Новости отовсюду.

Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Номер сообщения:#1  Сообщение Новости » 28 янв 2019, 11:47

Изображение

На Лодзинской, 7-А в Немышлянском районе Харькова планируют построить предприятие по переработке ртутных отходов. Жители обеспокоены.

ООО «Харьков-Эко» планирует построить завод, где будут утилизировать, и изготовлять в год около 2,6 тонн ртути. Об этом сообщили на сайте Минприроды 30 ноября 2018 года.

По данным Министерства экологии, рядом со складом будет производственный участок, и за год предприятие собирается утилизировать 624 тысячи штук отработанных люминесцентных ламп, 2425 кг отработанной ртути и 2750 кг других ртутьсодержащих отходов, а также выпускать ртуть марок Р0, Р1, Р2, Р3 – 2587,5 кг.

План перерабатывающего предприятия и все риски, которые оно несет для горожан, сейчас изучают в Министерстве.

Рисков не мало, ведь ртуть – это само по себе высокотоксичное вещество, испарения которого вызывают отравления и влияют на работу сердечно-сосудистой системы. У детей могут возникнуть нарушения когнитивного мышления, памяти, внимания, речи, а также мелкой моторики и визуально-двигательной координации.

При этом вблизи находится школа №72, два супермаркета, отель, веломагазин и объекты водоснабжения. Из предприятий в этом районе также есть «Хладопром», «Южкабель», «Харьковпродмаш», «Фолио плюс» и Троллейбусное депо №3.

«Я против того, чтобы это предприятие находилось рядом с моим домом, в первую очередь я переживаю за здоровье моих детей» – говорит жительница Немышлянского района.

Так, представители харьковской организации «Зеленый фронт» считают, что подобные предприятия нужно размещать за чертой города. А по данным «Харьков-Эко» вместо необходимого 1 км санитарная зона сократилась до 300 м.

«Переработка опасных веществ не может и близко находиться с жилыми постройками и общественными местами. Ртуть это опасный химический элемент, испарения которого вызывают неизлечимые заболевания. Выпадают волосы и зубы, ртуть поражает печень, почки и нервную систему», – говорит председатель Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев.

На сайте горсовета харьковчане активно подписывают петицию с просьбой отозвать любые согласования, выданные предприятию «Харьков-Эко» для переработки ртутьсодержащих отходов. Но по словам Сергея Полякова – директора предприятия, горсовет сам подал идею открыть перерабатывающий участок, потому что существует программа по утилизации вредных отходов.

«Кто придумал, что построят завод? Это участок будет, площадью 40 м² (фактически – комната). А больше и не нужно – это для нужд города, а не всей Украины, для ГСЧС, если бабушка градусник разбила. Или если нашли в лесу банку с ртутью – куда ее везти?» – объясняет Сергей Поляков.

Утилизировать нужно не только ртутные лампы – в них как раз жидкого металла мало, а энергосберегающие, и мониторы телевизоров, и ртутные градусники, которые в больницах десятками разбивают, перечисляет руководитель предприятия.

С каждым днем вредных отходов все больше, но их не утилизируют. Полагаться на фирмы, которые принимают лампы и батарейки, тоже не приходится – далеко не все, кто декларирует заботу об окружающей среде, придерживаются этого принципа. На городских мусорных полигонах то и дело находят большие кучи с ртутными лампами.

Предприятия, которые занимаются утилизацией, находятся либо во Львовской, либо в Запорожской области – везти туда из Харькова не просто не выгодно – убыточно. А значит, ртутьсодержащие лампы вместе с бытовым мусором оказываются на свалках, оттуда тяжелый металл попадает в почву и дальше в грунтовые воды.

Поэтому небольшое предприятие, где действительно будут перерабатывать ртутьсодержащие отходы очень актуально для Харькова. И чтобы не навредить жителям, его необходимо размещать за пределами города.
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту

Новости

За 2 000 сообщений

Баллы репутации: 75

Re: Предприятие по утилизации ртути в Харькове: экологи изучают риски

Номер сообщения:#2  Сообщение Лев » 28 янв 2019, 11:51

хорошая фотка, если смотреть на неё не в упор :jokingly:
то она становится объёмной и движется
гражданских отсечь, сюда подтянуть особовый склад и йду я серед особового складу

Лев

За 3 000 сообщений

Баллы репутации: 159
Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#3  Сообщение Николь » 28 янв 2019, 16:00

Ну а почему не построить данное предприятие за городом, в пром.районе, на месте пустующих заводстких территорий на окраинах?
Мои слова - моё ИМХО, иначе - цитирую.

Николь

За 10 000 сообщений

Баллы репутации: 1386
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#4  Сообщение olikturtle » 28 янв 2019, 17:16

Потому что у «Харьков-Эко» есть здание здесь в городе. И ему не вперлось тащится куда-то еще.
Человеку не важно где сейчас тело, если мозг в облаках пьёт какао.

olikturtle

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1482
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#5  Сообщение Booker » 28 янв 2019, 18:01

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Потому что у «Харьков-Эко» есть здание здесь в городе. И ему не вперлось тащится куда-то еще.
Бывал я в нём. Старая халупа на исходе сил.
Победа будет за нами!

Booker

За 49 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3813

Номер сообщения:#6  Сообщение olikturtle » 28 янв 2019, 18:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Бывал я в нём. Старая халупа на исходе сил.

:D
Может быть.
Человеку не важно где сейчас тело, если мозг в облаках пьёт какао.

olikturtle

За 18 000 сообщений

Баллы репутации: 1482
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#7  Сообщение Николь » 28 янв 2019, 18:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Бывал я в нём. Старая халупа на исходе сил.

Загуглила тоже, трущёбы. Развалить и забыть.

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#8  Сообщение Renata » 29 янв 2019, 12:17

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Ну а почему не построить данное предприятие за городом, в пром.районе, на месте пустующих заводстких территорий на окраинах?

Ну я так поняла там и хотят построить, где Хладпром и рядом район Енакиевской куча пром.зон, на которых сейчас в лучшем случае склады. А дальше на окраинах, это где?

Renata

За 17 000 сообщений

Баллы репутации: 1362

Номер сообщения:#9  Сообщение Renata » 29 янв 2019, 12:18

Предлагаю построить на окраине Алексеевки.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#10  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 12:22

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Предлагаю построить на окраине Алексеевки.

Типа, шутка, у нас нет промзоны, жил массив упирается в область. Смешно.

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#11  Сообщение Renata » 29 янв 2019, 12:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Типа, шутка, у нас нет промзоны, жил массив упирается в область. Смешно.

на всех окраинах Харькова жилмассив уперается в область, ваш КЄП

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#12  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 12:36

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
на всех окраинах Харькова жилмассив уперается в область, ваш КЄП

Да, да и до самого чёрного моря! Места лучше не найти, чем с хладопромом по пути.

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#13  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 12:47

Можно же, развить завод газоразрядных ламп? Там утилизацию добавить?

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение Renata » 29 янв 2019, 12:51

Да, да и до самого чёрного моря! Места лучше не найти, чем с хладопромом по пути.
ну так это и есть та самая промзона Харькова, я против конечно, но странно читать измышления "пусть строят где то не знаю где", а где? на Рогани, так там как раз жил.массивы как Северная Салтовка или Алексеевка, ХТЗ - так это уже не окраина, и тот самый район Хладпрома, это в километре от ХТЗ, дальше от ХТЗ ближе к Рогани - там все заводы работающие и выкупленные вплоть до Кулиничей. Народ пишет петиции с требованием перенести их за город, а куда за город и как вообще город может им дать землю ЗА городом, да никак.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#15  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 13:04

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: ну так это и есть та самая промзона Харькова, я против конечно, но странно читать измышления "пусть строят где то не знаю где", а где? на Рогани, так там как раз жил.массивы как Северная Салтовка или Алексеевка, ХТЗ - так это уже не окраина, и тот самый район Хладпрома, это в километре от ХТЗ, дальше от ХТЗ ближе к Рогани - там все заводы работающие и выкупленные вплоть до Кулиничей. Народ пишет петиции с требованием перенести их за город, а куда за город и как вообще город может им дать землю ЗА городом, да никак.

Это тонны ртути в переработке, если верить посту. Вы представляете, что это такое? А рядом чуть ли не единственное работающее предприятие по заморозке пищевых продуктов и пищевые производства: мороженое, пельмени/вареники. В Полтаве производство по нефтепереработке построено за городом, вне населённых пунктов, работников возят автобусы. Так это нефть, не ртуть!Завод газоразрядных ламп на окраине и нет пищевых производств вокруг. Всегда можно найти выход и место не в черте города. Инвентаризации земель идут/прошли? И если город не знает, где построить, то чего удивляетесь, что я не знаю? Да, не знаю, но не в черте города.

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#16  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 13:10

И да: такие предприятия должны быть в зоне отчуждения, с возможностью эвакуации и изолирования, с лесопосадкой (зелёные насаждения вокруг) и прочее.

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#17  Сообщение Renata » 29 янв 2019, 13:44

Это тонны ртути в переработке, если верить посту. Вы представляете, что это такое? А рядом чуть ли не единственное работающее предприятие по заморозке пищевых продуктов и пищевые производства: мороженое, пельмени/вареники. В Полтаве производство по нефтепереработке построено за городом, вне населённых пунктов, работников возят автобусы. Так это нефть, не ртуть!Завод газоразрядных ламп на окраине и нет пищевых производств вокруг. Всегда можно найти выход и место не в черте города. Инвентаризации земель идут/прошли? И если город не знает, где построить, то чего удивляетесь, что я не знаю? Да, не знаю, но не в черте города.
думаете ртуть попадет в пельмени потому что заводы в километре друг от друга? ну от вас я не ожидала :). А так да, должны быть и должны быть и леса и все прочее. Но от того, что нам так хочется оно так не станет, максимум с Немышли перенесут на Рогань, а там между прочим тоже люди живут, например я, поэтому предлагаю петицию перенести на окраину Алексеевки или Салтовки.

Renata

За 17 000 сообщений

Номер сообщения:#18  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 14:40

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: думаете ртуть попадет в пельмени потому что заводы в километре друг от друга? ну от вас я не ожидала :). А так да, должны быть и должны быть и леса и все прочее. Но от того, что нам так хочется оно так не станет, максимум с Немышли перенесут на Рогань, а там между прочим тоже люди живут, например я, поэтому предлагаю петицию перенести на окраину Алексеевки или Салтовки.

А почему же хим.производства строятся в изоляции? :D и по нормам должны строиться с условиями предупреждения аварий, учётом фоновых концентраций загрязняющих в-в, зоны очищения и нейтрализации. Я не стану есть продукты, которые изготавливаются в непосредственной близости с производством по переработке ртути. А Вы как знаете :pardon:

Николь

За 10 000 сообщений

Номер сообщения:#19  Сообщение Татьянка » 29 янв 2019, 14:50

А пока суть да дело, люминисцентные лампы, батарейки и разбитые термометры выбрасываются в обычные мусорные баки, которые стоят в каждом дворе, под нашими окнами. И да, мы этим дышим.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 53 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 4155

Номер сообщения:#20  Сообщение Николь » 29 янв 2019, 15:07

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: А пока суть да дело, люминисцентные лампы, батарейки и разбитые термометры выбрасываются в обычные мусорные баки, которые стоят в каждом дворе, под нашими окнами. И да, мы этим дышим.

В доме один ртутный термометр уже лет 20-ть его помню. Батарейки выбрасываю в приёмном пункте в Классе. А лампы да, девать некуда. Недавно вот лопнула в тамбуре. Проветрила и всё.

Николь

За 10 000 сообщений

Раздел Статистика

Вернуться в Новости