Новости отовсюду.

Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых


Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Новости » 30 квітня 2021, 08:08

Зображення

Десятки человек погибли и более сотни пострадали в результате давки, возникшей на массовом религиозном празднике на севере Израиля.

Трагедия произошла во время торжеств по случаю праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон в Галилее, куда прибыли десятки тысяч человек - главным образом, ультраортодоксальные иудеи.

Министерство здравоохранения Израиля сообщает, что медики оказали помощь 150 пострадавшим, среди которых шестеро находятся в критическом состоянии, а 18 - в тяжелом.

По сведениям агентства Франс пресс, ссылающегося на израильские медслужбы, погибли не менее 38 человек, более 100 получили травмы.

В то же время, по сведениям газеты Jerusalem Post, жертвами трагедии стали как минимум 44 человека.

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Новости » 30 квітня 2021, 08:09

По информации медицинской службы "Маген Давид Адом" (MDA), 36 человек получили легкие ранения, трое - ранения средней тяжести, 10 - критические. В службе заявили о десятках погибших.

"MDA борется за жизни десятков пострадавших, и мы не сдадимся, пока не будет эвакуирован последний пострадавший", - сообщает служба на своей странице в "Твиттере".

Зображення

Изначально СМИ сообщали об обрушении трибуны, после которого началась давка. На видеокадрах с места события видны лежащие на земле длинные ряды мешков с телами.

На месте работают парамедики и спасатели, привлечены солдаты ЦАХАЛ. Наиболее тяжело пострадавших эвакуировали вертолетами.

По сообщениям с места событий, многие присутствующие отчаянно пытаются дозвониться до своих близких, однако мобильные сети работают со значительными перебоями.

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Новости » 30 квітня 2021, 08:10

"Радость превратилась в траур"

Источники в полиции рассказали газете Haaretz, что давка началась после того, как несколько участников торжества поскользнулись на ступеньках, после чего на землю упали еще несколько десятков стоявших плотной толпой людей.

"Все произошло за мгновение; люди просто начали падать, наступать друг на друга. Это была катастрофа", - приводит газета слова одного из свидетелей.

На видео, выложенных в интернет, видна толпа из тысяч людей, которые внезапно начинают хаотично двигаться, пытаясь бежать.

После того как толпу начали успокаивать с помощью громкоговорителей, одному из участников, как сообщается, показалось, что их предупреждают о заложенной бомбе.

"Никто не думал, что такое может здесь произойти, - сказал мужчина в интервью израильскому 12-му телеканалу. - Радость превратилась в траур, а яркий свет - в глубокую тьму".

"Больше тысячи людей одновременно попытались спуститься по очень, очень узкому проходу, и просто начали падать друг на друга", - сказал Би-би-си репортер ортодоксального иудейского сайта Behadrei Haredim Янки Фарбер.


Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Новости » 30 квітня 2021, 08:12

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал случившееся "тяжелой катастрофой".

Праздник, на который собрались десятки тысяч человек, проводился несмотря на антивирусные ограничения.


Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Новости » 30 квітня 2021, 08:13

Что такое Лаг ба-Омер

Это было крупнейшее массовое мероприятие в стране с тех пор, как в Израиле были отменены карантинные ограничения.

В прошлом году Лаг ба-Омер отменили, но сейчас, благодаря успешной программе вакцинации, заражаемость в стране упала, и праздник решили провести.

Праздник проводится ежегодно у места захоронения рабби Шимона бар Иохая - одного из виднейших еврейских законоучителей, жившего во II в. нашей эры. Он считается основоположником каббалистического учения.

Праздник, отмечаемый в день его кончины, сопровождается разведением костров, песнопениями и танцами.

Газета Times of Israel сообщает со ссылкой на организаторов, что в четверг вечером на месте праздника присутствовали порядка 100 тыс. человек, несмотря на введенный властями лимит в 10 тыс. участников.

В пятницу к горе Мерон должны были прибыть еще больше верующих.

Зображення
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#6  Повідомлення Риорита » 30 квітня 2021, 09:39

Какой ужас эта толпа! Меня от мысли просто в толпе оказаться подташнивает. А эта просто по умолчанию — фарш.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Peppy » 30 квітня 2021, 09:43

Какой ужас. Видео как из кошмарного сна. С таким скоплением людей нужно каждый метр пути просчитывать и оценивать.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 30 квітня 2021, 13:52

Я лет в 12 попал в такую переделку на стадионе. Непередаваемые ощущения.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Риорита » 30 квітня 2021, 17:37

Я тоже была в толпе, помните, у нас была какая-то давка после салюта. Прошла по краешку, выдралась. Я в толпу не собиралсь, просто хотела пересечь площадь по прямой. Ну, было неприятно, но по молодости не очень страшно. Но в эту же давку попал мой сотрудник с работы. Так он порядком двинулся мозгами. Он с этой толпой двинулся в метро, в вагон. Вагон проехал и стал. Он лет 10 не ездил в общественном транспорте. Говорил, дышать невозможно, людское месиво, и ты под землёёёёёёёёёёй. И никогда больше не выйдешь.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Нюша » 30 квітня 2021, 18:27

О, мы тоже с подругой на фейерверке в давку попали. Только нам не надо было в метро. Но из толпы нужно было как-то выдираться. Моя добрая память уже стёрла все подробности, только помню, что было страшно, и больше я в толпу ни ногой.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Peppy » 30 квітня 2021, 19:37

Ага, в этой толпе весь Харьков был. я и раньше толпы боялась, но посмотреть хотелось, поэтому совсем в стороне были. но когда началась давка, меня к дереву так придавило, я дико испугалась, дичайше просто

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#12  Повідомлення vevk » 30 квітня 2021, 19:41

О. И я дура детей поперла. И к дереву напротив горкома нас пробило. Двести сколько то Харькову было. Испугалась я жутко.
Потом толпа в метро. Дочь до сих пор помнит как плакала ( ( (

vevk

Аватар користувача
За 24 000 сообщений
 
Повідомлення: 24107
Зареєстрований:
22 квітня 2011, 16:05
Бали репутації: 2789
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Йолка » 30 квітня 2021, 19:49

Вы гоните. Мне мама в детстве еще сказала - в толпу на фейерверк ни ногой. И еще рассказывала случай, когда при давке после фейерверков были погибшие (погуглила, а таких случаев далеко не один).
Я девочка послушная, почти не лезла, с краю всегда смотрели.
Один раз только прям в толпе-толпе была, так сдавили аж дышать было нечем. Но это я на бесплатный концерт Иванушек еще в школе поперлась. Больше никогда, ттт.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Peppy » 30 квітня 2021, 19:52

Так я делала, как твоя мама сказала. рядом было пусто. но толпа прямо как волна, за секунду привалила и понесла.

Peppy

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
Sorting-модератор
 
Повідомлення: 50670
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:49
Бали репутації: 5053

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Нюша » 30 квітня 2021, 19:53

Так и мы не в глубине (там даже не знаю, как выживали). Но и сбоку толпища была жуткая. Я влипла так, что вот нечем было дышать. Потом ещё на площади находили обувь одинокую, причём много. Получается, люди ещё и босиком пришли домой.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Йолка » 30 квітня 2021, 19:55

Значит я во время успевала убежать

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Риорита » 30 квітня 2021, 19:55

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так я делала, как твоя мама сказала. рядом было пусто. но толпа прямо как волна, за секунду привалила и понесла.

Во-во. Я просто площадь переходила, а тут вдруг нахлынуло.Но все равно ступила. Надо было идти по периметру.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Нюша » 30 квітня 2021, 19:57

Площадь переходить во время фейерверка смешно)))

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Риорита » 30 квітня 2021, 19:58

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Площадь переходить во время фейерверка смешно)))

Так по краю же ))) Нет, я согласна, Можно было догадаться, что они однажды двинутся. и они двинулись.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Йолка » 30 квітня 2021, 19:59

Вот эти религиозные фанатики - они же не думают ни о чем? Каждый год схождение благодатного огня - толпа людей, на праздник мусульманский, когда в главную мекку со всего мира съезжаются - толпа. И тут опять религиозные. Ну еклмн, кто мозги включать будет

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Татьянка » 30 квітня 2021, 20:06

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вы гоните. Мне мама в детстве еще сказала - в толпу на фейерверк ни ногой. И еще рассказывала случай, когда при давке после фейерверков были погибшие (погуглила, а таких случаев далеко не один).

Я на фейерверк ни с давкой, ни без давки - ни ногой.
Но домой же как-то попасть надо.
Ну, от площади Конституции через сад Шевченко пройти не вопрос, а от Универа всё равно через толпу продираться надо было.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Booker » 30 квітня 2021, 22:14

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Вот эти религиозные фанатики - они же не думают ни о чем? Каждый год схождение благодатного огня - толпа людей, на праздник мусульманский, когда в главную мекку со всего мира съезжаются - толпа. И тут опять религиозные. Ну еклмн, кто мозги включать будет
Погибшие при таком попадают сразу в рай, потому всё это будет продолжаться.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Волна » 01 травня 2021, 11:58

А почему только религиозные?
Я помню у нас в Х. был какой-то марш, где придурок гранату в толпе взорвал. И раненые были и убитые, а ведь многие туда и детей, чуть ли не младенцев, потащили..
"Потому что если ничего не говорить, то никого не расстроишь. Это знают все почти восьмилетние дети"(с)

Волна

Аватар користувача
За 20 000 сообщений
 
Повідомлення: 20705
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:40
Бали репутації: 2800
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Booker » 01 травня 2021, 12:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А почему только религиозные?
Я помню у нас в Х. был какой-то марш, где придурок гранату в толпе взорвал. И раненые были и убитые, а ведь многие туда и детей, чуть ли не младенцев, потащили..
Граната не нужна. Пивные фестивали закрыли после того, как в толпу массово кидали пивные бутылки.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Йолка » 01 травня 2021, 12:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А почему только религиозные?
Я помню у нас в Х. был какой-то марш, где придурок гранату в толпе взорвал. И раненые были и убитые, а ведь многие туда и детей, чуть ли не младенцев, потащили..

Потому что после каких-то инцидентов, иногда что-то делают.
То Букер ниже написал про фестиваль, потом после фейерверков закрыли метро Университет, чтоб до Советской или Пушкинской пока дотопают, толпа уже плюс-минус меньше, на концертах на площади делали заграждения и пускали какое-то определенное кол-во людей в каждую зону. Хоть что-то.
А религиозные никогда не исчезнут, что святой огонь, что крестные ходы..

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Татьянка » 01 травня 2021, 13:11

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А почему только религиозные?
Я помню у нас в Х. был какой-то марш, где придурок гранату в толпе взорвал. И раненые были и убитые, а ведь многие туда и детей, чуть ли не младенцев, потащили..

Это был политический марш.
Политику часто можно приравнять к религиозным мероприятиям.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Давка на празднике в Израиле: десятки погибших и раненых

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Booker » 16 травня 2021, 22:52

Трибуна синагоги обрушилась в израильском городе Гиват-Зеев в пригороде Иерусалима во время празднования Шавуота. Пострадало около 60 человек.

phpBB [video]

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Розділ Статистика

Повернутись до Новости