Раздаём и получаем умные и полезные советы.

"Та дайте я спрошу" - part4

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Номер сообщения:#2621  Сообщение Нюша » 24 авг 2020, 17:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Документы о праве собственности есть? Пусть обратится в цнап за довидкой из реестра терр громады Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Ну, вы скажете))
Она алкоголик и никуда обращаться не способна.
У неё и документов о праве собственности нет. Она была прописана с отцом в доме, потом он умер и она автоматически вступила в наследство.
Жила в другом месте, а потом её оттуда выгнали, а брат поселился в отцовском доме и туда не пускает.

Просто я подумала, вдруг он её выписал и теперь она вообще без регистрации.
По-моему, мне сейчас столько же лет, сколько было всегда, вот разве что эта дурацкая история с сердцем не даёт делать то, что я хочу.

Нюша

За 39 000 сообщений

Баллы репутации: 3476
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#2622  Сообщение Peppy » 24 авг 2020, 18:21

Автоматически вступила в наследство, это точно? Брат ведь тоже наследник? Он мог вступить в наследство и оформить имущество на себя, если сестра не ходила к нотариусу. Что сейчас написано в реестре, кто собственник квартиры?

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 4423

Номер сообщения:#2623  Сообщение Нюша » 24 авг 2020, 18:28

Это дом. Вместо неё ходила мама, и нотариус сказала, что сестра вступает автоматически.
Не знаю, что написано. Надо заниматься, мы со второй сестрой вступили тоже, но документы пока не оформили.
Мы как раз и вступили, чтобы подстраховать её.

Вообще, наследство - способ понять, какое говно человек.
По-моему, мне сейчас столько же лет, сколько было всегда, вот разве что эта дурацкая история с сердцем не даёт делать то, что я хочу.

Нюша

За 39 000 сообщений

Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#2624  Сообщение Peppy » 24 авг 2020, 18:34

Не только наследство, но и развод и любые имущественные споры.
В реестре можно посмотреть не вставая с дивана, 17 грн за запрос, кажется.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#2625  Сообщение АКсв » 24 авг 2020, 18:36

Не знаю как на Украине. У нас два способа принятия наследства, через нотариуса и фактическое принятие наследства. Полагаю, что у вас так же.

Автоматическое - имеется в виду фактическое.
Если возникает спор, надо идти в суд и доказывать , что было фактическое принятие наследства.

У нас это звучит так:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

АКсв

За 23 000 сообщений

Баллы репутации: 1217

Номер сообщения:#2626  Сообщение Peppy » 24 авг 2020, 18:38

Но в итоге фактическое вступление в наследство все равно должно закончиться документом о праве собственности на дом.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#2627  Сообщение Нюша » 24 авг 2020, 18:42

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

То есть, если мы не производили расходы, то он через суд может лишить имущества?

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#2628  Сообщение Peppy » 24 авг 2020, 18:44

Он тоже наследник первой очереди? Если он уже все на себя оформил, сестре нужно будет доказывать свое право на наследство. И подтверждать совместное проживание, содержание имущества и т.п.

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#2629  Сообщение Нюша » 24 авг 2020, 18:55

Сейчас нашла письмо, там написано, какая часть принадлежит нам с сестрой и что это всё оформлено на него.
На момент смерти с отцом была прописана только жена (не мать брата) и моя старшая сестра.
Брат вступал в наследство так же, как мы с другой сестрой.

Ну, не совсем так же, нам с ней не до того было, а он вдумчиво отнёсся. Там история интересная, всю её рассказывать смысла нет, но большая часть дома в его собственности.
Наша с сестрой 94/500. Если старшую не обдурил, то её ещё 47/500.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#2630  Сообщение АКсв » 24 авг 2020, 18:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Но в итоге фактическое вступление в наследство все равно должно закончиться документом о праве собственности на дом.

Если речь идет об имуществе, права на которое регистрируются и выдается документ, то если человек не пошел к нотариусу и не получил от нотариуса свидетельство о праве нат наследство, то надо подать иск к каким то другим наследникам, о признании права собственности на такое то имущество в связи с фактическим принятием наследства.

АКсв

За 23 000 сообщений

Номер сообщения:#2631  Сообщение АКсв » 24 авг 2020, 19:01

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
То есть, если мы не производили расходы, то он через суд может лишить имущества?

Не обязательно, это просто не закрытый перечень случаев, когда считается, что наследник фактически пронял наследство.

АКсв

За 23 000 сообщений

Номер сообщения:#2632  Сообщение Нюша » 24 авг 2020, 19:12

Но, когда мы получим документы на собственность, мы имеем право там жить?
Вот прям прийти и поселиться.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#2633  Сообщение Peppy » 24 авг 2020, 19:12

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Сейчас нашла письмо, там написано, какая часть принадлежит нам с сестрой и что это всё оформлено на него.
На момент смерти с отцом была прописана только жена (не мать брата) и моя старшая сестра.
Брат вступал в наследство так же, как мы с другой сестрой.

Ну, не совсем так же, нам с ней не до того было, а он вдумчиво отнёсся. Там история интересная, всю её рассказывать смысла нет, но большая часть дома в его собственности.
Наша с сестрой 94/500. Если старшую не обдурил, то её ещё 47/500.

Это как? Чем тогда подтверждаются ваши 94/500?

Peppy

За 45 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#2634  Сообщение Renata » 24 авг 2020, 19:20

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Но, когда мы получим документы на собственность, мы имеем право там жить?
Вот прям прийти и поселиться.

Да, если вы собственники по документам - по реестру прав собственности на недвижимость, можете жить. Если женщина на момент смерти наследодателя проживала с ним, то считается что она приняла наследство без заявления нотариусу. Но фактически она не собственник, пока не оформит свидетельство на спадщину.

Renata

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1602

Номер сообщения:#2635  Сообщение Naoko » 24 авг 2020, 19:26

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Это дом. Вместо неё ходила мама, и нотариус сказала, что сестра вступает автоматически.
Не знаю, что написано. Надо заниматься, мы со второй сестрой вступили тоже, но документы пока не оформили.
Мы как раз и вступили, чтобы подстраховать её.

Вообще, наследство - способ понять, какое говно человек.

Воможно, все сложнее. Не каждый будет рад, если к нему в дом придет жить такой родственник. Даже если у него будет 47\500.
Может нужно всем собраться и решать сложившуюся ситуацию? А не с милицией и проклятиями вселяться?
А так брат один на один с этой проблемой.

Но это взгляд со стороны. Воможно, подробности все кардинально меняют?

Naoko

За 20 000 сообщений

Баллы репутации: 1532
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#2636  Сообщение Нюша » 24 авг 2020, 19:33

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Это как? Чем тогда подтверждаются ваши 94/500?

IMG_6172.JPG

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#2637  Сообщение olikturtle » 27 авг 2020, 10:13

Маму посетила мысль почистить золотые украшения нашатырным спиртом или перекисью. Кто что знает о таких способах чистки украшений? Это вообще законно?
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2103

Номер сообщения:#2638  Сообщение Чертенок No13 » 27 авг 2020, 10:23

Не знаю, как насчёт чистки, но чего-то плохого с золотом от перекиси пока не случалось. От антибактериальных влажных салфеток тоже.
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 59 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4717

Номер сообщения:#2639  Сообщение Гоцман » 27 авг 2020, 10:24

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Маму посетила мысль почистить золотые украшения нашатырным спиртом или перекисью. Кто что знает о таких способах чистки украшений? Это вообще законно?

есть в сети и такие способы... помимо соды и фольги, которым я чистил мельхиор и серебро, но подходит и для золота, насколько пишут

Гоцман

За 29 000 сообщений

Баллы репутации: 1988

Номер сообщения:#2640  Сообщение olikturtle » 27 авг 2020, 10:25

Хорошо, так чем чистить? Перекисью или нашатырем?
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2103

Раздел Статистика

Вернуться в Шпаргалка