Раздаём и получаем умные и полезные советы.

"Та дайте я спрошу" - part4


Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2161  Повідомлення Татьянка » 05 червня 2020, 20:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Месяц назад знакомая покупала увольняющейся сотруднице небольшой подарок в связи с уходом из коллектива, серебряную цепочку, харьковский Восток. Полежала цепочка месяц, сегодня ее достала, примготовита, в понедельник у той последняя смена, а цепочка почернела. Шо за хрень и чем можно почистить?

Я чищу обычной пищевой содой.
Или в нашатырь кинуть минут на 20.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2162  Повідомлення Peppy » 05 червня 2020, 20:38

Нашатырный спирт.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2163  Повідомлення Гоцман » 05 червня 2020, 20:45

Спасибо! :hi:

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2164  Повідомлення Peppy » 05 червня 2020, 20:46

Если я выпила виски, а потом вспомнила, что пью антибиотики, пить мне следующую таблетку? Или ещё виски? Или тоже нашатырь?

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2165  Повідомлення Dav_poltava » 05 червня 2020, 20:50

Кому Букер пишет, а? :D
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину"]
Алкоголь и антибиотики. Совместимы ли?


Ну что, алкоголики, кто хочет поработать? (почти (с)) :D Шутка. На самом деле людям, у кого действительно проблемы с алкоголем, эту тему и читать в общем-то бессмысленно, вряд ли они будут страдать выбором, который мы здесь рассмотрим.

На носу праздник, а мы совсем расклеились. Скоро придут гости, причём вряд ли они станут отмечать «безалкогольную комсомольскую свадьбу», а у нас упаковка выпитого антибиотика как раз в самой середине. И как всегда в таких случаях, за столом придётся в сотый раз отбиваться от настойчивых предложений «А почему это тебе нельзя? Ну хоть чуть-чуть!». :evil: Впечатление такое, что заветная мечта половины наших людей — обязательно споить того, кто пить не хочет. И как назло как-будто они сами никогда не слышали, что алкоголь вместе с антибиотиками пить категорически нельзя. Стоп... А почему, собственно, нельзя? Это очередная народная страшилка, растиражированная не особо умными газетчиками, или научный факт? Попробуем разобраться. Как обычно, «умных слов» употребляем по минимуму, все необходимые ссылки на научные исследования, где написано строго научным языком, будут в самом конце.

Итак, чего можно бояться в принципе, какие «плохие эффекты» обычно приводятся в качестве аргументов «против»?

1. Дисульфирамо-подобная реакция.
Что за зверь? На самом деле зверь действительно страшный, ибо такая реакция довольно спокойно может отправить на тот свет раньше срока. Обычно когда человек выпивает, организм вырабатывает особые ферменты (алкогольдегидрогеназу, ацетальдегиддегидрогеназу и другие), которые позволяют относительно безопасно справится с ядом (а алкоголь это таки яд).

Существуют препараты (антабус, тетурам, эспераль), которые препятствуют выработке ацетальдегиддегидрогеназы, в результате чего накапливается очень ядовитый ацетальдегид. Ощущается это довольно тяжело: человек задыхается, резко падает давление, возникает неукротимая рвота, сердцебиение, судороги, озноб или жар. Слышали про «подшивку» алкоголиков? Так вот это оно. Человеку вшивают лекарство, которое почти не оставляет выбора: выпьешь-можешь умереть.
Это самое серьёзное дело и некоторые антибиотики действительно такую реакцию могут вызвать. Но фишка в том, что этих антибиотиков довольно немного и остерегаться их сочетания с алкоголем несложно. Вот основные из них:

- Нитроимидазолы:
В первую очередь это широкоприменяемый метронидазол (трихопол, метрогил, клион). Особенно любят пациенты широко разрекламированный и почему-то кажущийся им совершенно безопасным дентальный метрогил-гель. То, что препарат может давать такую реакцию, известно хорошо, правда пока что не очень понятно, каким образом. Есть предположения, что виноват не ацетальдегид, а скорее накопление серотонина в мозгу, по другим данным всё-таки ацетальдегид, но накапливающийся не так, как обычно. Человеку всё это, конечно, не суть важно, важен результат — сочетать алкоголь с этим веществом в любом случае весьма не рекомендуется.
Тинидазол.
Орнидазол (ранее считалось, что реакций не вызывает, однако в последнее время такие случаи появились).

- Некоторые цефалоспорины:
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, моксалактам.

- Отдельные другие антибиотики:
Триметоприм-сульфаметоксазол (бисептол, бактрим), левомицетин, кетоконазол (низорал).

При этом обратите внимание на различные торговые названия лекарств. Не поленитесь перед приёмом любого препарата заглянуть в инструкцию и понять, что же изначально он из себя представляет. Дабы не получилось, что названия самого лекарства среди потенциально опасных вроде и нет, а вот вещество, туда входящее, оказывается...
Обращу также внимание, что время идёт и то, что ранее казалось безопасным, со временем таковым быть вдруг перестаёт. Если уж так захотелось выпить параллельно с антибиотиком, прошерстите доступные Вам источники, мало ли что поменялось за прошедшее время.

2. Гепатотоксичность.
Говоря проще, это отрицательное влияние на печень. Многие люди думают, что антибиотики для печени очень вредны, однако на самом деле оказывается, что такое влияние не просто редко, а очень редко: по разным данным, осложнения вероятны от 1:10 000 до 1: 100 000 случаев назначений, что гораздо меньше, чем например вероятность аллергических реакций. Тем не менее про аллергию думают почему-то гораздо меньше. Соответственно, из-за этого проводить исследования в сочетании ещё и с алкоголем нет смысла: и так очень редкая вероятность превратится просто в редчайшую.

3. Снижение эффективности антибиотиков.
Ещё одно популярное объяснение «почему нельзя»: «антибиотики не будут действовать». Оказывается, ничего подобного, будут и ещё как. В исследованиях практически не найдено (за буквально единичными исключениями) разницы в распределении антибиотиков по организму и их действии между случаями, когда алкоголь употреблялся, и теми, когда нет.

Итак, вполне определённо можно сказать, что всеобщее убеждение о несовместимости алкоголя и антибиотиков очень сильно преувеличено. Есть некоторые исключения, требующие внимания, однако в целом бояться выпить рюмку-другую во время курса антибиотиков совсем не стОит. Естественно, подразумевается разумное употребление, здесь не идёт разговор о доведении себя до свинского состояния под маркой «всё можно» и тем более не имеются ввиду алкоголики или те, кто в них стремится. Не выключайте мозг и всё будет хорошо.
А выбор как всегда за Вами.
;)

© Копирование данной статьи целиком или частями возможно только с совместным размещением прямой ссылки на данную страницу и автора.

Использованы материалы:
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2166  Повідомлення Dav_poltava » 05 червня 2020, 20:52

Так что, если одна рюмка пошла, можно наливать другую, а потом закусить таблеткой.
Третью нельзя.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2167  Повідомлення Peppy » 05 червня 2020, 20:54

Прекрасная статья. Надо ее закрепить в цитату )

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2168  Повідомлення Peppy » 05 червня 2020, 20:55

Хотя я нашла уже, что Букер антибиотики после установки имплантов тоже не одобряет. Два раза стратила.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2169  Повідомлення Dav_poltava » 05 червня 2020, 20:57

Антибиотики снимают стресс у бактерий.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2170  Повідомлення Peppy » 05 червня 2020, 20:57

А виски снимает стресс у меня.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2171  Повідомлення Dav_poltava » 05 червня 2020, 21:01

Поэтому можно теперь пребывать в мире и согласии. Даже с чужеродным телом.
Noli turbare circulos meos!


Dav_poltava

Аватар користувача
За 107 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''
 
Повідомлення: 107087
Зареєстрований:
07 вересня 2011, 13:41
Звідки: Україна - країна мрій!
Бали репутації: 4880
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2172  Повідомлення Йолка » 08 червня 2020, 20:12

Мастера по чистке-ремонту кондиционеров есть у кого контакты?

жааарко стало

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2173  Повідомлення Lorienta » 09 червня 2020, 07:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мастера по чистке-ремонту кондиционеров есть у кого контакты?

жааарко стало

У меня есть контакты, но я еще и разу сама не вызывала так что именно рекомендовать не могу
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2174  Повідомлення LeDoc » 10 червня 2020, 21:34

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мастера по чистке-ремонту кондиционеров есть у кого контакты?

жааарко стало

066 383 5736. Много лет с ним контактируем, только не знаю, как зовут. Записан как «напарник Дениса» :D

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2175  Повідомлення Lorienta » 13 червня 2020, 18:42

Где можно купить рамку для картины/вышивки/пр.?
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2176  Повідомлення olikturtle » 13 червня 2020, 18:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Где можно купить рамку для картины/вышивки/пр.?

Я покупала фото рамку, для вышивки.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2177  Повідомлення Booker » 13 червня 2020, 18:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Где можно купить рамку для картины/вышивки/пр.?

На благбазе есть типа киоска, где продают всё для вышивки. Они же там же и рамки делают. От центральной дороги слева, рядом с селёдкой.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2178  Повідомлення Lorienta » 13 червня 2020, 18:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
На благбазе есть типа киоска, где продают всё для вышивки. Они же там же и рамки делают. От центральной дороги слева, рядом с селёдкой.

О, спасибо. Я думала ехать на балку, в целом направление верное :)
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2179  Повідомлення Нюша » 13 червня 2020, 18:59

На Книжном тоже было что-то такое.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#2180  Повідомлення Татьянка » 13 червня 2020, 19:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Где можно купить рамку для картины/вышивки/пр.?

Я пользуюсь услугами багетной мастерской на проспекте Науки, 7
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка