Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Поиск работы

Re: "Та дайте я спрошу" )))

Номер сообщения:#21  Сообщение Redf » 06 янв 2014, 21:55

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А говорите, плохой советчик.

Тут одно мерило - результат.
Советы давать - не мешки ворочать.
"Будь собой" – отличный совет примерно для 5% людей.

Redf

За 11 000 сообщений

Баллы репутации: 1065
Метки:  работа

Номер сообщения:#22  Сообщение Aspaziya » 06 янв 2014, 22:08

я как бы офигеваю - если ничего не умею, то бухгалтером можно :FGU
(у меня две девочки с опытом работы сидят "в очереди", ждут, когда я позову, одна дома сидит, бывшая зам главбуха в крупной компании, знает почти все о бухгалтерии.
Вакансии в инете на эту тему - смешные. Надо быть главбухом на все участки (т.е. уже все знать и делать за ЗП макс 3 тыс.грн и ездить к черту на кулички, чуть ли не в пригород каждый день)
Те, кому нужны девочки на пол-копейки без опыта и их согласны учить - отбирают из наиболее способных студенток с последних курсов эконом специальностей.

Ирида, хотя бы программу 1С знаете?
А просто комп - Ексель там, к примеру?
Откуда вообще мысль про бухгалтерию? Сейчас в бухгалтерии просто бумажки не перебирают, прошло то время.
Тогда уж лучше офис-менеджером, помощником руководителя хотя бы, если опять же в каком-то приближении владеете офисной техникой и компом.
"Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой" Толкиен

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2419
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#23  Сообщение Aspaziya » 06 янв 2014, 22:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Надо выковыривать варианты, где нужны ваши специфические знания (пример - инженер-конструктор может быть не нужен, но нужен человек, умеющий банально читать чертежи, или способный систематизировать тех. документацию; опять же - Вы ж в какой-то сфере конструировали - машиностроение там, электроника?). Варианты... Варианты...

отличный совет по поиску работы :good:
и вообще, надо тему отдельную уже

я когда искала работу однажды (аж 2 недели безработная была))) - я задействовала параллельно все направления поиска -
1) достала все свои записные книжки и обзвонила всех, даже бывших одноклассников, с которыми не общалась много лет, отбросив стеснительность, дада))
2) составила универсальное резюме и всюду ходила с них как в бумажном виде, так и на дискете (тогда просто дискеты были))
3) выбрала адреса нескольких солидных контор по трудоустройству (солидные - это которые деньги берут не с соискателей, а с работодателей :) ) - и обошла их все, оставив им свое резюме
Кстати, именно последний вариант "выстрелил" той работой, на которой я проработала неск лет весьма успешно :) И еще долго потом звонили, приглашали на собеседования по следам оставленных мною резюме в других конторах.
4) обзванивала я и объявы, но по ним попадалась мне какая-то нереальная подозрительная лажа. Потом я поняла - солидные организации объявы не дают)) А дают чаще жлобы и кидалы. Хотя есть и исключения - знакомая нормальная фирма долго искала бухгалтера, давая бегущую строку на харьковском телеканале, но так и не знаю, нашли ли они таким способом вменяемого работника :)

И главное, Ирида, признайтесь сами себе, хотите ли Вы эту работу?
Это самое главное - решительный настрой, я серьезно.
Когда такое, шалэй-валэй, хочу-непонятно-что а может ну его на, вряд ли у Вас что-либо получится :pardon:

зы. и еще, в догонку
некоторые, ищущие работу особо без помощи, "с улицы", думают, что вот сходят они на 2-3 собеседования, да и что-нибудь найдут.
А вот и фиг, скорее всего. Особенно когда вот так, если специальность расплывчата.
Надо быть готовым пройти 10, 20, 30 собеседований, на которых вам могут встретиться самые разные люди и ситуации - наглые, невоспитанные, непунктуальные, с задроченными анкетами про то, что вам снится и т.д. Это будет тоже опыт, и это будет нормально. И тот, кто это все преодолеет и извлечет еще и уроки, тот находит работу, приемлемую для себя, рано или поздно, так или иначе :)
"Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой" Толкиен

Aspaziya

За 30 000 сообщений

Баллы репутации: 2419
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#24  Сообщение Redf » 07 янв 2014, 06:50

Aspaziya,
репа не лезет, знаете предмет.

И кстати да.
Надо начать с правильного резюме. Как писать - полно статей в инетке. Примеры - на той же rabota.kharkov, ua
А вообще, много потребуется и терпения, и везения...

Redf

За 11 000 сообщений

Номер сообщения:#25  Сообщение Brac » 07 янв 2014, 07:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: я как бы офигеваю - если ничего не умею, то бухгалтером можно :FGU

:VB:
phpBB [video]

Brac

За 10 000 сообщений
Мемориальный

Баллы репутации: 745

Номер сообщения:#26  Сообщение Лапушка » 07 янв 2014, 09:38

Пазя, че ты на человека накинулась? Бухгалтер (обычный бухгалтер) -не такая уж мега-сложная профессия, которой сложно обучиться при наличии способностей и любви к цифрам. Другое - то, что сейчас оптимизируется штат и найти работу не просто.
Ирида, может Вам стОит на биржу пойти? У меня девочка (ну, "девочка"-эт образно, ей уже за 40) туда ходила, когда пришла на мою бывшую работу и временно работала без трудовой. Ну какие-то выплаы+ реальные предложения (не ахти, конечно, но все же)+ ее отправляли на курсы, которые не дешевы для обычного человека. В общем, она там не один месяц проторчала, пока не устроили ее трудовую у нас.

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#27  Сообщение Лапушка » 07 янв 2014, 09:41

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Aspaziya,
репа не лезет, знаете предмет.

И кстати да.
Надо начать с правильного резюме. Как писать - полно статей в инетке. Примеры - на той же rabota.kharkov, ua
А вообще, много потребуется и терпения, и везения...

а "правильное" резюме - это какое? В данном случае (Ирида, вы меня простите, если лишнее напишу), женщина просидела 10 лет дома не от блажи, а была дома с больным ребенком. И что ей писать в таком случае? ))

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#28  Сообщение Redf » 07 янв 2014, 09:59

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
а "правильное" резюме - это какое? В данном случае (Ирида, вы меня простите, если лишнее напишу), женщина просидела 10 лет дома не от блажи, а была дома с больным ребенком. И что ей писать в таком случае? ))

Надо так и писать. Правду. Это располагает.
То, что девушка посвятила 10 лет ребёнку и теперь хочет двигаться дальше - в чьих-то глазах может оказаться сильным плюсом.
Резюме носит не только описательную функцию, это самопрезентация.
Можно составить скучно и сухо.
Можно живо и позитивно.
Чувство меры Вам в помощь.

Redf

За 11 000 сообщений

Номер сообщения:#29  Сообщение Peppy » 07 янв 2014, 09:59

Не представляю, что может заставить работодателя взять бухгалтером женщину без опыта и не работавшую десять лет в то время, когда квалифицированных бухгалтеров без работы вокруг полно. Пазя всё очень правильно написала. Но моё имхо, с таким пробелом в трудовой нужно соглашаться на любую работу, хоть отдалённо связанную с желаемой. Не глядя на размер зарплаты. Может даже и в минус. А потом через полгода начинать оглядываться по сторонам и подыскивать место получше. Потому что человек работающий и безработный имеют всё-таки разную стоимость на рынке труда.

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3801

Номер сообщения:#30  Сообщение Лапушка » 07 янв 2014, 10:13

То, что девушка посвятила 10 лет ребёнку и теперь хочет двигаться дальше - в чьих-то глазах может оказаться сильным плюсом.
Можно живо и позитивно.

располагает к чему? Я, как бы, почти 10 лет имела определенное отношение к рассмотрению резюме, и к сожалению, наличие маленьких детей и отсутствие опыта - редко дают преимущества.
"Желание двигаться дальше" - это здОрово, но не в наших реалиях и с такими стартовыми возможностями. Поэтому я бы все-таки смотрела в сторону знакомых (даже форумных) и на биржу.
п.с. были "живенькие" резюме - девушки на яхтах в купальниках (должность -менеджер по продажам метизов), веселились все :D

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#31  Сообщение Peppy » 07 янв 2014, 10:20

Можно живо и позитивно.

Ирида, не принимайте лично, но моё циничное мнение - о своих и детских проблемах в резюме нужно умалчивать. Резюме должно вызывать приятные эмоции, это рекламная листовка. А когда на собеседовании спросят, ответить кратко, буквально одним предложением, тут же подчеркнув, что уже обстоятельства изменились в лучшую сторону и вы не привязаны к ребенку. Нельзя создавать сразу впечатление человека с проблемами.

Peppy

За 39 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3801

Номер сообщения:#32  Сообщение Naoko » 07 янв 2014, 10:31

Можно живо и позитивно.

Ты-бы уже свое показал.
В качестве самопрезентации и скромности ради)))

Naoko

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1343

Номер сообщения:#33  Сообщение Naoko » 07 янв 2014, 10:34

Ирида, не принимайте лично, но моё циничное мнение - о своих и детских проблемах в резюме нужно умалчивать. Резюме должно вызывать приятные эмоции, это рекламная листовка. А когда на собеседовании спросят, ответить кратко, буквально одним предложением, тут же подчеркнув, что уже обстоятельства изменились в лучшую сторону и вы не привязаны к ребенку. Нельзя создавать сразу впечатление человека с проблемами.

Ну здесь особенно не скроешь...
В 40 лет начинают искать любую работу - не от хорошей жизни.

Просто нужно действительно задуматься, что нужно и как сильно?
Если лишь-бы дома не сидеть, то может пару хобби придумать или ребенка еще одного родить?

Naoko

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1343

Re: Поиск работы

Номер сообщения:#34  Сообщение KRina » 07 янв 2014, 11:08

Стать на учет в Центр занятости. Не знаю, на сколько там реально найти работу, сомневаюсь в этом, но там можно получить переподготовку за счет государства.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
номер постановления с перечнем специальностей у меня на работе, но если интересно, завтра посмотрю
как уверяли в Центре занятости, получить ваучер легко, главное, чтобы было уже ВО

KRina

За 38 000 сообщений
Персональное звание ''Бетельгейзе''

Баллы репутации: 3297

Номер сообщения:#35  Сообщение KRina » 07 янв 2014, 11:10

Да, и если у ребенка есть инвалидность, то это дает определенный плюс. Вышло новое постановление, согласно которому на предприятии должен быть определенный процент социально незащищенных работников. Штрафные санкции еще не прописаны, но Инспекция по труду уже бьет копытом в предвкушении проверок.

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#36  Сообщение МОРОЗОВА » 07 янв 2014, 11:15

А кто его знает.
Девушка сорока лет с техническим образованием, просидевшая дома 10 лет.
Вот набрела на объявление "требуется бухгалтер". Сижу и думаю, нужен ли им человек, которого еще учить нужно?..
А в связи с чем вопрос возник?

Думаю, что без знания программы 1С 8 соваться не стоит. Лично я никогда специально 1С-ки нигде не учила, самостоятельно осваивала. Поэтому в ней можно разобраться самостоятельно, естественно, при наличии базовых бухгалтерских знаний.

И соглашусь с высказавшимися, что нужно ездить на собеседования , отрпицательные результаты тоже помогут сложить картину-над чем поработать и на что обратить внимание.

МОРОЗОВА

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 1028

Номер сообщения:#37  Сообщение МОРОЗОВА » 07 янв 2014, 11:20

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Да, и если у ребенка есть инвалидность, то это дает определенный плюс. Вышло новое постановление, согласно которому на предприятии должен быть определенный процент социально незащищенных работников. Штрафные санкции еще не прописаны, но Инспекция по труду уже бьет копытом в предвкушении проверок.

Там довольно широкий круг "незащищенных" обрисован -от молодежи до людей предпенсионного возраста. Мы среди своих огляделись- владелец фиррмы предпенсионного возраста , льготник))))))), его сын- молодняк, нигде ранее не работавший (тоже по закону льготник). Так что , у нас самые "социально незащищенные" трудоустроены.

А посчитать на любой фирме уборщиц ( как правило, женщины предпенсионного возраста), менеджеров ( как правило, молодняк), то этот закон не страшный, в отличие от "инвалидного норматива"

МОРОЗОВА

За 7 000 сообщений

Баллы репутации: 1028

Номер сообщения:#38  Сообщение KRina » 07 янв 2014, 11:31

Там довольно широкий круг "незащищенных" обрисован -от молодежи до людей предпенсионного возраста. Мы среди своих огляделись- владелец фиррмы предпенсионного возраста , льготник))))))), его сын- молодняк, нигде ранее не работавший (тоже по закону льготник). Так что , у нас самые "социально незащищенные" трудоустроены.

А посчитать на любой фирме уборщиц ( как правило, женщины предпенсионного возраста), менеджеров ( как правило, молодняк), то этот закон не страшный, в отличие от "инвалидного норматива"

Не скажи. На семинаре нас сидело около тридцати человек и на норматив выходило только человека четыре (их предприятия).

KRina

За 38 000 сообщений

Номер сообщения:#39  Сообщение Волна » 07 янв 2014, 11:34

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Стать на учет в Центр занятости. Не знаю, на сколько там реально найти работу, сомневаюсь в этом, но там можно получить переподготовку за счет государства.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
номер постановления с перечнем специальностей у меня на работе, но если интересно, завтра посмотрю
как уверяли в Центре занятости, получить ваучер легко, главное, чтобы было уже ВО

:yes:
Подруга вот недавно, после декрета пошла в центр занятости. Её оттуда направили на курсы программирования, бесплатно, как я поняла. Сейчас уже пытается работать по новой специальности. Туговато пока идёт, понятно, но то уже такое - как пойдёт.

С другой стороны - когда меня 6 лет назад сократили, то центр занятости мне ничем не помог, вообще. Но может, то мне так "повезло", может - времена всё таки изменились. Попробовать надо, сама думаю, может стоит и себе обратиться туда.
"Накапал четыреста капель валерьянки, смешал с кока-колой, вылил в кофе, добавил валокордину и выпил стоя: за бесконечность лернейской гидры." (с)

Волна

За 15 000 сообщений

Баллы репутации: 2199

Номер сообщения:#40  Сообщение KRina » 07 янв 2014, 11:56

Ну у меня сложилось впечатление, что нормальные вакансии там для своих же. Т.е. я подаю вакансию в ЦЗ, туда же, в тот же день на учет становится "мой" человек, которого я тут же беру на работу и не плачу на него определенные налоги год.
Но пробовать всё-равно стоит.

KRina

За 38 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Шпаргалка