Раздаём и получаем умные и полезные советы.

вопрос к юристам)))

вопрос к юристам)))

Номер сообщения:#1  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 22:37

в общем, друзяки вопрос в следующем
В юрид.терминах я не сильна, поэтому вопрос напишу по-крестьянски.

Условие задачи: предлагается человеку открыть свое дело в определенной сети (ну, к примеру, сеть магазинов), т.е. формат (дизайн помещения и т.д.)/товар/контроль/поддержка в рекл.кампаниях ну и т.д., и т.п. По сути- похоже что-то на франшизу, но учитывая, что это только старт -серьезных юристов и пр.не предвидется пока. Есть ли какие-нить гарантии для организатора (вариант "единоразовой" оплаты не берем), т.е. каким образом можно оформить такое сотрудничество - какая-либо форма собственности, договора, ну не знаю что)))
по сути- как можно подстраховаться по-максимуму от рисков того, что завтра не оч порядочный партнер не вздумает открыть точно такие же предприятия, но уже абсолютно самостоятельно и не станет конкурентом прям под носом?

п.с.-сорри, если невнятно написала))

Лапушка

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1283
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Re: вопрос к юристам)))

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 01 янв 2012, 22:41

Лапушка, многолетний опыт говорит только об одном: хозяин должен быть только один. Пусть он откроет меньшее дело.
Гарантий от последующего разделения бизнеса и открытия двойника под носом застраховаться невозможно. Можно только зарегистрировать официальный фирменный знак и название.
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3946

Номер сообщения:#3  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 22:46

Booker: Лапушка, многолетний опыт говорит только об одном: хозяин должен быть только один. Пусть он откроет меньшее дело.
Гарантий от последующего разделения бизнеса и открытия двойника под носом застраховаться невозможно. Можно только зарегистрировать официальный фирменный знак и название.

ну я это понимаю)), но вопрос интересует все равно))
тут даже не вопрос стоит об участии в прибылях, а именно в маломальской защите от непорядочности :crazy:

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#4  Сообщение Booker » 01 янв 2012, 22:48

Т.е. нанимается человек с определёнными обязанностями или полноправный компаньон?
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#5  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 22:58

Booker: Т.е. нанимается человек с определёнными обязанностями или полноправный компаньон?

ну, тут даже не знаю как сказать...хотят люди начать абсолютно новое для себя дело. Со своей стороны предлагаю - всю концепцию сети.
Т.е., учитывая, что бузинес для всех новый, и более-менее здравомыслящий человек сразу не вкинет деньжища в сеть, собирается несколько партнеров. Делят (ну к примеру) город на сектора (кому-какой интересен) и открывается сеть - т.е. магазины с одинаковым дизайном, товаром, системой учета, +поддержка рекламы идет одна на всех. Идея и формат - одинаковый, а вложения (метраж, наличие и ассортимент), контроль у каждого свой, причем бухгалтерия тоже не для общего анализа (без желания).
Вот отсюда и вопрос- есть ли какие-нибудь гарантии для организатора, кроме личного опыт и доверия

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#6  Сообщение Booker » 01 янв 2012, 23:06

Я конечно не юрист, но думаю, что никаких гарантий. Разве что организовывать юрлицо, но это гемор будет. Если же каждый будет отдельным ФЛП, то единый стиль может держаться только на доброй воле.
Победа будет за нами!

Booker

За 50 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#7  Сообщение Peppy » 01 янв 2012, 23:10

Т.е. Вы денег не вкладываете, а только организовываете для нескольких предпринимателей открытие одинаковых заведений?

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Баллы репутации: 3875

Номер сообщения:#8  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 23:10

Booker: Я конечно не юрист, но думаю, что никаких гарантий. Разве что организовывать юрлицо, но это гемор будет. Если же каждый будет отдельным ФЛП, то единый стиль может держаться только на доброй воле.

ну, если честно, я тоже это подозреваю, но мало ли))

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#9  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 23:14

Peppy: Т.е. Вы денег не вкладываете, а только организовываете для нескольких предпринимателей открытие одинаковых заведений?

да, я по сути обеспечиваю "старт" за их деньги. Причем никакого серкета для каждого нет, но учитывая, что у меня свои интересы+ интересы всех, хотелось бы изначально какие-то гарантии для каждого из участников
п.с.Пеппи, вроде по-соседски, можно и на "ты"

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Peppy » 01 янв 2012, 23:21

Вот не понимаю, зачем ты им будешь нужна когда всё заработает (на твоих нервах, поту и опыте). Не вижу повода не кинуть. Даже не кинуть, а просто отказаться от твоих услуг. Согласна с Букером, хозяин должен быть один.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#11  Сообщение Чертенок No13 » 01 янв 2012, 23:24

Лапушка: да, я по сути обеспечиваю "старт" за их деньги. Причем никакого серкета для каждого нет, но учитывая, что у меня свои интересы+ интересы всех, хотелось бы изначально какие-то гарантии для каждого из участников
п.с.Пеппи, вроде по-соседски, можно и на "ты"

Лап, я однажды так уже "вложилась". Знаешь, очень обидно уходить, потому что "больше не нужна".
Жизнь неумолимо налаживается

Чертенок No13

За 52 000 сообщений
Секси-модератор

Баллы репутации: 4033

Номер сообщения:#12  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 23:27

Peppy: Вот не понимаю, зачем ты им будешь нужна когда всё заработает (на твоих нервах, поту и опыте). Не вижу повода не кинуть. Даже не кинуть, а просто отказаться от твоих услуг. Согласна с Букером, хозяин должен быть один.

в данном случае, мне нужен оборот товара (т.е. независшие деньги), а эта схема сейчас интересна народу, да и мне интересна- или я буду сидеть на тысячах единицах, или я "подарю" свои многомесячные расчеты/мысли и прочее, но сама окажусь в меньших минусах (эт при хреновом раскладе), при хороших раскладах..ну я знаю че мне делать))
и, в принципе, я готова рискнуть..
еще раз повторю-спросила на всяк случай)))

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Лапушка » 01 янв 2012, 23:32

Чертенок No13: Лап, я однажды так уже "вложилась". Знаешь, очень обидно уходить, потому что "больше не нужна".

Чертенко)), я уже и так и сяк рядила..одно дело-продать идею, другое деньги...в моем случае- мне нужен либо миллион, или нужно рисковать :pardon:
конечно, я больше готова психологически к потерям, но действительно, уже некуда по времени топтаться

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Dav_poltava » 01 янв 2012, 23:38

1. Ничего не надо дарить просто так.
2. Схему надо продумывать так, чтобы она реально привязывала, а не на бумажках или словах, и имела ноу-хау, доступное только организатору.
мы буковки, мы буковки,
не смотрите на нас, не смотрите!

Dav_poltava

За 93 000 сообщений
Персональное звание ''Заратустра''

Баллы репутации: 3649
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#15  Сообщение fluke » 02 янв 2012, 10:55

Я не юрист, но мое имхо - особенно для стартапов - хочешь сделать хорошо и спать спокойно, сделай сам.
Ожидать порядочности от окружающих - это, конечно же, хорошо, но ох как малореально и предполагает наличие желания каждого участника. Я так понимаю, предполагаемые партнеры - как минимум какие-то знакомые, если не друзья - когда все заработает и первоначальные организационные проблемы будут решены, в памяти отложится только то, что все было за их счет, и они реально не будут чувствовать себя чем-то обязанными (я бы не чувствовала, наверное). Так что, если хотите сеть, берите изначально с них плату за консультационные услуги, и будьте готовы, что рано или поздно они захотят вести дело самостоятельно в соответствии со своим видением.
Опять же - при хорошем раскладе - партнеры не нужны. При плохом - можно изначально попытаться договориться о возврате определенного процента товара поставщикам "если не пойдет", остальные товарные остатки распродать чуть ли не по себестоимости (а то и ниже, если совсем уж плохо) тем же конкурентам, вы же не в чистом поле открываетесь.
http://dadaboo.bunddler.com/web - форма для заказа

fluke

За 5 000 сообщений

Баллы репутации: 465

Номер сообщения:#16  Сообщение Лапушка » 25 окт 2012, 22:39

скока щаз официально стоит развод?

Лапушка

За 13 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Peppy » 25 окт 2012, 22:40

одумайся.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Номер сообщения:#18  Сообщение Lizz » 25 окт 2012, 22:43

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: скока щаз официально стоит развод?

Сумма судебного сбора с 01.01.2012 года составляет 107 грн. 30 коп.
Изображение

Lizz

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 914

Номер сообщения:#19  Сообщение kizya » 25 окт 2012, 22:45

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: скока щаз официально стоит развод?

???? :o
а это за чем?
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 29 000 сообщений

Баллы репутации: 1774
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#20  Сообщение Peppy » 25 окт 2012, 22:46

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Сумма судебного сбора с 01.01.2012 года составляет 107 грн. 30 коп.

Тем более. Такие траты - ну вот к чему? Экономнее надо жить.

Peppy

За 40 000 сообщений
Sorting-модератор

Раздел Статистика

Вернуться в Шпаргалка