Раздаём и получаем умные и полезные советы.

"Та дайте я спрошу" - part5


Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#901  Повідомлення Чертенок No13 » 16 січня 2023, 22:37

А я все дивуюся, що оцей суфікс -ся окремо від дієслова і частіше перед ним, а -та в кінці іменника разом і означає те, що в англійській the. :stars:
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#902  Повідомлення Риорита » 16 січня 2023, 22:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так приставки и у нас меняют до неузнаваемости. И вообще одна буква меняет сильно. Ставить-вставить. И это же услышать ещё надо.

Вообще, много раз натыкался на мнения, что наши глаголы движения - одна из самых сложных тем для иностранцев, хуже падежных окончаний. Окончания можно просто выучить, а глаголы движения сильно зависят от контекста и ситуации. И их аж 28 пар. Просто мы этого не замечаем.

Ну да, но только у нас я вставил, ты вставил, он вставил, а в венгерском еще будет 6 разных окончаний, а если учитывать закон гармонизации -- 18, и какая-нибудь приставка к приставке.
Короче, в каждом индоевропейском языке есть какой-то свой камень преткновения, но этот отдельно торчащий зык -- набор булыжников. но я бы не бросала его учить, даже если б уехала. Просто из принципа
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#903  Повідомлення Booker » 16 січня 2023, 22:42

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну да, но только у нас я вставил, ты вставил, он вставил, а в венгерском еще будет 6 разных окончаний, а если учитывать закон гармонизации -- 18, и какая-нибудь приставка к приставке.
Короче, в каждом индоевропейском языке есть какой-то свой камень преткновения, но этот отдельно торчащий зык -- набор булыжников. но я бы не бросала его учить, даже если б уехала. Просто из принципа
Самый лучший способ выучить язык - выйти замуж. :hahaha:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#904  Повідомлення Чертенок No13 » 16 січня 2023, 22:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Самый лучший способ выучить язык - выйти замуж. :hahaha:

Для чоловіка. :D Як в той історії про хлопчика Тьому, якого віддали в японський дітсадок, і виховательки з одногрупниками трішечки почали російською балакати.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#905  Повідомлення Booker » 16 січня 2023, 22:48

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Для чоловіка. :D Як в той історії про хлопчика Тьому, якого віддали в японський дітсадок, і виховательки з одногрупниками трішечки почали російською балакати.

Кстати, какого хрена у нас эти глаголы вообще разные для эм и жо? :girl_devil:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#906  Повідомлення Татьянка » 16 січня 2023, 23:13

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: У меня два комплекта с котиками. Ну как от них можно отказаться? :UD

В мене три було, і ще я тут два купила
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#907  Повідомлення Риорита » 16 січня 2023, 23:35

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Кстати, какого хрена у нас эти глаголы вообще разные для эм и жо? :girl_devil:

Глаголы у нас одинаковые. А окончания родовые только в прошедшем времени проявляются.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#908  Повідомлення Booker » 16 січня 2023, 23:50

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Глаголы у нас одинаковые. А окончания родовые только в прошедшем времени проявляются.
Не, я про жениться и выйти замуж. С чего это вообще разные выражения?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#909  Повідомлення Гермиона » 16 січня 2023, 23:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не, я про жениться и выйти замуж. С чего это вообще разные выражения?

а українською - одружуватися?
и мэ, и жо?

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#910  Повідомлення Booker » 17 січня 2023, 00:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
а українською - одружуватися?
и мэ, и жо?
Одружуватися - это скорее вступить в брак.
Вийти заміж тоже есть. Как и несколько устаревшее оженити.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74232
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#911  Повідомлення Гермиона » 17 січня 2023, 00:18

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Одружуватися - это скорее вступить в брак.
Вийти заміж тоже есть. Как и несколько устаревшее оженити.

