Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Что для нас дача?

Re: Что для нас дача?

Номер сообщения:#121  Сообщение Чертенок No13 » 11 фев 2018, 14:49

Весна близко. :jokingly:
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 48 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 3748

Номер сообщения:#122  Сообщение Peppy » 11 фев 2018, 14:54

Да гляньте за окно! Как тут не думать об огороде! Да, весеннее садовое обострение на лицо.

Peppy

За 37 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3633

Номер сообщения:#123  Сообщение Татьянка » 11 фев 2018, 15:03

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Да гляньте за окно! Как тут не думать об огороде! Да, весеннее садовое обострение на лицо.

А что у вас за окном?
За моим снег пошёл.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3978
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#124  Сообщение Татьянка » 11 фев 2018, 15:04

Хотя, вчера в саду Шевченко сын раскопал зелёную траву под снегом.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3978
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#125  Сообщение Marta » 04 мар 2018, 12:35

Хочу кое-что рассказать. У знакомой дети, живущие в Барселоне, арендовали дачу.
Мне интересно было послушать, что для людей, живущих в Европе, дача. Конкретно в этом случае: это 6 соток, огороженных цветущим кустарником, на которых расположены одноэтажный красивенький домик, бассейн и всё газон. Подъезд к каждому такому домику идеальный. В домике 4 спальни, 3 душевых, хорошо оборудованная кухня: вся техника, стиралка, посудомоечная машина в т.числе. Есть горячая вода, отопление, газ. Мебель, кроме кухни, захотели свою.
Посадить на арендованой даче ничего нельзя, понятно. Но есть в продаже кадки, в которые можно для интереса посеять цветочки, пряности, огурчики-помидорчики. Фрукты и ягоды там настолько дешевы, что смысла за всем этим ухаживать нет: цена на клубнику круглый год не выше евро, а апельсины вообще мусор под ногами. За бассейном и газоном ухаживают специальные работники - это входит в стоимость аренды. Аренда стоит порядка стоимости квартиры, зависит сильно от близости к морю.
Вообще Испания не считается дорогой. Дети знакомой, продав лет 5-6 назад тройку в центре Харькова, за эти же деньги купили квартиру в Барселоне прямо у моря, с балкона вечером видна лунная дорожка в море.
Двое детей-школьников, один папа работает. Но образование там бесплатное.Только экскурсии или что-то совсем внешкольное оплачивается. Вспоминают, что 45-я им стоила больше.
Аренде дачи дети очень рады. Ехать около получаса. Звонят секьюрити, чтоб заранее включили отопление, если прохладно и едут пожарить мяско на природе.
Но как по мне, то такая дача была бы неинтересна. Начали ботанизировать, это ужас как затягивает.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 473

Номер сообщения:#126  Сообщение Риорита » 04 мар 2018, 13:00

Марта, подскажите! В наличии свекры-дачники, которые с ума сходят по даче, новым способам посадки-полива-сбора урожая и т.д. Но очень экономные, в хорошем смысле. Что подарить свекрови на ДР. Что-то нужно из садовых гаджетов, может, есть какие-то новые технологии, простые удобные штуки, вот, вроде тех, что у нас в теме Кухонные гаджеты, но с дачным уклоном. Они все такое любят, но сами себе не покупают. А я не разбираюсь в этом абсолютно.
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны (с)

Риорита

За 50 000 сообщений

Баллы репутации: 4389

Номер сообщения:#127  Сообщение Marta » 04 мар 2018, 13:49

Сейчас попробую)
1. У нас есть хорошая недорогая штука для полива -дождеватель "качалка". Само устройство стоило года 4 назад 150 грн. К нему нужны поливочные шланги, идущие от скважины. И переходник от шланга. Может, на дождевателе и есть - не помню. На устройстве кнопками регулируется , в какую сторону полив (веером), можно и поуже-пошире, и в одну сторону, и вперед-назад - высота струек метра 4, пол огорода захватывает при поливе. Штука реально классная в смысле того, что не прибивает землю, потому что струйки тонкие, и хоть немного согревается вода из-за высоты. Устройство имеет размер (примерно)50см на 20.
Вот нашла такой импортный за 987 грн. Но наш был харьковский - у нас выпускали (-ют).Посмотрите как выглядит - найдете дешевле.
Второй ряд сверху, справа:
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
2. Плоскорезы (тяпки такие особые), если нет еще
3. Все для обрезки сада: пилочки садовые, хорошие секаторы. Это прекрасным подарком будет.
4 Тачка на одном дутом колесе (на тысячу грн сейчас потянет), они не очень тяжелые, но гораздо лучше пожилому что-то развозить, чем надрываться с ведрами.
5. В интернете можно купить теплички на 4м (верх - агроволокно, кот.натягивается на дуги) Там хорошо растет перец, салат.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Можно на Благ. базе зайти в Клуб органического земледелия и посмотреть все это прежде всего там. Он с обратной стороны нового автовокзала. И в "Садоводе", "Дачнике" - тоже на Благ. базе.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Номер сообщения:#128  Сообщение Риорита » 04 мар 2018, 14:03

Спасибо! Они бывалые огородники, поэтому тачка-секаторы-дождеватель у них есть, все, конечно, самое простое. Поэтому совета прошу по какой-то конкретной ТМ (хорошо себя зарекомендовала) или модному гаджету. Я знаю, что у продвинутых садовников даже какие-то особые ящики для сбора урожая есть, но так бесконечно далека от всего этого, что даже в поиске найти не могу.

Риорита

За 50 000 сообщений

Номер сообщения:#129  Сообщение Peppy » 04 мар 2018, 14:08

Fiskars берите. Это производители хороших и дорогих садово-огородных приблуд.

Peppy

За 37 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3633

Номер сообщения:#130  Сообщение Marta » 04 мар 2018, 15:35

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Спасибо! Они бывалые огородники, поэтому тачка-секаторы-дождеватель у них есть, все, конечно, самое простое. Поэтому совета прошу по какой-то конкретной ТМ (хорошо себя зарекомендовала) или модному гаджету. Я знаю, что у продвинутых садовников даже какие-то особые ящики для сбора урожая есть, но так бесконечно далека от всего этого, что даже в поиске найти не могу.

Я тоже не знаю, ящики у нас обычные, пластиковые. Покупать что-то еще - места дефицит.
Еще бы купила для ограды отдельных клумбочек какие-нибудь креативные ограждения, разве что.
Рио, а большой фонарь с солн. батареей? Классная штука.
Или ночные фонарики вдоль дорожек. Днем заряжаются - ночью светят.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Номер сообщения:#131  Сообщение Риорита » 04 мар 2018, 17:30

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я тоже не знаю, ящики у нас обычные, пластиковые. Покупать что-то еще - места дефицит.
Еще бы купила для ограды отдельных клумбочек какие-нибудь креативные ограждения, разве что.
Рио, а большой фонарь с солн. батареей? Классная штука.
Или ночные фонарики вдоль дорожек. Днем заряжаются - ночью светят.

Экономия -- это мысль. Хотя у нас там прожектор светодиодный.

Риорита

За 50 000 сообщений

Номер сообщения:#132  Сообщение Marta » 04 мар 2018, 21:08

Вспомнила, что сейчас ручными сеялками народ увлекся).
У нас на даче повальное увлечение у тех, кто много сеет моркови, свеклы, гороха, фасоли, кукурузы, огурцов, лука, редиски. Харьковскую "Слобожанку" ругают, а винницкую такого же вида, с двумя ручками и двумя колесами - впереди и сзади, хвалят. Там регулируется калибр семян, шаг посева, глубина заделки...семя присыпается и прикатывается задним колесом. На пушистой и сухой земле работает прекрасно.По мокрой никто и не сеет.
Цена удовольствия всего 600грн.
Мы много не сеем, потому не покупаем. Но, говорят, силы, время экономит - особенно время на прореживание впоследствии моркови и свеклы, которые сеют как попало. Еще и удобрение можно подсыпать сразу, кто пользует мин.добрива. Ну и огороды как картинка.
Но надо согласовать такой подарок с дачниками. Может, у них тоже минимум огородных посадок или любят только вручную. Если тяжелая земля, то тоже вряд ли есть смысл.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Номер сообщения:#133  Сообщение Marta » 18 июн 2018, 22:31

Немного июньского позитива: ягодки, розы

на фундуке орешки завязались. Раньше как-то видела их только упавшими под дерево)
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в HandMade