Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Садово-огородная тема


Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Peppy » 17 квітня 2011, 21:40

После первого полноценного-в-земле-копательного дня все мысли только про садоводство. Вот, решила завести тему для тех, кого тянет к земле :). Сразу с вопросами. Посоветуйте проверенную марку газонной травы. Надо досеять проплешины, в прошлом году трава, которую мы раньше покупали, не взошла вообще, пришлось пересеивать. Кто какую покупает? На центральном рынке появилось много сортов, как разобраться?
Еще вопрос. В прошлом году у нас на участке была просто туча майских жуков. Их гадские личинки сожрали корни молодой вишни, понадкусывали картошку и буряк. Чем их напугать?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 17 квітня 2011, 21:49

И мне, и мне посоветуйте.
Никогда землю не любил, а тут в прошлом году стукнуло в голову посеять под окном высотного дома травку. Ничо так, понравилось. Надо досевать, а хз как. Под неё ж вроде перекапывать надо, а там же прошлогодняя растёт. Вот как бы так досеять, чтоб и старая осталась и новая взошла? :?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Peppy » 17 квітня 2011, 21:52

Разрыхлите граблями, досейте, если нужно сверху чуть землёй притрусите.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Peppy » 17 квітня 2011, 21:53

И вообще, хвастайтесь, кто уже чего посадил? И что взошло? Я вот вишню посадила, цветов кучу однолетних посеяла. Еще посадила огурцы, хотя мама стращает, что очень рано, их аж в июне сажают. Но у меня до июня уже все выходные заняты :))

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#5  Повідомлення ainm cleite » 17 квітня 2011, 21:56

Я терпеть не могу копание/выращивание, но я участвую! Для души мне занятие подошло вполне. На траву мне наплевать, а вот горох мы пару семян посадим и яблоки со сливами/вишнями/абрикосами уже подрезали, в прошлом году мешков 5 яблок было, а вот вишни не уродились, хотя в 30 метрах от нас вишни аж "рекой текли". Так что очень даже себе тема.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Natali723 » 17 квітня 2011, 22:00

Booker: И мне, и мне посоветуйте.
Никогда землю не любил, а тут в прошлом году стукнуло в голову посеять под окном высотного дома травку. Ничо так, понравилось. Надо досевать, а хз как. Под неё ж вроде перекапывать надо, а там же прошлогодняя растёт. Вот как бы так досеять, чтоб и старая осталась и новая взошла? :?

Прекапывайте смело, но не сильно глубоко (не как на картошку :) ). Если пласт земли сильно сбитый - граблями ничего не получится сделать, по крайней мере со стороны будет похоже на добывание руды в рудниках. Все семена уже высыпались о остались в земле, если травка многолетняя, но досеять не помешает. Если же однолетник, тогда тем более копайте смело.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Julia » 17 квітня 2011, 22:00

Посадила вишню, четыре кустика малины и куст плетущихся роз ) одна малинка уже листик выпустила, вишня вроде тоже почки больше стали :)

Julia

За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2996
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:22
Бали репутації: 402

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Natali723 » 17 квітня 2011, 22:03

Я плетучек позже насажаю вдоль забора, таких в форме громофончиков-лианок. Гладиолусы буду сажать. Лилий в прошлом году кучу посадила. Жаль деревья садить негде : (

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Татьянка » 17 квітня 2011, 22:06

А у меня дачи нет. Но садить всяко-разно умею и люблю. Предлагаю услуги лопатокопателя, в обмен на свежий воздух. :drinks:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Peppy » 17 квітня 2011, 22:07

А черная смородина у меня прямо реально с листьями уже :shock:
Natali723, это ипомею сажать будете? Знаете хитрость - семена перед посадкой в очень горячей воде замочить на несколько часов? Они тогда проклёвываются очень быстро, а иначе пол-лета ждать будете.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#11  Повідомлення ainm cleite » 17 квітня 2011, 22:11

Julia: Посадила вишню, четыре кустика малины и куст плетущихся роз ) одна малинка уже листик выпустила, вишня вроде тоже почки больше стали :)

Как меня эти розы достали! Я их втихоря уже вырубываю, вырубываю, а они все не умирают и не умирают, только новые (как зомби) появляются в разных местах :D

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Татьянка » 17 квітня 2011, 22:14

Тогда попрошу розы не вырубывать, а выкапывать! Заберу для детского сада.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#13  Повідомлення ainm cleite » 17 квітня 2011, 22:19

Татьянка: Тогда попрошу розы не вырубывать, а выкапывать! Заберу для детского сада.