это надо наверно у Буковинки спросить
мне кажется, вийти заміж - це русизм

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14268
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#912  Повідомлення Чертенок No13 » 17 січня 2023, 00:26

То ще від староруського, що не дорівнює російському.
Хай ті фашисти ідуть
нахєр з України

Чертенок No13

Аватар користувача
За 71 000 сообщений
Секси-модератор
 
Повідомлення: 71066
Зареєстрований:
13 березня 2011, 19:21
Звідки: Asgard
Бали репутації: 5951

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#913  Повідомлення Амазонка » 17 січня 2023, 00:26

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
мои несколько раз носили белье, но если пешком, а мы пешком, то даже если не очень далеко - неудобно. Сначала загрузи, погуляй час, потом выгрузи в сушку, еще час гуляй. Ну и туда сюда, а евро капают. Не дешево, но это я так считаю :)

Я мала на увазі, що тут в квартирах-будинках вони всюди, вдома, тобто і пралка і сушка. Якщо кудись до пральні носити, то , напевно, дійсно не дуже зручно.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#914  Повідомлення Риорита » 17 січня 2023, 00:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не, я про жениться и выйти замуж. С чего это вообще разные выражения?

потому что разные ролевые модели.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#915  Повідомлення Риорита » 17 січня 2023, 00:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это надо наверно у Буковинки спросить
мне кажется, вийти заміж - це русизм

Нееееее, скорее, наоборот. В смысле, в украинском все ушло в сторону дружбы, то есть равной ответственности. Хотя в русском тоже есть равная ответственность в "супружестве", но она тоскливая, от упряжки одной.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#916  Повідомлення Naoko » 17 січня 2023, 03:29

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я мала на увазі, що тут в квартирах-будинках вони всюди, вдома, тобто і пралка і сушка. Якщо кудись до пральні носити, то , напевно, дійсно не дуже зручно.


Здесь только в новых домах.
Старая застройка ( это 70—80 годы) стиралок нет вообще. И в отличие от нас, сам себе ты установить - не можешь. При том, что посудомойки есть всегда.
Поэтому только прачечные. Но здесь без машины не проживёшь вообще, поэтому не критично.

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#917  Повідомлення Naoko » 17 січня 2023, 03:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ну да, но только у нас я вставил, ты вставил, он вставил, а в венгерском еще будет 6 разных окончаний, а если учитывать закон гармонизации -- 18, и какая-нибудь приставка к приставке.
Короче, в каждом индоевропейском языке есть какой-то свой камень преткновения, но этот отдельно торчащий зык -- набор булыжников. но я бы не бросала его учить, даже если б уехала. Просто из принципа


Жалко Редфа нет.
Он бы сейчас рассказал про 15 падежей в финском языке.
В этой финно-угорской компании)

В венгерском тоже, как пишется, так и читается? Буквально?

Naoko

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22030
Зареєстрований:
08 червня 2012, 12:07
Бали репутації: 1629
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#918  Повідомлення Амазонка » 17 січня 2023, 05:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Здесь только в новых домах.
Старая застройка ( это 70—80 годы) стиралок нет вообще. И в отличие от нас, сам себе ты установить - не можешь. При том, что посудомойки есть всегда.
Поэтому только прачечные. Но здесь без машины не проживёшь вообще, поэтому не критично.

Справді? Дивно, я думала, що в Торонто, порівняно з тим же Вінніпегом, все більш розвинуте. Тут якщо не індивідуальні, то в апартаментах завжди є загальна пральня, возити точно не треба нікуди. А щодо того, що індивідуально сам встановити не можеш - тут теж так.

Амазонка

Аватар користувача
За 7 000 сообщений
 
Повідомлення: 7518
Зареєстрований:
17 жовтня 2013, 16:59
Звідки: Lemberg
Бали репутації: 1357
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#919  Повідомлення Риорита » 17 січня 2023, 09:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Жалко Редфа нет.
Он бы сейчас рассказал про 15 падежей в финском языке.
В этой финно-угорской компании)

В венгерском тоже, как пишется, так и читается? Буквально?


Что значит, как пишется, так и читается? Как принято обозначать буквами звуки в соответствии с правилами фонетики, так и читается.

Kasa — все прочитают, как «каса», а венгры, как «каша», потому что s— это ш.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part5

Повідомлення номер:#920  Повідомлення Буковинка » 17 січня 2023, 10:10

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
это надо наверно у Буковинки спросить
мне кажется, вийти заміж - це русизм

Може й русизм, але у нас вийти заміж, старші люди кажуть «віддатися» і женитись для хлопця

Буковинка

Аватар користувача
За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9696
Зареєстрований:
26 грудня 2014, 11:54
Звідки: Чернівці
Бали репутації: 2207
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка