Раздаём и получаем умные и полезные советы.

Покупка квартиры


Покупка квартиры

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Galochka » 07 січня 2012, 23:57

Девочки и мальчики, в связи с планами покупки квартиры очень нуждаюсь в ваших советах.
хочу подойти к вопросу основательно подготовленной, поэтому решила заняться сбором информации.
буду благодарна за любые советы, касающиеся:
1. оформления всех необходимых документов для продажи своей квартиры (тут есть нюанс - она куплена на мою девичью фамилию еще), чувствую что головняка будет много.
2. стоит ли обращаться в агентство или реально продать самостоятельно? есть ли у кого-нить положительный опыт работы с агентствами или частными маклерами?
3. банк для оформления ипотеки? оформлять лучше в уе или грн (доход у меня в уе)?
4. когда нужно выписываться из квартиры на продажу? можно ли никуда не прописываться до покупки новой квартиры?
5. примерный порядок цен на оформление документов?
6. может кто-нить посоветовать грамотного юриста в этих вопросах?
7. плюсы/минусы новостроек и жилья на вторичном рынке (в частности район Алексеевка)

зы: тока не надо ратовать за покупку частного дома, это не входит в наши планы никаким боком :)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Олюшка » 08 січня 2012, 09:42

сегодня-завтра выясню насчет юриста.
если ребенок прописан в квартире, то его не выпишут пока не будет возможности прописать его на другой жилплощади.
как инженер-строитель скажу, что строят сейчас еще хуже чем раньше и плюют на проекты еще больше чем раньше. то есть говоря простыми словами живя там вы делаете благородное дело - рискуете. его конечно можно поддерживать, подправлять и ремонтировать, но..это тот еще гемор. да и еще если уж новостройку, то уже введенную в эксплуатацию со всеми работающими службами. вторичное жилье получше, но там уже обычно нужно делать ремонт и далеко невсегда косметический.
был опыт работы с агенством (неименно у меня, а у родителей названия агенства не помню). отзывы хорошие. могу уточнить название если что

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 12:16

Олюшка: сегодня-завтра выясню насчет юриста.
если ребенок прописан в квартире, то его не выпишут пока не будет возможности прописать его на другой жилплощади.
как инженер-строитель скажу, что строят сейчас еще хуже чем раньше и плюют на проекты еще больше чем раньше. то есть говоря простыми словами живя там вы делаете благородное дело - рискуете. его конечно можно поддерживать, подправлять и ремонтировать, но..это тот еще гемор. да и еще если уж новостройку, то уже введенную в эксплуатацию со всеми работающими службами. вторичное жилье получше, но там уже обычно нужно делать ремонт и далеко невсегда косметический.
был опыт работы с агенством (неименно у меня, а у родителей названия агенства не помню). отзывы хорошие. могу уточнить название если что
спасибо, Олюшка. :give_rose:
буду очень признательна за юриста или агентство
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 12:42

Галочка, я не юрыст, н опыт в покупке/продаже вроде имеется
по п.1. -самые частовстречающиеся проблемы-это задолженность по ком.усл.+перепланировка, если все в порядке с этими вопросами - просто придется поездить за справками (коммун.учреждения, жэк, БТИ)+доп.расходы при необходимости "быстрого решения" вопросов. Касательно девичий фамилии - по идее все лицевые счета ты должна была переделать, если нет-ну особо страшного нет ничего, просто дополнит.расходы. Кстать-жилье приватизировано?
по п.2. - лично я (если бы сейчас вплотную занялась этим вопросом бы)-то однозначно через агентство (проверенное). Особенно в плане продажи - это их корыстный интерес, поэтому они тебе оч.здОрово могут помочь
-лет 5 назад продавали гостинку сестры-через аг-во.
-4года назад-продавали дом бабушки и покупали для родителей. Причем продажа нашего дома-это та еще схема была. Мужик-покупатель в один день продал свою квартиру и купил наш дом (т.е. в теч.1,5 часа прошли сразу 2сделки). Покупали дом родителей через другое агент-во-но там тож все нормально было (хотя по сути оно и не нужно было, просто хозяйка была подругой риелтора и решила ей "помочь" заработать в ущерб себе)
-лет 5назад бывший покупал нежилой фонд (500кв.м.)-тоже через аг-во и брал займ в банке - тоже все с агент-вом (причем они сами курировали ситуацию с выдачей кредита) .
-Моя тетка (сестра отчима, правда я ее ни разу не видела) уже лет 10риелтор. На бывшей работе когда-то подошел сотрудник и спросил о знакомых-риелторах. Я дала ему телефон, позвонила -отрекомендовала и забыла..И очень удивилась, когда спустя месяц он принес мне 50баксов в качестве благодарности от тетки, кот.ему нашла квартиру и они благополучно ее приобрели (вроде остались оч довольные)
В общем, плюса хорошего агента- это полная консультат.инфа+ помощь и контрольв решении некоторых вопросах.
по п.3. -могу тока сказать (чисто с позиции слушающего) - стабильнее в грн, хотя и % выше
по п.4. -в идеале выписываться перед самой сделкой, а вообще идеал.вариант если у тебя сростается все оч быстро (продажа/купля). И вроде бы, ниче нет страшного-если ты будешь без прописки (мой старш зять пол-года так жил) Главное, чтобы в то время, когда ты будешь "бомжиком" :D тебе никуда не понадобилась она (ну там работа и т.д.). Оч советую поговорить с родителями (и твоими и своими) о временной прописке для себя и для ребенка. С ребенком однозначно все будет оч.строго (опекунский совет никак не обойдешь)
по п.5. - все зависит от скорости и проблемности (продажа). Законными путями - все медленно, но сравнительно не дорого.
по п.6. - я в свое время обошла многих модных/немодных нотариусов и юристов, но самая дельная инфа была от Тори (на хф с ней тогда общалась) и непосредственно у юристов АН. Кстать-вот огромная пользая от общения с Тори в том, что она знает последствия на практике))
по п.7. - я бы выбрала вторичку лет 10-15. Потому как, что могло бы произойти-уже все произошло (ну косяки в стройке), а вот первичка (Пусть Пеппи не ругается))), но у меня стремное отношение..моя мама лет 10 проработала на ЖБК (на бетонке), так проблемы со здоровьем оч серьезные (в основном из-за хим.добавок, кот.добавлялись в посл.года)

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Peppy » 08 січня 2012, 12:52

А Пеппи в новостройке бы тоже не покупала, если бы была возможность купить в доме возраста 10-15 лет. Но домам на Алексеевкеуже под 30 лет, а ПП и того старше.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 12:52

Лапушка: Галочка, я не юрыст, н опыт в покупке/продаже вроде имеется
по п.1. -самые частовстречающиеся проблемы-это задолженность по ком.усл.+перепланировка, если все в порядке с этими вопросами - просто придется поездить за справками (коммун.учреждения, жэк, БТИ)+доп.расходы при необходимости "быстрого решения" вопросов. Касательно девичий фамилии - по идее все лицевые счета ты должна была переделать, если нет-ну особо страшного нет ничего, просто дополнит.расходы. Кстать-жилье приватизировано?
квартира была приватизированная еще предыдущими владельцами (до того как мы ее купили), лицевые счета все на мою новую фамилию (кроме теплосетей, они в упор присылают на мою старую фамилию платежки).
а вот договор купли-продажи все еще оформлен на мою старую фамилию и документы из БТИ тоже. перпланировок у нас не было.
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 12:56

Peppy: А Пеппи в новостройке бы тоже не покупала, если бы была возможность купить в доме возраста 10-15 лет. Но домам на Алексеевкеуже под 30 лет, а ПП и того старше.
мы вчера ходили рассматривали новостройки на Алексеевке (за детской поликлиникой), кроме 2-3х свечек все заселенные, у большинства территория благоустроена не в пример нашим 30-летним домам.
вобще очень хочется купить или в новостройке или в 16-этажке, обычные 12 и 9-эт. дома даже рассматривать не хочется.
в 12-этажке жила с родителями минусов намного больше чем в 16-эт., а 9-этажки - это вобще микроскопические скворечники, нам туда не поместиться с 3мя велосипедами (
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 12:56

Galochka: квартира была приватизированная еще предыдущими владельцами (до того как мы ее купили), лицевые счета все на мою новую фамилию (кроме теплосетей, они в упор присылают на мою старую фамилию платежки).
а вот договор купли-продажи все еще оформлен на мою старую фамилию и документы из БТИ тоже. перпланировок у нас не было.

ну так по идее проблем быть вообще не должно
Моя мама віписалась из квартиры, но, учитывая то, что она была "главным приватизаторщиком" :D -нам в Жэке сказали, что по-любому она остается пожизненным собственником квартиры до тех пор, пока мы ее не продадим (при ее согласии)

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 12:58

Лапушка: ну так по идее проблем быть вообще не должно
Моя мама віписалась из квартиры, но, учитывая то, что она была "главным приватизаторщиком" :D -нам в Жэке сказали, что по-любому она остается пожизненным собственником квартиры до тех пор, пока мы ее не продадим (при ее согласии)
правильно ли я понимаю, что договор-купли продажи является аналогом приватизации, т.е. подтверждает мои права на владение данной недвижимостью?
его нужно переоформить на мою теперешнюю фамилию или достаточно документов подтверждающих, что я есть я?
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 12:59

Galochka: мы вчера ходили рассматривали новостройки на Алексеевке (за детской поликлиникой), кроме 2-3х свечек все заселенные, у большинства территория благоустроена не в пример нашим 30-летним домам.
вобще очень хочется купить или в новостройке или в 16-этажке, обычные 12 и 9-эт. дома даже рассматривать не хочется.
в 12-этажке жила с родителями минусов намного больше чем в 16-эт., а 9-этажки - это вобще микроскопические скворечники, нам туда не поместиться с 3мя велосипедами (

ну наскока я понимаю - 12 и 9эт.-это чешки?, да, там капецЪ ( ( ( там не то, что с великами, там и с детьми больше одного не легко уместится (ну если брать 2шку и потребность в комфорте)

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 13:01

Лапушка: ну наскока я понимаю - 12 и 9эт.-это чешки?, да, там капецЪ ( ( ( там не то, что с великами, там и с детьми больше одного не легко уместится (ну если брать 2шку и потребность в комфорте)
угу, я вобще хочу 3-комнатную квартиру (с учетом будущего второго ребенка когда-нить)
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 13:06

Galochka: правильно ли я понимаю, что договор-купли продажи является аналогом приватизации, т.е. подтверждает мои права на владение данной недвижимостью?
его нужно переоформить на мою теперешнюю фамилию или достаточно документов подтверждающих, что я есть я?

я вот честно говорю, боюсь тебя ввести в заблуждение (все-таки я не спец-ст)
но именно втех ситуациях, в которых я участвовала - получается, что "приблизительно" так
т.е. -если ты приватизировала жилье на себя - ты являешься 100%собственником (даже при условии участия др.лиц, они тоже имеют опред.права, но максимум у тебя). Если ты купила приватизир.жилье-то, однозначно, ты собственник.

а ваще, щаз, обожди, залезу в док-ты на квартиру-лукану . Моя мама меняла фамилию, вот точно не помню-или новый делали договор, или кк в трудовой просто меняли фамилию

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Йолка » 08 січня 2012, 13:08

Если зп в уе, то я бы брала кредит тоже в уе.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 13:11

ттэкс, после приватизации-все договора новые. Но тебе по-любому нужно будет ехать в БТИ (брать выписки, заключения) - значит, берешь док-ты (паспорт, код, св-во о регистрации брака, если дите прописанное - значит св-во о рождении, в общем все док-ты), едешь туда и там тебе все уж точно объяснят. Без справки с БТИ ни одна сделка не проходит.
Имей в виду, что, как правило, эти справки могут готовиться +/-месяц, и к тебя обяз заглянут сотрудники с БТИ на предмет перепланировки (они ж выдают план помещения)

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Олюшка » 08 січня 2012, 13:12

и не брала бы в Привате. вот в плане кредитора мне он не нравится совсем

Олюшка

Аватар користувача
За 3 000 сообщений
 
Повідомлення: 3111
Зареєстрований:
18 травня 2011, 19:45
Бали репутації: 157

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 13:13

Йолка: Если зп в уе, то я бы брала кредит тоже в уе.

я б нет...никто не может гарантировать, что з/п в у.е. и работа не поменяется за 10-15лет. Все-таки нац.валюта-это нац.валюта, а учитывая "стрыбки " с курсом..И в любом случае, мне кажется, легче перенессется индексация грн (она ж вроде к офиц курсу привязана), чем з/п в грн, которая за 2-3месяца уменьшится в разы в перерасчете по курсу

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 13:15

Олюшка: и не брала бы в Привате. вот в плане кредитора мне он не нравится совсем

приват вроде и не кредитует ипотеку.
Мне Наташка Аспазия рекомендовала Райфайзен (ну когда я тему тоже эту поднимала). Вот она лучше всех расскажет о нюансах

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Booker » 08 січня 2012, 13:19

Договор - это один из документов, подтверждающих право на квартиру. Такой же, как и свидетельство о праве собственности (которое при приватизации даётся). Изменён он быть не может ни при каких изменениях фамилии.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Galochka » 08 січня 2012, 14:32

спасибо большое за ответы, кое-что начинает проясняться в голове
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лаааа (с)

Galochka

Аватар користувача
За 18 000 сообщений
 
Повідомлення: 18827
Зареєстрований:
14 березня 2011, 00:36
Звідки: Харьков, Алексеевка
Бали репутації: 1583

Re: Покупка квартиры

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Лапушка » 08 січня 2012, 14:39

Галюнька, для полной ясности, идешь в АН, включаешь режим лица "хочу сотрудничать" и задаешь вопрос: "Решила продать жилье, что для этого нужно и где это брать". Причем фраза, "когда я окончательно решу организ.-семейные вопросы, обяз-но к вам обращусь" будт далеко не лишней, главное, телефон (если чисто для разведки) свой не давай-а то замучают))

Лапушка

За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12547
Зареєстрований:
23 квітня 2011, 12:50
Бали репутації: 1283

Розділ Статистика

Повернутись до Шпаргалка