Делимся опытом в любимых делах: вырезаем снежинки, выращиваем кактусы, строим вечный двигатель.

Цветы мои цветочки...


Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#121  Повідомлення Молчунья » 06 травня 2011, 20:07

Фиалки классные!

Прошлой весной тоже начала их выращивать, на балконе (я это называю дачей для цветов) им было хорошо, в октябре пришлось им вернуться в "душный Харьков" и не то, что не цветут, еле выжили. Сейчас опять на балконе, может, там придут в себя.

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#122  Повідомлення Волна » 06 травня 2011, 20:08

А вот моё весеннее окошко. На фото не видно, но там ещё и на фуксии бутончики появились.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#123  Повідомлення Молчунья » 06 травня 2011, 20:10

Представляю, как глаз радуют! :)

Молчунья

Аватар користувача
За 4 000 сообщений
 
Повідомлення: 4961
Зареєстрований:
17 березня 2011, 16:47
Бали репутації: 395

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#124  Повідомлення Peppy » 06 травня 2011, 20:11

cat-ti, добро пожаловать :) Какие цветочки ухоженные, пышные. Я к фиалкам и подступаться боюсь, это ж сколько соблазнов, их же так много!
А я купила 3 недели назад малю-ю-юсенький мирт на базаре, пристально изучала его два раза на дню, все листики были наперечёт, но он расти не торопился. А вот уехала на неделю в отпуск, вернулась, а у него листьев в 2 раза больше, чем было, попёрло :yahoo:
Вообще на центральном рынке конечно раздолье с цветами. По весне много отростков продают, я маранту купила за 15 грн, прижилась как родная, 2 листа новых отрастила за 3 недели. А бальзамин пришлось выставить на улицу, у свекрови на него аллергия образовалась. Так он листья пообжигал, побурел :cry:
И вообще, похвастайтесь у кого что из растений есть неприхотливое и красиво цветущее? Что-то затягивает меня этот процесс :)

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#125  Повідомлення KRina » 06 травня 2011, 20:11

Волна, я совсем не в тему - но у вас батареи зашиты?

ЗЫ. У всех цветы красивые, ну это без меня понятно)))

KRina

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''
 
Повідомлення: 39731
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:38
Бали репутації: 3758
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#126  Повідомлення Волна » 06 травня 2011, 20:19

KRina: Волна, я совсем не в тему - но у вас батареи зашиты?

Не, не зашивали. Да их и менять ещё надо : (
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#127  Повідомлення cat-ti » 06 травня 2011, 21:10

Peppy: cat-ti, добро пожаловать :) Какие цветочки ухоженные, пышные. Я к фиалкам и подступаться боюсь, это ж сколько соблазнов, их же так много!
А я купила 3 недели назад малю-ю-юсенький мирт на базаре, пристально изучала его два раза на дню, все листики были наперечёт, но он расти не торопился. А вот уехала на неделю в отпуск, вернулась, а у него листьев в 2 раза больше, чем было, попёрло :yahoo:
Вообще на центральном рынке конечно раздолье с цветами. По весне много отростков продают, я маранту купила за 15 грн, прижилась как родная, 2 листа новых отрастила за 3 недели. А бальзамин пришлось выставить на улицу, у свекрови на него аллергия образовалась. Так он листья пообжигал, побурел :cry:
И вообще, похвастайтесь у кого что из растений есть неприхотливое и красиво цветущее? Что-то затягивает меня этот процесс :)


ну, я бы назвала эухарис (амазонскую лилию) не очень прихотливым. у меня есть такой цветок. всё, что ему надо - почва для роз, и не особо заливать, вот покажу фотографию:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

cat-ti

Аватар користувача
 
Повідомлення: 11
Зареєстрований:
06 травня 2011, 19:11
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#128  Повідомлення Natali723 » 06 травня 2011, 21:11

cat-ti: ну, я бы назвала эухарис (амазонскую лилию) не очень прихотливым. у меня есть такой цветок. всё, что ему надо - почва для роз, и не особо заливать

Он у меня лет пять не может зацвести. Почему?

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#129  Повідомлення cat-ti » 07 травня 2011, 13:36

Natali723: Он у меня лет пять не может зацвести. Почему?


возможно вы не обеспечили ему достаточный период покоя. в марте и августе обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать. и ещё: если Вы рассаживали луковички по разным горшкам, то рассаженые по одиночке эухарисы долго не цветут. может быть Вашему эухарису почва не подходит, она должна быть питательной. сажают цветок в неглубокие, но широкие горшки.

"Наилудшее время посадки эухариса-март. Высаживать луковицы можно на различную глубину. Если на луковице нет листьев, посадите так, чтобы верхушка оставалась над уровнем субстрата. Это позволит лучше наблюдать за началом роста. Олиственные же луковицы переносят заглубление на 5-10 см. При посадке выбирайте просторный горшок, поскольку растение любит образовывать дочерние луковички, что со временем создаст впечатление небольшой заросли. Маленький горшок будет сдерживать образование новых луковиц, а это ухудшит цветение. Для того чтобы ускорить укоренение, применяйте нижний подогрев. Помните, что в сыром холодном субстрате луковица эухариса может начать гнить, причем заметить это достаточно сложно: первым повреждается донце.

Кроме того, помните, что эухарис-довольно крупное растение (до 60 см высотой). Зеленая масса может легко опрокинуть маленький горшок.

Субстраты готовят на основе листовой земли (4 части), добавляя компост (2 части), крупнозернистый песок или другой разрыхлитель (2 части) и суглинок (1 часть). Как вы видите, эухарис предпочитает субстраты с хорошей влагоемкостью.

В период роста субстрат желательно поддерживать умеренно влажным (более влажным, чем у гиппеаструма и других луковичных, но все же без застойного увлажнения!). При избытке влаги луковицы могут загнить. Обильно поливайте раз в 3-4 дня. Листьям эухариса полезно опрыскивание.

Через 1-1,5 месяца после посадки из луковицы показываются верхушки новых листьев. В этот момент начинайте подкормку, применяя не только минеральные, но и органические удобрения. Подкармливайте раз в две недели, чередуя те и другие.

Эухарис сравнительно теплолюбив. В период роста температура не должна опускаться ниже 18С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10С уже считается повреждающей: возможны сбрасывание листьев и подмерзание луковиц.

Идеальное место для эухариса-восточное или западное окно, поскольку он не переносит полуденного солнца. Если эухарис выносят на балкон, ему необходимо легкое притенение. Помните о теплолюбивости ратения, не забывайте растение на открытом воздухе во время прохладных августовских ночей, а тем более-первых осенних заморозков. Надежнее будет, если вы натянете небольшой кусок полиэтиленовой пленки, устроив миниатюрный парник вокруг него."

cat-ti

Аватар користувача
 
Повідомлення: 11
Зареєстрований:
06 травня 2011, 19:11
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#130  Повідомлення Волна » 22 червня 2011, 12:20

Дача цветёт :good:
Это лилии.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Это клематисы
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#131  Повідомлення Волна » 22 червня 2011, 12:25

Это розы, пятнышки на них - так задумано :)

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

А это плетучая роза, только начинает цвести
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#132  Повідомлення Galochka » 22 червня 2011, 12:34

ух красота!
а веснушки на розах кто рисовал?))
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#133  Повідомлення Татьянка » 22 червня 2011, 13:15

Белая с розовым лилия - супер! :good:
Хочу!
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6101
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#134  Повідомлення Волна » 22 червня 2011, 15:00

Galochka: ух красота!
а веснушки на розах кто рисовал?))

Матушка - природа :)
Татьянка: Белая с розовым лилия - супер! :good:
Хочу!

Ну если появятся луковички-детки и я не забуду ( а мне надо всё напоминать, память просто решето) - то поделюсь.
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#135  Повідомлення Indie » 24 червня 2011, 11:15

Дамы, подскажите чайнику, что делать с орхидеей? Вчера подарили цветуечек, в горшке пластиковом одноразовом, надо бы пересадить в нормальный, но что-то я слышала, что их в землю нельзя, и горшок какой-то нужен специальный. Я вообще не в курсе, даже как ее поливать - у нее все корни наружу в каких-то опилках.
В общем, кто в курсе, поделитесь, а то желко, если пропадет, красивая)))

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#136  Повідомлення Волна » 24 червня 2011, 11:41

Орхи никогда не растила. Цветуёчек это капризный, на мой вкус. Но знаю, что надо, во-первых - специальный прозрачный горшок. Во-вторых - им вместо земли нужна древесная кора и ещё какая то хрень. В цвет.магазинах есть специальные смеси именно для орх. Вот в этом форуме много инфы по разным цветам, в том числе и по орхам Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#137  Повідомлення Indie » 24 червня 2011, 12:39

Пасиб, пошла изучать матчасть)))

Indie

За 15 000 сообщений
 
Повідомлення: 15074
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:45
Бали репутації: 1345

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#138  Повідомлення ainm cleite » 24 червня 2011, 14:46

Indie: Дамы, подскажите чайнику, что делать с орхидеей? Вчера подарили цветуечек, в горшке пластиковом одноразовом, надо бы пересадить в нормальный, но что-то я слышала, что их в землю нельзя, и горшок какой-то нужен специальный. Я вообще не в курсе, даже как ее поливать - у нее все корни наружу в каких-то опилках.
В общем, кто в курсе, поделитесь, а то желко, если пропадет, красивая)))

О! У меня жена по ним спец :) Прежде всего они должны стоять в той хрени, в которой Вам подарили (прозрачная пластиковых горшок с дырочками для стока). Можете потом купить стеклянный красивый, но тоже обязательно с кучей дырок для стока. Большинство горшков якобы для орхидей, что продаются, абсолютно не пригодны для них. Стоять она должная на очень светлом месте, но не на прямом солнце, это важно. Купите пшикалку для орхидей специальную, от нее она будет лучше жить. В ОБИ продается в цветочном отделе. Там же спросите как ее поливать (а то залить можно нефиг делать) и как часто пересаживать нужно (вроде очень редко). Про пересадку Вам уже сказали, что нужны специальные кусочки, они продаются.

ainm cleite

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7136
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:53
Бали репутації: 458

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#139  Повідомлення Волна » 24 липня 2011, 17:00

Мой олеандр, три года прикидывавшийся валенком таки решил меня побаловать своим цветением :good:

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Цветы мои цветочки...

Повідомлення номер:#140  Повідомлення Татьянка » 24 липня 2011, 18:16

Волна: Мой олеандр, три года прикидывавшийся валенком таки решил меня побаловать своим цветением :good:

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Красивый! :good:
Я цветущих никогда не видела.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6101
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до HandMade