Новости отовсюду.

В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Номер сообщения:#1  Сообщение Booker » 08 сен 2018, 10:31

Изображение

Прощавайте, шахраї! Прибутковий вид шахрайства - продаж та купівля підроблених довідок і санкнижок дуже скоро стане історією. В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Обов’язковими зараз є професійні медогляди для водіїв, людей, які володіють зброєю, вихователів, вчителів, викладачів, студентів, працівників громадського харчування, торгівлі та інших людей, від стану здоров’я яких може залежати безпека інших.

Професійний медогляд українці проходитимуть виключно в закладах охорони здоров’я, а дані автоматично відображатимуться в надійно захищеній електронній системі. Довідку-дублікат про пройдений медогляд кожен українець зможе одержати безоплатно.

20 червня розпочато тестування системи і внесення даних про медогляди українців, а до кінця року планується підключити близько 3 тисяч закладів охорони здоров’я в усіх областях України і поступово замінити паперові бланки медичних оглядів на електронні.

Вже зараз працює мобільний додаток “Медичні огляди”, з допомогою якого можна швидко перевірити легітимність конкретного медогляду.

З часом єдиний реєстр медичних оглядів буде інтегровано до системи “Електронне здоров’я”.

На сьогодні до системи приєднались Міністерство внутрішніх справ та Міністерство молоді та спорту, планується залучити інші міністерства та державні установи.

Докладніше Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Баллы репутации: 3657

Re: В Україні почав працювати електронний реєстр професійних медоглядів.

Номер сообщения:#2  Сообщение Booker » 08 сен 2018, 10:33

Почему делать липовые справки станет сложнее:
Как бороться с липовыми справками о вакцинации?

Эпидемия кори уверенно шагает по стране и в Одессе наконец-то раздуплились и запретили непривитым детям посещение школ и садиков. Мера абсолютно правильная, и полностью законная, но она нифига не поможет. Проблема в том, что справки о прививках в Украине покупаются не сложнее, чем картошка в магазине. В Киеве, например, в метро все вагоны облеплены рекламой "любые медсправки за 200 грн" - спрос стабильно большой.

О том, что такие справки - огромное зло я уже писал. Если совсем коротко, то они полностью убивают возможность контроля над качеством вакцин, возможность учета побочных эффектов и осложнений вакцинации и возможность сбора нормальной статистики по охвату населения прививками. Это уже не говоря о самом очевидном - уничтоженнии коллективного иммунитета.

Решение, как мне кажется, лежит на поверхности - справки о вакцинации нужно переводить в цифровую форму. На уровне МОЗ делается база данных о вакцинации, куда вносится ФИО пациента, дата каждой вакцинации, тип вакцины и код клиники, сделавшей прививку. Доступ к системе имеют только клиники, лицензированные МОЗ (как государственные так и частные). Сделали в клинике прививку ребенку - тут же внесли в систему данные и выдали родителям справку с кодом записи в базе.

В школе или детсаде медсестра заходит на общедоступный сайт и вбивает туда ФИО ребенка и этот номер со справки. Если в ответ высвечивается "да, такая запись есть", то все нормально. Если записи в базе нет - то это подделка.

Такая система сразу же убьет все фирмы, где делают липовые бумажные справки. Останется только два варианта смухлевать - договориться в клинике о том, чтобы данные внесли, а прививку не делали или договориться на уровне школы чтобы "закрыли глаза" на отсутствие данных в базе. Оба эти варианта крайне невыгодны и опасны для исполнителя.

Если фиктивно привитый ребенок заболел во время эпидемии и умер или заимел тяжелые осложнения, то первое что проверят - это наличие записи в базе. Если ее нет, то школьная медсестра сядет в тюрьму за подделку документов. Медсестре это надо? Если запись в базе есть, но дети привитые в конкретной клинике как-то подозрительно часто болеют, то клинику могут взять за жопу и начать проверять. Если родители пострадавшего ребенка проговорятся, что справку купили, или "доброжелатели" настучат, то будет совсем караул, вплоть до лишения лицензии, а конкретный исполнитель пойдет по уголовным статьям 140 и 358. Клинике и врачу это надо?

Вот и получается, что купить фиктивную справку будет можно, но стоить это будет уже далеко не 200 грн - за риск исполнители завернут драконовские расценки. Соответственно, количество таких справок уменьшится практически до нуля. Родители начнут искать не где купить справку, а где привиться хорошей вакциной под наблюдением нормального врача - это будет банально дешевле.

Такая система никак не поможет от уже купленных справок, но она хотя бы остановит их покупку с момента своего введение, что уже немало.

Может таки дождемся?

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#3  Сообщение Риорита » 08 сен 2018, 10:56

Так это надо в "новые тарифы на коммунальные услуги", раз просто расценки поменяются. Покупают справки же не малограмотные мамы из бедных семей. Покупают как раз хитровы...вернутые.
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны (с)

Риорита

За 50 000 сообщений

Баллы репутации: 4389
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Номер сообщения:#4  Сообщение Татьянка » 08 сен 2018, 11:06

Медосмотры уже давно превратились в обычную профанацию.
С обязательной оплатой "благотворительности".
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''

Баллы репутации: 3975
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''
Предупреждения: 2
2

Номер сообщения:#5  Сообщение Booker » 08 сен 2018, 11:54

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Так это надо в "новые тарифы на коммунальные услуги", раз просто расценки поменяются. Покупают справки же не малограмотные мамы из бедных семей. Покупают как раз хитровы...вернутые.

Одно дело - купить справку за 200 гривен. И совсем другое - за несколько тысяч. Очень многие хорошо подумают, а не проще ли таки потратить время и пройти.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#6  Сообщение olikturtle » 08 сен 2018, 12:53

Если человек абсолютно уверен, что прививка несёт риск для жизни, то справку купит и за тысячи.
Человеку не важно где сейчас тело, если мозг в облаках пьёт какао.

olikturtle

За 16 000 сообщений

Баллы репутации: 1319

Номер сообщения:#7  Сообщение Booker » 08 сен 2018, 13:20

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Если человек абсолютно уверен, что прививка несёт риск для жизни, то справку купит и за тысячи.
Абсолютно уверенных сильно меньшинство. Большинство - сомневающиеся.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#8  Сообщение olikturtle » 08 сен 2018, 16:32

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Абсолютно уверенных сильно меньшинство. Большинство - сомневающиеся.

Это да, но все же. Уверено сомневающийся с деньгами скорее купит справку.

olikturtle

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#9  Сообщение Татьянка » 08 сен 2018, 17:28

Я регулярно наблюдаю "изнутри" медосмотр.
Да, являюсь лично.
Вопрос: "жалобы есть"? - ответ: "нет".
Доктор ставит печать и вызывает следующего. Но приличия соблюдены. :pardon:
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать.

Татьянка

За 52 000 сообщений

2

Номер сообщения:#10  Сообщение Booker » 08 сен 2018, 19:24

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я регулярно наблюдаю "изнутри" медосмотр.
Да, являюсь лично.

Я тоже регулярно наблюдаю изнутри.
- Можно обойтись без анализа крови на сифилис?
- Нет.
- Можно обойтись без флюорографии?
- Нет.
- Можно обойтись без осмотра гинеколога?
- Нет.

Идут и проходят. На самом деле.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#11  Сообщение Booker » 08 сен 2018, 19:25

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Это да, но все же. Уверено сомневающийся с деньгами скорее купит справку.
Нет, не скорее. Большинство покупает не потому, что так уверены в сомнениях, а потому что проще заплатить и не париться. А когда будет не проще, то многие таки пройдут.
Победа будет за нами!

Booker

За 48 000 сообщений
Администратор форума

Номер сообщения:#12  Сообщение Татьянка » 08 сен 2018, 19:44

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту:
Я тоже регулярно наблюдаю изнутри.
- Можно обойтись без анализа крови на сифилис?
- Нет.
- Можно обойтись без флюорографии?
- Нет.
- Можно обойтись без осмотра гинеколога?
- Нет.

Идут и проходят. На самом деле.

Вот пока что, из личных наблюдений, нельзя "договориться" только про бакпосев и флюрку.

Татьянка

За 52 000 сообщений

2

Номер сообщения:#13  Сообщение olikturtle » 08 сен 2018, 21:21

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Нет, не скорее. Большинство покупает не потому, что так уверены в сомнениях, а потому что проще заплатить и не париться. А когда будет не проще, то многие таки пройдут.

Не буду спорить. В данном случае сужу по себе.

olikturtle

За 16 000 сообщений

Номер сообщения:#14  Сообщение LeDoc » 08 сен 2018, 21:39

Вот пока что, из личных наблюдений, нельзя "договориться" только про бакпосев и флюрку.

Можно :JKH

LeDoc

За 6 000 сообщений

Баллы репутации: 967

Номер сообщения:#15  Сообщение kizya » 08 сен 2018, 21:44

У нас можно купить все.
Подпись: Украина.
Что ж, если здесь чудес ждать не приходится — придется нам самим делать чудеса.

kizya

За 26 000 сообщений

Баллы репутации: 1561
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб''

Номер сообщения:#16  Сообщение Татьянка » 08 сен 2018, 21:52

Можно :JKH

Я ж про свои наблюдения. :)

Татьянка

За 52 000 сообщений

2

Номер сообщения:#17  Сообщение Паулина » 09 сен 2018, 09:33

Здесь находится ссылка. Чтобы увидеть её, зарегистрируйтесь пожалуйста, это займёт у Вас всего минуту: Я регулярно наблюдаю "изнутри" медосмотр.
Да, являюсь лично.

Я по этой причине и покупала медосмотры.
Врачи ни фига не осматривают. Лаборанты ни фига не делают анализ, ставят "ок", когда видят, что это просто для осмотра (это мне знакомая девочка-лаборант рассказала). А тебе весь день, а то и два дня надо сидеть под кабинетами в поликлинике ради этого цирка.
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1880

Номер сообщения:#18  Сообщение Гоцман » 09 сен 2018, 10:44

Я по этой причине и покупала медосмотры.
Врачи ни фига не осматривают. Лаборанты ни фига не делают анализ, ставят "ок", когда видят, что это просто для осмотра (это мне знакомая девочка-лаборант рассказала). А тебе весь день, а то и два дня надо сидеть под кабинетами в поликлинике ради этого цирка.

цирк, говорите? Ххе-х
половина работников супермаркетов, общепитов и, даже, детских учреждений - носители различной дряни, например, стафилококка, это ваще как насморк
всем похуй :JKH

Гоцман

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1182

Номер сообщения:#19  Сообщение Паулина » 09 сен 2018, 10:52

цирк, говорите? Ххе-х
половина работников супермаркетов, общепитов и, даже, детских учреждений - носители различной дряни, например, стафилококка, это ваще как насморк
всем похуй :JKH

Так и есть. Но мы ж выжили. И даже иммунитетом разжились))
Да, это форум харьковчан

Паулина

За 19 000 сообщений

Баллы репутации: 1880

Номер сообщения:#20  Сообщение Гоцман » 09 сен 2018, 10:53

Так и есть. Но мы ж выжили. И даже иммунитетом разжились))

Это не факт. Вы, как всегда, о сиюминутном

Гоцман

За 13 000 сообщений

Баллы репутации: 1182

Раздел Статистика

Теги темы

МОЗ, медреформа

Вернуться в Новости