Новости отовсюду.

Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски


Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Новости » 28 січня 2019, 11:47

Зображення

На Лодзинской, 7-А в Немышлянском районе Харькова планируют построить предприятие по переработке ртутных отходов. Жители обеспокоены.

ООО «Харьков-Эко» планирует построить завод, где будут утилизировать, и изготовлять в год около 2,6 тонн ртути. Об этом сообщили на сайте Минприроды 30 ноября 2018 года.


По данным Министерства экологии, рядом со складом будет производственный участок, и за год предприятие собирается утилизировать 624 тысячи штук отработанных люминесцентных ламп, 2425 кг отработанной ртути и 2750 кг других ртутьсодержащих отходов, а также выпускать ртуть марок Р0, Р1, Р2, Р3 – 2587,5 кг.

План перерабатывающего предприятия и все риски, которые оно несет для горожан, сейчас изучают в Министерстве.

Рисков не мало, ведь ртуть – это само по себе высокотоксичное вещество, испарения которого вызывают отравления и влияют на работу сердечно-сосудистой системы. У детей могут возникнуть нарушения когнитивного мышления, памяти, внимания, речи, а также мелкой моторики и визуально-двигательной координации.

При этом вблизи находится школа №72, два супермаркета, отель, веломагазин и объекты водоснабжения. Из предприятий в этом районе также есть «Хладопром», «Южкабель», «Харьковпродмаш», «Фолио плюс» и Троллейбусное депо №3.

«Я против того, чтобы это предприятие находилось рядом с моим домом, в первую очередь я переживаю за здоровье моих детей» – говорит жительница Немышлянского района.

Так, представители харьковской организации «Зеленый фронт» считают, что подобные предприятия нужно размещать за чертой города. А по данным «Харьков-Эко» вместо необходимого 1 км санитарная зона сократилась до 300 м.

«Переработка опасных веществ не может и близко находиться с жилыми постройками и общественными местами. Ртуть это опасный химический элемент, испарения которого вызывают неизлечимые заболевания. Выпадают волосы и зубы, ртуть поражает печень, почки и нервную систему», – говорит председатель Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев.

На сайте горсовета харьковчане активно подписывают петицию с просьбой отозвать любые согласования, выданные предприятию «Харьков-Эко» для переработки ртутьсодержащих отходов. Но по словам Сергея Полякова – директора предприятия, горсовет сам подал идею открыть перерабатывающий участок, потому что существует программа по утилизации вредных отходов.

«Кто придумал, что построят завод? Это участок будет, площадью 40 м² (фактически – комната). А больше и не нужно – это для нужд города, а не всей Украины, для ГСЧС, если бабушка градусник разбила. Или если нашли в лесу банку с ртутью – куда ее везти?» – объясняет Сергей Поляков.

Утилизировать нужно не только ртутные лампы – в них как раз жидкого металла мало, а энергосберегающие, и мониторы телевизоров, и ртутные градусники, которые в больницах десятками разбивают, перечисляет руководитель предприятия.

С каждым днем вредных отходов все больше, но их не утилизируют. Полагаться на фирмы, которые принимают лампы и батарейки, тоже не приходится – далеко не все, кто декларирует заботу об окружающей среде, придерживаются этого принципа. На городских мусорных полигонах то и дело находят большие кучи с ртутными лампами.

Предприятия, которые занимаются утилизацией, находятся либо во Львовской, либо в Запорожской области – везти туда из Харькова не просто не выгодно – убыточно. А значит, ртутьсодержащие лампы вместе с бытовым мусором оказываются на свалках, оттуда тяжелый металл попадает в почву и дальше в грунтовые воды.

Поэтому небольшое предприятие, где действительно будут перерабатывать ртутьсодержащие отходы очень актуально для Харькова. И чтобы не навредить жителям, его необходимо размещать за пределами города.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Лев » 28 січня 2019, 11:51

хорошая фотка, если смотреть на неё не в упор :jokingly:
то она становится объёмной и движется
я в реке. пусть река сама несёт меня

Лев

Аватар користувача
За 22 000 сообщений
 
Повідомлення: 22518
Зареєстрований:
26 грудня 2017, 15:49
Звідки: Икстлан
Бали репутації: 802
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Николь » 28 січня 2019, 16:00

Ну а почему не построить данное предприятие за городом, в пром.районе, на месте пустующих заводстких территорий на окраинах?
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#4  Повідомлення olikturtle » 28 січня 2019, 17:16

Потому что у «Харьков-Эко» есть здание здесь в городе. И ему не вперлось тащится куда-то еще.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 28 січня 2019, 18:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Потому что у «Харьков-Эко» есть здание здесь в городе. И ему не вперлось тащится куда-то еще.
Бывал я в нём. Старая халупа на исходе сил.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#6  Повідомлення olikturtle » 28 січня 2019, 18:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Бывал я в нём. Старая халупа на исходе сил.

:D
Может быть.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31209
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Николь » 28 січня 2019, 18:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Бывал я в нём. Старая халупа на исходе сил.

Загуглила тоже, трущёбы. Развалить и забыть.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Renata » 29 січня 2019, 12:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну а почему не построить данное предприятие за городом, в пром.районе, на месте пустующих заводстких территорий на окраинах?

Ну я так поняла там и хотят построить, где Хладпром и рядом район Енакиевской куча пром.зон, на которых сейчас в лучшем случае склады. А дальше на окраинах, это где?
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Renata » 29 січня 2019, 12:18

Предлагаю построить на окраине Алексеевки.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 12:22

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Предлагаю построить на окраине Алексеевки.

Типа, шутка, у нас нет промзоны, жил массив упирается в область. Смешно.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Renata » 29 січня 2019, 12:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Типа, шутка, у нас нет промзоны, жил массив упирается в область. Смешно.

на всех окраинах Харькова жилмассив уперается в область, ваш КЄП
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 12:36

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
на всех окраинах Харькова жилмассив уперается в область, ваш КЄП

Да, да и до самого чёрного моря! Места лучше не найти, чем с хладопромом по пути.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 12:47

Можно же, развить завод газоразрядных ламп? Там утилизацию добавить?
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Renata » 29 січня 2019, 12:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Да, да и до самого чёрного моря! Места лучше не найти, чем с хладопромом по пути.
ну так это и есть та самая промзона Харькова, я против конечно, но странно читать измышления "пусть строят где то не знаю где", а где? на Рогани, так там как раз жил.массивы как Северная Салтовка или Алексеевка, ХТЗ - так это уже не окраина, и тот самый район Хладпрома, это в километре от ХТЗ, дальше от ХТЗ ближе к Рогани - там все заводы работающие и выкупленные вплоть до Кулиничей. Народ пишет петиции с требованием перенести их за город, а куда за город и как вообще город может им дать землю ЗА городом, да никак.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 13:04

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: ну так это и есть та самая промзона Харькова, я против конечно, но странно читать измышления "пусть строят где то не знаю где", а где? на Рогани, так там как раз жил.массивы как Северная Салтовка или Алексеевка, ХТЗ - так это уже не окраина, и тот самый район Хладпрома, это в километре от ХТЗ, дальше от ХТЗ ближе к Рогани - там все заводы работающие и выкупленные вплоть до Кулиничей. Народ пишет петиции с требованием перенести их за город, а куда за город и как вообще город может им дать землю ЗА городом, да никак.

Это тонны ртути в переработке, если верить посту. Вы представляете, что это такое? А рядом чуть ли не единственное работающее предприятие по заморозке пищевых продуктов и пищевые производства: мороженое, пельмени/вареники. В Полтаве производство по нефтепереработке построено за городом, вне населённых пунктов, работников возят автобусы. Так это нефть, не ртуть!Завод газоразрядных ламп на окраине и нет пищевых производств вокруг. Всегда можно найти выход и место не в черте города. Инвентаризации земель идут/прошли? И если город не знает, где построить, то чего удивляетесь, что я не знаю? Да, не знаю, но не в черте города.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 13:10

И да: такие предприятия должны быть в зоне отчуждения, с возможностью эвакуации и изолирования, с лесопосадкой (зелёные насаждения вокруг) и прочее.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Renata » 29 січня 2019, 13:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это тонны ртути в переработке, если верить посту. Вы представляете, что это такое? А рядом чуть ли не единственное работающее предприятие по заморозке пищевых продуктов и пищевые производства: мороженое, пельмени/вареники. В Полтаве производство по нефтепереработке построено за городом, вне населённых пунктов, работников возят автобусы. Так это нефть, не ртуть!Завод газоразрядных ламп на окраине и нет пищевых производств вокруг. Всегда можно найти выход и место не в черте города. Инвентаризации земель идут/прошли? И если город не знает, где построить, то чего удивляетесь, что я не знаю? Да, не знаю, но не в черте города.
думаете ртуть попадет в пельмени потому что заводы в километре друг от друга? ну от вас я не ожидала :). А так да, должны быть и должны быть и леса и все прочее. Но от того, что нам так хочется оно так не станет, максимум с Немышли перенесут на Рогань, а там между прочим тоже люди живут, например я, поэтому предлагаю петицию перенести на окраину Алексеевки или Салтовки.
Плаче боєць, шеврон на камуфляжі, Скільки сердець спинили кулі вражі
На сході дракон готується помститись Давній закон: рубай, аби зігрітись.

Renata

Аватар користувача
За 26 000 сообщений
 
Повідомлення: 26426
Зареєстрований:
17 березня 2011, 17:38
Бали репутації: 2021
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 14:40

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: думаете ртуть попадет в пельмени потому что заводы в километре друг от друга? ну от вас я не ожидала :). А так да, должны быть и должны быть и леса и все прочее. Но от того, что нам так хочется оно так не станет, максимум с Немышли перенесут на Рогань, а там между прочим тоже люди живут, например я, поэтому предлагаю петицию перенести на окраину Алексеевки или Салтовки.

А почему же хим.производства строятся в изоляции? :D и по нормам должны строиться с условиями предупреждения аварий, учётом фоновых концентраций загрязняющих в-в, зоны очищения и нейтрализации. Я не стану есть продукты, которые изготавливаются в непосредственной близости с производством по переработке ртути. А Вы как знаете :pardon:
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Татьянка » 29 січня 2019, 14:50

А пока суть да дело, люминисцентные лампы, батарейки и разбитые термометры выбрасываются в обычные мусорные баки, которые стоят в каждом дворе, под нашими окнами. И да, мы этим дышим.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 15:07

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А пока суть да дело, люминисцентные лампы, батарейки и разбитые термометры выбрасываются в обычные мусорные баки, которые стоят в каждом дворе, под нашими окнами. И да, мы этим дышим.

В доме один ртутный термометр уже лет 20-ть его помню. Батарейки выбрасываю в приёмном пункте в Классе. А лампы да, девать некуда. Недавно вот лопнула в тамбуре. Проветрила и всё.
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#21  Повідомлення Зяма » 29 січня 2019, 17:51

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

На алексеевке и ПП пожалуйста, а Салтовка против...
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#22  Повідомлення Татьянка » 29 січня 2019, 18:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
В доме один ртутный термометр уже лет 20-ть его помню. Батарейки выбрасываю в приёмном пункте в Классе. А лампы да, девать некуда. Недавно вот лопнула в тамбуре. Проветрила и всё.

Год назад (или два)у Рио была эпопея с термометрами. То ли два градусника разбились один за другим, то ли три.
Рядом с моим домом приемных пунктов батареек нет, а ехать в Алексеевский Класс мне некогда, да и неохота. Ну, и копить в квартире лампы неохота многим.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#23  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 18:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Год назад (или два)у Рио была эпопея с термометрами. То ли два градусника разбились один за другим, то ли три.
Рядом с моим домом приемных пунктов батареек нет, а ехать в Алексеевский Класс мне некогда, да и неохота. Ну, и копить в квартире лампы неохота многим.

Это Вы мне так, просто пожаловаться?!
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#24  Повідомлення Татьянка » 29 січня 2019, 19:17

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это Вы мне так, просто пожаловаться?!

Это я вам, для общего сведения.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6098
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#25  Повідомлення Николь » 29 січня 2019, 21:01

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это я вам, для общего сведения.

И себе заодно повторили, я так понимаю :D
А если совет нужно, то приёмников батареек полно по всем супермаркетам, нужно только поискать. Можно максимально заменить батарейки аккумуляторами. На смену газовым лампам уже пришли ЛЕД-лампы. А построенный в городе завод по переработке, к которому батарейки ваще никаким боком, уже будет. Хотите? Я - нет!
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#26  Повідомлення Booker » 11 лютого 2019, 08:56

Кернес ответил на петицию к горсовету, в которой харьковчане просят не перерабатывать в городе ртутьсодержащие отходы. Ответ за подписью городского головы размещен на официальном сайте мэрии.

Напомним, автор петиции - Александр Богданис.

В тексте было сказано: "Департамент коммунального хозяйства Харьковского горсовета согласовал заявление о намерениях ООО "Харьков-Эко" об утилизации ртутьсодержащих отходов и производстве ртути на предприятии по адресу г. Харьков, ул. Лодзинская, 7а. Считаю, что переработка отходов наивысшего класса опасности может оказывать негативное влияние на жизнь и здоровье харьковчан. Производства такого рода не целесообразно размещать на территории одного из самых крупных городов Украины. Предлагаю Харьковскому городскому совету отозвать любые согласования, выданные предприятию "Харьков-Эко" для переработки ртутьсодержащих отходов".

В ответе сказано, что заказчик и исполнитель оценки воздействия на окружающую среду составляют, согласовывают и публикуют Заявление о намерениях с указанием перечня ожидаемых воздействий плановой деятельностидля объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. Кроме того, необходимо дополнительное согласование Заявления о намерениях с органами государственного экологического и санитарного надзора.

В то же время Заявление о намерениях не является основанием для осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами, сказано в ответе.

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#27  Повідомлення Николь » 11 лютого 2019, 15:39

Надеюсь, всё-таки свернут проект
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

Аватар користувача
За 11 000 сообщений
 
Повідомлення: 11123
Зареєстрований:
10 лютого 2012, 01:22
Бали репутації: 1418

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Повідомлення номер:#28  Повідомлення Гоцман » 11 лютого 2019, 17:46

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Надеюсь, всё-таки свернут проект

такие решения принимаются не то шо не в горсоветах, но даже и не в дальних окрестностях...нас назначили мусоркой, "одарив" перед этим охулиардами кредитов и кинув безвиз, как собаке кость. А мы даже и не поняли шо отдали остров за бусы и зеркальце, зато радостей полные штаны от альпийских пейзажей, которые те же самые могли без особых напрягов посмотреть и до.

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Новости

cron