Новости отовсюду.

В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.


В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Booker » 08 вересня 2018, 09:31

Зображення

Прощавайте, шахраї! Прибутковий вид шахрайства - продаж та купівля підроблених довідок і санкнижок дуже скоро стане історією. В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Обов’язковими зараз є професійні медогляди для водіїв, людей, які володіють зброєю, вихователів, вчителів, викладачів, студентів, працівників громадського харчування, торгівлі та інших людей, від стану здоров’я яких може залежати безпека інших.

Професійний медогляд українці проходитимуть виключно в закладах охорони здоров’я, а дані автоматично відображатимуться в надійно захищеній електронній системі. Довідку-дублікат про пройдений медогляд кожен українець зможе одержати безоплатно.

20 червня розпочато тестування системи і внесення даних про медогляди українців, а до кінця року планується підключити близько 3 тисяч закладів охорони здоров’я в усіх областях України і поступово замінити паперові бланки медичних оглядів на електронні.

Вже зараз працює мобільний додаток “Медичні огляди”, з допомогою якого можна швидко перевірити легітимність конкретного медогляду.

З часом єдиний реєстр медичних оглядів буде інтегровано до системи “Електронне здоров’я”.

На сьогодні до системи приєднались Міністерство внутрішніх справ та Міністерство молоді та спорту, планується залучити інші міністерства та державні установи.

Докладніше Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Booker » 08 вересня 2018, 09:33

Почему делать липовые справки станет сложнее:
Как бороться с липовыми справками о вакцинации?

Эпидемия кори уверенно шагает по стране и в Одессе наконец-то раздуплились и запретили непривитым детям посещение школ и садиков. Мера абсолютно правильная, и полностью законная, но она нифига не поможет. Проблема в том, что справки о прививках в Украине покупаются не сложнее, чем картошка в магазине. В Киеве, например, в метро все вагоны облеплены рекламой "любые медсправки за 200 грн" - спрос стабильно большой.

О том, что такие справки - огромное зло я уже писал. Если совсем коротко, то они полностью убивают возможность контроля над качеством вакцин, возможность учета побочных эффектов и осложнений вакцинации и возможность сбора нормальной статистики по охвату населения прививками. Это уже не говоря о самом очевидном - уничтоженнии коллективного иммунитета.

Решение, как мне кажется, лежит на поверхности - справки о вакцинации нужно переводить в цифровую форму. На уровне МОЗ делается база данных о вакцинации, куда вносится ФИО пациента, дата каждой вакцинации, тип вакцины и код клиники, сделавшей прививку. Доступ к системе имеют только клиники, лицензированные МОЗ (как государственные так и частные). Сделали в клинике прививку ребенку - тут же внесли в систему данные и выдали родителям справку с кодом записи в базе.

В школе или детсаде медсестра заходит на общедоступный сайт и вбивает туда ФИО ребенка и этот номер со справки. Если в ответ высвечивается "да, такая запись есть", то все нормально. Если записи в базе нет - то это подделка.

Такая система сразу же убьет все фирмы, где делают липовые бумажные справки. Останется только два варианта смухлевать - договориться в клинике о том, чтобы данные внесли, а прививку не делали или договориться на уровне школы чтобы "закрыли глаза" на отсутствие данных в базе. Оба эти варианта крайне невыгодны и опасны для исполнителя.

Если фиктивно привитый ребенок заболел во время эпидемии и умер или заимел тяжелые осложнения, то первое что проверят - это наличие записи в базе. Если ее нет, то школьная медсестра сядет в тюрьму за подделку документов. Медсестре это надо? Если запись в базе есть, но дети привитые в конкретной клинике как-то подозрительно часто болеют, то клинику могут взять за жопу и начать проверять. Если родители пострадавшего ребенка проговорятся, что справку купили, или "доброжелатели" настучат, то будет совсем караул, вплоть до лишения лицензии, а конкретный исполнитель пойдет по уголовным статьям 140 и 358. Клинике и врачу это надо?

Вот и получается, что купить фиктивную справку будет можно, но стоить это будет уже далеко не 200 грн - за риск исполнители завернут драконовские расценки. Соответственно, количество таких справок уменьшится практически до нуля. Родители начнут искать не где купить справку, а где привиться хорошей вакциной под наблюдением нормального врача - это будет банально дешевле.

Такая система никак не поможет от уже купленных справок, но она хотя бы остановит их покупку с момента своего введение, что уже немало.

Может таки дождемся?

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Риорита » 08 вересня 2018, 09:56

Так это надо в "новые тарифы на коммунальные услуги", раз просто расценки поменяются. Покупают справки же не малограмотные мамы из бедных семей. Покупают как раз хитровы...вернутые.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#4  Повідомлення Татьянка » 08 вересня 2018, 10:06

Медосмотры уже давно превратились в обычную профанацию.
С обязательной оплатой "благотворительности".
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Booker » 08 вересня 2018, 10:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Так это надо в "новые тарифы на коммунальные услуги", раз просто расценки поменяются. Покупают справки же не малограмотные мамы из бедных семей. Покупают как раз хитровы...вернутые.

Одно дело - купить справку за 200 гривен. И совсем другое - за несколько тысяч. Очень многие хорошо подумают, а не проще ли таки потратить время и пройти.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#6  Повідомлення olikturtle » 08 вересня 2018, 11:53

Если человек абсолютно уверен, что прививка несёт риск для жизни, то справку купит и за тысячи.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Booker » 08 вересня 2018, 12:20

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Если человек абсолютно уверен, что прививка несёт риск для жизни, то справку купит и за тысячи.
Абсолютно уверенных сильно меньшинство. Большинство - сомневающиеся.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#8  Повідомлення olikturtle » 08 вересня 2018, 15:32

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Абсолютно уверенных сильно меньшинство. Большинство - сомневающиеся.

Это да, но все же. Уверено сомневающийся с деньгами скорее купит справку.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Татьянка » 08 вересня 2018, 16:28

Я регулярно наблюдаю "изнутри" медосмотр.
Да, являюсь лично.
Вопрос: "жалобы есть"? - ответ: "нет".
Доктор ставит печать и вызывает следующего. Но приличия соблюдены. :pardon:
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Booker » 08 вересня 2018, 18:24

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я регулярно наблюдаю "изнутри" медосмотр.
Да, являюсь лично.
Вопрос: "жалобы есть"? - ответ: "нет".
Доктор ставит печать и вызывает следующего. Но приличия соблюдены. :pardon:

Я тоже регулярно наблюдаю изнутри.
- Можно обойтись без анализа крови на сифилис?
- Нет.
- Можно обойтись без флюорографии?
- Нет.
- Можно обойтись без осмотра гинеколога?
- Нет.

Идут и проходят. На самом деле.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 08 вересня 2018, 18:25

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Это да, но все же. Уверено сомневающийся с деньгами скорее купит справку.
Нет, не скорее. Большинство покупает не потому, что так уверены в сомнениях, а потому что проще заплатить и не париться. А когда будет не проще, то многие таки пройдут.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74231
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Татьянка » 08 вересня 2018, 18:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Я тоже регулярно наблюдаю изнутри.
- Можно обойтись без анализа крови на сифилис?
- Нет.
- Можно обойтись без флюорографии?
- Нет.
- Можно обойтись без осмотра гинеколога?
- Нет.

Идут и проходят. На самом деле.

Вот пока что, из личных наблюдений, нельзя "договориться" только про бакпосев и флюрку.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#13  Повідомлення olikturtle » 08 вересня 2018, 20:21

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Нет, не скорее. Большинство покупает не потому, что так уверены в сомнениях, а потому что проще заплатить и не париться. А когда будет не проще, то многие таки пройдут.

Не буду спорить. В данном случае сужу по себе.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#14  Повідомлення LeDoc » 08 вересня 2018, 20:39

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Вот пока что, из личных наблюдений, нельзя "договориться" только про бакпосев и флюрку.

Можно :JKH

LeDoc

Аватар користувача
За 12 000 сообщений
 
Повідомлення: 12747
Зареєстрований:
07 листопада 2013, 17:53
Бали репутації: 1890
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#15  Повідомлення kizya » 08 вересня 2018, 20:44

У нас можно купить все.
Подпись: Украина.
Наступна зупинка Держпром
Ночь темнее всего перед рассветом

kizya

Аватар користувача
За 50 000 сообщений
 
Повідомлення: 50050
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:00
Бали репутації: 3576
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#16  Повідомлення Татьянка » 08 вересня 2018, 20:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Можно :JKH

Я ж про свои наблюдения. :)
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6100
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#17  Повідомлення Паулина » 09 вересня 2018, 08:33

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Я регулярно наблюдаю "изнутри" медосмотр.
Да, являюсь лично.
Вопрос: "жалобы есть"? - ответ: "нет".
Доктор ставит печать и вызывает следующего. Но приличия соблюдены. :pardon:


Я по этой причине и покупала медосмотры.
Врачи ни фига не осматривают. Лаборанты ни фига не делают анализ, ставят "ок", когда видят, что это просто для осмотра (это мне знакомая девочка-лаборант рассказала). А тебе весь день, а то и два дня надо сидеть под кабинетами в поликлинике ради этого цирка.
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#18  Повідомлення Гоцман » 09 вересня 2018, 09:44

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Я по этой причине и покупала медосмотры.
Врачи ни фига не осматривают. Лаборанты ни фига не делают анализ, ставят "ок", когда видят, что это просто для осмотра (это мне знакомая девочка-лаборант рассказала). А тебе весь день, а то и два дня надо сидеть под кабинетами в поликлинике ради этого цирка.

цирк, говорите? Ххе-х
половина работников супермаркетов, общепитов и, даже, детских учреждений - носители различной дряни, например, стафилококка, это ваще как насморк
всем похуй :JKH

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#19  Повідомлення Паулина » 09 вересня 2018, 09:52

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
цирк, говорите? Ххе-х
половина работников супермаркетов, общепитов и, даже, детских учреждений - носители различной дряни, например, стафилококка, это ваще как насморк
всем похуй :JKH


Так и есть. Но мы ж выжили. И даже иммунитетом разжились))
Да, это форум харьковчан

Паулина

Аватар користувача
За 28 000 сообщений
 
Повідомлення: 28532
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:19
Бали репутації: 3183
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Повідомлення номер:#20  Повідомлення Гоцман » 09 вересня 2018, 09:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:

Так и есть. Но мы ж выжили. И даже иммунитетом разжились))

Это не факт. Вы, как всегда, о сиюминутном

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38889
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Тегі теми

медреформа, МОЗ

Повернутись до Новости