Это не реально :) Татьянка, это зло, эти розы :D Как инопланетные хищные растения. Мимо не пройдешь, чтобы они тебя за ногу не цапнули! Граблями листья не уберешь рядом. Жена их защищает. В общем, все на их стороне, а для тебя только вред. Я бы подумал на Вашем месте. Лучше сирень. Или вишни. Или горох. Или тыква. Тыква лучше всего. Под "Золушку" изумительно в садике пойдет.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#14  Повідомлення KRina » 17 квітня 2011, 22:20

Некоторые падлюки под видом плетущихся роз продают обычные.

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Natali723 » 17 квітня 2011, 22:25

Peppy: А черная смородина у меня прямо реально с листьями уже :shock:
Natali723, это ипомею сажать будете? Знаете хитрость - семена перед посадкой в очень горячей воде замочить на несколько часов? Они тогда проклёвываются очень быстро, а иначе пол-лета ждать будете.

Да, ипомею. Насчет хитрости знаю, спс. В прошлом году сажала свои же семена, так забыла о них, что залила - сажала уже проклюнувшиеся. Взошли получше покупных. Этакая живая стена получилась.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Natali723 » 17 квітня 2011, 22:29

ainm cleite: Это не реально :) Татьянка, это зло, эти розы :D Как инопланетные хищные растения. Мимо не пройдешь, чтобы они тебя за ногу не цапнули! Граблями листья не уберешь рядом. Жена их защищает. В общем, все на их стороне, а для тебя только вред. Я бы подумал на Вашем месте. Лучше сирень. Или вишни. Или горох. Или тыква. Тыква лучше всего. Под "Золушку" изумительно в садике пойдет.

Каке у Вас розы? :? Так ведет себя обычно шиповник. Сирень - зло. Большинство сортов дает та-а-акую поросль, что секатор из рук по весне не выбросишь. Вишни тоже смотря какие, также дают много поросли. Морока вообщем.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Indie » 17 квітня 2011, 22:31

О, какая больная тема, в прямом смысле этого слова :V . Патамушта кости ломит, хвост отваливается от этих садово-огородных дел. Мы сегодня всей семьей рыхлили газон, поставили противособачий заборчик, посадили три куста роз, малину, лилии, пионы, ирисы, энотеру, канны и еще мох и однолетки там всякие. Вот, надеюсь до завтра собака это все не уничтожит :jokingly: . А еще выгребла три ведра сухой травы с газона, подсадить новую - ужо сил моих нет, буду садить завтра.
Кстати - по поводу подсадки травы. Мы для газона завезли чернозем, а он, сцуко, оказался глинистым, вобщем, земля сейчас - где просохла - как камень, где мокрая - как пластилин. Рыхлила его рыхлила - без толку. Буду просто подсыпать семена на проплешины и подсыплю сверху песком. В надежде, что вырастет.

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Peppy » 17 квітня 2011, 22:34

ainm cleite, а если розы подвязывать? чтоб ветки не разваливались по сторонам? Я в Эпицентре купила специальную металлическую штуку, как раз усмирять ветки роз.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Lizz » 17 квітня 2011, 22:41

Аинм, что ж вы так про розы... я вот люблю их очень, в прошлом году насажала (одну вьющуюся правда собакин обгрыз, но ничего, все пережили зиму :) )

Татьянка, свежего воздуха сколько угодно, но ехать далековато - 300 км от Харькова :D если не боитесь, то милости просим в гости))

Lizz

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9404
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:12
Звідки: Харьков
Бали репутації: 928
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: Садово-огородная тема

Повідомлення номер:#20  Повідомлення ainm cleite » 17 квітня 2011, 22:44

Natali723: Каке у Вас розы? :? Так ведет себя обычно шиповник. Сирень - зло. Большинство сортов дает та-а-акую поросль, что секатор из рук по весне не выбросишь. Вишни тоже смотря какие, также дают много поросли. Морока вообщем.

Не знаю, какие. Я их ненавижу, поэтому внимания мало обращаю, если не сталкиваюсь. Могу у жены спросить завтра, она знает. А поросль - да, борьба с ней как битва русских с нашими под Конотопом - обречена на провал этой поросли :D

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade