Новости отовсюду.

Новые правила полетов для дронов в Украине


Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Новости » 17 червня 2018, 19:33

Госавиаслужба Украины временно ужесточила правила для беспилотников и ввела штрафы за их нарушение. "Сегодня" узнала, кого коснутся изменения и кто будет контролировать дроны.

Правила

"Временный порядок использования воздушного пространства" вступил в силу с 1 июня, а обнародован Госавиаслужбой был на днях. В нем говорится, что владельцам всех беспилотников тяжелее 2 кг теперь нужно обязательно оформлять в Украэроцентре разрешение на полеты. Для этого надо подать заявление за 10 дней до вылета. Но главные изменения коснулись легких дронов, вес которых меньше 2 кг. Для них не нужно спецразрешений, но временные правила вводят достаточно много ограничений на их использование (см. инфографику).

Зображення

Среди них — максимальная высота полета (50 метров, чуть больше 16-этажного дома) и запрет на полеты над инфраструктурными объектами. Если нужно взлететь выше 50 метров, владельцам теперь тоже нужно просить разрешения у авиавластей. Выявлять нарушителей согласно новым правилам будут воздушные силы ВСУ (процедура контроля не разглашается), передавая после информацию о месте, времени и характере нарушения в Украэроцентр.

Решение о запрете полета и посадке беспилотника будут принимать в Украэроцентре, Госавиаслужбе, воздушных силах ВСУ или СБУ. Если же нарушитель откажется посадить дрон, то его могут сбить. После нарушения нужно будет получить разрешение на полеты в дальнейшем: рядовым украинцам — у Госавиаслужбы, а нарушителям от государства — у Генштаба ВСУ. За нарушение правил грозит штраф от 1020 до 8500 грн. Наказание будет куда строже, если владелец беспилотника создал опасность для воздушных полетов: три года тюрьмы, если была угроза жизни людей, и до 15 лет, если нарушение привело к чьей-то гибели.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Новости » 17 червня 2018, 19:35

Владельцы дронов, которые используют их для бизнеса или других целей, оказались в очень сложном положении из-за украинской власти.

Государственная авиационная служба Украины запретила полеты дронов над дорогами государственного значения, по определенным улицам, над госучреждениями, железными дорогами, местами аварий и так далее. Журналисты Depo.ua разбирались в чем заключается странное нововведение касающееся беспилотных летательных аппаратов.

Дроны, они же – беспилотники – удобный и доступный способ делать фото и видео сверху, снимать крупные планы во время митингов, акций, спортивных соревнований, ролики для рекламы. Более того, дроны активно используются в агропромышленности. При помощи отдельных моделей можно создавать 3D карты местности. В Украине свободно ими пользовались журналисты, рекламщики, организаторы развлекательных мероприятий, спортсмены, бизнесмены. Существовали некоторые запреты и сложности для работы с дронами, но большинство из них решались с получением разрешения от правоохранителей или владельцев территории.

"Беспилотная демократия" прекратилась 1 июня, когда вступил в силу "Временный порядок использования воздушного пространства Украины" (далее Порядок), утвержденный Государственной авиационной службой Украины. Согласно этого Порядка появляются новые запреты и ограничения как для беспилотников массой более 2 килограмм, так и для более легких.

Если вы запускаете дрон массой более 2 кг, (это вместе с прикрепленной на него видеокамерой и другим оборудованием), вы должны соблюсти требования в отношении представления заявок на использование воздушного пространства. Кроме этого, могут понадобиться отдельные разрешения от Воздушных сил ВС Украины, пограничников, органов объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины, органов обслуживания воздушного движения и управления воздушным движением и других государственных учреждений. "С точки зрения Государственной авиационной службы Украины - это практически то же, если вы взлетаете на Боинге-747", - комментирует ситуацию "Институт массовой информации".

Если вы запускаете дрон массой менее 2 кг, все равно придется привыкать к ряду ограничений.

1. Полеты выполняются исключительно днем;

2. Полеты выполняются вне установленных запретов и ограничений использования воздушного пространства (в Киеве - это практически весь город, то есть съемки митингов, акций протеста, шествий и маршей теперь под запретом);

3. Запрещено летать (но разрешено пересекать) над дорогами государственного значения (международные, национальные, региональные, территориальные); центральным улицам городов, поселков городского типа и сел; железными дорогами государственного и регионального значения; над и вдоль линий электропередач, продуктопроводов, кроме случаев выполнения полетов по согласованию с собственником объекта; промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, складами горючего, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д, кроме случаев выполнения полетов по согласованию с собственником объекта;

местами (районами) аварий и катастроф (кроме задействованных в ликвидации их последствий и поисково-спасательных работах);

учреждениями исполнения наказаний и следственными изоляторами, кроме случаев выполнения полетов в интересах администраций указанных учреждений и изоляторов;

другими важными государственными и потенциально опасными объектами, кроме случаев выполнения полетов по разрешению полномочных органов;

объектами, которые определены Министерством обороны Украины, Министерством внутренних дел Украины, Государственной пограничной службой Украины, Службой безопасности Украины, Национальной полицией Украины, Национальной гвардией Украины, Управлением государственной охраны, другими военными формированиями и правоохранительными структурами, образованными согласно законам Украины и относительно которых осуществляется охрана, кроме случаев выполнения полетов по разрешению указанных выше органов;

Нельзя летать также в: зонах полицейских/антитеррористических/специальных операций (кроме задействованных в этих операциях); зонах, определенных для обеспечения безопасности лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана; полеты выполняются в пределах прямой видимости, но не далее чем 500 м от внешнего пилота; максимальная высота полета – не выше 50 м над уровнем земной (водной) поверхности и в условиях визуальной видимости БПЛА внешним пилотом;

Помимо этого, полеты выполняются:

не ближе 30 м от другого лица, которое не связано с выполнением полетов;

не ближе 50 м от групп людей до 12 человек, которые находятся вне помещений (это опять же запрет снимать любые общественные мероприятия), животных, транспортных средств, кораблей, лодок, объектов частной собственности;

не ближе 150 м от групп людей количеством более 12 человек, которые находятся вне помещений, и от районов застроек многоэтажными жилыми домами, а также над указанными группами и районами.

Короче говоря, запрещено почти все, для чего, собственно, журналисты, спортсмены, организаторы массовых мероприятий, телевизионщики и рекламщики покупали эти дроны. Например, пресса использовала их на митингах в центре города, во время массовых беспорядков, приездов важных персон, для съемок имений высокопоставленных коррупционеров. Теперь все это подпадает под запрет.

По соцсетям касательно этого повода прокатилась волна возмущения. Волонтеры, журналисты, общественные активисты заявили о нарушении их прав.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Новости

Аватар користувача
За 2 000 сообщений
 
Повідомлення: 2791
Зареєстрований:
13 березня 2011, 18:16
Бали репутації: 77

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Риорита » 19 червня 2018, 09:05

Ну хня, конечно. Это наши «онвамнедимоны» забеспокоились, не иначе.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Мать Тереза

Риорита

Аватар користувача
За 60 000 сообщений
 
Повідомлення: 60669
Зареєстрований:
22 серпня 2011, 16:15
Бали репутації: 5989
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#4  Повідомлення АКсв » 19 червня 2018, 09:32

Ограничения на полеты дронов введены очень много где.
Это связано и с безопасностью, и защитой частной жизни тоже.
Думаю, тех, кто гонится за сенсацией, конфискация дрона и штраф не остановят. Сажать же за это не будут?

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Гоцман » 19 червня 2018, 16:09

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Ну хня, конечно. Это наши «онвамнедимоны» забеспокоились, не иначе.

над заводом в позапрошлом году летал на высоте метров двадцать каждый день в течение месяца...я его пожалел тогда. Нам скрывать-то и нечего, собссна, но - какова блять хуа?

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#6  Повідомлення АКсв » 19 червня 2018, 16:28

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
над заводом в позапрошлом году летал на высоте метров двадцать каждый день в течение месяца...я его пожалел тогда. Нам скрывать-то и нечего, собссна, но - какова блять хуа?


Находятся идиёты, которые снимают, например, посадку самолета. Если самолет врубится в такую дуру, хрен знает что будет.
Время от времени дроны глючит и они врезаются в дома, в том числе в стекла, или в людей. Думаю, регулировать такую хрень стоит. Иначе при развитии прогресса скоро пройти между дронами невозможно будет. А в чистом поле, мне кажется, всем пох, запускай сколько хочешь.

АКсв

Аватар користувача
За 25 000 сообщений
 
Повідомлення: 25798
Зареєстрований:
19 листопада 2015, 16:00
Звідки: Ниоткуда
Бали репутації: 1310
Попередження: 1

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Гоцман » 19 червня 2018, 16:33

я полагаю, их надо запретить в частное пользование, причём так, с охуенным штрафом, шо деточке и в голову не могло прийти попросить на четырнадцатилетие подобную шнягу

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Booker » 19 червня 2018, 16:36

А зачем они вообще рядовому человеку нужны?

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#9  Повідомлення katitka » 19 червня 2018, 16:53

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А зачем они вообще рядовому человеку нужны?

я думала. что это мечта всех мужчин поуправлять дроном с пеленок :D

katitka

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6084
Зареєстрований:
08 лютого 2013, 15:14
Звідки: Харьков-Крым
Бали репутації: 1063
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Зяма » 19 червня 2018, 16:56

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: А зачем они вообще рядовому человеку нужны?

Ебать ту клаву... для крутизны... смотри лохи смотрят эту хуйню.... значит надо снимать
Здесь от холёных лиц меня тошнит,
Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит!!!
КТО НЕ БЫЛ, ТОТ БУДЕТ, КТО БЫЛ - НЕ ЗАБУДЕТ!

Зяма

Аватар користувача
За 16 000 сообщений
Персональное звание
 
Повідомлення: 16246
Зареєстрований:
01 березня 2016, 14:06
Звідки: оттуда
Бали репутації: 1293
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Booker » 19 червня 2018, 16:57

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
я думала. что это мечта всех мужчин поуправлять дроном с пеленок :D
Я в подростковом возрасте серьёзно занимался авиамоделизмом. Но мы выезжали на специальную площадку в поле и там всё запускали. В одном микрорайоне, где я жил, был тоже специальный типа полигон, где собирались моделисты. Но мне бы и в голову не пришло запустить аппарат где-нибудь над частным сектором.
И я точно знаю, что если увижу дрон, заглядывающий мне в окно, то попытаюсь его сбить. Нефиг в замочную скважину заглядывать.

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#12  Повідомлення Booker » 19 червня 2018, 16:59

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину:
Ебать ту клаву... для крутизны... смотри лохи смотрят эту хуйню.... значит надо снимать

Хочу ракету. :crazy:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#13  Повідомлення Йолка » 19 червня 2018, 16:59

Заядлые моделисты и сейчас в полях запускают. На Жуках место полетушек.

Йолка

Аватар користувача
За 42 000 сообщений
Модератор-хулиганка
 
Повідомлення: 42799
Зареєстрований:
13 березня 2011, 17:15
Бали репутації: 3252

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#14  Повідомлення Booker » 19 червня 2018, 17:00

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Заядлые моделисты и сейчас в полях запускают. На Жуках место полетушек.
Ну да.
Я там не раз бывал. :oops:

Booker

Аватар користувача
За 74 000 сообщений
Администратор форума
 
Повідомлення: 74227
Зареєстрований:
22 лютого 2011, 22:28
Бали репутації: 6009

Re: Новые правила полетов для дронов в Украине

Повідомлення номер:#15  Повідомлення Гоцман » 19 червня 2018, 17:05

в хаёвне секция мощная была, сейчас не знаю. Батя моего другана был донедавно ещё тренером сборной Украины по авиамодельному спорту. Вербицкий

Гоцман

Аватар користувача
За 38 000 сообщений
 
Повідомлення: 38888
Зареєстрований:
16 листопада 2015, 12:39
Звідки: кинотеатр Родина
Бали репутації: 2575
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Новости