Раздаём и получаем умные и полезные советы.

"Та дайте я спрошу" - part2


Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#381  Повідомлення Peppy » 15 червня 2015, 15:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я не мама, но миска с фасолью меня пугает...
Практически все в детстве ее запихивали в нос/ухо. Не фасоль, так горох, семечку и т.п.

+100. Я всегда удивлялась этим советам про фасоль. Пару раз попыталась дать, но чуда не произошло, никто не собирался перебирать её как Золушка. Сразу норовил съесть и подавиться.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#382  Повідомлення Леда » 15 червня 2015, 15:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
А как быть с тем, что в рот тянет? Они же размокают, рвутся.

Моя тянет, но больше ей нравится рвать салфетки. Книги не рвет.

Ну вот, поразрывает парочку, радости)))
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#383  Повідомлення Леда » 15 червня 2015, 15:54

Но это не развитие, а баловство, которому я не препятствую))
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#384  Повідомлення Natali723 » 15 червня 2015, 15:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Одна моя знакомая карточки покупала, всякие пособия для младенца, но как потом оказалось он у нее сидел при этом в манеже. Для меня это дико, мне кажется что такое перечеркивает все раннее развитие. Это непро Натали конечно, просто вспомнилось. Как мне кажется, раннее развитие по карточкам это ерунда, то ли дело мульты.

Та не манежи я даже не рассматриваю. У нас есть все и крышки от кастрюль, и песенки, и стишки и пластиковая бутылка с кукурузой. Но я не думаю, что показать ребенку животное на картинке это лишнее. Кроме того, не только о картинках речь. Кубики, рисованные пособия, где надо из крупы, веревочки что-то выложить. Не понимаю, что в этом странного и удивительного.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#385  Повідомлення Леда » 15 червня 2015, 15:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
+100. Я всегда удивлялась этим советам про фасоль. Пару раз попыталась дать, но чуда не произошло, никто не собирался перебирать её как Золушка. Сразу норовил съесть и подавиться.

Перебирает, но не как Золушка, а по столу и разбрасывает.
Пока прекратили.

Зато она лего Янику собирает и носит ему в собранный лего-домик. )) Или в мешочек.
Под присмотром
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#386  Повідомлення Natali723 » 15 червня 2015, 16:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Моя тянет, но больше ей нравится рвать салфетки. Книги не рвет.

Ну вот, поразрывает парочку, радости)))

Да, рвать бумагу сейчас любимое занятие. Книги тоже рвет, поэтому по книгам сложно рассказывать, что это тигр, это девочка, а это ежик. Выхватывает и рвет. Толстых картонных у нас пока нет. Еще нравиться рвать обои. Настойчиво тянет к стене и щупает где бы подцепить. Благо мы сейчас у бабушки, а она как раз планирует ремонт.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#387  Повідомлення Леда » 15 червня 2015, 16:02

Яник тоже не рвал, но закрывал все книги и уносил. Я наизусть читала. Элечка же слушает, сама носит книжки, читаааает (смешно так), стихи "рассказывает".
Но я не особо напрягаюсь, да.

Читать-читать-читать.
Иногда правда оказывается куда интересней вымысла :)

Леда

За 9 000 сообщений
 
Повідомлення: 9749
Зареєстрований:
13 березня 2011, 23:25
Бали репутації: 1225

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#388  Повідомлення Златовласка » 15 червня 2015, 16:37

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да, рвать бумагу сейчас любимое занятие. Книги тоже рвет, поэтому по книгам сложно рассказывать, что это тигр, это девочка, а это ежик. Выхватывает и рвет. Толстых картонных у нас пока нет. Еще нравиться рвать обои. Настойчиво тянет к стене и щупает где бы подцепить. Благо мы сейчас у бабушки, а она как раз планирует ремонт.

Поэтому я и говорю, до года рано. Про тигра. Лучше с полутора где-то, как слушать уже хоть что-то будет.

Златовласка

Аватар користувача
За 39 000 сообщений
 
Повідомлення: 39562
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:31
Бали репутації: 2981
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#389  Повідомлення Фантазёрка » 15 червня 2015, 17:16

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я не мама, но миска с фасолью меня пугает...
Практически все в детстве ее запихивали в нос/ухо. Не фасоль, так горох, семечку и т.п.
Я такого тоже начиталась и очень боялась, поэтому никакой фасолью/горохом и крупами не давала играть :pardon:
От уксуса куксятся, от горчицы огорчаются, от лука лукавят. Как жалко, что об этом никто не знает! Ели бы сдобу и добрели! (с)

Фантазёрка

Аватар користувача
За 1 000 сообщений
 
Повідомлення: 1147
Зареєстрований:
23 січня 2015, 01:00
Звідки: Украина
Бали репутації: 271

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#390  Повідомлення Бабайка » 15 червня 2015, 17:45

Мой все в рот тянет, а когда зубы лезут, прямо с остервенением грызет. Поэтому книжки купила с твердыми страницами пока, а что не жалко - даю. Главное, отобрать потом вовремя, чтоб не съел) Любит рекламные проспекты - яркие и плотные разорвать в клочья. Старший зовет его "шредер" :D
Пусть всегда будет солнце!

Бабайка

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6280
Зареєстрований:
17 березня 2012, 21:28
Бали репутації: 1023

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#391  Повідомлення Паулина » 15 червня 2015, 17:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Паулина, я конечно, дико извиняюсь... Но что случится с ребенком, если ему аж целых пять часов на улице карточки не покажут? Мозг усохнет?


Думаю, что с ребенком будет ровно то же, что и в случае, если ему карточки покажут :D

Система Домана основана на работе мозга и образованиях нейронных связей. Надо показывать определенное количество карточек, в определенном порядке, через определенные промежутки времени. Тогда она работает, как система, и действительно производит результат. Если не ошибаюсь, они ж какие-то отклонения или болезни так лечили.

А в том виде, в котором мы, обычные мамы (не знаю, может Натали Бог самоорганизации и дисциплины :) ), можем это осилить, это больше для нас и "для общего развития". Что, собственно, тоже очень неплохо, учитывая, что никакие отклонения лечить не надо.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#392  Повідомлення Фрау СОВА » 15 червня 2015, 17:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я не мама, но миска с фасолью меня пугает...
Практически все в детстве ее запихивали в нос/ухо. Не фасоль, так горох, семечку и т.п.

оставить одного с фасолью или горохом - чревато конечно
только под присмотром
мой обожал открыть шкафчики на кухне и вынимать все банки, кастрюли, пакеты с крупами, везде руки запускать, вытряхивать
как-то уезжали с мужем без него, мама отвлеклась, а он уже довольный из пачки Геркулеса салюты пускает, поэтому такое только под присмотром
и всяческие аппликации с крупой или песком цветным это уже для возраста хотя бы 2-х лет, наверное

а до года еще мой любил соленое тесто, моя мама лепила большой кусок и он наслаждался, рвал его, мял, поделки конечно в том возрасте делать еще не мог, но раскатывать с чьей-то попомщью, вырезать формочкой для теста и пр. очень нравилось
это тесто можно пару дней в пакете в холодильнике хранить, такой себе безопасный пластилин
Хей, хай, хвилю тримай!

Ап! И тигры у ног моих сели.
Ап! И с лестниц в глаза мне глядят.


потом захочешь куда-то - хоть до Луны прокачу

Фрау СОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6212
Зареєстрований:
20 травня 2015, 19:49
Звідки: с охоты
Бали репутації: 557

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#393  Повідомлення Паулина » 15 червня 2015, 18:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А почему все зациклились именно на карточках Домана и кубиках Зайцева?
Обычные кубики чем хуже, или книжка с картинками?


Кубики Зайцева внутри с наполнителями (для шипящих, звенящих, глухих звуков), буквы разных цветов по тому же признаку. Ещё у него слоги, а не буквы, специальные песенки.
Но большой минус - картонные кубики ( по крайней мере лет 3-5 назад). На кого это вообще расчитано! Мне пришлось делать самой все кубики. Покупать наборы пластиковых (Есть такие китайские, обычные, но у них одна стороны была, как клышечка, открывалась), наполнять их деревянными чопиками, шайбами итд, распечатывать и разукрашивать, обклеивать бумагой со слогами.

Когда изучала тему, вроде как дети у него в том же возрасте начинают читать, лет с 4х. Так что, если смысл пораньше начать читать, то много мороки.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#394  Повідомлення Паулина » 15 червня 2015, 18:15

Не то, чтобы я психолог, но вставлю комментарий)
Важно ещё определить темперамент (я не про сангвиников и флегматиков, мож неправильно выразилась) своего ребенка и соответственно ему развивать.
Вот есть хорошая книжка Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Она "по Фрейду", так что не пугайтесь названий)))

(есть ещё у Гиппенрейтер про характеры, но мне эта больше понравилась, тут как-то ясно и четко) по ней просто определять темперамент

К примеру, у меня ребенок ярко выраженного "уретрального типа". У такого типа обычно хорошо развиты математические и логические способности, что у него и есть. Однако налегать на их развитие в раннем детстве особо не стоит (в смысле больше, чем другие способности)
очень важно, чтобы ребенок плавал, лепил из глины, музыцировал или рисовал. Короче, активно развивать правое полушарие, тогда можно сгладить. И это не в качестве "общего развития", это прямо очень важно. Я на себе ощутила, жаль, что обычно соломку подстилаешь попозже)

Обломно описывать подробности, это я впихнула 5 книжек и несколько часов психолога в этот абзац)) Я к тому, что если мама готова читать, то, как по мне, хорошая тема для чтения и размышления.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#395  Повідомлення Фрау СОВА » 15 червня 2015, 18:37

я делала с ребенком только то, что ему нравилось
Хей, хай, хвилю тримай!

Ап! И тигры у ног моих сели.
Ап! И с лестниц в глаза мне глядят.


потом захочешь куда-то - хоть до Луны прокачу

Фрау СОВА

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6212
Зареєстрований:
20 травня 2015, 19:49
Звідки: с охоты
Бали репутації: 557

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#396  Повідомлення Нюша » 15 червня 2015, 19:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: я делала с ребенком только то, что ему нравилось

я тоже
другое дело, что в разное время ей нравились разные вещи, нужно было только улавливать их вовремя

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#397  Повідомлення Natali723 » 15 червня 2015, 20:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Не то, чтобы я психолог, но вставлю комментарий)
Важно ещё определить темперамент (я не про сангвиников и флегматиков, мож неправильно выразилась) своего ребенка и соответственно ему развивать.
Вот есть хорошая книжка Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Она "по Фрейду", так что не пугайтесь названий)))

(есть ещё у Гиппенрейтер про характеры, но мне эта больше понравилась, тут как-то ясно и четко) по ней просто определять темперамент

К примеру, у меня ребенок ярко выраженного "уретрального типа". У такого типа обычно хорошо развиты математические и логические способности, что у него и есть. Однако налегать на их развитие в раннем детстве особо не стоит (в смысле больше, чем другие способности)
очень важно, чтобы ребенок плавал, лепил из глины, музыцировал или рисовал. Короче, активно развивать правое полушарие, тогда можно сгладить. И это не в качестве "общего развития", это прямо очень важно. Я на себе ощутила, жаль, что обычно соломку подстилаешь попозже)

Обломно описывать подробности, это я впихнула 5 книжек и несколько часов психолога в этот абзац)) Я к тому, что если мама готова читать, то, как по мне, хорошая тема для чтения и размышления.

Омайгад, я ее скачивала давно. Дошла до "анальников" и забросила.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#398  Повідомлення Паулина » 15 червня 2015, 21:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Омайгад, я ее скачивала давно. Дошла до "анальников" и забросила.


А шо Ви имеете против анальников? :hospital:
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#399  Повідомлення Гермиона » 15 червня 2015, 21:41

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Одна моя знакомая карточки покупала, всякие пособия для младенца, но как потом оказалось он у нее сидел при этом в манеже. Для меня это дико, мне кажется что такое перечеркивает все раннее развитие.


сам Доман проповедовал начало ползанья чуть ли не из родзала) и комплексное умственное и физическое развитие. а манежи считал тюрьмой для ребенка.
у меня младшая с полугода беспрепятственно ползала по всей квартире)

Гермиона

Аватар користувача
За 14 000 сообщений
 
Повідомлення: 14267
Зареєстрований:
04 жовтня 2011, 19:42
Бали репутації: 2004
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: "Та дайте я спрошу" - 2

Повідомлення номер:#400  Повідомлення Natali723 » 15 червня 2015, 22:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

А шо Ви имеете против анальников? :hospital:

Мне стало страшно так называть своего ребенка. И я сочла сей опус плодом чьего то неадекватного ума.

Natali723

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20949
Зареєстрований:
22 березня 2011, 22:30
Бали репутації: 2707
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка

cron