Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Садово-огородная тема

Re: Садово-огородная тема

Номер сообщения:#801  Сообщение Графиня » 22 сен 2015, 08:56

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Но вы уверены, что её хотите? Цветёт неделю, а весь сезон стоит лохматый некрасивый кустище.

Ну я не согласна. Пусть потом кустище, но весной, когда еще почти ничего не цветет, сирень - это такой аромат и такой рай для души! И пусть потом кустище, но это того стоит.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. (Пауло Коэльо)

Графиня

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 201
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#802  Сообщение Marta » 03 окт 2015, 08:16

Я все время считала, что аромат только у простушки, а сортовая сирень дает аромат не особо.
Пока не побывала в киевском Ботсаде в "гаю бузку" . Там не кусты, а деревья со стволами, огромные кисти, красота.... названия соответствующие: "Мадам Лемуан", "Королева Виктория", "Принцесса Клементина" - и запах. В такой сказочной обстановке не жалко лечь и умереть)
Но у меня на даче с дорогой сиренью не получается. Три года назад купила в Даниловском питомнике две штуки по 200грн. Загнулась одна, потом вторая. Одна засохла, пока отдыхать уезжали, у второй хробак подчистую сожрал корни.

Рената, сажать сейчас можно. У меня посадкой занимались специалисты (ландшафтники). Так это было как раз в первых числах октября. Абсолютно всё принялось.
Сажали всё под Корневин.
Самого главного глазами не увидеть.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Баллы репутации: 473
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#803  Сообщение Naoko » 03 окт 2015, 12:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я все время считала, что аромат только у простушки, а сортовая сирень дает аромат не особо.
Пока не побывала в киевском Ботсаде в "гаю бузку" . Там не кусты, а деревья со стволами, огромные кисти, красота.... названия соответствующие: "Мадам Лемуан", "Королева Виктория", "Принцесса Клементина" - и запах. В такой сказочной обстановке не жалко лечь и умереть)
Но у меня на даче с дорогой сиренью не получается. Три года назад купила в Даниловском питомнике две штуки по 200грн. Загнулась одна, потом вторая. Одна засохла, пока отдыхать уезжали, у второй хробак подчистую сожрал корни.

Рената, сажать сейчас можно. У меня посадкой занимались специалисты (ландшафтники). Так это было как раз в первых числах октября. Абсолютно всё принялось.
Сажали всё под Корневин.

Как я поняла, запах это не от "простушки", а от сорта.
Как и у чубушников, роз и т.д.
Есть ароматные, есть просто "посмотреть".
Я всегда думала, что запах - это так здорово. Но у наших соседей возле террасы огромный куст жасмина. Так вот через пол-часа после сидения возле этого "так здорово" и хочется убежать :D

Naoko

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 1254
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#804  Сообщение berezka » 14 окт 2015, 20:17

Вчера вспахали огород, в этом году за 1сотку пахоты берут 15грн, а у меня их 28.
Осталось на выходных посадить чеснок.
Хризантемы все померзли, жалко, они только расцветать начали.

berezka

За 400 сообщений

Баллы репутации: 51

Номер сообщения:#805  Сообщение Marta » 14 окт 2015, 20:46

У меня одна хризонтема недораскрылась, остальные 3 успели отцвести. Роза Свани, вся в белых цветах, попала под мороз -7. Всё на клумбах скукожилось. А теперь потепление. Укрывать розы, значит, рано.
Не люблю это время, и состояние депрессивное. : (
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Номер сообщения:#806  Сообщение Фрау СОВА » 14 окт 2015, 21:58

мой базилик в горшке - у 3=х растений уже замтеила черные пятна на листьях ( ( ( ( ( ( (
они уже почти все созрели - уже раз верхушии отщипывала для готовки и радовалась грядке (
не заливаю - раз в 3 дня примерно и достаточно
недвно заметила на верхнем слое местами белую плесенть, прочла - что это особенность грунта - вреда растению нет, перекапывать грунт или просто удалять - я эти очаги просто удаляю и выбрасываю
единственное что - последнее время же похолодало, а он на подоконнике, он то южный, но ночью это не играет роли и там меньше 20 грдусов, именно на подоконнике может быть
может переставить? подальше от окна
жалко так
Хей, хай, хвилю тримай!

Ап! И тигры у ног моих сели.
Ап! И с лестниц в глаза мне глядят.

потом захочешь куда-то - хоть до Луны прокачу

Фрау СОВА

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 548

Номер сообщения:#807  Сообщение berezka » 18 окт 2015, 20:50

Сегодня посадила чеснок и навела порядок на клумбах. Теперь на улице работы нет, только хозяйство покормить. :E

berezka

За 400 сообщений

Баллы репутации: 51

Номер сообщения:#808  Сообщение Renata » 18 окт 2015, 21:27

Я срезала кусты пионов (верхушки), тепер думаю укрыть ими клубнику - как думаете, можно это сделать? Я видела что клубнику всякими листьями - травой накрывают, что б не померзла, но у меня трава газонная, она нужна еще :).
И рассажите, сейчас вижу такие красивые кустики цветков мелких, в основном сиреневых, это хризантемы? когда их садят? семенами или саженцами?

Renata

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 1334

Номер сообщения:#809  Сообщение Татьянка » 18 окт 2015, 21:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
И рассажите, сейчас вижу такие красивые кустики цветков мелких, в основном сиреневых, это хризантемы? когда их садят? семенами или саженцами?

Хризантемы это. Саженцами или корневищем. Если нужно, могу куст дать.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3978
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#810  Сообщение Marta » 18 окт 2015, 21:47

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я срезала кусты пионов (верхушки), тепер думаю укрыть ими клубнику - как думаете, можно это сделать? Я видела что клубнику всякими листьями - травой накрывают, что б не померзла, но у меня трава газонная, она нужна еще :).

Это, наверно, сентябринки. Да, это вид хризантем. Как все хризантемы - делением куста. Семян у них нет.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Номер сообщения:#811  Сообщение Marta » 18 окт 2015, 21:52

Апередили) Сентябринки переживают и минусовые температуры, чуть потеплело - и опять цветочки пошли раскрываться. Вдоль дорожки хороший вариант. Неприхотливые, но на полив отзывчивы (высоту набирают).

Погодка сейчас, конечно :good: ...Клубника ремонтантная цветет, краснеют ягодки. На самый конец октября вообще бабье лето прийдет.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Marta

За 4 000 сообщений

Номер сообщения:#812  Сообщение Renata » 18 окт 2015, 22:43

Хризантемы это. Саженцами или корневищем. Если нужно, могу куст дать.

Спасибо, нужно :), но наверное весной посажу, сейчас уже холодно ж.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#813  Сообщение Renata » 18 окт 2015, 22:44

Это, наверно, сентябринки. Да, это вид хризантем. Как все хризантемы - делением куста. Семян у них нет.

да, погуглила, они самые, такие красивые, раньше не обращала внимание, теперь они мне везде попадаются на глаза.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#814  Сообщение Татьянка » 18 окт 2015, 22:44

Спасибо, нужно :), но наверное весной посажу, сейчас уже холодно ж.

Тогда напомните мне весной. Хотя, хризантемы и сейчас можно ещё посадить.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3978
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#815  Сообщение Renata » 03 дек 2015, 10:45

Подскажите! У нас вчера поломалась вишня, такой большой кусок от ствола упал на забор, муж сегодня будет его спиливать окончательно, получится что толстый кусок ствола дерева будет как бы открыт , мне сказали не специалисты, что вроде надо чем то залепить этот кусок ствола, что бы дерево не заболело и не высохло. Что скажете, чем залеплять и надо ли?
И еще росло два молодых деревца сливы, я мужа пилили-пилила, что б спилил одно из них, они рядом на маленьком клочке земли расли, он не спилил, но одно из деревьев вчера само упало, под корень буквально.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#816  Сообщение Ан0ним » 03 дек 2015, 10:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Подскажите! У нас вчера поломалась вишня, такой большой кусок от ствола упал на забор, муж сегодня будет его спиливать окончательно, получится что толстый кусок ствола дерева будет как бы открыт , мне сказали не специалисты, что вроде надо чем то залепить этот кусок ствола, что бы дерево не заболело и не высохло. Что скажете, чем залеплять и надо ли?

Да, надо, садовым варом.

Ан0ним

За 300 сообщений

Баллы репутации: 39

Номер сообщения:#817  Сообщение Ворчуха » 04 дек 2015, 15:30

Сентябринки це не вид хризантем. Правильна назва - айстра багаторічна, або айстра новобельгійська
Когда глаза устремлены в небо, в них отражается небо. Когда смотрят на болото - отражается болото. Наша воля и выбор в том, куда глаза обратить.(с) Д.Емец
(а взагалі)) хоч горщиком назвіть, лиш в піч не саджайте)

Ворчуха

За 1 000 сообщений

Баллы репутации: 275

Номер сообщения:#818  Сообщение Peppy » 19 янв 2016, 21:05

Не огородный вопрос, но для домовладельцев. Имеет ли смысл думать о покупке снегоуборщика? Или они только рыхлый свежий снег убирают?

Peppy

За 37 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3633

Номер сообщения:#819  Сообщение Redf » 20 янв 2016, 06:09

Если сразу много нападало (15+см) и нужно расчистить изрядную площадь (улицу, стоянку).
Потом всё равно лопата.
Но подырчать - круто.
В общей сложности недельку в году.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

За 12 000 сообщений

Баллы репутации: 1065
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#820  Сообщение Naoko » 20 янв 2016, 12:29

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Если сразу много нападало (15+см) и нужно расчистить изрядную площадь (улицу, стоянку).
Потом всё равно лопата.
Но подырчать - круто.
В общей сложности недельку в году.

А зачем к нему лопата?

Если таких неделек несколько, то может и имеет смысл.
Аэратором для газона вообще пару раз в году пользуются и ничего...

Naoko

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 1254
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Раздел Статистика

Вернуться в HandMade