Новости отовсюду.

В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение


В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#1  Повідомлення Нюша » 13 липня 2017, 16:36

Зображення
Во дворе многоэтажки на ул. Серповой, 4-а, в районе станции метро "Научная", появился необычный автомат, который тут же привлек внимание прохожих. Несколько дней люди с интересом наблюдают, как машина выдает сувениры в обмен на использованные пластиковые бутылки. Оказывается, таким образом небезразличные харьковчане хотят приучить земляков к правильной сортировке мусора и, возможно, вскоре подобные автоматы станут для города обычным явлением.

Разработчики ноу-хау, как выяснилось, давно трудятся над тем, чтобы приучить украинцев к сортировке мусора. Харьковчанам они знакомы, к примеру, по стильным контейнерам с надписью "За чистый город", которые можно отыскать в центре. Однако инициаторы пришли к выводу, что сами по себе контейнеры не несут никакого информирования и никак не склоняют людей к сортировке отходов. Потому на свет и появился опытный образец автомата для сбора пластиковых бутылок.

"Мы не просто информируем людей с помощью каких-то плакатов и наклеек, а стимулируем получать за это символические призы, которые приятны детям, а впоследствии будут приятны и взрослым", — рассказал "Сегодня" представитель компании-разработчика Валерий Светличный.

Пока что за выброшенный пластик ребенок может получить календарик, магнит или машинку. В будущем, если проект будет развиваться, из автоматов будут выпадать карточки с определенной суммой баллов, которые впоследствии можно будет обменять на призы в специальном интернет-магазине, разработкой которого уже занимаются.
Сами автоматы производят в Харькове, причем идея является уникальной, что натолкнуло создателей на его патентирование. "После запуска первого образца у нас появились новые конструктивные решения, в частности по защите от вандализма, — говорит Светличный. — В целом проект находится на первичной стадии, главная задача сейчас — определиться окончательно с конструктивом, с экономикой и посмотреть, как реагируют люди".

По словам Валерия, возможно, такие автоматы будут появляться и в других городах Украины, но лишь после того, как разработчики подадут заявку на патент. В данный момент за тем, как наполняется автомат, разработчики следят и регулярно забирают оттуда вторсырье. Сколько уже удалось собрать пластика, они еще не подсчитывали.

Экологи говорят: массовое внедрение подобных разработок для раздельного сбора мусора — хорошая инициатива, которая позволит Харькову идти в ногу с крупными городами Европы.

"Весь мир пошел этим путем, и нам не нужно изобретать велосипед. Должна быть система не только наказаний за неправильный выброс мусора, но и поощрения за правильный, — рассуждает активист "Зеленого фронта" Олег Перегон. — В США, к примеру, для детей даже выпускают специальные раскраски, где нужно найти путь каждому виду отходов к своей урне. С детского сада людей приучают к тому, что бумагу нужно выбрасывать только к бумаге, а стекло только к стеклу".

Однако информкампанию, которую ведут в Харькове, Перегон считает недостаточной, предлагая также разделить все контейнеры в городе в зависимости от типа отходов.
Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#2  Повідомлення Татьянка » 13 липня 2017, 16:44

Я таким аппаратом готова пользоваться даже без календариков.
Правда, они должны быть установлены в проходных местах. Пока что оценить новшество могут только студенты ХИРЭ.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#3  Повідомлення Нюша » 13 липня 2017, 17:00

Ещё клиенты Малибу на Серповой, 10.

Нюша

Аватар користувача
За 54 000 сообщений
 
Повідомлення: 54557
Зареєстрований:
10 травня 2013, 17:58
Звідки: Харьков
Бали репутації: 4477
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#4  Повідомлення olikturtle » 13 липня 2017, 17:15

Очень хорошо стимулирует к сортировке наличие емкостей. Если емкость для мусора во дворе одна, о чем можно говорить? Это жители такие-сякие не хотят сортировать?
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#5  Повідомлення Татьянка » 13 липня 2017, 17:19

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: Очень хорошо стимулирует к сортировке наличие емкостей. Если емкость для мусора во дворе одна, о чем можно говорить? Это жители такие-сякие не хотят сортировать?

Очень согласна.
Зачем мне раздельный сбор мусора в зоопарке, например? Именно там я видела то ли 4, то ли 5 контейнеров различного цвета. Не буду же я за собой мусор тягать, отправляясь на прогулку.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#6  Повідомлення olikturtle » 13 липня 2017, 17:22

У нас во дворе раньше стояла клеть для пластика. Естественно, пластиковые бутылки выбрасывались в нее, а не с остальным мусором. Потом ее убрали. Вот и вся сортировка.
А моя 20-летняя дитятка, конечно, порадуется календарику, если по дороге в институт, что сейчас происходит все реже и реже решит сдать пластик.
Попрошу с утра у Санты.
С алкоголем депресанты..

olikturtle

Аватар користувача
За 31 000 сообщений
 
Повідомлення: 31211
Зареєстрований:
05 грудня 2014, 19:25
Звідки: Харьков
Бали репутації: 2842
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#7  Повідомлення Татьянка » 13 липня 2017, 17:23

Приеду, сразу же пойду тестить.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#8  Повідомлення Австралия » 13 липня 2017, 17:46

на 23 августа на бульваре от солдата стоят емкости для разных видов мусора.где гуляю дети и пенсионеры. в 20 метрах во дворе жилого дома просто контейнер.лучше бы наоборот.

Австралия

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6315
Зареєстрований:
15 січня 2015, 21:51
Звідки: Украина
Бали репутації: 931
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#9  Повідомлення Татьянка » 13 липня 2017, 17:47

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: на 23 августа на бульваре от солдата стоят емкости для разных видов мусора.где гуляю дети и пенсионеры. в 20 метрах во дворе жилого дома просто контейнер.лучше бы наоборот.

Ну, так во дворе же никто не увидит, как власти заботятся о раздельном сборе мусора.
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#10  Повідомлення Австралия » 13 липня 2017, 17:52

зато на серповой один единственный распиаренный с магнитиками.
хотя во дворах контенейры для стекла и бумаги бомжы обнесут , разные емкости просто упростят им труд

Австралия

Аватар користувача
За 6 000 сообщений
 
Повідомлення: 6315
Зареєстрований:
15 січня 2015, 21:51
Звідки: Украина
Бали репутації: 931
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Re: В Харькове установили автомат, принимающий пластик за вознаграждение

Повідомлення номер:#11  Повідомлення Татьянка » 13 липня 2017, 17:54

Тут знаходиться посилання. Щоб побачити його, зареєструйтеся будь ласка, це займе у Вас всього хвилину: зато на серповой один единственный распиаренный с магнитиками.
хотя во дворах контенейры для стекла и бумаги бомжы обнесут , разные емкости просто упростят им труд

В общем-то, мне без разницы, кто вывезет мусор. Бомжи сдадут - пускай.
Или у нас уже построен завод для утилизации разных видов отходов?
Я не сдурела. Я вообще такая.
Таких, как я - немного. Только я. (с)

Татьянка

Аватар користувача
За 65 000 сообщений
Персональное звание ''Форумная мама''
 
Повідомлення: 65759
Зареєстрований:
13 березня 2011, 16:26
Звідки: отсюда
Бали репутації: 6102
Имеет доступ в закрытый раздел ''Закрытый клуб'' Имеет доступ в закрытый раздел ''Политика''

Розділ Статистика

Повернутись до Новости