. Я про принцип-устроить теплый пол под линолеум можно. Вопрос-нужно ли)

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#171  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 12:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: О, вот я тоже задаюсь таким вопросом. Схема понятна, видно что рабочая. Но по схеме у контура батарей свой циркулирующий насос а у теплого пола свой. Но в современном котле тоже есть свой насос. Вот у меня возникает вопрос, нужно ли при этом ставить дополнительные насосы или насоса в котле будет достаточно.



На теплый пол необходимо ставить отдельный ЦН. Если в котле есть встроеный, то дополнительно ставить не надо. Один в котле, один на ТП.
Впрочем, Полтава уже написал)

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#172  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 13:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я так понимаю что коллектор берет из одного контура с отоплением и сам дальше качает, но конечно сложно понять, мне например нужен сейчас двухконтурной котел и я не пойму какую мощность и площадь надо брать, потому что в связи с теплім полом нельзя ж считать по площади дома, или можно?



Чуть не так. Не из одного контура. Выход отопления из котла делится на два контура-радиаторы и ТП. А горячее водоснабжение-оно отдельно
Что до мощности котла, то существует методика расчета мощности котлов, с кучей поправок и коэффициентов. Это уже необходимо обратится к знающим людям, которые эти расчеты проводят регулярно. Они точно высчитают

ЗЫ сам по себе коллектор не качает. Он распределяет потоки (если ТП в нескольких помещениях устраивать) а качает ЦН

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#173  Повідомлення Dav_poltava » 30 листопада 2018, 13:16

Проблема теплого водяного пола ещё в том, что нужна более низкая температура воды, чем для радиаторов.
Поэтому и ставится гребенка с другими прибамбасами, чтобы регулировать температуру подмесом.

И различайте внешние контуры с внутренними контурами котла.
Двухконтурный котёл - это может работать не только на отопление, но и как колонка. Там отдельные контуры нагрева воды.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#174  Повідомлення Графиня » 30 листопада 2018, 13:44

Я упустила про разницу температур. Сложновато получается. По-моему в таком случае проще сделать батареи на котле а пол на электричестве.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2575
Зареєстрований:
25 грудня 2014, 15:13
Звідки: Украина, Крым, конец карты
Бали репутації: 228
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#175  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 14:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я упустила про разницу температур. Сложновато получается. По-моему в таком случае проще сделать батареи на котле а пол на электричестве.



Думаю, не стоит городить огород)
Полтава выше правильно написал насчет подмеса. В контуре ТП устанавливается узел подмеса и гребнка (там все, что надо, само подмешается), и все, будет вам счастье и мало мало забот. Главное-пригласить специалиста хорошего, для обустройства ТП.

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#176  Повідомлення Mr Gesser » 30 листопада 2018, 17:03

А стройка то продолжается. Прямо стройка-онлайн))

Зашпатлевал перегородку в гардеробную под поклейку обоев
Приєднані файли
image.jpeg
image.jpeg (223.57 Кб) Переглянуто 438 разів
image.jpeg
image.jpeg (207.37 Кб) Переглянуто 438 разів

Mr Gesser

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4194
Зареєстрований:
15 листопада 2015, 15:47
Звідки: Москва/Краснодарский край
Бали репутації: 571
Попередження: 1

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#177  Повідомлення поручик » 30 листопада 2018, 19:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я упустила про разницу температур. Сложновато получается. По-моему в таком случае проще сделать батареи на котле а пол на электричестве.

Проще и появляется дополнительный элемент безопасности.
Если газ закончился, то остаётся электричество.

поручик

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1997
Зареєстрований:
01 листопада 2012, 10:51
Бали репутації: 95

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#178  Повідомлення Dav_poltava » 30 листопада 2018, 19:42

Проще всё на электричестве делать, но тогда нужно свой ветряк иметь, а лучше два. :D
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#179  Повідомлення Booker » 30 листопада 2018, 20:23

Про газ всё относительно просто.
Тариф для Краснодарского края - 6,05 руб за кубометр в 1 полугодии 2018 г. и 6,22 руб во 2. (Кстати, самый дорогой, в самом Краснодаре 5,11 и 5,28 руб.)
Тариф в Харькове - 8,55 гривен за кубометр.
Средняя зп в Краснодарском крае 32,7 тысячи рублей, в Харькове - 7200 гривен.

Если принять, что гривна примерно равна 2,4 рублей, то путём нехитрых вычислений получаем, что для среднего краснодарца газ обходится примерно в 6,3 раза дешевле, чем для харьковчанина. :pardon:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Моя стройка

Повідомлення номер:#180  Повідомлення поручик » 30 листопада 2018, 20:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Про газ всё относительно просто.
Тариф для Краснодарского края - 6,05 руб за кубометр в 1 полугодии 2018 г. и 6,22 руб во 2. (Кстати, самый дорогой, в самом Краснодаре 5,11 и 5,28 руб.)
Тариф в Харькове - 8,55 гривен за кубометр.
Средняя зп в Краснодарском крае 32,7 тысячи рублей, в Харькове - 7200 гривен.

Если принять, что гривна примерно равна 2,4 рублей, то путём нехитрых вычислений получаем, что для среднего краснодарца газ обходится примерно в 6,3 раза дешевле, чем для харьковчанина. :pardon:


А сколько в РФ электричество стоит ? Аж интересно стало )

поручик

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1997
Зареєстрований:
01 листопада 2012, 10:51
Бали репутації: 95

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade