Новости отовсюду.

Учителям хотят поменять профстандарты

Re: Учителям хотят поменять профстандарты

Номер сообщения:#81  Сообщение Гермиона » 05 окт 2020, 16:06

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Ну, и не меньше случаев, когда буллингу подвергается учитель. И прав у него тогда куда меньше, чем у ребёнка. И тогда, вместо того, чтобы готовиться к урокам и выполнять прямые обязанности, учитель должен доказывать, что он не верблюд.

за ребенка несут ответственность родители, а учитель - работник школы, её возглавляет директор.
к сожалению, да, есть и родители неадекватные, как и директора школ, не желающие разбираться в происходящем.
если все адекватные, то и конфликта не будет. но это тоже из области фантастики :D

Гермиона

За 9 000 сообщений

Баллы репутации: 1244
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#82  Сообщение olikturtle » 05 окт 2020, 16:11

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Но он взрослый и имеет возможность доказывать и, в случае чего, уйти. В отличие от ребёнка, который беззащитен.

Отнюдь. О беззащитности можно говорить тогда, когда родители не хотят защитить.
Глядя на теченье жизни бренной
я все больше убеждаюсь лично:
невозможно быть одновременно
умной, трезвой и оптимистичной...

olikturtle

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2041
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#83  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 16:13

Кстати, не обязательно неадекватные. Просто некоторым учителям не стоило бы выбирать профессию педагога.

Нюша

За 39 000 сообщений

Баллы репутации: 3436

Номер сообщения:#84  Сообщение Татьянка » 05 окт 2020, 16:17

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Кстати, не обязательно неадекватные. Просто некоторым учителям не стоило бы выбирать профессию педагога.

Так же, как некоторым родителям не стоило бы рожать детей
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4866

Номер сообщения:#85  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 16:18

Отнюдь. О беззащитности можно говорить тогда, когда родители не хотят защитить.

Родители могут и не знать. Дети подолгу скрывают такие ситуации. Подсознательно или ещё по каким причинам, но это факт.
У меня есть знакомая семья, в которой девочку унижал учитель. Когда это выяснилось в конце концов и мама разобралась, ребёнок удивился, она, оказывается, не ожидала, что за неё заступятся. Непонятно почему.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#86  Сообщение Татьянка » 05 окт 2020, 16:20

Но он взрослый и имеет возможность доказывать и, в случае чего, уйти. В отличие от ребёнка, который беззащитен.

А я бы не хотела, чтобы из-за какого-то неадекватна ушёл хороший учитель.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#87  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 16:26

Так мало ли чего хотели бы вы. Одно к другому не имеет отношения.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#88  Сообщение Татьянка » 05 окт 2020, 16:30

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Так мало ли чего хотели бы вы. Одно к другому не имеет отношения.

Так и ребёнка можно перевести, в случае чего.
Я не сторонник буллинга, но это явление затрагивает как учеников, так и учителей. И от того, что он взрослый, учителю не легче. Особенно, когда он понимает, что вины его нет.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#89  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 16:35

Да, можно перевести, в той семье в итоге так и сделали. Но психологическая травма осталась.

И я не говорю, что нормально, если учителю мешают работать. А ответила на ваш тезис о том, что у учителя меньше прав. У него такие же права, как и у родителей. Права взрослого человека.
У ребёнка же меньше возможностей. Он даже уйти по своей воле не может.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#90  Сообщение Стасичка » 05 окт 2020, 17:08

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Стасичка, я понимаю, что вам хочется пообщаться и тема не БФ, но есть масса других тем, где картинки и стихи будут более к месту.

Да, прошу прощения.
У меня прост сработала ассоциация, да. День педагога, день врача... символично, что две самые важные профессии в один день? Даешь смычку врачей и учителей!.. в общем, как-то так.
А по тому, что учителя должны знать английский...
Ну вот есть в Харькове школа, где детей с 1го класса учат на английском. Понятно, что программы адаптированные, и дети идут с какими-то базовыми знаниями... Ну, в результате они таки наверняка будут хорошо знать английский, да.
Но это не общеобразовательная школа.
И нельзя на них ориентироваться в развитии общеобразовательных школ. Это по идее понятно любому. Кроме, разве - выпускника такой вот школы... В общем, как совершенно справедливо заметил г-н Зеленский, в стране нехватка профессионалов.
Наверное, это обусловлено более политическими баталиями, чем иными факторами - на руководящие должности назначаются скорее лояльные, а не соответствующие проф.уровню. Ну и далее по цепочке власти...
Это преходяще.
Так не всегда было, и так не всегда будет. И даже я стихов более публиковать не стану. Здесь :LDR:
Что дороже: свобода или жизнь?
Мы сказали - жизнь.
А нам сказали - свобода.
/ММ Жванецкий/

Стасичка

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 607

Номер сообщения:#91  Сообщение Стасичка » 05 окт 2020, 17:18

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Да, можно перевести, в той семье в итоге так и сделали. Но психологическая травма осталась.

И я не говорю, что нормально, если учителю мешают работать. А ответила на ваш тезис о том, что у учителя меньше прав. У него такие же права, как и у родителей. Права взрослого человека.
У ребёнка же меньше возможностей. Он даже уйти по своей воле не может.
Не уверен.
Учитель в отличие от родителей и учеников - лицо ответственное, служащий со своим посадовыми обязанностями. В кои включена ответственность за жизнь и здоровье детей. Стоит кому получить травму (хоть и психическую), это - уголовщина.
Особенно в нонешнем тренде буллинга.
Я читал что-то о британских школах. Российскую классику читывал. Судя по всему, лицеи, корпусы, школы - всегда были отнюдь не домом отдыха для воспитанников. И эта система воспитания и образования дала европейской цивилизации всех абсолютно известных людей... в общем, я считаю эту проблему сильно надуманной.
Но, речь о том, что помимо прав есть обязанности.
Так у учителя в системе учитель-ученик-родитель обязанностей МНОГО больше, чем у прочих. У учителя больше ответственность. Спрос с него больше. Происходящее - его работа, и даже в результатах обучения всегда усматривается труд учителя, а не ученика.
Что дороже: свобода или жизнь?
Мы сказали - жизнь.
А нам сказали - свобода.
/ММ Жванецкий/

Стасичка

За 8 000 сообщений

Баллы репутации: 607

Номер сообщения:#92  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 17:28

И человек, выбирая работу учителя, осведомлён о своих обязанностях. И может их или принять, или отказаться от такой хлопотной работы.
Так же как и врач не может сказать, что тяжела его работа, а больные встречаются нервные, что хочется их порой обозвать или что там ещё.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#93  Сообщение Златовласка » 05 окт 2020, 17:41

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: слушайте, ну что, могут быть учителя физики, которые не понимают физику в рамках школьной программы? они все понимают, но не все могут научить детей ее понимать. Может та самая визуализация она для того, что бы дети поняли?

Да!!! Именно если касается физики, то да.
Именно на физике все отлично свпется на первом же дополнительном вопросе. Именно хороших физиков просто единицы.
Дело в том, что качественно физика в рамках школьной программы ничем не отличается от вузовской. Надо не формулы подставлять, а понимать, что происходит.
Я вот недавно зацепилась на элементарнейшей задаче в одно действие, которую решила, но не смогла ответить, почему сила трения при движении по окружности направлена к центру. И я месяц думаю уже. И физика такая вся.
Последний раз редактировалось Златовласка 05 окт 2020, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Златовласка

За 35 000 сообщений

Баллы репутации: 2595

Номер сообщения:#94  Сообщение Татьянка » 05 окт 2020, 17:42

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: И человек, выбирая работу учителя, осведомлён о своих обязанностях. И может их или принять, или отказаться от такой хлопотной работы.
Так же как и врач не может сказать, что тяжела его работа, а больные встречаются нервные, что хочется их порой обозвать или что там ещё.

Видите ли.
С того времени, когда я выбрала свою работу, обязанности несколько возросли, и ответственность тоже (зарплаты изменения особо не коснулись). И родители поменялись, и дети. И не всегда эти изменения к лучшему. Позиция "вы мне все должны, как земля колхозу" меня не особенно радует.
И врач - должен заниматься своей работой, прежде всего -- лечить больных, а не оправдываться перед родственниками, размахивающими различными удостоверениями.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#95  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 18:06

Видите ли.
С того времени, когда я выбрала свою работу, обязанности несколько возросли, и ответственность тоже (зарплаты изменения особо не коснулись). И родители поменялись, и дети. И не всегда эти изменения к лучшему. Позиция "вы мне все должны, как земля колхозу" меня не особенно радует.
И врач - должен заниматься своей работой, прежде всего -- лечить больных, а не оправдываться перед родственниками, размахивающими различными удостоверениями.

Мы разговариваем, как слепой с глухим.
Я нигде не сказала, что врач должен оправдываться перед удостоверениями.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#96  Сообщение Татьянка » 05 окт 2020, 18:09

Мы разговариваем, как слепой с глухим.
Я нигде не сказала, что врач должен оправдываться перед удостоверениями.

Вы говорите, что врач знал, на что шёл, выбирая себе профессию.
А вынужден вместо врачевания заниматься чем угодно, только не работой.

Татьянка

За 58 000 сообщений

Номер сообщения:#97  Сообщение Нюша » 05 окт 2020, 18:41

Вы говорите, что врач знал, на что шёл, выбирая себе профессию.
А вынужден вместо врачевания заниматься чем угодно, только не работой.

Нет, я не говорила, что врачу нужно заниматься чем угодно.
Если он занимается чем угодно, только не работой, это плохо. Значит, деньги государства тратятся зря.

Например, моя подруга врач, у неё получается заниматься прямыми своими обязанностями. Хотя в США ещё хуже. Там не удостоверениями устрашают, а огромными судебными исками.

Нюша

За 39 000 сообщений

Номер сообщения:#98  Сообщение vevk » 05 окт 2020, 18:48

Чо и как там будет. Но вот на данный момент тех же учителей физики не хватает. Я чётко знаю номера школ. Одна - наша районная, звонила завуч сыну, звала прийти подработать. Вторая - р- н ХАИ. Физика - нет. Жена знакомого - препод... волонтерит. Ходит уроки проводить.
И о том каких там стандартах?
Пока не поднимут престиж профессии...дела не будет. А в нищей стране этого не будет
Изображение

vevk

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 2359

Номер сообщения:#99  Сообщение Паулина » 05 окт 2020, 19:07

Да!!! Именно если касается физики, то да.
Именно на физике все отлично свпется на первом же дополнительном вопросе. Именно хороших физиков просто единицы.
Дело в том, что качественно физика в рамках школьной программы ничем не отличается от вузовской. Надо не формулы подставлять, а понимать, что происходит.
Я вот недавно зацепилась на элементарнейшей задаче в одно действие, которую решила, но не смогла ответить, почему сила трения при движении по окружности направлена к центру. И я месяц думаю уже. И физика такая вся.

В прошлом семестре пришлось брать физику. Препод PhD по физике.
Не помню, уже что там было, но типа такого "Согласно такой-то теории вот так, согласно квантовой теории, вот так. Только, пожалуйста, про квантовую теорию не задавайте дополнительные вопросы. Давайте не будем портить мой имидж, я просто с умным видом продолжу лекцию. Я читала книгу по квантовой физике, ничего не поняла" :D
(преподает она не квантовую физику, естественно :hahaha: )
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 25 000 сообщений

Баллы репутации: 2701
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#100  Сообщение Booker » 05 окт 2020, 19:11

Есть гораздо более наглядный пример того, что знать и уметь преподать - совершенно разные вещи.
Мы все знаем русский язык. Но представьте, что вы его преподаёте иностранцам. Практически наверняка не сможете.
Победа будет за нами!

Booker

За 57 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 4592

Раздел Статистика

Вернуться в Новости