Раздаём и получаем умные и полезные советы.

"Та дайте я спрошу" - part4


Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1541  Повідомлення Йолка » 01 лютого 2020, 12:36

У меня яндекс не открывается

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1542  Повідомлення Йолка » 01 лютого 2020, 12:38

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
шо за предки, уточните, в каких землях? Насколько я знаю, никто никого так не называл в нарицательном плане. Я могу, конешно, на фоне преподаваемого детям говна, и ошибаться, но хуй там

Киев, времена Ольги

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1543  Повідомлення olikturtle » 01 лютого 2020, 12:39

Почему русичи называли «погаными» язычников и чужаков?
Слово «поганый» довольно часто встречается в русских летописях и в устном народном творчестве. В частности, в одной из былин знаменитый герой Илья Муромец противостоит Идолищу Поганому.

Что такое это Идолище Поганое? Это олицетворение всего чуждого и нехристианского для русского человека. Идолище предстаёт в образе некого восточного человека огромных размеров — алчного и прожорливого. Слово «Идолище» связано с идолами, истуканами, болванами — то есть скульптурными изображениями языческих богов. Эти боги, естественно, представляю собой всё плохое, дьявольское, неправедно живущее. В первую очередь, Идолище — это враг. Причём, враг именно с Востока или Юга. То есть кочевник-иноземец, вечно досаждающий славянам-земледельцам. Печенег, хазарин, половец, татарин и т.д.

Но почему именно «Поганое»? Можно, конечно, предположить, что восточные славяне считали кочевников грязными и нечистоплотными... Но ответ кроется вовсе не там. Дело в том, что современное значение слова «поганый» («грязный, нечистоплотный») является вторичным! А первичное значение не имеет к чистоте никакого отношения.

Русское слово «поганый», как ни странно, восходит к латинскому слову «paganus» (произносится «пага'нус»). Оно означало «земледелец, крестьянин, мужик, деревенщина». То есть человек из низших слоёв, который занимается тяжёлым трудом — сельским хозяйством. Слово «паганус» происходит от слова «па'гус» - то есть «поле». Значит, дословно «паганус» можно перевести как «тот, кто работает на поле».
Но причём тут Идолище Поганое и поганые язычники, просите вы?

А к этому мы сейчас и подходим.

После того, как Римская империя приняла христианство на официальному уровне (это сделал император Константин, если мне не изменяет память), на территории страны долгое время ещё оставались язычники. Так было с любой страной. Это нормальный процесс, все разом в новую религию не переходят.

И, конечно, заядлыми язычниками в империи были именно крестьяне. Люди, живущие на периферии, малограмотные, отсталые с точки зрения просвещённых христиан. Они не хотели просвещаться от новой религии, их устраивала религия предков. Поэтому постепенно римские христиане стали употреблять слово «паганус» в другом значении — отрицательном. Если раньше «паганусами» крестьян звали иронично, то теперь — в это слово вкладывали всё презрение, какое только могли.

Слово «паганус» стало означать «язычник».

***

А дальше всё просто. Слово «паганус» в значении «язычник» перешло в Восточную часть империи — в Византию. В местном греческом варианте множественное число звучало как «пага'ни».

И, когда русичи приняли христианство (от Византии, как известно), то в русский язык перешло много иностранных слов. В частности, когда греки говорили «пагани», указывая на язычников, русские слышали слово «поганые».

И быстро его восприняли.

Причём, стали употреблять его именно к язычникам. Не к христианам! Даже к католикам это слово НЕ употребляли. Именно к «нехристям». Это важно.

***

Вы спросите, а почему же тогда у слова «поганый» имеет второе значение - «грязный»?

Так здесь всё та же логика.

Дело в том, что у древних русичей одно время был запрет на употребление некоторых видов мяса — например, зайчатины и бобрятины. Согласно Библии, заяц — это что-то родственное мышке или крысе, поэтому есть его нельзя. Бобр — тоже непонятно, ни рыба ни, мясо, скорее водяная крыса.

А язычники это мясо ели! Поэтому всё, что едят, язычники, надо называть поганым, то есть языческим. В результате, слово «поганый» в русском языке приобрело новое дополнительное значение «грязный, не чистый, ядовитый». Не случайно, например, ядовитые грибы называются поганками.

Та же ситуация, с некоторыми видами птиц. Слышали про такую птицу поганку? По-другому её называют «чомга» или «нырок». Мясо этой птицы просто невкусное и его мало на тушке, поэтому русичи не ели его, автоматически называя поганым.

***

В заключение, вот вам небольшой словарик из европейских языков:

Зображення
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1544  Повідомлення Йолка » 01 лютого 2020, 12:46

Олик, спасибо.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1545  Повідомлення Aspaziya » 02 лютого 2020, 14:04

читалка перестала заряжаться
1) где их ремонтируют в Харькове?
2) была ли у кого-то такая проблема? лечится ли?
читалка старенькая, но это Покетбук, хотелось бы не выкинуть, а починить
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1546  Повідомлення Lorienta » 02 лютого 2020, 17:04

Такая проблема была у старенького Киндла моей родственницы - меняли маленькую батарейку, не сам аккумулятор. Правда чуть позже пришлось менять и аккумулятор.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1547  Повідомлення Нюша » 02 лютого 2020, 17:04

Мы ремонтируем у мужичка на Чернышевского, 1. Если нет резона ремонтировать, так и говорит. Цены вменяемые. Но это не читалки, а разное другое.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1548  Повідомлення Татьянка » 02 лютого 2020, 17:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Мы ремонтируем у мужичка на Чернышевского, 1. Если нет резона ремонтировать, так и говорит. Цены вменяемые. Но это не читалки, а разное другое.

Телефоны ремонтирует?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1549  Повідомлення Нюша » 02 лютого 2020, 17:23

Не знаю.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1550  Повідомлення Lorienta » 02 лютого 2020, 17:27

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Телефоны ремонтирует?

Я ремонтировала в начале Пушкинской, сейчас сброшу телефон.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1551  Повідомлення Нюша » 06 лютого 2020, 14:37

Лень сейчас искать ссылку для онлайн-записи на загранпаспорт, может, у кого-нибудь есть под рукой? И какие нужны документы и сколько сейчас стоит оформление?

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1552  Повідомлення Peppy » 06 лютого 2020, 14:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Лень сейчас искать ссылку для онлайн-записи на загранпаспорт, может, у кого-нибудь есть под рукой? И какие нужны документы и сколько сейчас стоит оформление?

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1553  Повідомлення Aspaziya » 08 лютого 2020, 14:07

а сейчас есть прямой поезд Харьков-Львов?
не могу найти на сайте ЖД
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1554  Повідомлення olikturtle » 08 лютого 2020, 14:43

Был интерсити.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1555  Повідомлення olikturtle » 08 лютого 2020, 14:45

Посмотри на поездато мне там больше нравится.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1556  Повідомлення Lorienta » 08 лютого 2020, 16:09

Есть, только билетов на него нифига нет. Точнее нет на тот который удобный (015 О) - вечером выехал и утром там, есть на второй который 19 часов идет (111 О).
И тот типа экспресс 12,5 часов...
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1557  Повідомлення Волна » 27 лютого 2020, 21:34

А у нас есть тема, аналогичная вопросам к бухгалтерам - только к юристам?
Ну на всяк. случай вопросы тут пока.
Принципиальность аббревиатур ТВО и ВО? Почему мне завернули договора с "т.в.о." с комментом "заменить на "в.о"? По факту человек ( в моём случае это основной подписант) именно " тимчасово виконуючий обов, язки". Это где-то регламентом прописано?
Второе. Дата договора - кто её определяет? В случае, если юристам изначально просто предоставлена, грубо говоря - стандартная, уже не первый год пользуемая, "рыба" с приложением тендерного протокола. Мне сказали - что я должна сама дату договора писать, прыгая от тендера. Ну ёпт - протокол 14 февраля, рыбки мне завернули сегодня и по факту одобрят х.з. когда. Какую дату мне писать?
Третье. Юристам было предоставлено шесть "рыбок" стандартных договоров с СТО. Ну вот реально стандартно шаблонных, я их на основе прошлогодних клепала. Но завернули - две с одними комментариями, в одной вообще всё почеркали и телегу с замечаниями написали, оставшиеся три - ну такое: "тво" и в строке "реквизиты" дописать "местоположение и реквизиты".. а что, адрес уже к реквизитам не относится? Так к каким "заворотам" стоит больше прислушаться? ну чтобы не переделывать сто раз?
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1558  Повідомлення Волна » 27 лютого 2020, 23:44

Ну ёпт, ни Ренаты, ни Аксв..
А мне завтра начальникам новые варианты передавать...
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1559  Повідомлення olikturtle » 28 лютого 2020, 01:05

Давай попробую
1. Не смотря на то, что "т.в.о" и "в.о." разница особо не регламентируется слово "тимчасово" не употребляется. Последний раз в документах я его встречала лет 20 назад и то, то ли на железке, то ли в метрополитене.
2. По дате навскидку не скажу. Классически, дата определяется сторонами в момент подписания договора. Тут важно понимать цепочку событий. Например, дата договора не может быть позже даты оплаты по договору и даты поставки по договору. Так что дата не принципиальна, если соблюдена логика.
3. К заворотам юристов стоит прислушиваться любым, если они очередная инстанция, им тоже надо чем-то заняться. Но если честно не очень понятно какие именно замечания там были, поэтому сложно определить. Местоположение это адрес и адрес входит в понятие реквизиты, так же в это понятие входит: ЕДРПОУ, ИНН, р/с, название банка, средства связи (тел, е-маил)
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - part4

Повідомлення номер:#1560  Повідомлення olikturtle » 28 лютого 2020, 01:08

Единственно, что странно, если есть юристы, то почему договора пишешь ты, а не они.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка