Новости отовсюду.

Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон


Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Новости » 08 листопада 2021, 20:25

Парламентом принят Закон "О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине" (законопроект № 5463). Им урегулированы отношения в сфере публичных и электронных публичных услуг по регистрации и декларированию места жительства (пребывания) физических лиц в Украине, порядок их предоставления и обмена данными в электронных реестрах, базах данных, порядок их обработки в объеме, необходимом для предоставления таких услуг.

Законом вводится декларирование места жительства - уведомление лицом органа регистрации об адресе своего места жительства в электронной форме с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг с последующим внесением такой информации в реестр территориальной громады.

Как сообщает Минцифра, каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а более миллиона человек живут без регистрации вообще. Чтобы сообщить государству, где вы сейчас живете, необходимо отстоять несколько очередей и собрать немало бумажных документов.

«Этот законопроект изменяет философию регистрации места жительства. Она будет декларативной - человек прямо в приложении или на портале Дія сможет указать адрес, по которому фактически проживает и получить подтверждение от собственника жилья. Никаких бумажек или походов в ЦПАУ. Для того чтобы государство понимало, где человек зарегистрирован, существуют электронные реестры, а не ксерокопии», - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Благодаря законопроекту, территориальные громады будут вести реестры исключительно в электронном формате. Специально разработанный модуль на базе ГМС создаст единую информационную систему, где можно будет быстро проверить необходимые данные. Также регистрация не будет теперь влиять на получение услуг, утверждают в Минцифра, - оформлять пенсию, документы или получать медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации.

Воспользоваться услугой будет легко. На портале Дія необходимо выбрать пункт «Регистрация места жительства» и заполнить заявление. Собственник жилья, где проживает человек, должен подтвердить запрос и разрешить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в Реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически. Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомляет государство, где он проживает.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 08 листопада 2021, 20:27

Хочу посмотреть на радостные лица сотрудников пенсионного фонда, когда к ним ломанутся потенциальные пенсионеры ещё и из других районов.
Да и паспорт оформляют по месту регистрации
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Renata » 08 листопада 2021, 20:49

Там в законе разделены понятия декларирования места проживания и регистрации места проживания. думаю, что пенсию оформлять будут по месту регистрации, а не декларирования.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 08 листопада 2021, 21:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Там в законе разделены понятия декларирования места проживания и регистрации места проживания. думаю, что пенсию оформлять будут по месту регистрации, а не декларирования.

ну вот же:
Также регистрация не будет теперь влиять на получение услуг, утверждают в Минцифра, - оформлять пенсию, документы или получать медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Renata » 08 листопада 2021, 22:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
ну вот же:
Также регистрация не будет теперь влиять на получение услуг, утверждают в Минцифра, - оформлять пенсию, документы или получать медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации.

Ну порядок то никто не разработал ещё, закон не предусматривает порядок оформления пенсии, он говорит о том, что зарегистрироваться можно в собственности, в коммунальном жилье и тд, а декларировать место проживания человек обязан всегда. Те переехал на месяц - декларируй, сменил съёмное жильё, тоже декларируй. А оформлять пенсию логично было бы там, где удобно, с внесением данных об этом в единый гос.реестр по ИНН.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Aspaziya » 09 листопада 2021, 06:28

то есть к регистрации добавилось декларирование?
тогда это не упрощение, а усложнение жизни по факту
пошевелился - сообщай
теперь ждем, что придумают в санкциях нарушения
горить-палає техніка ворожа. Рідна Україна переможе

Aspaziya

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31090
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:50
Звідки: українське місто Харків
Бали репутації: 3046
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Нюша » 09 листопада 2021, 08:38

А какая разница работникам пенсионного фонда? Пенсионеров количество одинаковое, не всё ли равно, где оформлять. Кто-то оформит в "чужом" районе, а "чужой" тоже где-нибудь другом.

Оформление паспорта по месту регистрации тоже забавно. В свой же ЦНАП нужно нести справку о регистрации, которую они же и выдавали, как будто нельзя посмотреть в системе.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Татьянка » 09 листопада 2021, 08:45

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А какая разница работникам пенсионного фонда? Пенсионеров количество одинаковое, не всё ли равно, где оформлять. Кто-то оформит в "чужом" районе, а "чужой" тоже где-нибудь другом.

Есть более "старые" районы.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Booker » 09 листопада 2021, 08:49

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А какая разница работникам пенсионного фонда? Пенсионеров количество одинаковое, не всё ли равно, где оформлять. Кто-то оформит в "чужом" районе, а "чужой" тоже где-нибудь другом.

Оформление паспорта по месту регистрации тоже забавно. В свой же ЦНАП нужно нести справку о регистрации, которую они же и выдавали, как будто нельзя посмотреть в системе.
Так вроде же запретили требовать справки, если это всё есть в системе?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Татьянка » 09 листопада 2021, 09:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так вроде же запретили требовать справки, если это всё есть в системе?

4 дня назад подавали документы сыну на айди карту
Справка с места жительства - в списке обязательных документов
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Нюша » 09 листопада 2021, 09:18

Да, это прям самый важный документ даже при восстановлении паспорта. Вчера дочке как раз восстанавливали. И справка обязательно, и копия утерянного нужна, и загран, даже просроченный. И ещё 440 грн как с куста.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 09 листопада 2021, 09:26

Вот вспоминаю сейчас - этот закон про нетребование справки должен вот как раз вчера-позавчера в действие вступить.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Татьянка » 09 листопада 2021, 09:26

Загран упомянули, но не потребовали.
Ещё про код заикнулись, но в списке его не было, и я благополучно провтыкала (мой-то всегда в паспорте лежит).
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65756
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6097
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Нюша » 09 листопада 2021, 09:31

Ну, нам не жалко дать справку, её она, к счастью, не потеряла, но сам факт странный. Когда требуют то, что сами же и выдают.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Booker » 09 листопада 2021, 09:38

И про бумажный лист с регистрацией к айди-карте говорили на днях, что будут прямо в карту регистрацию кодировать и лист будет не нужен. В этом же самом законе, что в стартпосте.

О подробностях законопроекта рассказал замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб в Facebook.

По его словам, основные нормы закона вступают в силу с 1 декабря 2021 года. Среди них:

максимальное упрощение и декларативная регистрация места жительства онлайн;
отмена личных походов в военкоматы (всю информацию они будут получать от ДМС);
отмена штампов в паспортах и знаменитой бумажной справки-приложения к ID-карте;
ведение реестров территориальных общин в электронной форме и их интеграция с Демографическим реестром;
ликвидация влияния места жительства на право собственности;
ликвидация привязки обращения за социальными и медицинскими услугами к месту жительства.
Выскуб добавил, что организационно-техническая работа для подготовки этих изменений заняла около девяти месяцев.

По его словам, для организации этой инициативы Минцифры среди прочего получило данные из реестров всех 1438 общин и провело верификацию этих данных с архивом паспортов-книжечек и демографическим реестром.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Lorienta » 09 листопада 2021, 19:16

Когда, кто и где? Я дочку когда перепрописывала так сказали вот теперь с бумажкой надо все время ходить т к нет ни аппарата, ни механизма перезаписать на ид.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Booker » 09 листопада 2021, 19:31

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Когда, кто и где? Я дочку когда перепрописывала так сказали вот теперь с бумажкой надо все время ходить т к нет ни аппарата, ни механизма перезаписать на ид.
Как нет механизма? В карте изначально предусмотрено было место для записи регистрации. А не сделали это сразу, когда ввели карты, всего лишь по причине непринятия нужного закона. Поговаривали, что тупо забыли, хз, правда ли.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Lorienta » 09 листопада 2021, 20:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Как нет механизма? В карте изначально предусмотрено было место для записи регистрации. А не сделали это сразу, когда ввели карты, всего лишь по причине непринятия нужного закона. Поговаривали, что тупо забыли, хз, правда ли.

Нет именно сказали что сделать нельзя, но правда это пару лет назад было. Позже не ходили, как то не интересовал вопрос.
Лориэнта

Lorienta

За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24471
Зареєстрований:
07 вересня 2014, 17:00
Звідки: Kharkov
Бали репутації: 2754
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила регистрации смены места жительства – Верховная Рада приняла Закон

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Booker » 09 листопада 2021, 20:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Нет именно сказали что сделать нельзя, но правда это пару лет назад было. Позже не ходили, как то не интересовал вопрос.

Да откуда они там знают. :JKH

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Новости